Посмертная психиатрическая экспертиза.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ССИ
Вкраце суть: Около года назад мною с одной стороны и моим знакомым с другой, была заключена сделка "договор пожизненного содержания с иждевением". Согласно этого договора я полностью содержал моего знакомого, выплачивал определенную сумму денег, взамен получал квартиру в собственное пользование после его смерти. Пол года назад мой знакомый умер в больнице, диагноз- "цироз печени", вскрытие по просьбе родственников не проводилось. При жизьни он был человек пьющий (даже очень), но на момент заключения договора был абсолютно трезв (в противном случае натариус не заверил бы договор). На психиатрическом учете в местной больнице не состоял (есть справка). После смерти родственники покойного подали на меня в суд с целью признать заключенный договор ничтожным. Основной аргумент заключается в том, что по причине злоупотребления алкоголем он мог не отдавать отчет своим действиям. Суд постановил провести посмертную психиатрическую экспертизу в одном из учереждений Москвы. От итогов экспертизы зависит исход дела. Есть серьезные опасения в том, что сторона исца попытается вмешаться в процесс проведения экспертизы (дать взятку). У меня вопросы: Насколько данный вид экспертизы объективен? Есть ли возможность пересмотра итогов эксп. с моей стороны? При проведении экспертизы, учитываються ли протоколы судебного заседения (есть свидетельские показания о том, что он за 3 месяца до подписания договора вообще не употреблял спиртного, на момент подписания был адекватен), или рассматриваються только медицинские документы? Какое заключение (как правило) дается при диагнозе "цироз печени" (препаратов, влияющих на умственную активность, не принимал; на психиатрическом учете не состоял; приводов в милицию не имел)? Перечисленные вопросы очень важны для меня. Подскажите, пожалуйста...


Severina
Ув. ССИ.
Мне кажеться на форуме нет ни одного судебного психиатра.
Во всяком случае я таких сообщений не встречала.
Мы же (обычные СМЭ), работаем с ТЕЛЕСНЫМИ а не душевными повреждениями, поэтому вряд-ли кто из коллег особо компетентен в этих вопросах и сможет Вам помочь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!