экспертиза в результате ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
katerinka5
Простите ради Бога, если я не туда пишу, но прошу помощи! 28.07.2015 в 4-00 часа утра разбился на мотоцикле мой 26 летний брат. Есть предположения, что есть некий а/м который непосредственно виновен в ДТП и из-за чего мой брат и разбился. Брат был абсолютно здоров. Никто из родственников тело не опозновал. Вскрытие сделали только через 36 часов после смерти брата. Когда друг и еще один мой брат забирали справку о смерти (спустя все те же 36 часов после гибели) - паталогоанатом сказал, что мой погибший брат был трезв. Сейчас, спустя 16 дней нам сообщили, что в крови обнаружено 1,3 промили алкоголя... У меня вообше нет медицинского образования, поэтому я и пишу сюда в надежде на помощь. Вопросов всего два:
1. 1,3 промили - это много или мало?
2. Спустя 36 часов после смерти реально ли на 100 % выяснить степень опьянения?

Я еще раз прошу прощения если обращаюсь не по адресу, но в гибели брата слишком много непонятного...


Радомир
1. Не смертельно, не опасно для жизни в сугубо медицинском смысле. Но, весьма много. С такой концентрацией алкоголя за руль садиться нельзя. Простейшие подробности можете посмотреть здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Определение_с...лкоголя_в_крови или здесь - http://www.alkometry.ru/page/alkogol-v-krovi.html
2.Через 36 часов после наступления смерти абсолютно реально достоверно определить концентрацию алкоголя в крови на момент смерти.
Цитата
спустя 16 дней нам сообщили, что в крови обнаружено 1,3 промили алкоголя.

Не всегда есть возможность сделать судебно-химический анализ крови до завершения вскрытия трупа. Эксперт, исследовавший труп, может получить результат анализа спустя несколько дней. Нормальная практика.
Цитата
сказал, что мой погибший брат был трезв.

Стало быть - слова врача не подтвердились объективно установленным медицинским фактом. Так бывает, потому что химическое исследование - гораздо более точный и достоверный метод исследования на алкоголь, чем "ощущения" эксперта в процессе вскрытия трупа.


katerinka5
Спасибо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!