SOS

Полная версия: SOS


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
vasilius
Здравствуйте уважаемые коллеги! Срочно нужна помощь в организационном вопросе.
Вопрос в размещении отделения СМЭ.
В нашем районе население около 60 тысяч человек. В районном центре (город) имеется морг в котором расположено 2 отделения - паталогоанатомическое и СМЭ, в СМЭ производят около 300 вскрытий и около 600 осмотров живых лиц.
В отделении СМЭ уже около 20 лет не делали ремонт, и мы находимся в здании на "птичьих" правах, т.е. в распоряжении бюро здание не находится, оно считается городским.
Наше отделение СМЭ занимает 100 м2 имеет помещения: холл, туалет, секционный зал 7 м2, предсекционная, архивная, кладовая, кабинет врача, комната отдыха младшего и среднего мед персонала, комната для осмотра потерпевших и регистратура. Сейчас в здании проводят капитальный ремонт обоих отделений, встал вопрос о том, что из отделения СМЭ заберут кабинет врача (по решению главного врача города) в распоряжения патан. которое на 20 м2 больше нашего.
Хочу отстоять свой кабинет, поскольку врач должен иметь свой кабинет. Доказать что-либо главному врачу невозможно. В интернете нигде нет каких-либо норм по размещению районных моргов.
Руководитель бюро так же делает для нас все возможное пытаясь отстоять мои права.

Вопрос: Как решить эту проблему и отстоять те помещения в которых на настоящий момент располагается отделение СМЭ, и где найти нормы к размещению СМЭ.

Зарание, большое спасибо.


barmen
Цитата(vasilius @ 18.08.2015 - 13:11)

Вопрос: Как решить эту проблему и отстоять те помещения в которых на настоящий момент располагается отделение СМЭ, и где найти нормы к размещению СМЭ.

Для начала обратитесь за помощью в облздрав (крайздрав, департамент здравоохранения или как там у Вас). Главный врач так же кому-то подчиняется (на худой конец мэру города).


sbz
Цитата(vasilius @ 18.08.2015 - 13:11)
Здравствуйте уважаемые коллеги! Срочно нужна помощь в организационном вопросе.
Вопрос в размещении отделения СМЭ.
В нашем районе население около 60 тысяч человек. В районном центре (город) имеется морг в котором расположено 2 отделения - паталогоанатомическое и СМЭ,

Зарание, большое спасибо.


Понимаю
Вы только не представили информацию: сколько биоптатов исследует п/а -1000-3000 или более, какое у него оснащение, сколько п/а исследует трупов, м.б., и 300

с ув.


доктор морфолог
Цитата(barmen @ 18.08.2015 - 16:24)
Для начала обратитесь за помощью в облздрав (крайздрав, департамент здравоохранения или как там у Вас). Главный врач так же кому-то подчиняется (на худой конец мэру города).

Эффектнее было бы решать через Рай Прокуратуру или РУВД ..их влияние на райздрав и глав.врачу реально будут действовать.


Джек
Цитата
сколько п/а исследует трупов, м.б., и 300
патан на одно и то же население никак не может исследовать больше СМЭ..Еще можно в тот же СК обратиться, уведомляя, что из-за отсутствия отдельного кабинета Вы не сможете гарантировать нераспространение данных уголовных дел...и попросить посодействовать ...обычно к их просьбам почему-то прислушиваются wink.gif


Димитрий!
"патан на одно и то же население никак не может исследовать больше СМЭ..."
Почему же не может, очень даже бывет.


Джек
Цитата
Почему же не может, очень даже бывет.
ну,для этого нужен очень либеральный прокурор, которые в РФ уже почти перевелись


Falkon
Нормы к площадям и набору помещений содержатся в Приложении № 1 к СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Отдельных норм в данном документе для районных моргов нет, как бы это ни казалось удивительным.
Однако, развивая тему с СанПиН, будьте осмотрительны: секционный зал 7м2 не соответствует ему (да и многое другое, как подозреваю), вследствие чего возможны новые серьезные проблемы- морг может быть закрыт.

Несколько слов о площадях ПАО и СМЭ есть в другом документе- "Правилах по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических и судебно-гистологических лабораторий) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений,
институтов и учебных заведений" от 1964г., п.14 и п.15.

Задача по оставлению в СМЭ конкретно кабинета врача, как вижу, должна решаться руководителем бюро по договору (или договоренности smile.gif ).
Если здание является ПАО больницы, то хозяин там главврач, и решение возможно с участием администрации здравоохранения субъекта РФ.
Если здание "городское" (т.е. муниципальное), то сложнее- дележка помещений выходит из рамок здравоохранения...


barmen
Цитата(Falkon @ 20.08.2015 - 11:30)
Нормы к площадям и набору помещений содержатся в Приложении № 1 к СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Отдельных норм в данном документе для районных моргов нет, как бы это ни казалось удивительным.
Однако, развивая тему с СанПиН, будьте осмотрительны: секционный зал 7м2 не соответствует ему (да и многое другое, как подозреваю), вследствие чего возможны новые серьезные проблемы- морг может быть закрыт...

Подавляющее большинство районных моргов не соответствует СанПиН. Все закрывают на это глаза. Морг, скорее всего, никто не закроет, да и новый врятли станут делать.

Цитата(Falkon @ 20.08.2015 - 11:30)
Если здание является ПАО больницы, то хозяин там главврач...


Хоть главный врач и является "хозяином", скорее всего, он не является "собственником" помещения, поскольку это не частная лавочка. В большинстве случаев, собственниками являются администрации муниципалитетов, а сами здания больниц находятся в оперативном управлении или аренде (безвозмездной).

Узнайте подробнее кто истинный собственник и с ним разговаривайте.


ЗЕЛ
Работая в районе, все недоразумения с главным врачом решал через помощь прокурора и начальника милиции..
Анатолию Игнатичу, нашему прокурору, так и говорил, не поможете с кабинетом, моргом, мебелью, ремонтом и так далее.. мол уеду вообще из района, а вместо меня кто в эту дыру еще поедет большой вопрос.. и будете тогда ездить за экспертизами за 100 км. Как итог прокурор помогал .. и реально помогал.
Хотя после его смерти, я честно говоря, все равно уехал.... о чем особо и не жалею.


Джек
Цитата
Все закрывают на это глаза. Морг, скорее всего, никто не закроет,
ну, не все закрывают..периодически возникают скандальчики...скорей всего-не закроют, но мы ж не знаем местных реалий, "скорее всего"-это не "однозначно" wink.gif Поэтому вставая на путь размахивания Санпинами- согласен с Фальконом- надо помнить что они и по тебе ударить могут...большинство проблем РФ решаются не через законы, а в тихой приватной беседе smile.gif


vasilius
Цитата(sbz @ 19.08.2015 - 02:03)
Понимаю
Вы только не представили информацию: сколько биоптатов исследует п/а -1000-3000 или более, какое у него оснащение, сколько п/а исследует трупов, м.б., и 300

с ув.


Трупов они исследуют около 60 в год +- около 10, соответственно с каждого трупа материал, в том числе цитология с отделений районной больницы около 500


vasilius
Цитата(barmen @ 20.08.2015 - 19:43)
В большинстве случаев, собственниками являются администрации муниципалитетов, а сами здания больниц находятся в оперативном управлении или аренде (безвозмездной). Узнайте подробнее кто истинный собственник и с ним разговаривайте.


Собственник - город. Но глав врач считает себя хозяином, а судебка побоку. Пока пытаюсь все решать по "добру" smile.gif , т.е. с той позиции, что наши подразделения иногда нужны друг другу, поэтому надо идти на встречу. Чтож, как говорили выше, есть и другие методы, кроме добрых tongue.gif


Димитрий!
Цитата(vasilius @ 4.09.2015 - 12:28)
Трупов они исследуют около 60 в год +- около 10, соответственно с каждого трупа материал, в том числе цитология с отделений районной больницы около 500

60 тысяч населения - 60+/-10 трупов в год - как-то вообще мало...


Джек
Цитата
60 тысяч населения - 60+/-10 трупов в год - как-то вообще мало...
ну да,немного...все зависит от постановки этого вопроса на местах... к примеру, чтобы патан исследовал трупов больше, чем СМЭ- мне представляется абсолютно нереальным..коллега утверждает что вполне может быть...ну, широка страна моя...хотя. может это и не про РФ сказано?


ЗЕЛ
Цитата(Джек @ 5.09.2015 - 00:05)
ну да,немного...все зависит от постановки этого вопроса на местах... к примеру, чтобы патан исследовал трупов больше, чем СМЭ- мне представляется абсолютно нереальным..коллега утверждает что вполне может быть...ну, широка страна моя...хотя. может это и не про РФ сказано?


Действительно какие-то странные цифры.
У меня в районе, на 65 тысяч населения, было около 200 трупов в год, + десятка два патанатомических.
Ну ни как не 60 трупов в год, что-то непонятное тут ...


vasilius
Цитата(ЗЕЛ @ 5.09.2015 - 18:41)
Действительно какие-то странные цифры.
У меня в районе, на 65 тысяч населения, было около 200 трупов в год, + десятка два патанатомических.
Ну ни как не 60 трупов в год, что-то непонятное тут ...

Извините, может быть вы меня не правильно поняли. В СМЭ я вскрываю более 200 трупов, а в патане вскрывается около 60 +- 10 трупов.

Хотелось бы получить консультацию у юристов и специалистов сведущих в следующем. Выкладываю договор о предоставлении помещения. Особо хочу указать на пункты 1.1 и 6.1 - имеет ли право собственник забрать какую либо площадь на основании пункта 6.1 и вообще комментарии по этому поводу.
Указанное помещение находится в оперативном пользовании у ЦРБ, а владеет им город.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Deni
Цитата(vasilius @ 8.09.2015 - 12:44)
Извините, может быть вы меня не правильно поняли. В СМЭ я вскрываю более 200 трупов, а в патане вскрывается около 60 +- 10 трупов.

Хотелось бы получить консультацию у юристов и специалистов сведущих в следующем. Выкладываю договор о предоставлении помещения. Особо хочу указать на пункты 1.1 и 6.1 - имеет ли право собственник забрать какую либо площадь на основании пункта 6.1 и вообще комментарии по этому поводу.
Указанное помещение находится в оперативном пользовании у ЦРБ, а владеет им город.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На основании п. 2.3 вам ЦРБ вообще в аренду помещения сдавать не имела права.
Если Бюро будет договариваться с Администрацией города напрямую, то по п. 6.1 эти помещения могут быть изъяты из управления ЦРБ и переданы Бюро.


vasilius
Цитата(Deni @ 8.09.2015 - 16:09)
На основании п. 2.3 вам ЦРБ вообще в аренду помещения сдавать не имела права.
Здание в оперативном управлении ЦРБ. Действительно, почему ЦРБ передало помещение, даже в безвозмездное пользование, а не город. Мне кажется, что этот пункт к СМЭ относится, но если такой же договор между больницей и администрацией, тогда да.

Цитата(Deni @ 8.09.2015 - 16:09)
Если Бюро будет договариваться с Администрацией города напрямую, то по п. 6.1 эти помещения могут быть изъяты из управления ЦРБ и переданы Бюро.
И это правильно!


Димитрий!
Цитата(ЗЕЛ @ 5.09.2015 - 14:41)
Действительно какие-то странные цифры.
У меня в районе, на 65 тысяч населения, было около 200 трупов в год, + десятка два патанатомических.
Ну ни как не 60 трупов в год, что-то непонятное тут ...

Получается у меня какой-то странный район: на приблизительно 50 тысяч населения в последние годы около 150 патологоанатомических вскрытий выходит... mellow.gif


доктор морфолог
Цитата(Димитрий! @ 10.09.2015 - 14:00)
Получается у меня какой-то странный район: на приблизительно 50 тысяч населения в последние годы около 150 патологоанатомических вскрытий выходит... mellow.gif

На 2 ставки смэ не плохо и не напряг. Пусть люди живут долго!


Джек
Цитата
Получается у меня какой-то странный район: на приблизительно 50 тысяч населения в последние годы около 150 патологоанатомических вскрытий выходит...
количество патанатомических вскрытий почти полностью зависит от местного главного врача- какую накачку лечащие врачи получат-либо-" подтвержденный диагноз обязателен" либо-"желание родственников-закон"-оно так и будет по вскрытиям


Медик
Цитата(Димитрий! @ 10.09.2015 - 12:00)
на приблизительно 50 тысяч населения в последние годы около 150 патологоанатомических вскрытий выходит...

Считайте коечный фонд мед.учреждений района.
Может какие отделения больниц работают централизованно на 2 или 3 района.


Медик
Работал в районе с 90тыс.населения.
Много трупов больницы выдавали без вскрытий,но не смотря на это,в год вскрывал примерно 150-160 трупов вместе с перинаталами.


SME-kuban
На основании какого документа располагается отделение в помещениях больницы?
Вообще тяжело поверить, что главврач обижает экспертов. Эксперт всегда может поставить на место.


Медик
Цитата(SME-kuban @ 28.01.2016 - 00:00)
Эксперт всегда может поставить на место.

Не смешите.


SME-kuban
Цитата(Медик @ 27.01.2016 - 23:36)
Не смешите.

Ну с главврачем точно можно договориться.


SME-kuban
Господа, ЦРБ имело право сдавать помещение в аренду(пользование)если:
Согласовано с администрацией
Есть распоряжение главы
Прописано в Уставе что распоряжается особо ценным имуществом без согласования (практически нереально, так как вышестоящая нормативка запрещает)
Чтобы забрать помещения надо расторгнуть договор. Условия для расторжения договора прописаны.
И кстати, выселить можно только через суд, это если добровольно не уйдете. Это даже если договор закончился(расторгнут). Если вещи (имущество) выкинут или вывезут есть вариант возбудить 330 УК РФ


Джек
Цитата
Не смешите.
ну понятно. что не всегда...но если один эксперт на район- он имеет немало возможностей накидать главному головной боли...


Deni
Цитата(Джек @ 29.01.2016 - 15:59)
ну понятно. что не всегда...но если один эксперт на район- он имеет немало возможностей накидать главному головной боли...

но главный врач-то тоже один на район... и кто кому в итоге может больше накидать?


Джек
Цитата
но главный врач-то тоже один на район...и кто кому в итоге может больше накидать?
это где как ...а вот еще-кого проще заменить на районе- СМЭ или глав. врача? wink.gif Да много разных вариантов.... умные люди стараются жить дружно...ну а люди взрослые - будут фаллометрией заниматься smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!