Коза

Полная версия: Коза


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
ЕленаН
Пишу в курилке, ибо, ясное дело, коза... Но предстоит судебно ветеринарная экспертиза.
.

Вскрывало и составляло протокол вскрытия то же лицо, которое предположительно и виновато в гибели. СББЖ ( станция по борьбе с животными)

Козе сделали прививку от сибирки. Ввели двойную дозу живой вакцины. (передозировка) Привили зимой-в холодное время года (запрещено инструкцией к вакцине).
Через 4 дня коза отекла Не просто отекла, а левая сторона ее раздулась, как шар (что соответствует описанию в инструкции симптома передозировки) . Два дня тот же врач пытался лечить -антибиотиками, но она пала.
Обо все этом есть акт, который они привезли, когда забирали труп.
Как только увезли труп, аналогичный отек случился и у второй козы. Веты прилетели немедленно и неделю дважды в день вводили антибиоты , капельницы ставили. В общем интенсивную терапию проводили. Вторая выжила.

Павшую козу они вскрыли. autopsy.gif Но акт вскрытия мне не отдали, а через пол года принесли в суд. Мы на них в суд подали. Ибо одну козу они грохнули насмерть, а вторая не пригодна для дальнейшего использования - вымя как отекло, так кривым и осталось с таким вымененм коза должна выбраковываться.

Могу акт вскрытия выложить. В заключении написано, что коза пала от анафилактического шока.


Хотелось бы уточнить у уважаемых экспертов - анафилактический шок в этом случае - в"вина лично коз" или ветеринаров?

По механизму действия вакцины - она содержит живой возбудитель сибирки ( но бескапсульный)

Лечат ли такие отеки антибиотиками? До начала лечения анализ крови у коз ни не сибирку, ни на что то еще не брали. Лечили как написано в инструкции в случае передозировки.

Посмертно сибирку не выявили. Антибиот убил возбудитель ИМХО


Да. Труп был вздут и не имел трупного окоченения. ( коза в хлеву лежала мертвая всю ночь и окоченение так и не случилось. ) Но веты в акте написали, что окоченение было в наличии. Хотя вскрывали через 2 дня.

А оно если бы и было, то за два дня КМК, оно проходит.
Весь дом нам залили какой то химией. Лезинфекция.( В хлеву мороз и скотину лечили в доме на первом этаже и вторую тоже ... )

У козы изо рта и из под хвоста были кровянистые выделения - в акте вскрытия этого нет....


Anton
Анафилаксия при правильном применении препарата - индивидуальная реакция. При неправильном, если таковая описана при передозировке, ятрогения наверное.


ЕленаН
Цитата(Anton @ 19.06.2015 - 21:02)
Анафилаксия при правильном применении препарата - индивидуальная реакция. При неправильном, если таковая описана при передозировке, ятрогения наверное.


Ятрогения указывается, как диагноз?

Или при оспаривании диагноза надо это слово сказать?
( Я уже прочитала, что это такое, раньше не встречала такой термин)


ЕленаН



Паталогические диагнозы напишу.

1.острая общая венозная гиперемия
2.Застойная сердечная недостаточность
3.Острый выпотный плеврит
4. Сосудистый шок
5. Ишемические изменения канальцевого эпителия и клубочков почки (гломерулонефрит)
6. Острая почечная недостаточность
7. Острый отек легкого
8. Острый серозно-катаральный гастроинтерит
9. Геморрагический колит.


Вот все это вместе - анафилактический шок характеризует?????


Anton
Вообще-то анафилаксия - реакция немедленного типа. Шок не имеет специфики, все что вы изобразили можно считать шоком, но может быть и любым другим (в т.ч.инфекционным).


Медик
Цитата(ЕленаН @ 19.06.2015 - 22:18)
Сосудистый шок

После двоеточия проявления шока написаны или просто "Сосудистый шок"?
Поскольку имели место аналогичные симптомы болезни и у второй козы,следует полагать,что в обсуждаемом случае имело место инфекционное заболевание.
Анафилактический шок на 4 сутки после введения вакцины не может быть.
Гистологически при анафилактическом шоке всегда видны эозинофильные лейкоциты.


Deni
Цитата(Медик @ 20.06.2015 - 09:46)
После двоеточия проявления написаны или просто "Сосудистый шок"?
Поскольку имели место аналогичные симптомы болезни и у второй козы,следует полагать,что в обсуждаемом случае имела место инфекционное заболевание.

Или алиментарное отравление...


Медик
Конечно.


доктор морфолог


Цитата(ЕленаН @ 20.06.2015 - 00:18)
Паталогические диагнозы напишу.

1.острая общая венозная гиперемия
2.Застойная сердечная недостаточность
3.Острый выпотный плеврит
4. Сосудистый шок
5. Ишемические изменения канальцевого эпителия и клубочков почки (гломерулонефрит)
6. Острая почечная недостаточность
7. Острый отек легкого
8. Острый серозно-катаральный гастроинтерит
9. Геморрагический колит.
Вот все это вместе - анафилактический шок характеризует?????

1-нарушение кровообращения
2- о венозном застое,либо гипертензия по малому кругу или по большому кругу и макро какой отдел сердца?
3-выпот какой серозный или геморрагическии?
4- критическое снижение А/Д клинически или как?
5- ишемия-некроз канальцев признакиОПН,гломерулонефрит какой геморрагический или ...?
6-некронефроз- опн
7- какой м.б.серозногеморрагический
8- геморрагии не было?
9-геморрагии имеет место в толстом и в каком отделе?

Патоисследование не полное. Построение диагноза не обычное м.б. в ветеринарии принято? Предварительно можно думать об инфекции..отравлении и при падении а/д о шоке. За ан.шок нехватает кроме эозиноф.лейкоцитов ,изменение в легких- спазм бронхиол и бронхов,периваскулярных тучных клеток,лейкоцитоз с мегакариоцитами в МЦР со сладж феноменом и т.д. Мнение только по Вашей информации.


доктор морфолог
Если случай как эксперимент, то результат отрицательный, т.е.приводит к летальному исходу. А если как ветпомощь как домашнему животному по поводу профилактики от сибирки,если нарушена инструкция введения вакцины то не знаю в ветеринарии имеется ли вообще ятрогения ? Если как Вы сами указали имеет место передоза, то поствакцинальное осложнение со смертельным исходом с известным возбудителем. Тогда отравление исключается. А поствакцинальное осложнение мне кажется с полиорганной недостаточностью с развитием ДВС синдрома , вследствие токсического действия живых возбудителей на реологические свойства крови.


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 20.06.2015 - 17:00)
поствакцинальное осложнение мне кажется с полиорганной недостаточностью с развитием ДВС синдрома , вследствие токсического действия живых возбудителей

А как же вторая коза ?


Deni
Цитата(Медик @ 20.06.2015 - 21:24)
А как же вторая коза ?

ну она такого насмотрелась от первой - вот ей и поплохело smile.gif


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 21.06.2015 - 00:24)
А как же вторая коза ?

А у второй козы мне кажется какой то степени индивидуальная сопротивляемость была чуточку сильнее и если инфузионную терапию не провели бы с продолжением антибиотками рано или поздно и вторая пало бы. А что касается отек вымии это местная анафилактоподобная реакция и ее рассасыванию приличное время нужно.


Медик
Вторую козу не прививали.


ЕленаН
Вакцина от сибирки живая. С единственным измененным геном - в организме возбудитель не образует капсул. Легко убивается антибиотом.

Козе положено вводить 12 млн спор вакцинного штамма. Нашим ввели вдвое больше. ИМХО. Они тупо заболели сибиркой.

Трупного окоченения не было. Вскрывали на 3 день от смерти и вписали полное трупное окоченение. Я так думаю, сперепугу.))) Изо рта у нее вытекала слизь с кровью


Такое вообще бывает, чтоб трупное окоченение 3 дня было?



Труп вывезли и весь дом залили какой то дрянью. Но если споры выделялись, то хоть и вакцинного штамма.... Хорошего мало.Лечили в доме, капельницы дважды в день, уколы... В хлеву нереально.
----------------
Медик

Обеим козам ввели по 1 мл. Передозировка.

И зимой инструкция прямо запрещает прививать. Зимой в хлеву и при коротком световом дне у животных иммунитет ослаблен.


Веты ломают дурочку. Говорят в суде, что в холодное время года можно прививать, если козы в отапливаемом помещении.

---------





Медик
Цитата(ЕленаН @ 20.06.2015 - 23:10)
Они тупо заболели сибиркой.

Каким таким образом это доказано?
По-вашему, какая форма сибирской язвы ?


ЕленаН
Выложу акт вскрытия.

Опа. Не дает картинки вставлять... Надо скопировать и вставить в адресную строку браузера

//s017.radikal.ru/i410/1506/ec/cb3f4da79c51.jpg
//s016.radikal.ru/i337/1506/c0/1e3f89190c10.jpg
//s019.radikal.ru/i617/1506/ee/21712eeebd75.jpg
//s018.radikal.ru/i513/1506/89/51fb5fd8a8a6.jpg

Медик

А чем они могут заболеть, если введен возбудитель сибиркти и при болезни налицо все симптомы сибирки? И после смерти нет трупного окоченения.
Еще две козы были беременные - их не прививали. С ними все в полном порядке.


Медик
Цитата(ЕленаН @ 20.06.2015 - 23:27)

все симптомы сибирки?
И после смерти нет трупного окоченения.

1.Какой формы?
2.Вы же сами написали,что в Акте описано трупное окоченение.
Вы умеете определять степень выраженности трупного окоченения ?


ЕленаН
Цитата
По-вашему, какая форма сибирской язвы ?

У животных сибирка протекает иначе, чем у людей. Горячий отек на все тело - основной признак.
Мои отекали как шар. С той стороны, где вводили вакцину Вся левая сторона у обеих превратилась в шар.

Не дает ссылки вставлять. Но вздутый сибироязвенный труп ни с чем спутать нереально.

Хотя у животных может быть вообще бессимптомно и мгновенно. Может с такими вот отеками.


Медик
Цитата(ЕленаН @ 20.06.2015 - 23:34)
У животных сибирка протекает иначе, чем у людей.

Если так,тогда Вам следует обратиться на форум ветеринарных врачей.


ЕленаН
Медик
Нонешние веты в большинстве своем сибирку не видали никогда. И лечат кошек и собак.
Когда увидали, решили все списать на аллергию)


ЕленаН



Даже кровь ( сыворотку) у трупа на антитела к токсинам сибирки не брали -сразу утилизировали. И на гистамин кровь не брали, но лихо вписали анафилаксию.


Меня в общем интересует, как с этим актом вскрытия быть? Я ничего в актах не понимаю, и что он показывает - анафилаксию, или свободное творчество ветов мне совсем не понятно?
Вот и спросила у человеческих специалистов, потому что анафилаксия у людей и животных одинаковая.
Но что при вскрытии от анафилаксии должно быть - я не знаю.


Медик
Цитата(ЕленаН @ 20.06.2015 - 23:50)
как с этим актом вскрытия быть?

Дайте нам на обозрение.


ЕленаН
Цитата
Дайте нам на обозрение.

В 17 сообщении выложила, но криво.

Мне не дает ссылки вставлять. Новичок. Просто надо скопировать ссылки в адресную строку браузера

//s017.radikal.ru/i410/1506/ec/cb3f4da79c51.jpg
//s016.radikal.ru/i337/1506/c0/1e3f89190c10.jpg
//s019.radikal.ru/i617/1506/ee/21712eeebd75.jpg
//s018.radikal.ru/i513/1506/89/51fb5fd8a8a6.jpg

Можно даже xttp: не ставить


ЕленаН
Там в " специальной части уже вранье. Выделения изо рта и попы были кровянистые.


ЕленаН
. Коза не задыхалась, громко орала ( жутким голосом) Дыхание было в норме практически, а вот сердце почти не прослушивалось. Уши, ноги, рога и рот были ледяные, слизистые синюшные. Сердце отказало 100%
У второй козы, кстати, можно сдать сыворотку крови на анализ наличия антител к ТОКСИНАМ сибирки. ( Не к возбудителю, а именно к токсинам.) При вакцинации вырабатываются антитела к возбудителю, а при болезни - 2 вида антител. - Инфа с кафедры микробиологии Скрябинки от завкафедры Грязнёвой - лично с ней разговаривала) Тогда будет 100% доказано, что она переболела сибиркой.


Но лаборатории такой анализ не делают..(((( И куда сдавать не знаю. Человеческие лаборатории делают такой анализ?

И никто не делает смывов на предмет наличия спор сибирки в помещении..(((

Вообще, я в шоке от действий ветов.


доктор морфолог
Цитата(ЕленаН @ 21.06.2015 - 02:32)
.
И никто не делает смывов на предмет наличия спор сибирки в помещении..(((
Вообще, я в шоке от действий ветов.

Вообще какая была необходимость прививать коз.
Помещение веты дезинфицировали -это правильно. Почему не делали смывы это у них нужно спрашивать.
Поствакинальное осложнение - это и есть болезнь вызванная с известным возбудителем. Былм случаи после БЦЖ у детей развивались Tbc и во время излечивали. Эти действия неумышленные по правовой оценке считается обычно.


ЕленаН
Цитата
Вообще какая была необходимость прививать коз.

Ветов вызвали взять анализ на бруцелез. Мы собирались покрывать коз. Прислали юношу, который заявил, что прививки от сибирки обязательны. И привил. Мы на тот момент не в курсе были что зимой сибирку запрещено прививать.

Цитата
Эти действия неумышленные по правовой оценке считается обычно.

Для людей да. Но здесь уничтожение имущества в результате некачественного оказания услуг и полной некомпетентности исполнителей. Работает закон о защите прав потребителей.
Веты хотят списать на индивидуальную реакцию. Хотя дважды нарушили инструкцию.



доктор морфолог
Цитата(ЕленаН @ 21.06.2015 - 12:04)
Ветов вызвали взять анализ на бруцелез. Мы собирались покрывать коз. Прислали юношу, который заявил, что прививки от сибирки обязательны. И привил. Мы на тот момент не в курсе были что зимой сибирку запрещено прививать.
Для людей да. Но здесь уничтожение имущества в результате некачественного оказания услуг и полной некомпетентности исполнителей. Работает закон о защите прав потребителей.
Веты хотят списать на индивидуальную реакцию. Хотя дважды нарушили инструкцию.

Вообще ветнадзор и санэпиднадзоров должны быть плпновые и эксьренные календарные графики или расписание прививок и по регионам и территориальные на сколько я припоминаю по СНГ даже и по видам животных ..т.е. когда что и кому прививать... Т.е.Вы хотите морально и материальную компенсацию да как я понял. Это извините в нашу компетенцию не входит..


ЕленаН
Цитата(доктор морфолог @ 21.06.2015 - 12:14)
Вообще ветнадзор и санэпиднадзоров должны быть плпновые и эксьренные календарные графики или расписание прививок и по регионам и территориальные на сколько я припоминаю по СНГ даже и по видам животных ..т.е. когда что и кому прививать... Т.е.Вы хотите морально и материальную компенсацию да как я понял. Это извините в нашу компетенцию не входит..

У меня вопрос исключительно по акту вскрытия. Реплика про ЗПП в ответ на ". Эти действия неумышленные по правовой оценке"


А про графики прививок спасибо. Это надо уточнить. Пусть график прививок покажут.


Zosia
Я как "вет" могу сказать- если у вас нет доказательств того что "юноша сказал", если нет доказательств-ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ- о введении и двойной дозы СЯВ, если нет реальных данных по трупу и самого трупа(кремирован,полагаю)- то вы вряд ли что-то получите.

Процесса определения аутентичности пострадавшего животного в РФ нет. если оно было Ч\ИПИРОВНО или КЛЕМЕНО- с внесением в соответствующие реестры, и эти реестры ПРИМЕТ СУД- то в этом случае можно на что-то рассчитывать.
Кроме этого, нет должным образом сертифицированного ЭКСПЕРТНОГО органа по оценке движимого имущества,коим является коза (а все компенсации будут плясать от суммы ущерба).

Если просто и грубо- вы не сможете в суде доказать то,что погибшая коза-та самая,которую прививали и пытались реанимировать; даже если был бы в наличии труп- невозможно было бы доказать что этьо то же самое животное,что лежит в холодильнике.

Т.е. дело вы можете возбудить (по ущербу), нго суд вам вынесет постановление об отказе,в связи с невозможностью точно установить объект иска...

Ну если вдруг у вас козы чипированы(например они зааненской породы ,дюже импортные)- и есть акт о фиксации чипа на погибшем животном, и на том которое спасли- вот тогда у вас есть шансы на возмещение ущерба.

И уже "между делом"- СЯВ вводится только в регионах с установленной СЯ опасностью, по постановлению главы администрации и СББЖ, с установлением карантинных мероприятий и мониторинга по поголовью...
"Так должно быть"... но как на самом деле происходит... "наша Раша"...


ЕленаН
Цитата
если нет доказательств-ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ- о введении и двойной дозы

Есть акт в котором ветеринары написали, что введен 1 мл. (Для коз положено 0,5). В том же акте указаны симптомы - все они соответствуют симптомам передозировки, описанном в инструкции. И описано лечение. Ее лечили антибиотиками - от осложнений передозировки, но никак не от аллергической реакции. Антигистаминных не вводили.
Там же дата вакцинации 22 января. А это инструкция прямо запрещает ( холодное время года).

Прививал недоучившийся вет, который, по моем,у инструкцию вообще не читал. И по аналогии с собаками всем животным и сибирку лепит одинаково по 1 мл. Я и не напряглась, когда он прививал. Я спросила, чего и сколько вливает, сказал - по кубику.

И когда акт принесли - не напряглась насчет дозы. Стала читать инструкцию уже позже... Когда я прочитала инструкцию - просто ( пардон за мой французский ) обалдела. В жизни представить не могла, что возможны такие ляпы по их ОСНОВНОЙ специфике - борьбой с зоонозами.

Главврач вероятно тоже прибалдел, но теперь всеми силами пытается доказать, что вводили 0,5. Накатали кучу служебных записок... Рассказывают, что козы в теплом помещении содержались. И вообще у них аллергия - индивидуальная реакция.


Zosia
Вы от них запрашивайте все в ПИСЬМЕННОМ виде. Начиная от запроса о причине вакцинации СЯВ. На основании каких документов это было сделано.

У них что,зимой могильник поплыл аль "шпиёны" бациллами кидаться стали?

Кто-то в верхах дюже усердный придурок.видать... потому как просто так студенту СЯВ не дадут.это ж в обывательском представлении бакоружие... усе только по отмашке начальства.

По погибшей козе у вас вряд ли что выгорит (даже трупа нет).
а вот по выжившей- если сподобитесь на антитела к токсинам сдать, и надыбаете таблицы по изменению их концентрации у копытных в зависимости от веса и времени, и сии таблы вам примут в суде- может чего и полуите. На лечение...

вы их лучше пугните СМИ... журналисты ох как любят страшилки в стиле Онищенко, может со страху перед истерией вам чего и уплОтят.

Представляете заголовок типа " По роковой ошибке врачей N-ска рогатая сибирская язва угрожает невинному населению". А если поискать в инете и найти скотомогильник 50-60 годов невдалеке от вас- то еще и статейку про то как администрация прячет от жителей "страшную угрозу распространения СЯ, которая уже положила на алтарь безалаберности Маню (Тасю,Нюшу или как вашу умершую именовали)".


ЕленаН
Zosia
Вы ошибаетесь, насчет того, что нужна какая то особая регистрация скота и идентификаторы. Если это так, то веты могут совершенно безнаказанно уничтожать любую скотину когда им заблагорассудится.
То есть любой поход к вету - смертельная опасность для скотины.


Я теперь любое обращение к ветам буду на видео писать, а телефонные переговоры на диктофон. Потому что официально лечить и учитывать скотину на подворьях может только СББЖ.


Подмосковье 360 нас уже показывало. 2 раза. Причем я их даже не приглашала. они просматривают в пресслужбе судов исковые заявления. Наше их почему то заинтересовало. Один раз сюжет сняли у нас, второй раз на час в студии.15 июня. Дык там веты рассказывали, что даже 10 кратная передозировка скотине пофиг, а зима вовсе не холодное время года. В минсельхозе с ними не согласны. Отписались, что инструкция нарушена два раза.

Судья в ветеринарии ничего не понимает, говорит, надо, чтоб эксперт разъяснил. Вот я и думаю какой эксперт - судмедэксперт, паталогоанатом или просто ветврач.


доктор морфолог
По Вашей теме из ФСМ версию достаточно ответили. А Вашему судье должны давать заключение только не СМЭ, а ветэксперты патологи или специалисты иной медицины,взависимости от постановления следователей.


Zosia

Елена, я не ошибаюсь.
"для жизни" идентификатор не нужен. Для судебных претензий- нужен.

Речь идет об определении субъекта права(это вы) и объекта права(это коза).

Вас идентифицировать легко.
А у козы- "усы лапы и хвост", как в мультике.
Я уже лично сталкивалась с процессом.который проиграла хозяйка очень дорогого животного (судилась с "госпиталем птиц Зеленый попугай"). И проиграла она только из-за невозможности ДЛЯ СУДА однозначно идентифицировать имущество.

Есть положение- "все сомнения суда трактуются в пользу ответчика(в уголовном праве-обвиняемого)" И оно действует и тут.

Все ваши видео- если сняты БЕЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ- филькина грамота. Вы конечно можете в частном направлении в адрес суда попросить принять ваши аудио- и видеоматериалы. Но принять ли их- зависит только от судьи.
Приличный адвокат ответчика просто внесет отвод ваших доказательств, и упс- их не будут учитывать.

И да, каждый раз обращаясь к ветеринару- сколь угодно "сановному"- вы играете в рулетку.
И гибель скотины возможна запросто.
Я уже очень давно не работаю в "продуктивной" ветеринарии ,хотя время от времени появляются пациенты с с/х подворий.
даже конфликты с владельцами экзотики (ценой в 3-5-10 тыр еврей) кончаются ничем.
если вы живете подворьем- чипируйте скотину. Т.к. она- ваш хлеб.

Племенное поголовье КРС например все- чипировано и бирковано, все занесено в племенные книги. Равно как и хорошие лошади. В случае халатности или несчастья- можно достаточно быстро определить ущерб имуществу.
После определения ущерба вы будете решать- вчинять ли иск по его возмещению виновнику (а суд должен определить виновника.и вообще- есть ли он).

У вас единственная зацепка- 1 мл против 0.5 мл. "Зимнее время года"- вообще беллетристика.
Т.к. суд9если захочет копаться) запросит от лаборатории,производящей вакцину и создавшей инструкцию, определение этого самого "зимнего времени года", и скорее всего получит очень туманный ответ, не отвечающий нормам "доказательной медицины". И этот момент не будет учтен судом.

Вы не можете провести повторную экспертизу.
Вы не можете даже доказать те самые 1 мл (ну мало ли что -ошибся сотрудник и случайно вписал дозу с ДВУХ животных в один лист". Имею в виду- анализом тканей.
Опять же- защитник с хоршо подвешенным языком и второпях созданные бумажки- будут работать против вас.

Только оставшуюся в живых козу вы как-то еще можете предъявить суду.

А лечить скотину на подворьях ("владельческие животные) может любой вет.имеющий соответствующее образование.
Просто в случае подозрения на зооантропное заболевание он обязан вызвать уже СББЖ, поставив в известность владельца и постараться воспрепятствовать удалению животного до прибытия СББЖ. ну как если скорая приедет на травму. а обнаружит огнестрел- то обязана сообщить ментам, и чела госпитализировать в ограниченный перечень больниц.
Ну или приедет на острый бронхит, а там- кровохарканье... вызов спецтранспорта и в инфекционку с закрытым содержанием,пока дифференциировать туб /не туб будут.

Какой эксперт- это зависит от того,где вы обретаетсь. В крупных регионах есть и суд.вет.экспертиза.

Судье совершенно незачем разбираться в ветеринарии,она должна в законах разбираться, административном праве (т.к у вас- чисто имущественная претензия и поиск ответчика).

Я всяко вам сочувствую.
Но я поставила себя на место вашей СББЖ, и вижу- что дело почти тухлое... для вас.

DIXI


ЕленаН
Веты решили не рисковать с ветеринарной экспертизой. Все достаточно прозрачно. Зимой они не могли даже приблизиться к моим животным с вакциной против сибирки. Это прямо запрещено инструкцией к вакцине.

Единственный случай, когда прививка от сибирки допустима зимой - это санитарный кордон в районе при вспышке сибирки и карантине по району с поголовной вакцинацией всей скотины в районе.

Поэтому они слезно умоляли заключить мировое соглашение. Ибо эта милая шалость с нарушением графика вакцинаций грозит главврачу увольнением с формулировкой о служебном несоответствии.

Веты добыли вполне приличную дойную козу и при ней козленка женского полу. И возместят все судебные издержки
DIXI
s020.radikal.ru/i700/1507/15/1925cb549ca6.jpg ( это текст мирового соглашения, можно посмотреть, если скопировать и вставить в адресную строку браузера)

Всем откликнувшимся - огромное спасибо!!! Мне очень помогли Ваши комментарии.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!