окончательное свидетельство о смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
barmen
Уважаемые коллеги,
Из Ч. II Приложения 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 № 782н "Рекомендации по порядку выдачи и заполнения учетной формы № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти»" не понятно выдавать ли свидетельство о смерти "взамен предварительного" родственникам или только в отдел статистики:

п. 5 Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.
...
п. 7 Медицинские свидетельства «взамен предварительного» и «взамен окончательного» используются для статистической разработки причин смерти.


Где гарантия того, что родственники это свидетельство отнесут в отдел статистики? А если они его не отнесут, то как оно будет использоваться для статистической обработки?

Как в ваших Бюро поступают с такими свидетельствами?


Медик
Такие МСС о смерти родственникам не даём.
Из районов почтой отсылают в облстатуправление.
В обл.городе ст.лаборант относит туда же или отсылают почтой.


Chivas
Такие свид-ва относит в ЗАГС медрегистратор с сопроводом. Если свид-во не принимают, например, свид-во о смерти сдано в другом районе, отвозим его в Бюро.


andron15111987
из районов отправляем в оргметодотдел, оттуда в загс. Родственникам не выдаем.


Толстый
Только в статистику. Родственникам не дается. Не предусмотрено законом. Да и практически, незачем - ни нам, ни родственникам. Ознакомиться хотят с окончательным диагнозом - пусть идут знакомиться с материалами проверки (или дела) в установленном порядке.


Витекс
Цитата(Толстый @ 9.04.2015 - 12:37)
Только в статистику. Родственникам не дается. Не предусмотрено законом. Да и практически, незачем - ни нам, ни родственникам. Ознакомиться хотят с окончательным диагнозом - пусть идут знакомиться с материалами проверки (или дела) в установленном порядке.


аналогично


Джек
Цитата
Только в статистику. Родственникам не дается
угу, я думал везде так...


barmen
Цитата(Джек @ 9.04.2015 - 16:44)
угу, я думал везде так...


Так-то оно так, только приходят родственники и требуют окончательное свидетельство о смерти. Хотелось бы их посылать не просто так, необоснованно, а со ссылкой на нормативный акт. А в Приказе Минздрава конь ногу сломит. По доброму в п. 7 должно быть указано, что свидетельство "взамен окончательного" передаётся в службу статистики (или что-то вроде того). Тогда всё и всем было бы понятно.


Deni
Согласно Приказу № 782 "Медицинские свидетельства "взамен предварительного" и "взамен окончательного" используются для статистической разработки причин смерти" - вот пусть ваши требующие сперва обоснуют свое участие в статистической обработке.


Толстый
И лучше не вступать в длительные переговоры-споры. Пусть пишут Вам письменное заявление (просьбу, требование, не важно). А Вы в компе раз и навсегда забейте для таких ответ, основанный по сути, на ответе ув. Дени.


gnom
Цитата(Deni @ 10.04.2015 - 09:09)
Согласно Приказу № 782 "Медицинские свидетельства "взамен предварительного" и "взамен окончательного" используются для статистической разработки причин смерти" - вот пусть ваши требующие сперва обоснуют свое участие в статистической обработке.

Получается мы ( эксперты) скрываем причину смерти от родственников?


Deni
Цитата(gnom @ 10.04.2015 - 09:13)
Получается мы ( эксперты) скрываем причину смерти от родственников?

Ну почему же? Родственники имеют полное законное право обратиться в полицию (СК), которые получили экспертизу (акт), и ознакомиться у них с результатами - фотографировать, делать выписки, копировать и пр.


barmen
А как же п. 5: "Медицинское свидетельство выдается членам семьи"? Начхать на него?



Медик
Уже 30 лет отправляю в обл.статистическое управление МСС взамен..... и никогда никаких проблем с этим не возникало.


ахмед аутопсия
Нет, проблемы периодически бывают...У нас построено так: "взамен предварительного" передаем в ОМО(они уже с органами статистики взаимодействуют централизованно), при возникновении подобных вопросов у родственников направляем их туда. Если совсем большие вопросы- к лицу, которому передан акт. А если родственники нескандальные и просят, в общем-то, малого- узнать причину смерти(при предварительном ПСНУ), устно консультируем сами(если не криминал, конечно).


Deni
Цитата(barmen @ 10.04.2015 - 12:22)
А как же п. 5: "Медицинское свидетельство выдается членам семьи"? Начхать на него?

Родственники медицинское свидетельство о смерти уже получили - после вскрытия, для регистрации в ЗАГСе. Все, формально п. 5 Приказа после этого Вами выполнен. О том, что они МСС получили, есть отметка в журнале.
В приказе не оговорено, что второе медицинское свидетельство так же выдается родственникам, а четко указано - для статистической обработки. Так как родственники не осуществляют статобработки, они ничего не получают.


Norman
Согласен с коллегами. Мы выдаем первичное свидетельство родственникам, либо их законным представителям. Вторичное (взамен предварительного либо окончательного) направляем в оргметодотдел, оттуда они централизованно перенаправляются в статуправление.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!