пагубная зараза

Полная версия: пагубная зараза


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Игорек
Доброго времени суток. Бытует такое мнение, что абсолютно все СМЭ страдают такой пагубной "заразой" как алкоголизм, причём самой последней стадией. Прошу ответить на этот вопрос специалистов с большим стажем работы, чтобы ответ не опираться на слухи, а только на свой личный опыт.


Zима
Цитата(Игорек @ 22.05.2015 - 15:02)
Доброго времени суток. Бытует такое мнение, что абсолютно все СМЭ страдают такой пагубной "заразой" как алкоголизм, причём самой последней стадией. Прошу ответить на этот вопрос специалистов с большим стажем работы, чтобы ответ не опираться на слухи, а только на свой личный опыт.

Конечно, подождем ответов на вопрос от экспертов со ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ стажем! Но Вам должно быть известно, что никто из пациентов не согласен с приведенным диагнозом в силу энцефалопатии. Вы полагаете, что среди экспертов на серьезном форуме, оказывающих квалифицированную помощь, отвечающих на НЕГЛУПЫЕ вопросы круглосуточно, может быть алкоголиком? А мнение такое бытует среди безмозглого народа!


Amigo
не надо разочаровывать ТС!
таки да! мы все горькие пьяницы со ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ стажем алкоголизма в самой последней стадии, коллеги, давайте признаемся в этом. я за комп вообще не сажусь не выпив 2-3 литровые бутылки водки спирта (обязательно неразбавленного! в секционке! над трупом). всех моих друзей экспертов на вскрытия выносят под руки санитары (даже в отделе освидетельствования живых лиц), уж и не говорю о работающих в отделе сложных экспертиз (а там люди с 30-50 летним экспертным алкоголическим стажем). ребята и дамы из гистологического отдела - ежедневно по 5-6 часов пялятся в окуляр микроскопа горлышко бутылки пытаясь определить морфологию повреждений где у нее дно!
пишем статьи, научно-исследовательские работы и преподаем в ВУЗах исключительно "с бодуна", когда спиртное заканчивается, остальное время посвящаем зеленому змию...

понятно, что при таком напряженном графике работы запое времени на семью, самообразование, изучение ПК, освоение новых технологий совершенно не остается!

а вообще, мне очень интересно, как себе Игорек представляет алкоголика выступающего в качестве эксперта в суде (а там, порой, бывают такие дискуссии с адвокатурой, обвиняемыми и т.д.), как алкоголики настрочили такую уйму консультаций, дискуссий (что на нашем, что на параллельном форуме)??? как??? как создают библиотеки и работают на сложнейшей аппаратуре??? как без анамнеза и готового диагноза устанавливают причину смерти или механизм травмы???
стоило просто просмотреть форум и любому мало-мальски мыслящему человечишке все было бы понятно...
пожалуй соглашусь с Zимой, особенно в части последнего предложения предыдущего поста!


Anton
"...Быть может кто-то скажет: - Зря!
Как так - решиться всего лишиться?
Ведь там сплошные лагеря,
А в них убийцы, а в них убийцы!

Ответит он: - Не верь молве.
Их там не больше, чем в Москве..."


Медик
Цитата(Игорек @ 22.05.2015 - 15:02)
алкоголизм, самой последней стадией.

Плохо учишься ?
Ты сам-то понял,что написал ?


Толстый
Мнение бытует. И будет продолжать бытовать. Что мало беспокоит большинство из нас.
Нет никакого смысла усиленно опровергать это мнение. Оно всё равно будет иметь место в обществе.
Поскольку, по представлениям большинства обывателей, невозможно на трезвую голову находиться каждый день среди трупов, крови, вони и т.п. Но "по себе других не судят". Кому-то "невозможно", а нам - нормальное явление.
Большинство из известных мне коллег употребляет алкоголь умеренно, эпизодически, т.с. "по большим праздникам". Уверен, есть случаи злоупотребления. Но их не больше, чем в любой другой профессии.
Не стоит забывать, что мы проходим регулярные медицинские осмотры, в том числе, нас проверяет психиатр и нарколог. И с алкоголизмом, как Вы выразились, "последней стадии", эксперту не проработать и нескольких месяцев.
Как эксперт со стажем, который уже можно считать "значительным", могу сказать о себе: последний раз употребил алкоголь 10 ноября прошлого года, на свой юбилей (около 200 мл коньяка). Не очень похоже на алкоголизм, имхо. smile.gif Предпочитаю жить и работать с трезвой головой.
А вообще, действительно, достаточно почитать форум пару-тройку часов, чтобы понять, что это явно не форум запойных алкоголиков-дегенератов. deal1.gif





Радомир
Цитата
Бытует такое мнение, что абсолютно все СМЭ страдают такой пагубной "заразой" как алкоголизм, причём самой последней стадией.

Абсолютно ошибочное мнение. Сложность, публичность и вполне реальная ответственность профессии исключают систематическую алкоголизацию. Вероятно, единственного прихода в пьяном виде в суд может оказаться достаточным для завершения карьеры судебного медика (впрочем, на практике это не проверено, может быть, на первый раз, пожалеют, учитывая долгие годы "беспорочной службы"). Среди всех остальных врачебных специальностей у судебно-медицинских экспертов самый большой процент имеющих ученую степень. Нереально сочетать регулярное питье водки ("алкоголизм последней стадии") с успешным написанием и защитой диссертации. Многие судебно-медицинские эксперты совмещают практику с преподаванием на кафедрах медицинских или юридических ВУЗов: понятно, что деградировавшего алкоголика не пригласят в качестве профессора, доцента или ассистента.
Цитата
Большинство из известных мне коллег употребляет алкоголь умеренно, эпизодически, т.с. "по большим праздникам".

Меньшинство - вовсе не пьет (Железная отмазка - "я за рулем").


Michalev
Как-то так исторически сложилось, что лично я вообще не употребляю. Даже пиво. Даже шампанское. Даже по праздникам. Может, стаж еще маловат? 10 лет всего... biggrin.gif


ЗЕЛ
Могу иногда пропустить вечерком 100 грамм хорошего алкоголя.. в выходные даже примерно 150.
Больше не могу физически - просто не принимает организм, становится плохо. Зная это - никогда не превышаю дозу)))
Зато нее курю уже 16 с половиной лет ..
Считаю курево гадостью, вредящей здоровью гораздо более злостной чем алкоголь.


jaklin
Иногда позволяю себе "лишнего", но совершено по другим поводам, абсолютно не связанными с работой.....


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!