Ошибочно назначено лечение. Кто виноват ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
sergbrovkin
Больная Б. 78 лет, ИБС 2 степени, арт. гипертензия 2 ст, социально здорова, обратилась в поликлинику после ушиба бедра, с жалобами на боль в области ушиба.
Неврологом был назначен БАКЛОСАН. 0.25 мг, 3 раза в день с первого дня.
В первый день были приняты 0.25 мг вечером после приема врача.
Во второй половине след. дня, после приема 3 – х таблеток, усилилась сонливость, рано попросилась спать (в 4 часа вечера).
Поздно вечером обратили внимание, что во сне не поворачивалась ни разу, несмотря на не вполне удобное положение тела. Попытка разбудить не получилась. Вызвали «Скорую». С предварительным «инсульт», с крайне низким АД (40/60) была доставлена в неврологическое отделение городской больницы.
В состоянии комы пробыла в реанимации 3-4 дня.
На КТ очага инсульта не обнаружено.
По выходу из комы – резкие эмоционально-когнитивные нарушения, недержание выделений, бредовые представления о происходящем, тотальная слабость, неспособность к самообслуживанию и питанию.
Лечащий врач настояла на выписке из отделения под предлогом – «это не наш профиль – выраженная энцефалопатия, а у меня проверка». Зам. гл. врача больницы на мои возражения мер не принял, поддержал лечащего.
В первый же день пребывания дома вновь была вызвана Скорая, больная госпитализирована с предварительным «инфаркт». Диагноз подтвержден при обследовании.
Проведена экстренная БАГ. На фоне кардиолечения в теч. 2 нед. деятельность сердца стабилизировалась, но явления сильнейшей энцефалопатии нарастали.
Лечащий врач настояла на выписке – « по нашему профилю – все хорошо, а дома ей будет лучше».
На вопрос про общее состояние больной, ответ – «у нее полетели мембраны», не вдаваясь в детали. Я понял потом, что имелось в виду повреждение клеточных мембран.
После выписки домой, больная, при катастрофически быстро нарастающей слабости, практически не узнавая нас, умерла следующей ночью во сне.

Я считаю, что первопричиной этого было назначение баклосана в такой дозировке.
Во всех инструкциях по препарату указано следующее –

- лечение с осторожностью от 0.5мг, 2-3 раза в день под наблюдением, увеличение дозы через возможно через 2-3 дня. (всего больная успела принять 4 таблетки по 0.25 мг в течении 1-1.5 дня)
- назначение лицам старше 65 лет не разрешено.
- вообще этот препарат не соответствует причине обращения к врачу.

Все противопоказания по имеющимся заболеваниям (ИБС и т.д) имелись в карте пациентки, больная 30 лет ходила в эту поликлинику.
Такое количество препарата вызвало гемодинамический инсульт, с глубоким гипоксическим повреждением мозга и кризисом сердечно-сосудистой системы, со всеми вытекающими последствиями.

Прошу дать консультацию по привлечению виновных к ответственности.


Радомир
Цитата
Прошу дать консультацию по привлечению виновных к ответственности.

Это - компетенция адвоката. Проконсультируйтесь у него. Вероятно, он подскажет Вам оптимальное правовое решение конкретного случая.
Возможно, есть смысл обратиться в Росздравнадзор (данные этого органа в Вашем регионе можно найти в Интернете), в региональный Минздрав (Департамент здравоохранения, Комитет по здравоохранению и т.п. - в разных субъектах Федерации названия не одинаковы) и в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту смерти гражданки и определения качества оказанной ей медицинской помощи.
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!