Драка в школе

Полная версия: Драка в школе


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ivakina
Добрый день. Нужна консультация, чтобы определиться с дальнейшим поведением. Дочь (10 лет) 2 дня назад подралась с одноклассником. Кто первый начал - установить невозможно, валят друг на друга. Дочь занимается каратэ, все об этом знают, поэтому сейчас все хотят свалить на нее, даже если не она первая начала. В качестве доказательства вины девочки приводится синяк на внешней стороне бедра мальчика. Синяк диаметром примерно в 1,5 раза больше куриного яйца, причем контуры у синяка сине-черного цвета, а в середине цвет кожи практически не изменился, легкая желтизна. Мне как-то сомнительно,что такой синяк мог образоваться от удара ногой по бедру ( лоу-кик), тем более ,что синяк на правом бедре, а дочь у меня - правша, т.е. "работает" правой рукой и правой ногой, с левой ноги она не смогла бы пробить. Пыталась сама по учебникам определить срок давности синяка - то ли я чего-то не понимаю, но вроде бы везде указывается, что светлеют синяки наоборот от края к центру, а не как в моем случае. Да и форма странная, думаю, что мальчик чего-то не договаривает. Буду благодарна за ответ!


Медик
Цитата(ivakina @ 19.04.2015 - 00:43)
Синяк диаметром примерно в 1,5 раза больше куриного яйца, причем контуры у синяка сине-черного цвета, а в середине цвет кожи практически не изменился, легкая желтизна.

Откуда Вы это знаете ?
Для того,чтобы определиться с давностью кровоподтёка нам следовало бы ознакомиться с Актом судебно-медицинского освидетельствования (обследования).


Радомир
Цитата
Да и форма странная

Возможный вариант формы кровоподтека. В его центре, то есть там, где травмирующий предмет контактировал (либо наиболее плотно контактировал ) с телом, сосуды, преимущественно, сдавливаются, сжимаются, по периферии - преимущественно растягиваются. К растяжению любые материалы (в том числе стенки сосудов) заметно менее устойчивы, чем к сжатию. (Гидродинамика и сопротивление материалов. Все просто). Бывают такие кровоподтеки.
Цитата
Мне как-то сомнительно,что такой синяк мог образоваться от удара ногой по бедру

Мне - нет. Обоснования см.выше.
Цитата
синяк на правом бедре, а дочь у меня - правша, т.е. "работает" правой рукой и правой ногой, с левой ноги она не смогла бы пробить

Иногда получается правой рукой левое ухо почесать. Если серьезно, то это не экспертный вопрос, т.к. ответ на него не требует применения специальных медицинских познаний. Достаточно обычного ("общечеловеческого") здравого смысла, жизненного опыта и понимания конкретной ситуации.
Цитата
Пыталась сама по учебникам определить срок давности синяка - то ли я чего-то не понимаю, но вроде бы везде указывается, что светлеют синяки наоборот от края к центру, а не как в моем случае.

Вы путаете принципиально различные и не связанные между собой сущности - особенности формирования кровоподтека и особенности изменения его цвета.
В пределах того, что Вы написали, ответы даны. Заниматься дальнейшим рассуждательством и теоретизированием - напрасная потеря времени для нас и явно излишняя из-за своей неконкретности информация для Вас.
Если есть еще вопросы, то выложите здесь ПОЛНОСТЬЮ (все страницы!) Акт судебно-медицинского обследования (с соблюдением требований пункта 7.3.1 Правил Форума судебных медиков). Если не считаете нужным это сделать, то тема будет закрыта из-за полного исчерпания предмета консультации.



Радомир
Ответы даны.
Дополнительной информации не представлено.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!