Решение СМЭ

Полная версия: Решение СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ZagZag
Попал в дтп, пассажир. Диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких головы, лица,
туловища, конечностей. Ушибленная рана головы. Дисторсия шейного
отдела позвоночника. Лежал в больнице 8 дней, в общем б/л 22 дня.
После того как выписали болела шея, сделал МРТ шеи и головы.
Но мне сказали что к делу это не относится. СМЭ сделал заключение "легкая степень тяжести вреда здоровью".

Состояние сейчас: при нагрузке и резких движениях болит шея, в течении дня периодически кружится голова, вечером головные боли. Когда выписывали сказали это остаточные явления и скоро пройдут, мышцы шеи не полностью восстановились.

Правильно ли оценил СМЭ тяжесть вреда? Могут ли при обжаловании изменить на "средней тяжести"?




Медик
А дальше ?
Экспертиза не вся.


ZagZag
Да простите, отвлекся и не добавил.

Экспертизу делали 19.08 , я был еще на больничном. Вчера ходил к эксперту, отнес МРТ и больничный, мне сказали менять ничего не будем, эти бумажки ни на что не влияют.


Anton
Цитата(ZagZag @ 1.09.2015 - 20:25)
Могут ли при обжаловании изменить на "средней тяжести"?
В пределах представленной информации - нет.


sudmedrom
Цитата(ZagZag @ 1.09.2015 - 19:25)
в общем б/л 22 дня на "средней тяжести"?

Больничный лист сроком на 22 дня ни как не может доказывать расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.


ZagZag
А как это доказать? Если меня выписали.

Я работаю спасателем, горно-газоспасательная служба, на данный момент сдать физ нормативы я не могу, как и выполнять свои обязанности, из за боли в шее. Начальство, пока что, идет на встречу, не направляет на тяжелые работы.


Радомир
На экспертизу была представлена медицинская карта с данными о лечении с 04 числа по 11 число. Медицинские документы со сведениями о дальнейшем лечении эксперту не представлялись и, соответственно, не исследовались при экспертизе. Вполне можете воспользоваться этим формальным поводом и заявить ходатайство о назначении дополнительной суд-мед.экспертизы с предоставлением на экспертизу всех медицинских документов о лечении в связи с предъявляемой травмой. Наиболее вероятно, что установленная степень тяжести вреда здоровью не изменится, т.е. вреда здоровью средней тяжести, практически, не ожидается. Но, в любом случае, хуже от этого не станет - меньше легкого вреда здоровью точно не будет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!