День Победы

Полная версия: День Победы


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Intern
Всех поздравляем с Великим Праздником


Akula
Шел сейчас с работы, бабушки нарядные, поздравляют друг друга с Великим рпаздником ПОбеды. И сердце возрадовалось за нас и воспрял духом после тяжелого дежурства и т.п. и т.д. Короче с праздником всех.


тризуб
О недавнем выступлении г-на Чейни и о решении нынешнего руководства Украины по поводу С.Петлюры говорить не буду, как вроде бы, отношения к теме не имеет.
Хочу просто привести всего один факт о том, как праздновали День Победы, в одной из стран-союзниц СССР. Факт достоверный, рассказаный мне человеком, вызывающем доверие.
Дело происходило в одном из крупных городов Франции 8 мая в этом году. Так вот на ценральной площади развесили в большом количестве французские флаги и в немного меньшем количестве флаги стран-бобедительниц. Но к огромнейшему удивлению моего разказчика, там не оказалось ни флага СССР, ни России, но гордо красовался четвертым - флаг Бельгии.


Борода
Цитата
там не оказалось ни флага СССР, ни России, но гордо красовался четвертым - флаг Бельгии.
Ну строго говоря тогда надо было бы 15 флагов всех бывших союзных республик вывешивать. Говорить о том, что только бывшая РСФСР победила ни формально, ни по существу не правильно. Ну а вешать флаг не существующего государства - политически не корректно. Так и украинцы и казахи могут совершенно справедливо обидиться.

Но то, на что Вы намекаете надо просто в свете холодной войны видеть. Кто и по какие стороны железного занавеса был? Чего же Вы тогда удивляетесь. Как-то узнал, что победу в 1-й мировой войне в Англии празднуют круче чем во 2-й. Оказалось, что в 1-й мировой войне намного больше англичан погибло и общество было намного сильнее травмировано 1-й мировой войной, чем 2-й. Во Франции акценты несколько другие, но 1-я мировая война и там привела к большему числу жертв чем вторая. У них до сих пор очень трогательно вспоминают о жертвах 1-й мировой войны и празднества по поводу победы даже проводятся. Европейская история очень сложна и длинна. Такого фокусирования общественного сознания исключительно на вторую мировую войну, как в России больше нигде не встречал. Даже в Германии и то похожее фокусирование слабее выражено.


FILIN
Уважаемый тризуб.
Смысла продолжать не вижу. Но хочу обратить Ваше внимание, что в РФ ( как и ранее в СССР), празднуют, собственно, не окончание 2-й мировой войны, а (Второй) Великой Отечественной войны. У нас даже аббуревиатура - ВОВ ( "участник ВОВ", "инвалид ВОВ").


тризуб
Уважаемые Борода и Filin, лично меня не перестают возмущать подобные факты. На мой взгляд, это сознательная пропаганда, приносящая свои плоды.
Цитата(Борода)
Ну а вешать флаг не существующего государства - политически не корректно
Думаю, что ещё менее корректно было никак не упомянуть (в плане символов) гасударства, а точнее народа(-ов), принесшего больше всего в победу в той войне. Разве не понятно, что нас и наших предков (кто воевал), просто послали. И совершенно не корректным, усматриваю наличие флага государства (Бельгия), фактичеки не участвовавшего в войне.
Войну, как не назовите (2ая мировая или Великая Отечественная, кстати войну с Наполеоном назвали просто Отечественной), а смысл не меняется.
На сколько знаю, в Германии такого праздника не существует. В данном случае, воспринимаю спокойно и может с пониманием.
Ну, а во Франции, по их же французским данным, в войне активно участвовало (в том числе и в подполье) не более 5% населения. Да и вопрос, как участвовали? Не знаю известно вам или нет, что англичане бомбили вмф Франции (своего союзника), что бы те не сдавали его немцам. А практически вся армия приняла условия немцев о разделе Франции. А армия генерала Де Голя, до высадки из Англии, составляла всего несколько сотен человек. И начала свои действия, только с американцами и англичанами во время высадки в Нормандии. А самой боеспособной единицой наверное была "Нормандия-Неман", всем известно на каком фронте она воевала. А Германию уже делили, как положено на 4 части, чтобы СССР досталось по-меньше.
Наверное мои отступления слегка обширны. К главному: история Европы, и не только, очень сложна, но это никому не даёт права, её (историю) откровенно переиначивать. Да, такие факты были и у нас. Но это же не мы, а они - демократичные, цивилизованные, развитые.


йцук
FILIN прав. Есть различия в понятиях "Вторая мировая" и "Великая отечественная". Для французов, англичан, бельгийцев, немцев. Каждый празднует свои праздники. Каждому ближе своя боль, острее свои трагедии. Каждый волен оценивать свои потери и свои заслуги. Все отмечают свои "отечественные" войны.
И огорчаясь по поводу того, что " они нас, победителей, забыли", стоит трезво посмотреть - не забыли ли мы сами (наши государствап) своих пробедителей. Поэтому, через 5-10 лет и наш праздник, похоже, станет просто памятной датой в календаре. Как и победа в Первой отечественной. Это, вероятно, судьба всех "военных" праздников. Они живы, пока жива память их участников.
Для моих сыновей и внуков, сколько им не рассказывай о лишениях ВОВ, семейный архив боевых наград времен Великой отечественной - всего лишь красивые раритеты. И им трудно объяснить почему так закопченны и потускнели орденские ленты на них. И личные подписи маршала СССР на благодарственных письмах к их дедам и бабушкам ни о чем им не говорят.
Вечная слава нашим отцам и дедам - победителям.


Мих
Цитата(йцук @ 22.05.2006 - 13:45)

Поэтому, через 5-10 лет и наш праздник, похоже, станет просто памятной датой в календаре. Как и победа в Первой отечественной. Это, вероятно, судьба всех "военных" праздников. Они живы, пока жива память их участников.

Я думаю, что нет пока новую войну не выиграем, правда кто будет праздновать не знаю.


Intern
Цитата

...И им трудно объяснить почему так закопченны и потускнели орденские ленты на них. И личные подписи маршала СССР на благодарственных письмах к их дедам и бабушкам ни о чем им не говорят.

Как бы ни было трудно, объяснять то надо. И благодарственные письма, даже ежегодные президента, (кстати неповторяющиеся и душевные) говорят о многом.
Когда пытался создать эту тему, хотел увидеть у и улышать мысли своих коллег по поводу этого праздника и понять, что это праздник значит для Вас. Н,у а по поводу бельгийцев - нас Рать. Хотя им это невдомек.


FILIN
Уважаемый Intern.
Цитата
Когда пытался создать эту тему, хотел увидеть у и улышать мысли своих коллег

Так бы и спросили.
А то у нас последнее время что-то загадок все больше и больше.
Цитата
что это праздник значит для Вас

Историческая дата. Не праздник.


тризуб
Больше всего согласен с Intern(-ом), и тему хорошую коллега завел. Я вот только удивился, что не очень популярной она оказалась. Наверное одно из проявлений нынешних реалий. Поэтому, я попытался немного с другой стороны подойти к теме.
Цитата(FILIN)
Историческая дата. Не праздник
Когда государственный праздник перестаёт быть, действительно народным, тогда он и перестает быть праздником и становится датой (например красной) в календаре. И дело не в том, что остались в живых участники событий или уже нет.
Цитата(йцук)
каждый празднует свои празники
. Не могу согласиться с уважаемым йцуком, в данном случае. Может быть празднуют по-своему, но праздник он один, и появился благодаря нескольким государствам. Это один из не многих праздников в РФ, который им и продолжает оставаться. Надолго? Наверное нет, по-скольку, как видно, отношение начало меняться. Некоторые бывшие республики союза, думаю, нас ещё сильно удивят своими новыми решениями по поводу Дня Победы.
Уважаемый Борода, как-то здесь про "холодную войну" вспомнил. А если спокойно посмотреть, неужели отношение США к СССР или РФ когда-либо серьёзно менялось? Цель изначально была одна.
Кто-то из российских политиков недавно сказал:"Больших и сильных не любят", я бы добавил: но уважают. А в мелочах всяких хотят убедить(наверное себя же), в обратном.


FILIN
Цитата
:"Больших и сильных не любят", я бы добавил: но уважают

Давайте уточним. Не уважают, а боятся. (Очень распространенная путаница).
Но и бешенную собаку боятся, хотя она не большая и не сильная.


Борода
Патриотизм и любовь к Родине вещи для меня однозначно положительные и не требующие какого-то особого обоснования. Комунистическое воспитание видимо сказывается. sad.gif

Все народы должны ностальгировать при мысли о Победе?
Подозреваю, что уважаемый тризуб жалеет о прошедших славных временах СССР, могучей державе, ощущении собственной значимости в кругу других стран. Ну, в общем "...достаю из широких штанин - читайте, завидуйте, я гражданин...". Всё очень по человечески понятно. При взгляде назад, так всё мило и ностальгично видится.

Но это далеко не для всех других народов так было. Ну немцев и японцев наказали и территории у них поотбирали, так вроде всё правильно сделали. Не фиг лезть было. Немцы и не мыркают и не просят им назад Кёнигсберг отдавать и треть Чехии и Польши. Заплатили территорией, радуются что вообще их не поделили по соседски.

Теперь посмотрите на Польшу, Венгрию. Так им эта Победа поперёк горла встала, что народ под танки пошёл уже через несколько лет. Ну их победители гусеницами прикатали немного, ну те опять и научились Победу любить. Литву мне просто скучно вспоминать. Если Вы хоть раз с литовцем за рюмашкой посидите и расспросите, что для этой страны значила Победа, то после этого поймёте, почему они ненавидят всё, что с СССР и коммунистами связано святой ненавистью. Надо же быть абсолютно слепым чтобы не видеть, что после Победы многие народы попали под гнёт СССР и поэтому для них этот праздник не однозначен. Разбили фашистов - хорошо. С этим и правда никто не спорит и все радуются, но из огня, да в полымя - под коммуняк со Сталиным пришлось лечь. А они мало чем в методах отличались. Палачи и есть палачи. Всем забывшим надо в Сибирь на прогулки по Гулагу ездить, по костям ходить (в том числе литовским за то, что литовцы были, татарским, чеченским, ингушским, немецким...). Ссылались они туда и гноились просто по тому, что к своему народу принадлежали. Про остальные миллионы безвинных, которые не по признаку принадлежности к одному народу там жизни оставили я не говорю.


Цитата
Н,у а по поводу бельгийцев - нас Рать. Хотя им это невдомек.
Ну и слава богу. Значит не боятся они Россию, держат за нормальную страну. Мне так это нравится. Зачем страх-то нагонять на соседей? Чтобы уважали... Но для этого не нужны атомные бомбы. Космические корабли намного полезнее. Дима спел на евровидении хорошо и принёс стране больше пунктов симпатии, чем новый вид ракет, поставленных где-то там на вооружение. Не верю я в милитаризацию, как способ уважение зарабатывать. Ведь урок Победы был и в том, что каким бы не был огромным военный потенциал, а он был у Гитлера по тем временам уникальным, но победить и запугать себя народы всё равно не дадут. Не говоря уже про уважение. Стоит ли тогда к этому стремиться и по прошедшим временам горевать?

И теперь позволю себе личный упрёк. На мой взгляд не должен интеллигентный человек всё в чёрно-белых тонах видеть. Мир, он не чёрно-белый, он с переходами. Коммуняки-то пролетарии были, образования не хватало, вот они для простоты и понятности для крестьян и рабочих придумали чёрно-белую систему мира. Кто не с нами - тот против нас? Ну должны мы, как люди может и рабоче-крестьянского происхождения, но не рабоче-крестьянской профессии внимательнее на мир смотреть и дифференцировеннее. Мы же - Эксперты! Мы же знаем, как всё в жизни не просто и не однозначно. Но почему при взгляде на процессы в обществе мы - Эксперты снова и снова впадаем в эту близорукую сортировку всего и вся на своих и чужих? Внимательнее бы надо, дифференцировенее и побольше оттенков.


йцук
Кажется впервых за свое пребывание на форуме полностью соглашусь с уважаемым Бородой. biggrin.gif
И давайте не будем забывать свой собственный опыт (коль уж чужой нам не доступен для осознания)- военной силой никогда никаких вопросов не решишь (всмпомните Афганистан, Чехословаки. Литву, Латвию) и уважения не добьешься. Кроме вопроса зашитты своей родины.
И поменьше верьте воякам. Доверять им решение проблем страны очень рискованно и опрометчиво.
Профессиональная деформация личности...
А патриотизм - это хорошо. Когда наш патриотизм не мешает патриотизму других (бельгийцев, французов, грузин и проч.)


тризуб
Уважаемый FILIN, прошу обратить Ваше внимание на то, что я добавил к известным высказываниям политика всего лишь "но уважают". А между уважать и бояться имеется, естественно, различие. Например, я уважаю сильного, большого, здорового и спортивного человека (вижу для этого повод), но я его не боюсь - нет оснований. Также я уважаю своего соседа - богатого предпринимателя (тоже нахожу для этого повод), но не испытываю страх к нему. Кстати, я Вас тоже уважаю(поэтому и обращаюсь "уважаемый"), но уверяю, что я Вас не боюсь. Примерно такое же видение переношу на межгосударственные отношения.

Поэтому всецело соглашаюсь о путанице двух понятий. Но заметьте, уважаемые коллеги FILIN, Борода, йцук, что вы сами выстроили эту цепь рассуждений. Кстати, коммунистическое воспитание нас этому не учило. И упаси вас Бог, ни на какую милитаризацию я не намекаю, хотя не исключаю возможности, что может быть руководство, действительно, будет Вынужденно принять некоторые меры. Хотя всегда, можно найти более полезные капиталовложения, взять хотя бы смэ.

Честно, да, у меня порой бывает ностальгия по СССР, по тому хорошему, что там было (прежде всего социальных достижениях), но и о
Цитата(Борода)
могучей державе
я тоже ностальгирую.
И могучую державу не обязательно, олицетворять, как и Победу,только со сталинскими репрессиями.

О якобы пострадавших странах после войны (не народах):
- Прибалтика, всем известно о лепте внесённой латышскими стрелками в дело большевизма (коммунизма, как хотите).
- Украина, достаточно показательная ситуация, и наиболее всем известна. Украинский народ воевал и на стороне СССР, и на стороне фашистов, и были те, кто воевал и против СССР и против фашистов. Всех, в разное время, встречали с "хлебом и солью". Думаю, не маловажно знать, сколько было воевавших на каждой стороне. Так вот вывод: это не только Россия (СССР), кто насаждал коммунизм. Это делалось и самими украинцами.
-Примерно, такая же ситуация была и во всей Восточной Европе, где поляки расправлялись с поляками, а венгры с венграми. И прошу заметить, что наиболее жестокие расправы инициировались выходцами из своего народа, а не пришедшим советским. И не вижу повода полякам, так не любить русских(россиян, советских), за то, что они поляки не могли прийти в своё время к единым политическим взглядам. (Можно заменить слово поляки на имя любого другого угодного вам народа).

Последнее: на личный упрёк замечу, что если оно чёрное, то надо иметь смелость и признать, что оно чёрное, а не пытаться выискивать сероватость.


Andrey
Уважаемый тризуб,
ну и изогнули вы тему smile.gif
Это ж так и подмывает ринуться в бой. Я даже не знаю ринуться или не ринуться. Вроде бы как получится не в тему, но хочется.
Повременю пока. Но все же процитирую только одно ваше высказывание:
Цитата
порой бывает ностальгия по СССР, по тому хорошему, что там было (прежде всего социальных достижениях...)

Мне довелось немного пожить при социализме. Затем, как и большинству, довелось испытать ряд общественных катаклизмов, а также других общественных устройств - и капитализм (империализм) и разные виды демократии в т.ч. и с религиознным доминированием.
И вот мне не понятно, какие такие социальные достижения вы подразумеваете?
Вам есть с чем сравнивать, чтобы считать их именно достижениями?


йцук
Цитата(тризуб @ 24.05.2006 - 13:25)

Честно, да, у меня порой бывает ностальгия по СССР, по тому хорошему, что там было (прежде всего социальных достижениях), но и о я тоже ностальгирую.
И могучую державу не обязательно, олицетворять, как и Победу,только со сталинскими репрессиями.

О якобы пострадавших странах после войны (не народах):
- Украина, достаточно показательная ситуация, и наиболее всем известна. Украинский народ воевал и на стороне СССР, и на стороне фашистов, и были те, кто воевал и против СССР и против фашистов. Всех, в разное время, встречали с "хлебом и солью". Думаю, не маловажно знать, сколько было воевавших на каждой стороне. Так вот вывод: это не только Россия (СССР), кто насаждал коммунизм. Это делалось и самими украинцами.

Уважаемый, тризуб. Вксьма распространенный советский идеологический штамп-образ. Но для того, чтобы обобщать нужно знать всю историю целиком, без изъятий. Тогда Вы вспоните, что по пакту Молотова-Рибентропа, в 1939 году весьма благополучная, в то время, Западная Украина была насильственно присоединена к СССР. Народ мирно и свободно проживающих в Европе, вдруг попал в концлагерь. И Вы хотите, чтобы этот народ единодушно поддержал сталинский режим? Вот Вам и причины борьбы народа Западной Украины как с гитлеровцами, так и с советскими. Знавал я в советские времена деда-мадьяра, проживающего в Мукачево. Так он не выезжая из своего дома "успел" пожить в трех государствах (Автро-Венгрии, Польше и в СССР).
А для "ясности" следует перевернуть эту страницу истории, не мусолить ее. Как Украина и Польша недавно нашли в себе силы перевернуть очень неприятные страницы в своей истории.
Рецепт добрососедства прост. Не лезь в дела соседей, они сами между собой разберуться. Влезешь - в итоге будешь "крайним".


Валерьич
Вы бы посмотрели на себя со стороны... Правду сказать, мне крайне неприятно читать эту перебранку, в которую ввязались лучшие умы форума... а некоторые высказывания и вовсе через край... Стыдно!

"День победы" - так называется топик. Этот праздник необходимо воспринимать как победу человечества над фашизмом. Не над Германией или другими странами, а именно над самим фашизмом! Это день, когда закончилась война, унесшая миллионы жизней! По сравнению с этим любые "шкурные" интересы отдельных народов - ничто...

"Забыли" о СССР... Да вы спросите тех кто воевал во имя чего они это делали, во имя чего умирали их отцы и братья... Думаете их интересовало, что какая-то там страна флаг потом повесит на церемонии? Нет! Они защищали свою землю, своих жен и детей. И они это сделали! А может ли быть награда дороже?
Что вы с претензиями к другим народам лезете? Вы сами ветеранов цените, заботитесь о них, уважаете? Если да, то большего им и не нужно... Вот в этом ваш патриотизм должен проявляться, а не в размахивании кулаками перед носом у соседей (последнее я вообще за патриотизм не считаю)
А то, что и тогда, и сейчас отдельные мелкие группы и конкретные политические деятели свои "шкурные" интересы преследуют и историю в своих интересах переворачивют, так на это в такой день грех внимание обращать.
Поклониться нужно всем тем, кто эту победу приблизил. Всем без исключения и не выбирая кто больше, а кто меньше для этого сделал! А для выяснения отношений еще 364 дня в году есть.

Поэтому прошу модераторов тему разделить и все сообщения, начиная с поста №3 в отдельную тему с другим названием вынести


FILIN
Уважаемый Валерьич.
Пафос Ваш можно понять ( вот только стыдить других участников, явно, не стоит).
Высказывать свое видение истрических сбытий - так же явно, не стоит.

Уважаемый Intern, открыв эту тему, уточнил:
" Чем для Васм лично является этот день?".
Вопрос более чем понятен и упор сделан на "лично".
Я ответил на этот вопрос.
Предлагаю и остальным коллегам либо отвечать на поставленный вопрос, либо обходить эту тему.


Andrey
Уважаемый Валерьич,
к чему такие фанфарные фразы: "победа человечества над фашизмом". Двойной эффект достигается. Начинаешь сомневаться в способности человечества что-либо делать хорошо.
Оглянитесь, фашизм как был, так и есть...

...или, "они защищали свою землю, своих жен и детей..." - этот ответ вы предполагаете получить, если "спросить тех кто воевал во имя чего они это делали". Спрашивал. То ли мне плохие воины попадались... вроде бы нет, не плохие... но ответы их были куда прозаичнее... неудобно цитировать на форуме. Понимаю, скромничали... Отдаю им всем должное и уважаю их память и все то что им случилось пережить не по их вине.

А к фразам этим (не к вам, Валерьич, только к фразам) я прицепился потому, что их вовсю произносили как раз те, кто с легкостью отправлял эти милионы на верную гибель, ни мало при этом не заботясь ни о их женах ни о их детях.


Валерьич
Цитата(Andrey @ 27.05.2006 - 01:40)

Уважаемый Валерьич,
к чему такие фанфарные фразы...

Уважаемый Andrey, вот уважаемый FILIN сразу понял мой пафос... Мы же не первый день знакомы... В любом случае, эффект, которого я пытался достичь, получен... Надеюсь, что модераторы все же выполнят мою просьбу, а в топике с другим названием можно и без пафоса пообщаться...

С уважением.


тризуб
Уважаемые коллеги!
Увидев эту тему на форуме, я в начале действительно подумал, что она мало кого интересует. (Всего двое коллег поделились своими мнениями и впечатлениями. Также тема не имела большого количества просмотров.) Честно говоря, ситуация меня удивила, но совсем немного. Тем не менее, взяв факт, который стал мне случайно известным, решил им поделиться.
Не думаю, что факт этот не имеет отношения к празднику. Также не думаю, что мой первый пост в этом разделе нужно выделить в новую тему. Мы высказываем отношение к празднику, а также мы делимся своим отношением к тому, как другие (не россияне в том числе)видят всё тот же праздник. Почему некоторые государства и народы меняют своё отношение к празднику, вот это, наверное, уже другая тема.
Хотя оглянувшись на большинство тем форума, можно ли утверждать, что они всегда соответствуют изначальному вопросу, а вернее нашему о нём представлению?

История уважаемого Бороды с литовцем напомнила мне другую.
Несколько лет назад, я впервые выехал за пределы СНГ, поездка состоялась в Западную Европу. И во время этой поездки мне пришлось присутствовать при разговоре румынской студентки с несколькими учителями с одной из стран Западной Европы. Смысл разговора был в следующем: румынка плакалась на то, какая плохая Россия(СССР), что бедную и несчастную Румынию оккупировали и разграбили да ещё и забрали часть территории (имелось в виду присоединение Буковины к Украине и наличие Молдавии как государства). Собеседники студентки откликнулись очень живой поддержкой. При этом вся группа однозначно не смущалась присутствия граждан критикуемой стороны...
Продолжая румынскую тематику. Ведь поехали румыны своей командой в 1984г на олимпиаду в США, которую бойкотировал не только СССР. Захотели и поехали, не побоялись тогда "порабощённые румыны своих заклятых и всемогущих врагов из СССР".
Например я лично, не собираюсь сомневаться в освободительной роли советского народа, не смотря на неоднозначность той эпохи, а также не смотря на то, что некоторые народы меняют своё мнение (и вполне возможно не в последний раз). Почему мы должны отступать от своего мнения под давлением других, почему к их мнению мы прислушиваемся, а к нашему нет. И мы не можем выразить своё отношение на то, как другие пересматривают историю. Может просто потому, что мы недооцениваем себя и приписываем несуществующие положительные качества другим?

Да на Калининград не претендуют, но если увидят хотя бы незначительное колебание, то насядут и ещё как. А прощупывание почвы уже было, когда предлагали для Калининградской области отдельный европейский статус, напоминающий косовский. Смотрят и ждут, что пройдёт, а что нет.

Может несколько запоздало, на вопрос уважаемого Andrey
Цитата
И вот мне не понятно, какие такие социальные достижения вы подразумеваете? Вам есть с чем сравнивать, чтобы считать их именно достижениями?
отвечу следующее: бесплатные школы, детсады, квартиры, пионерлагеря, санатории (доступность всего этого), 99% детей ходили в школы, отсутствие беспризорников, низкий уровень преступности и т.д.


Борода
Уважаемый тризуб!

И тема интересная, и обсуждение "правильное", но думаю, что Вы просто два момента не учитываете:

1. Опыт политических дискуссий на ФСМ уже теперь многолетний и не очень положительный. Таковые заканчиваются стандартно разругиванием всех участников. Отсюда они не очень желательны и не очень приветствуются администрацией. Одного участника даже с год назад забанили за всякие полит. некорректности.

2. Форум наш русскоязычный, но не российский! Проникнитесь и прочувствуйте эту "маленькую" разницу. ФСМ живёт за счёт большого количества постов из дальнего и ближнего Зарубежья. Опыт жизни участников очень разнится. Люди, не имеющие опыта длительной жизни и работы в других странах, уже по формальному признаку, не могут одинаковый социальный опыт иметь. Понятно, кто формально и фактически больше в подобных вопросах понимает. Я просто восхищён выдержанностью этих коллег (особо спасибо Andrey biggrin.gif ), которые позволяют Вам озвучивать пароли типа: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство". Хотя я это Ваше чувство прекрасно понимаю.

Исходя из вышеизложенного я бы не стал насильно форсировать обсуждение. Интернет демократичен. Перегнёте палку и "получите на орехи" от тех, кто квартир и детских садов ранее не имел (таковые составляли примерно 30% сотрудников нашего бюро СМЭ при СССР). Переругаемся опять только, да и всё. И каждый останется при своём мнении. Зачем тогда вообще ругаться?


FILIN
Цитата
Например я лично, не собираюсь сомневаться в освободительной роли советского народа

Цитата
Почему мы должны отступать от своего мнения под давлением других

И это в двух рядом расположенных предложениях.
Всегда забавляла эта легкость перехода от "я" к "Мы", при обсуждении этой или схожих тем.


тризуб
Немного поразмыслив, решил, что пишу последнее сообщение в этой теме. Причин несколько, перечислять не буду.

Возвращаясь к теме праздника, хотел бы добавить следующее. Читал недавно, сообщение Severina о том, какие чувства её переполняли, когда она смотрела финальный матч ЦСКА. Я, каждый год, стараюсь не пропустить парад в День Победы. И каждый раз у меня возникают подобное чувство гордости. Уверен, что в этом я не одинок. (Думаю, что будет здесь уместным, ответить на последний пост уважаемого FILIN(а), что стилистически местоимения "я" и "мы" были использованы корректно и переходы от одного ко второму продолжают логичную цепь рассуждения, заканчивающуюся, в общем понятной, сослогательно-вопросительной формой).

И это чувство гордости я не буду менять, как того хочется некоторым недоброжелательно настроенным не россиянам, на чувство неудобства или того ещё хуже, на чувство стыда.

И не думаю, что надо забывать и отказываться от того хорошего, что было достигнуто (пусть и в тот период, который не нравится). Большевики при всём своём отвержении царского прошлого, всё равно были вынуждены перенимать опыт и использовать его. Уважаемому Бороде замечу: совсем не обязательно, что количество безквартиных и др. в пост-советский период уменьшилось, на известных мне примерах утверждаю обратное.

И последнее. Как-то смотрел комедию, (не могу вспомнить название) в ней Хью Грант играет не женатого британского премьер-министра. Кто видел этот фильм, наверняка его вспомнит. К моему удивлению, оказалось, что британцы в некоторых вопросах в отношении США, испытывают чувства ревности, неудовлетворённости и очень-очень гордятся, когда в каких-то мелочах могут, хоть чем-то, себя противопоставить. И как мне известно, это позиция, в Европе, не только британская. Вопрос "почему?" поднимать не буду. Лишь выскажу в последний раз своё мнение, в этой теме: к сверхдержавам относятся везде одинаково, а это не вина граждан этих сверхдержав, которые хотят видеть свою страну процветающей, прикладывали и продолжают прикладывать к этому усилия.


Intern
Большое спасибо всем кто откликнулся.
Но, действительно, наверное, достаточно.
Все о чем сейчас говорится - отдельная тема. Да не только тема, ракурс воспириятия желаемого и действительного.
Светлая память Героям.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!