Травма на прoизводстве



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Alex_Kurg
Получил ожог 1 степени на ладонях s=0,2%. Получал до этого такие же ожоги и 2ой степени, но заставляли оформлять бытовую. В этот раз решил написать производственную. Ожог хоть и не сильный - но работать я не мог(работа связана с сортировкой кирпича).

Спустя 2 дня, после травмы, пришел на работу писать объяснительную - начальник по охране труда, сказала что у меня ожогов нет (хотя в травмпункте и местный врач подтвердил диагноз и дал больничный).

Действительно, ожог ослаб, осталось покраснение и маленький волдырь. Хотя болезненные ощущения при нажатии есть.

Заставляют ехать на судмедэкспертизу, отменять диагноз врачей. Сейчас 4-й день. Могут ли на судмедэкспертизе отменить диагноз? И что возможно установить когда ожог уже почти зажил?


Радомир
Цитата
Могут ли на судмедэкспертизе отменить диагноз?

Дождитесь результатов экспертизы. Сейчас просто нечего обсуждать, а рассуждать о том, что вообще на свете иногда бывает, здесь не принято.
Цитата
Заставляют ехать на судмедэкспертизу

Строго говоря, именно "заставить" Вас никто не может. В подобных случаях недобровольный медицинский осмотр ни одним законом или подзаконным актом не предусмотрен. Дело сугубо добровольное, т.е. зависящее исключительно от Вашего личного желания.
Цитата
ожог 1 степени на ладонях s=0,2%. ... в травмпункте и местный врач подтвердил диагноз и дал больничный

Вполне достаточное обоснование наличия и характера травмы.
Цитата
начальник по охране труда, сказала что у меня ожогов нет

Пустые слова. Она - ненадлежаще лицо для решения вопроса о наличии и характере травмы, т.к. не врач.
Цитата
что возможно установить когда ожог уже почти зажил?

Можно установить то, о чем Вы написали -
Цитата
осталось покраснение и маленький волдырь.

Возможно, еще что-то.


Alex_Kurg
Цитата(Радомир @ 12.08.2015 - 23:37)

Строго говоря, именно "заставить" Вас никто не может. В подобных случаях недобровольный медицинский осмотр ни одним законом или подзаконным актом не предусмотрен. Дело сугубо добровольное, т.е. зависящее исключительно от Вашего личного желания.


Сейчас меня обвиняют в том, что я сам сделал себе ожоги. Но ведь травму я получил сам, но не специально, а по своей халатности и халатности мастера, который вовремя не заменяет(не приносит СИЗ - рукавицы).

больничный сегодня закрыли. Судмедэкспертиза не проводилась, место происшествия тем более не осматривалось, т.е. доказать, к примеру, что я специально обжог кисти они наверное не могут. Но в то же время, я не могу доказать, что получил травму на рабочем месте и совершенно случайно.





Джек
Извиняюсь.к СМЭ это отношения не имеет,но Вы чего лобиваетесь-то? Если сами признаете свою халатность ,то какой вам смысл настаивать на производственной травме?Вас же в ней виноватым и сделают


Alex_Kurg
Цитата(Джек @ 13.08.2015 - 18:45)
Извиняюсь.к СМЭ это отношения не имеет,но Вы чего лобиваетесь-то? Если сами признаете свою халатность ,то какой вам смысл настаивать на производственной травме?Вас же в ней виноватым и сделают



моя вина безусловно есть. Но есть и вина других лиц. Производственная травма даже при моей абсолютной вине, производственной и остается, со всеми вытекающими последствиями. как негативными, так и позитивными.

я не добиваюсь - я отмахиваюсь от обвинений пока что.


Радомир
Проконсультируйтесь с адвокатом. Судебно-медицинская составляющая в Ваших вопросах уже исчерпана. Остался только правовой интерес: надлежащее установление фактов производственной травмы, невиновного (с Вашей стороны) получения производственной травмы, нарушения администрацией обязанностей по охране безопасности труда (ненадлежащее снабжение работника защитной спецодеждой - СИЗ-рукавицами) и т.д.
Цитата
Сейчас меня обвиняют в том, что я сам сделал себе ожоги.

В компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит установление умысла, виновности и т.п. правовых категорий в действиях/бездействиях физических и юридических лиц.
Посоветуйтесь с юристом.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!