переохлаждение или эксперт недоглядел?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
natali73
Уважаемые эксперты! Не хочу поставить под сомнение квалификацию эксперта, делавшего экспертизу моему сыну, но другого варианта просто не вижу. Полтора года назад погиб сын, 16 лет. Пропал вечером в субботу по пути домой. Был февраль, температура ниже 20 градусов. Искала почти сутки, заявила в полицию, нашла сама. Он лежал недалеко от дома, в поле, где никто не ходит. Тело располагалось лицом вниз, ноги вытянуты, уперты носками в снег. Правая рука поперек груди под телом (кисть втянута в рукав), левая уперта локтем в снег. Голова полностью воткнута в сугроб, практически по затылок, даже наст пробит был. Остальное же тело оставалось на насте. Поза очень напоминала ту, как если бы его тыкали лицом в снег (шапка стояла на затылке). Под левым глазом просматривался небольшой синяк, бледный, и ссадины на левой стороне лица. Когда переворачивала, обратила внимание на умеренную гибкость поясницы, остальное же тело было окоченевшим. Нашла сына около 23 часов, Следователя, эксперта, доже медика на месте не было, только дежурный участковый, который тут же убежал писать протокол в машину. На следующее утро, в понедельник, в 10 часов было вскрытие. В заключении эксперт написал, что причина смерти - переохлаждение. При этом ни времени смерти, ни описания синяка на лице (к тому времени фиолетового). Даже наличие и отсутствие переломов определял на ощупь. Хотя я сама определила странную скованность шейного отдела позвоночника - голова буквально падала налево, а вправо ее невозможно было повернуть. Гистология подтвердила, что организм подвергался воздействию холода, этого никто и не отрицал. За основу взяли пятна Вишневского, исследования тканей сердца и легких. Замечу, не было отмечено ни одного другого признака, как то: полный мочевой пузырь (был пустым), возможные кровоизлияния в надпочечниках (температуры ниже 20). признаки Пухнаревича. Плюс рядом были следы рвоты, а содержимое желудка никто не исследовал. Добавлю, что ни наркотиков, ни алкоголя в организме не найдено. Все трупные пятна почему-то на спине и руках, хотя тело лежало лицом вниз. Как он пояснил, пятна попросту "переползли" назад. А гематома на лице, видимо, за ухо зацепилась... Вобщем, как таковых причин для смерти нет. Бьюсь до сих пор. Помогите


Медик
Необходим Акт судебно-медицинского исследования трупа.
Если есть возможность представить данный документ,то только с учётом пункта 7.3.1 правил нашего форума.


natali73


Медик
Это не всё.
Где написано,что оставлено от трупа,где судебно-медицинский диагноз и Заключение ?
Есть ли у Вас Акт судебно-гистологического исследования,а не выписка ? Его нужно обязательно посмотреть.
"Гусиная кожа" будет у любого трупа,который находился в условиях низкой температуры, независимо от причины смерти.


Медик
Цитата(natali73 @ 11.08.2015 - 23:38)
дело передано независимым экспертам

Независимым от кого или от чего ?


Медик
Цитата(natali73 @ 11.08.2015 - 23:38)
Трупные пятна разлитые, интенсивные, сине-багровые

При смерти от общего переохлаждения трупые пятна островчатые,розового цвета,но не "разлитые,интенсивные,сине-багровые".


Медик
При таких размерах сердца форма его не может быть шаровидной.Размеры этому противоречат.
При массе сердца 350г.толщина стенки левого желудочка 2 см.не может быть (это много).
При смерти от общего переохлаждения в полостях сердца и крупных сосудах содержатся смешанные свёртки крови,но не то,что написано в Акте ("светло-красная кровь в виде её сгустков").Из этого описания следует,что и свёртки крови светло-красные,а должны быть смешанными.


natali73


natali73
Цитата(Медик @ 11.08.2015 - 23:38)
При таких размерах сердца форма его не может быть шаровидной.Размеры этому противоречат.
При массе сердца 350г.толщина стенки левого желудочка 2 см.не может быть (это много).
При смерти от общего переохлаждения в полостях сердца и крупных сосудах содержатся смешанные свёртки крови,но не то,что написано в Акте ("светло-красная кровь в виде её сгустков").Из этого описания следует,что и свёртки крови светло-красные,а должны быть смешанными.



Возможно, это из-за операции. Ее делали в два года, уже тогда сердце начинало деформироваться, легочная артерия тоже. Отверстие в перегородке было более 2 см, поэтому не стали ставить пластину, а провели аутопластику. Ни разу потом сын не жаловался на сердце. Только кардиограммы показывали частичную блокаду левой, кажется, ножки пучка Гиса. Кардиолог объяснял, что это из-за шрамов и спаек.
Я сама спорила с нашим патологом sad.gif Он даже разговаривать со мной не хотел, пришлось перевернуть гору литературы, чтобы слушать стал. Особенно его добило, что я помнила имена экспертов...sad.gif Я самая нашла сына, переворачивала его... Знаю, что перед смертью он обмочился (при переохлаждении это редкость, почки отказывают, пузырь полный). Я заглядывала ему в глаза...Пульс пыталась найти... И поза...поза человека, пытающегося встать. И при этом ощущающего холод, осознающего, что от него надо защититься...


Медик
Цитата(natali73 @ 11.08.2015 - 23:38)
Мелкоочаговые кровоизлияния в слизистой оболочке полнокровного желудка.

Пока не уверен,что это пятна Вишневского.

Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 00:52)
Возможно, это из-за операции.

При чём здесь операция ?
Я пишу о том,что при массе сердца 350г.толщина стенки левого желудочка 2см. - это халтура.Или не взвешивалось сердце,или не измерялась толщина стенки левого желудочка.


natali73
Цитата(Медик @ 12.08.2015 - 00:03)
Пока не уверен,что это пятна Вишневского.
При чём здесь операция ?
Я пишу о том,что при массе сердца 350г.толщина стенки левого желудочка 2см. - это халтура.Или не взвешивалось сердце,или не измерялась толщина стенки левого желудочка.




Скорее последнее. Тут вообще старались не заморачиваться, раз даже переломы искали наощупь на замороженном теле. Вряд ли за девять часов, что прошли от доставки в морг до самой экспертизы, тело достаточно оттаяло... Разве что принудительно... Тогда и результаты могут быть неточными?


Медик
Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 00:52)
Только кардиограммы показывали частичную блокаду левой, кажется, ножки пучка Гиса.

Это очень плохо.В любой момент могла быть остановка сердца.
Там,где производили аутопластику проходит пучок Гиса.Обязательно после аутопластики развиваются рубцовые изменения в миокарде межжелудочковой перегородки,где как раз и есть проводящая система сердца.Из-за этих рубцов были изменения на ЭКГ.


natali73
Цитата(Медик @ 12.08.2015 - 00:09)
Это очень плохо.В любой момент могла быть остановка сердца.
Там,где производили аутопластику проходит пучок Гиса.Обязательно после аутопластики развиваются рубцовые изменения в миокарде межжелудочковой перегородки,где как раз и есть проводящая система сердца.Из-за этих рубцов были изменения на ЭКГ.



С этим не спорю. Но на сердце сын не жаловался, даже начал проходить медкомиссию в военкомат. Хирург, делавший операцию, говорил, что сердце вполне компенсировано, лишь советовал избегать силовых видов спорта, исключающих приложения силы на грудину. Сын некоторое время занимался плаванием. Скорее бронхи и легкие беспокоили, частые бронхиты, и бегать подолгу не мог, появлялась одышка


Медик
Скудное микроскопическое описание гистологических препаратов не убедило меня в том,что смерть наступила от общего переохлаждения организма.
Куски каких внутренних органов следовало бы брать для подтверждения или исключения смерти от переохлаждения - писал выше.
Макроскопически и микроскопически не исследована проводящая система сердца.


natali73
Цитата(Медик @ 12.08.2015 - 00:09)
Это очень плохо.В любой момент могла быть остановка сердца.
Там,где производили аутопластику проходит пучок Гиса.Обязательно после аутопластики развиваются рубцовые изменения в миокарде межжелудочковой перегородки,где как раз и есть проводящая система сердца.Из-за этих рубцов были изменения на ЭКГ.


Был дефект межпредсердной перегородки


Цитата(Медик @ 12.08.2015 - 00:17)
Скудное микроскопическое описание гистологических препаратов не убедило меня в том,что смерть наступила от общего переохлаждения организма.
Куски каких внутренних органов следовало бы брать для подтверждения или исключения смерти от переохлаждения - писал выше.
Макроскопически и микроскопически не исследована проводящая система сердца.



Увы, даже эту экспертизу мне пытались не дать, вырывала буквально с боем sad.gif А материалы проверок, к тому времени уже трех, не давали более трех месяцев. Ведь дела так и не открывали, а предварительное "следствие"
вели сотрудники ПДН, не поднимая зад со стула...


natali73
Цитата(Медик @ 12.08.2015 - 00:17)
Скудное микроскопическое описание гистологических препаратов не убедило меня в том,что смерть наступила от общего переохлаждения организма.
Куски каких внутренних органов следовало бы брать для подтверждения или исключения смерти от переохлаждения - писал выше.
Макроскопически и микроскопически не исследована проводящая система сердца.



Увы, даже эту экспертизу мне пытались не дать, вырывала буквально с боем sad.gif А материалы проверок, к тому времени уже трех, не давали более трех месяцев. Ведь дела так и не открывали, а предварительное "следствие"
вели сотрудники ПДН, не поднимая зад со стула...


Медик
Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 01:17)
Хирург, делавший операцию, говорил, что сердце вполне компенсировано

Даже при компенсированном сердце может может быть асистолия.Малейший рубец в зоне проводящей системы - большой риск.А после той операции про которую Вы писали (аутопластика отверстия диаметром 2см.) - тем более.
Декомпенсация - это длительный процесс.
Дайте оставшуюся часть Акта вскрытия (что именно-писал выше).


Медик
Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 00:42)

Же6лудок (1,2) - полнокровие. Единичные мелкоочаговые кровоизлияния в слизистой оболочке из буроватых, гемолизированных эритроцитов. Лимфоидная инфильтрация слизистой оболочки.
Р

Микроскопически пятна Вишневского выглядят следующим образом :
-клиновидные,куполообразные и чашеобразные некрозы слизистой оболочки желудка с буро-коричневым геморрагическим пропитыванием,а не просто "мелкоочаговые кровоизлияния в слизистой оболочке".


Медик
Цитата(natali73 @ 11.08.2015 - 23:38)
в печени, левой почке, головном мозге, крови от трупа *** НАЙДЕНО этиленгликоль.

Входит в состав антифризов и некоторых тормозных жидкостей.
В случае смертельного отравления этиленгликолем гистологи в почках нашли бы кристаллы оксалата кальция.


Anton
Этиленгликоль серьезный претендент на причину смерти.


natali73


natali73
Цитата(Медик @ 12.08.2015 - 00:40)
Микроскопически пятна Вишневского выглядят следующим образом :
-клиновидные,куполообразные и чашеобразные некрозы слизистой оболочки желудка с буро-коричневым геморрагическим пропитыванием,а не просто "мелкоочаговые кровоизлияния в слизистой оболочке".


Мне он ссылался на описание пятен в виде цепочки проходящих по слизистой желудка. Я потом находила это описание. И еще утешил, что чем больше размер, тем дольше умирал человек. "А у вас совсем небольшие, он почти не мучался...". Утешил. А прокушенная губа прошла незамеченной. Никогда не поверю, что можно так упасть с высоты своего роста, что тело остается на снегу, а голова пробивает толстенный наст (легко выдерживал мои шестьдесят кило). И пробить его лицом... Оно же должно все ободрано быть, а не отдельные ссадины. Если присмотреться, то даже контуры тела заметны. А это дыра - от головы


natali73
Цитата(Anton @ 12.08.2015 - 15:16)
Этиленгликоль серьезный претендент на причину смерти.




Но признаков отравления не нашли, ни одного. И количественное содержание тоже не было указано


Медик
Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 21:19)

кровоизлияния в слизистой оболочке желудка по типу пятен Вишневского
кровоизлияния в слизистой оболочке желудка по типу пятен Вишневского

Если кровоизлияния по типу...,то это ещё не пятна Вишневского.
Пятна Вишневского имеют чётку макро-и микроскопическую характеристику и "по типу" они быть не могут.


Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 21:19)
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ
ВЫВОДЫ

Не убедил.


Медик
Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 21:19)

От трупа изъято:
1. В судебно-гистологическое отделение направлены кусочки внутренних органов, зафиксированные в формалине: головной мозг - 1 (ствол); сердце - 1 (левый желудочек); легкое - 1 (н\д правого); почка - 1 (правая); печень - (правая доля); желудок - 1 (маркирован)

В данном случае этого материала слишком мало.
А печень на гликоген не взял - это ни есть хорошо.
Медицинское свидетельство о смерти Вам выдали окончательное или предварительное?
Какая причина смерти была указана ?


Медик
Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 23:01)
Но признаков отравления не нашли, ни одного.

Мне представляется следующая возможная причина смерти :
отравление этиленгликолем,а вот
заболевание сердца (проводящая система) - уже не доказать.




natali73
Цитата(Медик @ 12.08.2015 - 23:13)
В данном случае этого материала слишком мало.
А печень на гликоген не взял - это ни есть хорошо.
Медицинское свидетельство о смерти Вам выдали окончательное или предварительное?
Какая причина смерти была указана ?



Причина смерти - переохлаждение. Как предварительный, так и окончательный диагноз. Справка для похорони свидетельства о смерти, и экспертиза- вот и все документы. Изначально все подводилось к этому - раз на улице нашли, значит замерз. Заметьте, даже вопросы составлены таким образом, чтобы исключить любое вмешательство третьих лиц. "Поцарапался об лед"... Какой в поле лед? Снега было по колено, потому и участковый в ботинках даже с тропы не сходил. А тропа была хорошая, натоптанная, и только до тела. Следовательно, не один человек ходил, или несколько раз... И ни одного следа падения или неровной походки, если человеку было плохо


natali73
Цитата(Медик @ 12.08.2015 - 23:03)
Если кровоизлияния по типу...,то это ещё не пятна Вишневского.
Пятна Вишневского имеют чётку макро-и микроскопическую характеристику и "по типу" они быть не могут.
Не убедил.



Как и меня. На тот момент опыта у него было наработано пять лет, вроде бы уже должен разбираться, а не формально подходить...


natali73
Цитата(Медик @ 12.08.2015 - 23:37)
Мне представляется следующая возможная причина смерти :
отравление этиленгликолем,а вот
заболевание сердца (проводящая система) - уже не доказать.



Я бы и это поняла, если бы ему было где его взять... Ближайший магазин в нескольких километрах, закрыт, время позднее. Тем более, не стал бы рисковать непосредственно перед домом. Если друг чего дал, который с ним был - возможно, но того никто об этом не спрашивал, у него кровь на анализ не брали. Логично, что тогда и в его организме должны были быть следы... Увы, кроме меня это никого не интересовало


Медик
Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 00:42)

(судебно-гистологический диагноз)

Жаль,что не получится просмотр стекло-препаратов.

Ваше мнение о причине смерти?


natali73
Цитата(Медик @ 13.08.2015 - 00:29)
Жаль,что не получится просмотр стекло-препаратов.

Ваше мнение о причине смерти?


Наиболее вероятно, что ему "помогли". Наличие гематомы, непонятная ссадина на лобке, нехарактерная поза, отсутствие других спиртов совместно с этиленгликолем (если был в составе чего-либо). К тому же в морге пропали некоторые вещи, на которых могли быть определенные следы - шарф и футболка, водолазка, толстовка. Если их разрезали и выкинули, то хотя бы тряпки остались. Я лично всю помойку перевернула, нашла лишь верхнюю одежду и обувь... Их даже не исследовали, как не брали и проб из-под ногтей или чего-либо подобного. Наиболее вероятен удар в висок, от которого он потерял сознание. После чего его перенесли в поле, скрывая следы. возможно, тогда могли дать отраву, Но от нее он стал приходить в себя,возможно от боли, потому его и заткнули головой в сугроб, чтобы не кричал... А потом он умирал, надеюсь быстро... Голова была повернута влево, словно пытался поднять голову, и ноги упирались носками в землю, руками упирался. А кто-то придавил его коленом в спину (разлитые пятна) и держал за волосы в снегу (все волосы были стянуты назад). Картина довольно четкая и не такая уж нереальная, тем более было кому это сделать. Но раз следов насилия эксперт не увидел... никто и не искал


natali73
Цитата(Медик @ 13.08.2015 - 00:29)
Жаль,что не получится просмотр стекло-препаратов.

Ваше мнение о причине смерти?



Возможно, в лаборатории еще хранятся препараты. Следователь говорил, что их должны хранить какое-то время. Не знаю, делали ли повторную экспертизу, меня только ставят перед фактами sad.gif А если буду настаивать на эксгумации, на что мне следует обратить внимание и на проведении каких анализов настаивать? Возможно, можно получить какие-то данные, кроме антропологических исследований (возможно, удастся доказать наличие травмы головы или шеи)


Медик
Цитата(natali73 @ 13.08.2015 - 01:56)
антропологических исследований

Я Вас не понял.Это для чего? Умерший же опознан,это Ваш сын.


Медик
Цитата(natali73 @ 13.08.2015 - 01:56)
буду настаивать на эксгумации

Погодите с эксгумацией.
Следует ходатайствовать о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы при проведении которой возможна эксгумация,но не всегда.Довольно часто разбираются без эксгумации.


natali73
Цитата(Медик @ 13.08.2015 - 01:20)
Погодите с эксгумацией.
Следует ходатайствовать о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы при проведении которой возможна эксгумация,но не всегда.Довольно часто разбираются без эксгумации.



Это уже на крайний случай, если ничего другого не останется... Последний следователь организовал подобную комиссию, но всех подробностей не пояснял. Знаю лишь, что свое суждение должны вынести несколько специалистов, как то: травматолог, другой судмедэксперт, еще кто-то. Забрал у меня больничную карточку для более объективного подхода. Это было в апреле, уже август... Никаких предварительных выводов не сообщают, лишь окончательные. А когда они будут - неизвестно. Каждое ведомство приходится буквально "пинать". А антрополог нужен, чтобы, возможно, определить наличие травм по костным остаткам. Ведь некоторые черепные травмы возможно определить. Надеюсь, комиссия все же вынесет постановление о недочетах при проведении экспертизы и дело наконец откроют по-настоящему


Медик
Цитата(natali73 @ 13.08.2015 - 02:36)
А антрополог нужен, чтобы, возможно, определить наличие травм по костным остаткам.

Антрополог в травме не разбирается,у него совсем др.задачи.


Медик
Пока тему закрыл.
Не будем повторяться.
Когда У Вас на руках будет комиссионная экспертиза и если возникнут вопросы,обратитесь к любому модератору - тему откроют.


Медик
Тема открыта по просьбе топикстартера.


natali73


Медик
Микроскопические признаки смерти от общего переохлаждения организма (привожу для сравнения с представленным Вами описанием гистологических препаратов,в том числе и в Выводах комиссионной экспертизы).
При гистологическом исследовании внутренних органов в случаях смерти от холода отмечаются изменения на
уровне микроциркуляторного русла с включением анастомозов и изменением
характера кровотока: а) сосудистые, проявляющиеся в неравномерности калибра
и деформации стенок сосудов; б) внесосудистые - в виде перивазальных
отеков и кровоизлияний; в) внутрисосудистые, представленные различными
нарушениями реологических свойств крови (престазы, стазы, сладжи, микротромбы,
агрегации эритроцитов.
Е.М. Колударовой (1999) выявлен комплекс реактивных перестроек сосудистого
русла с включением сосудов микрогемоциркуляции, преимущественно на
уровне венулярного звена, нарушениями реологических свойств крови и гемодинамики
(артерио-артериолярная вазоконстрикция, венозно-венулярное полнокровие,
паретическое расширение венул, стаз крови).
Наиболее важным при
смерти от гипотермии А.М. Смыслова, считала набухание, вакуолизацию клеток
эндотелия кровеносных сосудов легких, сморщивание и вакуолизацию
ядер; изменение крови в сосудах в виде изменений контуров эритроцитов,
склеивание и обесцвечивание их, образование зернистых масс и округлых щелей
и пустот в различных органах. Именно присутствие пузырей в капиллярах
она считала особенно характерным признаком при смерти от гипотермии - феномен
Смысловой , что в дальнейшем было подтверждено
исследованиями Д.П. Косоротова (1931). Однако оптически прозрачные пустоты
были обнаружены С.А. Тумасовым (1974) и при других причинах смерти, в
частности, похожие воздушные вакуоли были описаны Л.М. Москаленко (1990)
в случаях утопления. Как в дальнейшем было показано, образование этих пузырей
не связано с посмертным промораживанием трупа и его оттаиванием, они
не могут быть и результатом погрешности техники приготовления микропрепаратов
(В.П. Десятов, 1977).
Феномен Смысловой объясняется тем (как указано выше), что под воздействием холода растворенные
газы крови переходят в газообразную форму (как при кессонной болезни). В.П. Десятов
(1977) писал, что диагностического значения признак не имеет, так как неспецифичен для охлаждения.
В практической разработке (Е.И. Филиппенкова) признак Смысловой был обнаружен в сосудах
миокарда и лёгких в 14 случаях из 46, т.е. в 30,4% случаев. Для сравнения были взяты 50 случаев с
сердечной смертью (ОКН, инфаркты миокарда), в них признак Смысловой встретился всего 1 раз
(2%); а также 50 случаев с острым отравлением этиловым алкоголем - 2 случая (4%).
В головном мозге - отёк мягкой мозговой оболочки и вещества мозга,
нарастающий по мере усиления гипоксии ткани мозга. Стенки сосудов (артериол
и мелких артерий) часто набухшие, пропитанные жидкостью, лишены
тонкого рисунка их строения; изменения нейронов идут по двум направлениям
- набухание клеток (встречается несколько чаще) и сморщивание клеток.
Чрезмерному набуханию при действии холода подвергаются нейроциты в состоянии
первичного раздражения, при длительном охлаждении нейроны
сморщиваются. При смерти от холода нервные клетки лишаются гликогена.
В сердце - признак Асмоловой-Ривенсона : неравномерная, пёстрая окраска кардиомиоцитов, гомогенизация
мышечных волокон миокарда, сдавление межмышечной стромы
(мышечные волокна набухшие, плотно прилежат друг к другу, границы их нечеткие;
они образуют мышечные однородные пласты различной интенсивности
окраски). Признак объясняется преобладанием отёка кардиомиоцитов над отёком
стромы. В мышечных волокнах
явления миолиза с вакуолизацией саркоплазмы, фуксинофильной дегенерацией.
Е.М. Колударовой был выявлен комплекс морфологических эквивалентов
патологических процессов в миокарде. Диагностический комплекс представлен
реактивными изменениями сосудистого русла с включением сосудов
микрогемоциркуляции, изменения в которых преобладали на уровне венуляр-
ного звена, нарушениями гемодинамики и реологических свойств крови - арте-
рио-артериолярная вазоконстрикция, венозно-венулярное полнокровие, парети-
ческое расширение венул, повышенная проницаемость сосудистых стенок, стаз
крови . Выявленные нарушения сочетаются с паренхима-
тозно-стромальными изменениями, для которых характерно наличие пространственно
организованной мозаичности, представленной дистрофически измененными
кардиомиоцитами. Мышечные волокна с измененными тинкториаль-
ными свойствами ,вакуолизация, гомогенизация цитоплазмы, наличие зон
внутриклеточного отека, участков метахромазии формируют пласты мышечных волокон, что сопровождается
сдавленней стромы, ядра соединительнотканных клеток стромы при этом представлены
в виде штрихов.
При окраске ГОФП-методом - мелкие очаги фуксинофилии в различном
количестве, чаще всего множественные , по мере нарастания
кислородного и энергетического голодания кардиомиоцитов мелкие очаги
фуксинофилии сливаются в более крупные.
Фрагментации мышечных волокон
при смерти от холода не встречается, так как сердце в условиях нарастающей
гипотермии работает долго, сокращения его со временем становятся
вялыми и постепенно угасают, сила сокращения отдельных сегментов мышечных
волокон недостаточна для разрыва их на фрагменты.
В лёгких
- ангиоспазм;
- расширение и полнокровие сосудов слизистой оболочки всех дыхательных
путей , но особенно бронхиол со стазом крови (калориферный эффект ка-
пилляризации бронхов), кровоизлияниями в межальвеолярных перегородках;
- выраженная диффузная эмфизема, но без отёка («сухое лёгкое»);
- гиперсекреция слизи;
- содружественный спазму сосудов бронхиоло - и бронхоспазм - боковое
сжатие мерцательного эпителия с утолщением эпителиального пласта и вытягиванием
ядер («фигуры колосьев»), слизистая оболочка приобретает фестончатую
форму, по периферии спазмированных бронхов - ателектазы;
- отсутствие десквамации эпителия дыхательных путей;
- острый катарально-гнойный бронхит и очаговая пневмония.
В выводах В.А. Осьминкина В.А. и В.И. Витера указывалось, что «интенсивность
спазма бронхов нарастала по мере уменьшения их калибра...
Диффузная, интенсивно выраженная везикулярная эмфизема в большей
степени выражена в верхних долях легких...».
Объекты лёгких рекомендуется забирать из III, IV, V сегментов.
При окраске срезов лёгких суданом-3 выявляется наличие жировых капель
менее 8 мкм в диаметре в капиллярах межальвеолярных перегородок как следствия
нарушения липидного обмена - явление жирового эмболизма.
В печени - при смерти от переохлаждения организма ткань
резко полнокровна (полнокровны синусоидные капилляры, центральные, меж-
дольковые вены, вены портальных трактов). Ядра гепатоцитов в основном
крупные, светлые, цитоплазма - ячеисто-зернистая, бледная. Во многих гепато-
цитах содержится по 2 ядра, а в ядрах - по 2 ядрышка. Встречаются клетки, в
которых ядра лежат как бы в пустоте - цитоплазма не восприняла краску. Некоторые
гепатоциты центральных долек были интенсивно «свекольного цвета».
При смертельной гипотермии отмечается резко
выраженный полиморфизм гепатоцитов с явлениями различной дистрофии, а в
некоторых случаях тяжелой, вплоть до единичных некрозов. Часто обнаружи
вается зернистая дистрофия, проявляющаяся на фоне расширения пространств
Диссе и расширения синусоидов , гиалиново-капельная
дистрофия с образованием ацидофильных темных клеток в результате сморщивания
клеток и гидропическая дистрофия гепатоцитов. Во многих случаях
встречаются вакуолизированные гепатоциты с крупными гипохромными ядрами.
Подобные изменения указывают на нарушение белкового обмена .
Появление гиалиново-капельной дистрофии указывает на резкое снижение
функции клеток.На фоне гепатоцитов с различной
дистрофией появлялись гепатоциты в виде «мутных стекловидных гепатоцитов
», сопровождающихся изменениями тинкториальных свойств клеток. Причем
эти изменения были локальные с чередованием участков с относительно
сохранной печеночной паренхимой. Достаточно часто при смерти от общего
переохлаждения организма описываются скопления клеток Краевского - гепатоциты
с признаками мобилизации гликогена, набухшие, с выраженным просветлением
цитоплазмы, расположены компактно, в виде «булыжной мостовой
» . Чем более длительный процесс умирания, тем больше клеток Краевского, вплоть до сплошных
полей.Выявляются венозное полнокровие,
эритростазы, лейкостазы, сладжи, расширение артерий и пространств
Диссе , тромбоз вен, микрогеморрагии, очаги гидропиче-
ской дистрофии гепатоцитов, диссеминированные некрозы
гепатоцитов с реактивным лейкоцитозом, спазм желчных протоков,гиперплазия клеток ретикуло-эндотелиальной системы вплоть до образования
агрегатов.
Со стороны желчных протоков отмечается спазм с сохранением эпителиальных
пластов на базальных мембранах, с признаками депонирования в клетках
секрета.
В почках и яичках - признак Касьянова - в прямых канальцах почек
и канальцах яичек своеобразные «пролиферативно-дистрофические» процессы:
клетки канальцев принимают уродливую форму, ядра их увеличиваются
в числе, изменяя свою форму из круглой или овальной на продолговатую или
веретенообразную вследствие влияния биогенных стимуляторов, появляющих
ся при охлаждении. Чем дольше сопротивлялся организм
охлаждению, тем отчётливее бывает выражен признак Касьянова.
Описание Касьянова: «Клетки эпителия деформировались,
ядра увеличивались, изменяя свою форму из округлой или овальной на продолговатую
или веретенообразную. Эти морфологические изменения заканчивались
в своем развитии некрозом. Клубочки почек были набухшие, полностью
выполняли просветы капсул Боумена-Шумлянского. Эпителий главных
отделов нефрона был настолько набухший, что клетки его почти полностью
закрывали просветы канальцев. Рядом с ними были видны канальцы с широкими
просветами, клетки эпителия в них были поджаты к базальным мембранам
».
В почках - ишемия коркового вещества, артериолоспазм, полнокровие пирамид.
Стазы в капиллярах, набухание эпителия канальцев, его вакуольная,
гидропическая дистрофия, диссеминированные некрозы эпителиоцитов.В каждом из практических
случаев, где были обнаружены пролиферативно-дистрофические изменения в прямых канальцах
почек, всегда присутствовали признаки хронической интоксикации организма - жировой гепатоз,
хронический гепатит и др.
Учитывая частое сочетание общего охлаждения организма с алкогольным
опьянением, алкогольной интоксикацией и интоксикацией другого рода, в срезах
почках на практике встречается следующая картина: выраженная белковая
зернистая дистрофия эпителия почечных канальцев, некробиозы-некрозы отдельных
эпителиоцитов и групп клеток ; мелковакуольная
дистрофия эпителия почечных канальцев с признаками регенерации эпителиоцитов
в виде деления их ядер и самих клеток ; положительный
БИН-симптом - базальная инкрустация нефротелия глыбками пигмента,
свидетельствующая об имевшем место внутрисосудистом гемолизе эритроцитов; выраженная гидропическая дистрофия (вплоть до баллонной) эпителия почечных канальцев с некрозами отдельных эпителиоцитов и
групп клеток ; гиалиново-капельная дистрофия эпителия почечных
канальцев с некробиозами-некрозами отдельных эпителиоцитов, групп
клеток и целых канальцев .
При общем переохлаждении организма и длительном нахождении трупа в
условиях холода группы канальцев с резко набухшим, как бы «вспученным»
эпителием, эпителиоциты в виде «лохмотьев» .
В семенниках - под воздействием холода истончается сперматогенный
эпителий, вплоть до сохранения лишь сперматогоний и отдельных сперматоци-
тов .
В слизистой оболочке чашечек почечных лоханок П.А. Фабрикантов
выявил точечные кровоизлияния, названные как пятна Фабрикантова.
Мелкие геморрагии в непосредственной близости от слизистой лоханки, в ее
толще, между прямыми канальцами и в их просветах, по мнению автора, встречаются
часто. Точечные кровоизлияния в слизистой оболочке почечных лоханок,
преимущественно в области чашечек - это ярко-красные, реже темнокрасные
точки числом 4-12, обычно в одной почке, иногда на секции не обнаруживаются,
а выявляются при гистологическом исследовании .
В слизистой оболочке желудка - пятна Вишневского - всегда располагаются
на вершинах складок слизистой оболочки желудка, точнее, на
склонах этих складок. Пятна Вишневского при исследовании их под лупой
часть имеют звёздчатую форму. Пятна Вишневского похожи на чаинки, прильнувшие
к слизистой оболочке. Они окружены бледными ободками, мелкие, от 1
до 6 мм в диаметре, различной окраски (тёмно-красные, бурые, коричневые),
располагаются на поверхности слизистой. Ближе к кардиальному отделу желудка
кровоизлияния преимущественно имеют бурую окраску, а ближе к пилорическому,
где нет клеток, выделяющих соляную кислоту, - тёмно-красную. В
отличие от геморрагий другого происхождения пятна Вишневского чрезвычайно
легко снимаются лёгким поглаживаем спинкой ножа и даже струёй воды.
При гистологическом исследовании представляют собой или только некрозы
без кровоизлияний, или только кровоизлияния без выраженного некроза.
Однако, чаще всего это очаги некроза (инфаркты), пропитанные кровью или
импрегнированные бурым кровяным пигментом.
Если переохлаждение быстро привело к смерти, то пятна Вишневского
имеют тёмно-красный цвет, так как гемоглобин при действии соляной кислоты
не успевает перейти в гематин. При медленной смерти пятна приобретают бурый
или коричневый цвет.
При судебногистологическом
исследовании стенки желудка в случаях смерти от переохлаждения выявляется следующий диагностический комплекс, характерный для
данного вида смерти:
- аккумуляция секрета клетками эпителиального пласта , выводных протоков, собственных желез слизистой оболочки;
- при этом покровный эпителий сохранен на базальной мембране (десква-
мативные процессы не характерны);
- скопление зерен и гранул секрета в выводных протоках желез, ямках, между
складками слизистой;
- утолщение эпителиального пласта;
- деформация ядер, формирование «веероподобных» структур в области валиков;
- дезорганизация желез;
- спазм выводных протоков желез, мышечной пластинки слизистой, мышечной
оболочки;
- ангиоспазм;
- нарушение гемодинамики и микроперфузии, неравномерное кровенаполнение
артерий, венозно-венулярное полнокровие;
- стаз в сосудах микроциркуляции;
- типичные и формирующиеся пятна Вишневского.
В надпочечниках - полнокровие, нарушение кровообращения, диффузная
делипоидизация клубочковой и пучковой зон, очаги цитолиза, периваскулярные инфильтраты .
Резкое полнокровие капилляров коры и мозгового слоя надпочечников,
сдавление клеток коркового слоя расширенными за счет резкого полнокровия
капиллярами описаны Десятовым при смерти от холода. Отмечается
полиморфизм ядер клеток коркового и хромаффинных клеток мозгового
слоя: в одних случаях ядра преимущественно крупные и светлые, в других -
гиперхромные, уродливо сморщенной формы. Такие морфологические изменения
в надпочечниках как наличие клеток функционально активных (с крупными
ядрами) и переутомленных (со сморщенными ядрами), резкое полнокровие
коркового и мозгового слоев, обеднение клеток липидами, гликогеном
свидетельствуют о напряженной работе надпочечника при смертельной гипотермии.Витер с соавт. (1993) указывают на отсутствие
аутолиза поджелудочной железы при смертельной гипотермии.
В щитовидной железе :
- комплекс изменений в сосудистом русле с включением сосудов микрогемоциркуляции
с преобладанием на уровне венозно-капиллярного звена (полнокровие
сосудов, повышенная проницаемость сосудистых стенок), сочетающиеся
с нарушениями гемодинамики и реологических свойств крови (престазы,
стазы, сладжи эритроцитов);
- увеличение высоты и числа тиреоидного эпителия;
- усиление пролиферативной активности интрафолликуляного эпителия,
образование эпителиальных выступов в просветы фолликулов ;
- отёк соединительнотканных волокон стромы с уменьшением размеров
фолликулов и резким просветлением цитоплазмы тиреоцитов на фоне интенсивного
окрашивания ядер;
- активная резорбция (всасывание) коллоида, что проявляется краевой вакуолизацией
коллоида, коллоид пронизан многочисленными вакуолями различной
величины и формы, имеет «сетчатый тип»;
- слущивание тиреоцитов в просветы фолликулов .
В передней доле гипофиза - пикноз и увеличение
числа базофильных клеток.
Р.S.Внимательно читайте про головной мозг,сердце,лёгкие,печень,почки,желудок (кусочки этих органов взяты смэ).Может увидете разницу ?


Медик
Цитата(natali73 @ 12.08.2015 - 00:42)
Единичные мелкоочаговые кровоизлияния в слизистой оболочке из буроватых, гемолизированных эритроцитов.

ВЫВОДЫ (судебно-гистологический диагноз):
Мелкоочаговые кровоизлияния в слизистой оболочке полнокровного желудка.

Это не пятна Вишневского.


natali73
Еще далеко не во всем разобралась, честно... Столько информации и узкоспециализированных терминов, их еще нужно осознать... Постараюсь за вечер понять больше. Могу лишь констатировать на данный момент, что экспертиза все же далеко не полная. Гистология проводилась: приготовление гистологических срезов на замораживающем микротоме МЗ-2, окраска гематоксилином-эозином, микроскопия в проходящем свете биологического микроскопа "Микмед-5", увеличение х40, х100, х400. Ни описания спазма бронхов, ни отсутствие мочи в мочевом пузыре, и т.д. ... Очень похоже, что прочитав первую строчку дела "...обнаружен на улице..." (а стоял февраль), эксперт обнаружив первые похожие признаки сделал вывод. Замечу, не категорический "Изменения в миокарде и желудке НЕ ИСКЛЮЧАЮТ воздействия на организм низкотемпературного фактора". То есть, основное, на что они ориентировались - лишь сердце и желудок, все остальное шло впридачу. При описании трупных пятен эксперт то называет их "интенсивными, разлитыми, сине-багровыми с розоватым оттенком", то называет просто розоватыми... Мне так никто и не выдал окончательного документа о причинах смерти, лишь справку для получения свидетельства о смерти. Кто вообще должен выдавать подобный документ? Ни в полиции, ни в следственном комитете, ни в прокуратуре мне на этот вопрос никто не ответил. В морге? Господи, дай мне сил спокойно поговорить с экспертом, чтобы не вцепиться ему в лицо... Какой же он специалист, если даже время смерти не смог установить?...

А комиссия отталкивалась от этой экспертизы, не больше. От моих снимков отказались под предлогом плохого качества и отсутствия их в описании эксперта... Замкнутый круг


natali73
Цитата(Медик @ 9.10.2015 - 00:20)
Это не пятна Вишневского.




А что? Воздействие медпрепаратов ( в тот момент находился на больничном с бронхитом) или последствия употребления этиленгликоля? Меня постоянно смущает отсутствие в экспертизе процентного содержания его в организме. К тому же за два часа до исчезновения (когда его якобы видели в последний раз) он выпил стакан пива. А уж в нашем пиве этиловый спирт точно присутствует. Эксперт объяснил это ускоренным метаболизмом smile.gif (раз уж содержимое желудка не исследовали и отказались взять на анализ следы рвоты).



Медик
Цитата(natali73 @ 9.10.2015 - 23:05)

Кто вообще должен выдавать подобный документ? Ни в полиции, ни в следственном комитете, ни в прокуратуре мне на этот вопрос никто не ответил.
В морге? Господи, дай мне сил спокойно поговорить с экспертом.

1.Закон на Вашей стороне.Вы - мать и Вас в СК должы ознакомить с полным Заключением эксперта.Вы имеете право делать копии,фото.Если такой возможности не предоставили - прямая дорога к прокурору.
2.В морге Вам делать нечего.Экспертизу Вам никто и никогда там не отдаст.Забудьте.
Говорить Вам с экспертом не стоит - это пустая трата времени и нервов.Мнение смэ задокументировано в Акте.

Цитата(natali73 @ 9.10.2015 - 23:13)
А что?

Внутрислизистые кровоизлияния,но не пятна Вишневского.
Откуда данные кровоизлияния взялись - гадать не буду.Причин много.


доктор морфолог
Ув.Натали! Если,человек,действительно принимал этиленгликоль, то имевшее место кровоизлияния в слизистой оболочке - это уже не пятна Вишневского( как выглядит и где эти пятна Вишневского должны появляться и какого цвета ув.Медик все расписал)т.к.любое попадание агрессивной жидкости в желудок вызывает местную сосудистую реакцию,затем общую. А данной ситуации патогномоничная гистокартина д.б. в канальцах почек (кристалликами оксалатнатрия). А количественное и качественные показатели отравляющих веществ дают эксперты химики.


natali73
Цитата(Медик @ 9.10.2015 - 23:38)
1.Закон на Вашей стороне.Вы - мать и Вас в СК должы ознакомить с полным Заключением эксперта.Вы имеете право делать копии,фото.Если такой возможности не предоставили - прямая дорога к прокурору.
2.В морге Вам делать нечего.Экспертизу Вам никто и никогда там не отдаст.Забудьте.
Говорить Вам с экспертом не стоит - это пустая трата времени и нервов.Мнение смэ задокументировано в Акте.
Внутрислизистые кровоизлияния,но не пятна Вишневского.
Откуда данные кровоизлияния взялись - гадать не буду.Причин много.

Закона у нас давно уже нет sad.gif Или только для избранных. От полного Заключения последней экспертизы мой экземпляр отличается лишь отсутствием титульного листа с фамилиями экспертов и не проставлены вопросы, которые им предъявляли для рассмотрения. Это все напечатано в очередном отказе в возбуждении дела. Первую же экспертизу я буквально зубами в полиции вырывала - дама из ПДН сама сняла копии, поставила печати на каждый лист и расписалась.А в следственном только отвечают, что копии я имею право сделать, но не на их оборудовании. Даже когда я снимала на телефон ( biggrin.gif ) отдельные документы, они так напрягались, словно я украла госсекреты...
А по кровоизлияниям мне эксперт пытался объяснить, что он ориентировался на результаты гистологии и что именно пятна Вишневского легко сходят при механическом воздействии. И что, судя по их малому размеру, мой сын умер быстро. Якобы именно это, а не цвет указывает на это.
Я пыталась разузнать, делаются ли предварительные записи в процессе вскрытия, возможно есть что-то, что не вошло в основной акт... Ведь не может же он помнить детали всех вскрытий. Вдруг там хотя бы температура тела указана или печени... Одно я знаю точно - когда я пыталась перевернуть тело, верхняя часть была уже каменной, как и ноги, но вот поясничный отдел был подвижен. При этом я старалась не нарушить общей картины (следователь пытался доказать, что именно я придала телу "неправильную" позу и разогнула (!) ноги).
Цитата(доктор морфолог @ 10.10.2015 - 04:34)
Ув.Натали! Если,человек,действительно принимал этиленгликоль, то имевшее место кровоизлияния в слизистой оболочке - это уже не пятна Вишневского( как выглядит и где эти пятна Вишневского должны появляться и какого цвета ув.Медик все расписал)т.к.любое попадание агрессивной жидкости в желудок вызывает местную сосудистую реакцию,затем общую. А данной ситуации патогномоничная гистокартина д.б. в канальцах почек (кристалликами оксалатнатрия). А количественное и качественные показатели отравляющих веществ дают эксперты химики.

Охотно верю Вам. Но проблема в том, что я уже не верю НАШИМ экспертам. Да, химики делали анализ, но вместо данных - прочерки или крестики. И как можно принять этиленгликоль в чистом виде? Его ни с чем не перепутаешь. Судя по данным, он найден практически во всех взятых на анализ органах. Но тогда (лично мне) непонятно, почему при описании органов ничего похожего не нашли, в той же печени? По некоторым источникам центральные доли печени приобретают светло-серый цвет, а переферия темно-красная (если отравление произошло в течении 1-2 суток. Про почки в разных источниках часто указывают, что они часто увеличены в размерах, со множественными кровоизлияниями в коре, часто распространяющимися вглубь ткани, наличие каких-либо некрозов также типичны при подобном отравлении в период почечных изменений (3-4 суток). И поверьте, если бы у сына были проблемы со здоровьем, вроде одутловатости лица, холодной влажной кожи, пониженного давления... Неужели бы я этого не заметила. Даже в больницу с бронхитов я водила его сама, уколы делала, когда нужно было...


Медик
Не получется прочитать текст.Нет резкости.


Медик
Цитата(natali73 @ 8.10.2015 - 22:47)
причиной смерти … является общее переохлаждение организма на фоне отравления этиленгликолем. Это подтверждается секционными данными (розоватый оттенок и интенсивный характер трупных пятен, наличие на кожных покровах трупа ознобления в виде «гусиной кожи», кровоизлияния в слизистой оболочке желудка по типу пятен Вишневского, венозное полнокровие внутренних органов, светло-красный цвет крови, в полостях сердца большое количество светло-красной крови в виде сгустков, отек легких), результатами судебногистологической экспертизы (сердце – эритроциты в просвете групп капилляров в виде столбиков монет (сладж), в просвете одного из сосудов массы фибрина, агглютинированных эритроцитов и лейкоцитов, набухание и очаговое просветление цитоплазмы кардиомиоцитов и лейкоцитов, острые циркуляторные расстройства в миокарде; мелкоочаговые кровоизлияния в слизистой оболочке полнокровного желудка, неравномерное кровенаполнение отечного головного мозга и почек, легкое – полнокровие, расширение групп альвеол с разрывами межальвеолярных перегородок; в просветах отдельных альвеол однородная розовая жидкость; просветы бронхов большей частью свободны; почка – набухание цитоплазмы эпителия извитых канальцев), данными судебно-химической экспертизы (в печени, левой почке, головном мозге, крови от трупа… найден этиленгликоль).

По причине смерти - комиссия меня не убедила.
"Дохлое" обоснование,как макроскопическое,так и микроскопическое.
1.Розоватый оттенок сине-багровых трупных пятен и "гусиная кожа",светло-красный цвет крови - это признаки пребывания трупа в условиях низкой температуры.Обосновывать только этим смерть от общего переохлаждения организма - надо иметь большую смелость.
2.Венозное полнокровие внутренних органов и описание трупных пятен в Акте - противоречат "крови в виде сгустков".При обильных сливных трупных пятнах,остром общем венозном полнокровии "сгустков" крови не бывает,иногда могут встречаться единичные красные рыхлые свёртки крови.Не понятно какого цвета "сгустки крови".
В медицине понятия "сгусток крови" не существует.Пока ещё это называется "свёртки крови".
3.Отёк лёгких и всё то,что написано из гистологического Акта - не характерно для смерти от общего переохлаждения организма.
4.Прямо умиляет "по типу пятен Вишневского".Гистология этому противоречит и "по типу" и без типа.
5.СМЭ не взял куски миокарда,печени для выявления гликогена.Не помешало бы в микроскоп посмотреть яички.
6.Не исследована макро-и микроскопически проводящая система сердца.Ведь в анамнезе порок сердца,кардиологическая операция.
7.Не определено количественное содержание этиленгликоля.
Р.S.Если вопросов больше не будет,тему закрою.


natali73
Спасибо Вам огромное! Хотя бы для себя я убедилась, что все мои сомнения не бред матери, не самообман. Теперь надо суметь все это доказать органам... Скажите пожалуйста, нельзя ли на форуме получить хоть какую консультацию юриста, чтобы знать, в каком направлении двигаться дальше? Я буду писать в инстанции, доказывать. Напишу на центральные каналы, в конце концов. У меня до сих пор хранится содержимое желудка (правда, сомневаюсь, что за это время там что-то осталось годное для экспертизы) и волосы сына. Ведь в волосах могут что-либо найти? Одежду тоже не исследовали, а на ней могут быть следы. Но консультация юриста мне жизненно необходима. Почему именно здесь? Город у нас небольшой, все друг друга более-менее знают. Любой мой ход становится известен, и не всегда тем, кому это нужно знать. Помогите, если есть такая возможность


natali73
Цитата(Медик @ 11.10.2015 - 13:43)
Не получется прочитать текст.Нет резкости.




Да, копия тоже отвратительная. Я привела ее лишь в доказательство, что почти все данные в ней просто обозначены крестиками, а не данными. Вторая хим.экспертиза выглядит получше, хотя ее выводам я тоже уже не вполне доверяю


natali73
Хотелось бы спросить, насколько велик шанс исследовать хим.состав содержимого желудка по смывам с одежды (все же она побывала в помойке морга). Но следы рвотных масс есть. Есть и непосредственные образцы, но в их сохранности сомневаюсь, так как хранила в обычном холодильнике, а свет периодически отключали...
И по ссадинам. Две самых заметных на лице были совсем другого вида, когда я нашла сына. Они не просто поперечные, кожа свисала вниз, словно это были следы от ногтей. Только вот не знаю, чьих. Сыну я лично подстригала ногти за пару дней до этого, а в морге осмотреть не могла, так как руки так и остались сжаты в кулаки. Возможно, это его собственные следы, если он пытался скинуть с лица шарф. Могут ли быть какие-либо признаки попытки удушения путем закрытия рта и носа?
Уважаемы юристы, помогите мне разобраться в моем деле. На какие именно нарушения в действиях следственных органов я должна особо опираться? Начиная с ст.178, отказа в осмотре места происшествия, передача дела органам ПДН (которые, насколько знаю, не имеют права выполнять подобные функции).
Однако перечень функций, возложенных на ПДН законом о профилактике, расширен ведомственным нормативным актом. Так, в приказе МВД РФ № 569 от 26 мая 2000 г. предусматривается выполнение данными подразделениями органов внутренних дел и некоторых функций оперативно-розыскного характера. Представляется, что определение дополнительных, к установленным в законе функций, во-первых, противоречит Федеральному закону, в котором их перечень носит исчерпывающий характер, во-вторых, дает возможность систематического отвлечения сотрудников ПДН от выполнения функций, закрепленных в законе, в пользу осуществления оперативно-розыскной деятельности и превращения ПДН из подразделения по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних в подразделение, у которого определяющими функциями являются оперативно-розыскная деятельность и дознание.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!