Невозможно установить степень тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Марьяна83
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
Попала с грудным ребенком (ребенок был в коляске) в ДТП. В следствии ДТП у ребенка сотрясение головного мозга. У меня переломы ТБС, однако рентген переломы не подтвердил. Но ходить не могла, любое движение в суставах причиняло сильную боль. Сделала МРТ: нарушена целостность костной структуры обеих лонных костей с признаками отека костного мозга. В левой лонной кости визуализируется двойной перелом, без смещения. Отмечаются признаки отека гребенчатой мышцы с обеих сторон.В области боковой массы крестца справа определяется обширная зона отека костного мозга, на фоне которой прослеживается линейная гипоинтенсивная на Т2 и Т1 ВИ структура (линия перелома), проходящая параллельно плоскости крестцово-подвздошного сустава. К МРТ сделано 2 независимых заключения рентгенологов разных мед. учреждений оба подтверждают переломы. Кроме того хирург в поликлинике выдал больничный длительностью 43 дня. Все медицинские документы были предоставлены в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Там говорят, что надо сделать КТ, я пишу, что не могу сделать КТ, так как мой ребенок на груд. вскармливании. Врач-рентгенолог БСМЭ так же определяет отеки костного мозга в области правой боковой массы крестца, а так же отеки костного мозга в области обеих лонных костей. И в заключении пишет , что указанные признаки могут быть переломами. Однако в выводах консультационного заключения: Без проведения КТ костей таза высказаться по диагнозу "Переломы костей таза?" не представляется возможным. Оценить степень тяжести вреда не представляется возможным.
Правы ли судебно-медицинские эксперты? Какая здесь степень тяжести?


Радомир
Наиболее вероятно, что может быть или вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред.
Если при экспертизе с участием рентгенолога БСМЭ не представилось возможным разобраться с характером травмы, то у Вас два варианта: 1.решить для себя, что это дело Вас больше не интересует и забыть про него (без определения тяжести вреда здоровью любые юридические действия не имеют ни малейшего смысла). 2.Сделать КТ. МРТ - прекрасный метод для исследования состояния мягких тканей, но малоинформативный метод для оценки состояния костей (поэтому врачи только косвенно говорят о возможности перелома, а не утверждают это четко и аргументированно). КТ - идеальный метод именно для оценки костной патологии: обнаружится на КТ перелом - значит, он есть, нет признаков перелома на КТ - значит, перелома нет.
Цитата
не могу сделать КТ, так как мой ребенок на груд. вскармливании.

И что? Молоко пропадет? Нет. Лучевого поражения молочных желез и лучевой болезни организма при КТ не возникает. КТ - не радиозотопное исследование, т.е. в Ваш организм не вводятся радиоактивные вещества, соответственно, никаких дополнительных радионуклидов в организме нет и передаться ребенку с молоком они не могут. Рентгеновские лучи, использующиеся при КТ, не "накапливаются" в организме и не "заражают радиацией". Нежелательно делать рентгенографию или КТ беременным, т.к. это несколько повышает риск аномалий развития плода. Вот и все. После родов, в этом смысле, Вы - отдельно, Ваш - ребенок - отдельно. Если Вы будете ходить на пляж и кормить ребенка грудью, а он будет жить дома и не показываться солнышку, то вы будете загорелой, а ребенок - бледненьким: солнечные лучи через Вас ему не перейдут. Рентгеновские - точно так же.

Вы вправе отказаться от КТ, никто не вправе заставить Вас его делать. В таком случае эксперт абсолютно вправе сослаться на пункт 27 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н, т.е. не устанавливать степень тяжести по причине отсутствия объективных медицинских данных, достоверно подтверждающих выставленный диагноз (разнообразные "косвенные признаки", "не исключается" и т.п. сомнительные фразы не могут являться основанием для вывода экспертизы).



Марьяна83
Спасибо за подробный ответ.


Радомир
Пожалуйста.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!