Дума ввела наркотестирование для всех, чья работа связана с транспортом и ношением оружия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
sch1sm
вот такой слушок прошел ТАСС , помогите найти сам закон в виде текста, который они приняли, уж очень интересно почитать, извините, если я не в этот раздел вопрос задал.
Это ж может у с таким законом ХТЛ сможет и денег заработать... эх мечты


тему наверно можно закрыть, тк текст появится не раннее чем его подпишет президент...


Toxic
Цитата(sch1sm @ 3.07.2015 - 13:08)
вот такой слушок прошел ТАСС , помогите найти сам закон в виде текста, который они приняли, уж очень интересно почитать, извините, если я не в этот раздел вопрос задал.

тему наверно можно закрыть, тк текст появится не раннее чем его подпишет президент...

Ссылка на комментарий к закону:

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/43661...tent=1033904534


sch1sm
ну кто что думает? я думаю если много народу будет проходить, то хтл придется напрячся, зато денег заработаем(может быть)


Deminolog
Почему-то мне кажется, что до ХТЛ дело не дойдет. Максимум - осмотр... Ну и тест-метод какой-нибудь, потом выписывают справку и усе...


Toxic
Цитата(sch1sm @ 16.07.2015 - 15:26)
ну кто что думает? я думаю если много народу будет проходить, то хтл придется напрячся, зато денег заработаем(может быть)

Народу действительно много. Лица, связанные по профессии с транспортными средствами, охрана, претенденты на оружие, иногда просто подозреваемые в употреблении каких-то веществ. Вводится ответственность за отказ от освидетельствования, хотя за употребление НС или ПВ таковая не предусмотрена действующим УК РФ. Хтл напрягутся на работу, на деньги вряд ли. Кстати, на тестировании учащихся много ли заработали (если не такой уж секрет)?


Toxic
Цитата(Deminolog @ 16.07.2015 - 15:37)
Почему-то мне кажется, что до ХТЛ дело не дойдет. Максимум - осмотр... Ну и тест-метод какой-нибудь, потом выписывают справку и усе...

В законе сказано химико-токсикологическое исследование, значит оно будет, надо дождаться публикации закона, есть только комментарии. Приказ минздрава взамен 40го как раз будет кстати.


sch1sm
Цитата(Toxic @ 16.07.2015 - 11:59)
В законе сказано химико-токсикологическое исследование, значит оно будет, надо дождаться публикации закона, есть только комментарии. Приказ минздрава взамен 40го как раз будет кстати.

школьников у нас не тестировали в хтл в городе, пронесло, а вот как тестировать столько народу я не знаю, ведь мс у нас один, а предварительные анализы в виде тест полосок иха имеет массу вопросов


ncux
Цитата(sch1sm @ 3.07.2015 - 09:08)
... текст появится не раннее чем его подпишет президент...


Текст опубликован на RG.ru 16.07.2015. Десять дней на раздумывание, потом от всех ждут действий согласно ФЗ. Вопросов стало еще больше. Какие думы у Вас участники форума?
И да, водителей и кандидатов в водители пока участь сия минула rotate.gif


SEV
Здравствуйте!
Уважаемые коллеги, как дела? Ажиотация растет... У нас, по крайней мере...
Вот мне интересно, сейчас отпускной период... Чьими руками это все делать, как, когда ....? Всем известны объемы грядущих исследований, в смысле, количества? По самым скромным подсчетам, у нас это больше, чем годовая нагрузка, т.е более 30 тыс. исследований.
Ау, коллеги, как у Вас? "видимио, я одна бездельничаю, все "реализуют" ФЗ...


Гермиона
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мы уже посчитали. Наша нагрузка возрастет в 4 раза...


Гермиона
Вообще, в информационном письме ЦХТЛ от 30 августа 2011г. №179-25/12И в пункте 4 перечислены основные группы соединений, на которые надо тестировать (ИХА), а если при отрицательных ИХА имеются признаки одурманивания - уже требуются подтверждающие методы (хроматомасс-спектрометрия). К сожалению, электронной версии письма у меня нет - где-то затеряла. Но как я помню, была рассылка в химико-токсикологические лаборатории, возможно, у кого-то из коллег есть.


sch1sm
Вопрос стоит остро, нам сразу пошли звонки, иха не катит, вы же будете пропускать курилки. Нагрузка... нам хотят из-за это круглосуточные дежурства вести, но я что-то не очень горю желанием еще и ночью работать. На самом деле тут есть небольшой плюс-это платная услуга. Минусы как я полагаю в том что надо больше штат и аппаратуру. у нас один гх-мс, и он окочурится от такого количества проб очень быстро. Проб 10000 за год точно + у нас будет, у нас город охранников и полицейскихsmile.gif


Deminolog
Хромасс-то не сдохнет, ежели пробы не совсем грязные будут, и ТМС-производные его так быстро не убьют, но вот колонок запасных держать надо будет... Я бы делал из расчета 3 тыс вколов на колонку, наверное... Главное, чтобы у умножителя был запас, а не на пределе... Септы, лайнеры, стекловолокно - в расчет не беру, это само собой, надо будет просто просчитать, сколько септ на 1 колонку, лайнеры - мыть можно, но тоже неплохо иметь всегда штук 10 в запасе. И банку стекловолокна, грамм на 10 так...


Korvet
Цитата(sch1sm @ 28.07.2015 - 13:18)
Вопрос стоит остро, нам сразу пошли звонки, иха не катит, вы же будете пропускать курилки.


от кого пошли звонки? кто Вам может указывать какое исследование катит а какое не катит? подтверждающие только при явной клинике при отрицательном ИХА, вот и все, а так полоской тыкать и все дела...у нас давно уже потоками идут, водители, оружие, военкомат, ФМС, до 300 человек в день бывает на справках, ИХА на них и всего делов.
Где в этом законе сказано что все надо на гх-мс делать?
Где в иных НПА сказано что все надо делать только на гх-мс без каких бы то ни было показаний?


sch1sm
Цитата(Korvet @ 28.07.2015 - 14:57)
от кого пошли звонки? кто Вам может указывать какое исследование катит а какое не катит? подтверждающие только при явной клинике при отрицательном ИХА, вот и все, а так полоской тыкать и все дела...у нас давно уже потоками идут, водители, оружие, военкомат, ФМС, до 300 человек в день бывает на справках, ИХА на них и всего делов.
Где в этом законе сказано что все надо на гх-мс делать?
Где в иных НПА сказано что все надо делать только на гх-мс без каких бы то ни было показаний?

тогда как вычислить стоимость анализа? ведь получается что иха и анализ на гх-мс имеет две разные цены


sch1sm
Цитата(sch1sm @ 28.07.2015 - 15:03)
тогда как вычислить стоимость анализа? ведь получается что иха и анализ на гх-мс имеет две разные цены

да и про курительные смеси не забудьте


SEV
Цитата(Korvet @ 28.07.2015 - 13:57)
от кого пошли звонки? кто Вам может указывать какое исследование катит а какое не катит? подтверждающие только при явной клинике при отрицательном ИХА, вот и все, а так полоской тыкать и все дела...у нас давно уже потоками идут, водители, оружие, военкомат, ФМС, до 300 человек в день бывает на справках, ИХА на них и всего делов.
Где в этом законе сказано что все надо на гх-мс делать?
Где в иных НПА сказано что все надо делать только на гх-мс без каких бы то ни было показаний?


Неистово аплодирую уважаемому Korvet ! rotate.gif
Все так и есть, ИХА, в данном случае - наше всЁ!!


И вообще, сначала шашкой порубить кадры в ХТЛ (ну, все понимают о чем я...), теперь "вступить" в силу это ФЗ... Чо уж, все как обычно....


sch1sm
Цитата(SEV @ 28.07.2015 - 16:30)
Неистово аплодирую уважаемому Korvet ! rotate.gif
Все так и есть, ИХА, в данном случае - наше всЁ!!
И вообще, сначала шашкой порубить кадры в ХТЛ (ну, все понимают о чем я...), теперь "вступить" в силу это ФЗ... Чо уж, все как обычно....

Мне что-то совсем не смешно, я позвонил Б. Н. Изотову, он сказал чтобы подождали разьяснений до сентября, но как ждать, люди уже сейчас к нам идут, а проводить исследование на основание одних тест полосок очень странно мне кажется.


Deminolog
Говорил же - тест-методом... :-) Korvet прав на все 100%. Какие основания есть, чтобы не доверять ИХА? Вероятность ложноотрицательного результата? Да, она есть, но это будет не такой большой процент, в противном случае - сразу застрелиться можно. Тем более, что указаний на текущий момент же нет. Следовательно, нет причин не доверять методам, которые сейчас имеют место быть в практике лабораторий. Если проб немного - можно делать и ГХ-МС, а когда их переваливает за 50-100 в день - будет скапливаться огромная очередь проб, что также очень плохо, особенно если прибор только 1... Посчитайте, сколько проб Вы можете реально проанализировать за день? Сколько пробы хранятся стабильно (я не анализирую пробы старше 2-х суток на ВЭЖХ, например)?


Korvet
ИХА наше всЁ в данном контексте только с целью того чтобы прикрыть 5-ю точку, чтобы не захлебнуться анализами, ведь формально мы правы когда заканчиваем исследование на отрицательном ИХА. Тут именно тот случай когда дурость одних законов компенсируется глупостью других.

Конечно по уму делать даже не мс-анализ всех этих ментов-охранников-пилотов, а волосы-ногти, чтобы ловить хроников, ведь кто пойдет на добровольное по сути исследование предварительно укурившись в хлам? так что смысл смотреть мочу вообще какой?

насчет смет анализа. ориентируйтесь только на ИХА, у Вас вообще повода не будет гонять всю компанию на гх-мс. уж поверьте...


Гермиона
Цитата(Korvet @ 28.07.2015 - 21:15)
ИХА наше всЁ в данном контексте только с целью того чтобы прикрыть 5-ю точку, чтобы не захлебнуться анализами, ведь формально мы правы когда заканчиваем исследование на отрицательном ИХА. Тут именно тот случай когда дурость одних законов компенсируется глупостью других.

Конечно по уму делать даже не мс-анализ всех этих ментов-охранников-пилотов, а волосы-ногти, чтобы ловить хроников, ведь кто пойдет на добровольное по сути исследование предварительно укурившись в хлам? так что смысл смотреть мочу вообще какой?

насчет смет анализа. ориентируйтесь только на ИХА, у Вас вообще повода не будет гонять всю компанию на гх-мс. уж поверьте...


Глубокоуважаемый Korvet!
Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, как выдаете результаты по ИХА - перечисляя группы соединений или просто "наркотические и психоактивнае вещества не найдены"?
У некоторых товарищей есть мнение: раз в ФЗ не перечислены группы веществ, на какие тестировать (как для обучающейся молодежи, например), то надо исследовать "на ВСЁ", а значит масс-спектрометрическими методами. К счастью, про волосы-ногти пока не вспомнили...


Korvet
это конечно не секрет это текст приказа №40

7. При положительных результатах химико-токсикологических исследований предварительными
методами проводится их подтверждение одним или двумя подтверждающими методами. При
отрицательных результатах подтверждающих методов в строке"При химико-токсикологических
исследованиях обнаружены (вещества, средства)" делается запись (ставится штамп): "указанные в
направлении как цель исследования вещества (средства) не обнаружены на уровне предела
обнаружения используемого метода".



p/s я прекрасно понимаю про неполноту и ущербность такого подхода но есть два момента

1. чтобы выявлять работающих наркоманов по тексту этого ФЗ вообще надо смотреть волосы, так моча это тоже ни о чем, сколько бы Вы ее не гоняли на гх-мс

2. Тут именно тот случай когда дурость одних законов компенсируется глупостью других


Гермиона
Цитата(Korvet @ 29.07.2015 - 08:34)
это конечно не секрет это текст приказа №40

7. При положительных результатах химико-токсикологических исследований предварительными
методами проводится их подтверждение одним или двумя подтверждающими методами. При
отрицательных результатах подтверждающих методов в строке"При химико-токсикологических
исследованиях обнаружены (вещества, средства)" делается запись (ставится штамп): "указанные в
направлении как цель исследования вещества (средства) не обнаружены на уровне предела
обнаружения используемого метода".
p/s я прекрасно понимаю про неполноту и ущербность такого подхода но есть два момента

1. чтобы выявлять работающих наркоманов по тексту этого ФЗ вообще надо смотреть волосы, так моча это тоже ни о чем, сколько бы Вы ее не гоняли на гх-мс

2. Тут именно тот случай когда дурость одних законов компенсируется глупостью других


Благодарю за подсказку!


NVSh
Здравствуйте, у нас решили проводить тестирование ИХА на 7 видов н.с., при получении положительного результата отправлять в ХТЛ.


макsим
Цитата(NVSh @ 29.07.2015 - 12:56)
Здравствуйте, у нас решили проводить тестирование ИХА на 7 видов н.с., при получении положительного результата отправлять в ХТЛ.


На какие 7 видов? И сколько это будет стоить?

У нас давно это поставлено на поток. В стоимость иха заложен процент подтверждающих исследований. Делаем банальное иха и осмотр врачом наркологом. Если ему чего не нравится проводим дообследования на курилки всякие.


NVSh
Цитата(макsим @ 14.08.2015 - 20:28)
На какие 7 видов? И сколько это будет стоить?

У нас давно это поставлено на поток. В стоимость иха заложен процент подтверждающих исследований. Делаем банальное иха и осмотр врачом наркологом. Если ему чего не нравится проводим дообследования на курилки всякие.


Здравствуйте, все почти также: осмотр нарколога + ИХА на опиаты, марихуану, барбитураты, амфетамин, кокаин, метадон, фенциклидин. Исключение в стоимость справки не включено подтверждение. Хотя с нашей стороны (ХТЛ) предлагался такой вариант. Как будет решаться вопрос о получении положительного результата ИХА не понятно, говорят подход будет индивидуальный. О новых Н.С. речи вообще нет. Положение пока временное)


A58
Цитата(NVSh @ 15.08.2015 - 10:46)
Здравствуйте, все почти также: осмотр нарколога + ИХА на опиаты, марихуану, барбитураты, амфетамин, кокаин, метадон, фенциклидин. Исключение в стоимость справки не включено подтверждение. Хотя с нашей стороны (ХТЛ) предлагался такой вариант. Как будет решаться вопрос о получении положительного результата ИХА не понятно, говорят подход будет индивидуальный. О новых Н.С. речи вообще нет. Положение пока временное)

Ну Вы-же понимаете. все это чистая профанация.
Марихуану курят сейчас только старички-хиппи, а все остальные курят синтетику(типа AB-CHMINACA), глотают и кулют PVP. Тесты на них не работают, тогда о каком тестировании идет речь? Кто будет отвечать за то, что они могут натворить с оружием после получения такой "справки"?


Korvet
вот бы здорово чтобы отвечали производители этих тест-систем. которые есть, но не работают....


Гермиона
А еще было бы здорово, если бы прежде чем вводить изменения в законодательстве, кто-нибудь подумал - кто будет эти анализы делать и как обеспечить исполнителей хотя бы реактивами, не говоря уже о дополнительных рабочих местах и об оборудовании...


chemist-sib
Цитата(Гермиона @ 17.08.2015 - 18:56)
А еще было бы здорово, если бы... кто-нибудь подумал...

Чтобы слегка отвлечься от грустных мыслей - старый анекдот (почти в тему):

После полета американцев на Луну, Брежнев
вызывает к себе советских космонавтов и приказывает им слетать на
Солнце. На приказ Генсека космонавты говорят: "Сгорим Леонид Ильич,
невозможно!" А Брежнев категорично: "Вы что думаете, что в Политбюро
дураки сидят, ночью полетите!.."

"Политбюро" нисколько не изменилось... wacko.gif


sch1sm
Цитата(chemist-sib @ 17.08.2015 - 16:02)
Чтобы слегка отвлечься от грустных мыслей - старый анекдот (почти в тему):

После полета американцев на Луну, Брежнев
вызывает к себе советских космонавтов и приказывает им слетать на
Солнце. На приказ Генсека космонавты говорят: "Сгорим Леонид Ильич,
невозможно!" А Брежнев категорично: "Вы что думаете, что в Политбюро
дураки сидят, ночью полетите!.."

"Политбюро" нисколько не изменилось... wacko.gif

вам смешно, но хтл за это дело придется отвечать. идиоты которые писали закон также далеки от химии как и Леонид Ильич от Космоса. Даже сейчас из 300 анализов надо делать штук 30 на гхмс тк тесты периодически реагируют на карвалол и противотуберкулезные препараты и тп. про спайсы вообще молчу


chemist-sib
Цитата(sch1sm @ 17.08.2015 - 21:26)
вам смешно...

Ой-вэй, таки можно подумать, что у нас (в судебке, в химии) идиотизма меньше будет! Просто если весь этот идиотизм слишком близко к собственному сердцу принимать - никакого здоровья не напасешься! Поэтому - без фанатизма: "каков вопрос - таков ответ...".


Korvet
Цитата(sch1sm @ 17.08.2015 - 17:26)
Даже сейчас из 300 анализов надо делать штук 30 на гхмс тк тесты периодически реагируют на карвалол и противотуберкулезные препараты и тп. про спайсы вообще молчу



странно...у нас на порядок меньше! а корвалол вы имеете в виду на фенобарбитал реакцию?


SEV
Здраствуйте!
Да, корвалол, он самый! Не удивительно... При таком массовом ажиотаже, тестируемые корвалолом спасаются, пока корвалолом... А местное "Политбюро" трактует этот закон так: указано в фз исследование на НС и ПВ, а тем более их метаболиты, значит откатайте пробу на иха, а потом на гх/мс, ведь уплОчено по прейскуранту.... Можно мне на Луну?
С уважением!


sch1sm
Цитата(SEV @ 17.08.2015 - 19:35)
Здраствуйте!
Да, корвалол, он самый! Не удивительно... При таком массовом ажиотаже, тестируемые корвалолом спасаются, пока корвалолом... А местное "Политбюро" трактует этот закон так: указано в фз исследование на НС и ПВ, а тем более их метаболиты, значит откатайте пробу на иха, а потом на гх/мс, ведь уплОчено по прейскуранту.... Можно мне на Луну?
С уважением!

Вово я о том же


sch1sm
кто работает с ik 200609, это чудо техники часто у вас амфетамины ложно положительные лепит?
и кто как сейчас работает по этому фз?
мы гоним все на предварительном анализе, у кого сколько проб в день поделитесь?


Пастух
Цитата(sch1sm @ 29.09.2015 - 13:29)
кто работает с ik 200609, это чудо техники часто у вас амфетамины ложно положительные лепит?
и кто как сейчас работает по этому фз?
мы гоним все на предварительном анализе, у кого сколько проб в день поделитесь?

wacko.gif , вот вы химики "развлекаетесь"))
пошёл учить матчасть smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!