Авиакатастрофа

Полная версия: Авиакатастрофа


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Garry
Уважаемые форумцы!
Все вы наверняка знете, что 3 мая пассажирский самолет А-320, принадлежащий компании "ARMAVIA", потерпел катастрофу над черным морем в 5 км от аэропорта назначения - АДЛЕРА (СОЧИ)--произошла ужасная авиакатастрофа. В самолете было 113 человек (8 членов экипажа и 105 пассажиров,
среди них 6 детей, 63 мужчины и 36 женщин...одному еще годик не исполнился), из которых 26-28-россияне, один гражданин грузии, одна украинка, и все остальные граждане Армении.
Прокурор Краснодарского края Сергей Еремин не исключил, что в некоторых случаях может понадобиться и анализ ДНК для идентификации погибших.
Из воды извлечены 47 тел(эта цифра растет).Они доставлены в два сочинских морга на опознание.
Версии причин- 1.плохие погодные условия, 2.ошибка пилотов, 3.ошибка диспетчера, 4.на борту произошел взрыв, 5.технический фактор, 6.теракт, 7.внезапно налетевший смерч.
Сегодня вечером в Армению привезут несколько трупов, для опознания.


Соболезнуем всех родственников и близких погивших в авиакатастрофе.


йцук
На своем профессиональном веку видел МП и проводил экспертизы в пяти случаях авиакатостроф. Все случаи - ошибки пилотов.
Это кошмарно, даже для "тренированного" СМЭ.
И если раньше считал полет на самолете чуть ли ни поездкой на троллейбусе, то теперь летаю только в исключительных, безальтернативных ситуациях. Боюсь.


OSA
Цитата(йцук @ 4.05.2006 - 17:16)

Это кошмарно, даже для "тренированного" СМЭ.

А в чем кошмар? интересно,что может взбудоражить спокойствие СМЭ?


йцук
Цитата(OSA @ 5.05.2006 - 00:20)

А в чем кошмар? интересно,что может взбудоражить спокойствие СМЭ?
Завязанные пионерские галстуки разбросанные на ветвях деревьев.


Expert
Цитата(OSA @ 5.05.2006 - 02:20)

А в чем кошмар? интересно,что может взбудоражить спокойствие СМЭ?


А Вы остаётесь абсолютно спокойными, когда вокруг Вас толпа рыдающего, бьющегося в истерике народа? dry.gif Вас это совсем не трогает? Только не нужно трепаться про профессионализм и т.д. Врач обязан сочувствовать человеческому горю. Не плакать конечно вместе с родственниками, не будем утрировать. Иначе он просто робот ...

Мне довелось два раза участвовать в так сказать "разборе полётов". Первая - ТУ врезался при посадке в "керосинку" на полосе - ошибка диспетчеров. Погибло 127 человек. Работали все эксперты, интерны и кафедра. Воспоминания тяжёлые. Тогда перед моргом весь двор был заставлен носилками с трупами в различной степени обгорания. Часть задохнулась в пене, часть - в виде фрагментов. И взрослые, и дети... Толпа плачущих людей. Бригады "СМП". В самолете летели двое студентов из нашего мединститута. Брат и сестра. Отличники. Тяжело это психологически. Вторая - С предприятия АН на посадке разбился. Задел мачту на краю поля. Погиб экипаж и экспедиторы. Решили ошибка пилота - не учёл боковой ветер.

Это и ещё огромная работа, которую нужно сделась довольно быстро. Масса разнокалиберных сочетанных и комбинированных повреждений. Всё увидеть, описать, всё взять... Жуть wacko.gif

Присоединяюсь к соболезнованиям. Летать тоже боюсь.


Garry
Интересно узнать, есть на форуме эксперты, которые вскрывали трупы погивших в авиакатастрофе? Тоесть эксперты из Сочи или из Адлера.


Akula
Цитата(OSA @ 5.05.2006 - 00:20)

А в чем кошмар? интересно,что может взбудоражить спокойствие СМЭ?

Эмоции - это нормальная реакция человека, мы же люди.


OSA
Врач сочуствует живому, а я на работе вижу только тела. Рыдающий, бьющийся в истерике народ конечно трогает,но в большинстве своем,лично для меня, мне он просто не понятен.Я их не понимаю.... Конечно,вижу я родственников умерших,так сказать не на месте проишествия,а уже в более спокойном состоянии,хотя приходят и опознавать. Просто эмоции это ясно,но видя постоянно людей в одинаковом горе,но ведущих себя совершенно по разному- могут и рыдать,а могут и диваны с тумбочками делить в морге (это примеры крайностей) - абстрагируешься от этого полностью и от плача,и от жадности.

Единственно,кого жалко это детей,особенно умерших насильственной смертью или по недосмотру родителей
Но протаскивать через себя всё это горе,свихнёшься. Поэтому,делая свою работу я не думаю и не принимаю её скорбность,я просто её выполняю.

А ещё меня бесят высказывания типа таких- Даже видавшие виды ........ оперативники, эксперты, пожарные..... содрогнулись или блевали за углом.


Intern
Цитата(OSA @ 8.05.2006 - 19:12)

я на работе вижу только тела.

Попробуйте посочуствовать рыдающему и бьющемуся в истерике, почувствуете себя врачом.


Akula
Цитата(OSA @ 8.05.2006 - 19:12)

Рыдающий, бьющийся в истерике народ конечно трогает,но в большинстве своем,лично для меня, мне он просто не понятен.Я их не понимаю....

Народ... их не понимаю, такое чувство, что люди и вы уважаемая коллега - это разные вещи. Какой то олигархический подход.


OSA
Цитата(Akula @ 9.05.2006 - 11:25)

Какой то олигархический подход.

к чему эта фраза... Я имел в виду,что я не понимаю людей,бьющихся в истерике,так как не вижу в их объекте горя и истерики (труп родственника)того чего видят они.Я вижу тело и объем работы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!