Отвод свидетелей. Свидетели под давлением.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Alex_Kurg
Если свидетели ответчика, находятся под его давлением, ответчик - наниматель, свидетели - его работники, как это можно доказать?

В ГПК, ведь возможен отвод свидетелей с психическими недостатками. Является ли страх перед ответчиком, который вытекает из слабохарактерностьи или т.п., психическим недостатком?

Можно ли, назначить психиатрическую экспертизу свидетелей?

p.s. А то получается, что свидетели, зная, что их показания не могут никак опровергнуть - могут легко сделать решение суда несправедливым.


Chivas
ТС, я так понимаю это тема по Вашей прошлой проблеме? Зачем создаете несколько тем?


Медик
Вопросы адресуйте юристам,а не судебно-медицинским экспертам.


доктор морфолог
[quote name='Alex_Kurg' date='13.08.2015 - 16:44' Является ли страх перед ответчиком, который вытекает из слабохарактерностьи или т.п., психическим недостатком?[/quote]
С психическим недостатком ни в коем случае не привлекают в качестве свидетеля, если как таковой подтверждены психиатрами.


Alex_Kurg
Цитата(Chivas @ 13.08.2015 - 14:34)
ТС, я так понимаю это тема по Вашей прошлой проблеме? Зачем создаете несколько тем?



Нет. Эта тема по другому делу, но касается тоже работы. Был суд, в котором должностные лица нанимателя дали заведомо ложные показания. Пытаюсь понять, можно ли было как-то сделать отвод свидетелей. Один из вариантов убедить суд, что свидетели под давлением, думаю что это могла доказать судмедэкспертиза.

p.s. если тема не в тему, прошу прощения, можете потом удалить. Но может кто что подскажет.


Восток
свидетели отводу не подлежат, в суд оценивает их показания при вынесении приговора/решения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!