Срочно! необходимо мнение специалистов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
albina25
Доброго дня!
Мне жизненно необходимо получить мнение специалистов по экспертизе трупа моего сына. На сегодняшний день тело эксгумировано, назначена повторная комплексная экспертиза. Я по профессии бухгалтер-экономист и мне нужна Ваша помощь! Я на 100 % знаю, что выводы эксперта - обман...
1. после смерти мы родственники и друзья осматривали тело - инъекций никаких НЕ БЫЛО (осматривали и фотографировали потому что сотрудники полиции с самого начала отрицали факт драки и говорили что он умер от передозировки наркотиков). Вопрос при обнаружении инъекции эксперт не должен был сделать фото?
2. была драка- это видно было сразу (на лице синяки, костяшки пальцев разбиты в кровь, на лбу большое рассечение, кровь на одежде-она не могла попасть на одежду, если бы он получил повреждения в виде рассечения, когда бился головой на полу). Эксперт про костяшки пальцев пишет так "кровоподтеки верхних конечностей причинены твердым тупым предметом за 3-5 дней до обследования" мы только после разъяснения следователя поняли, что речь идет о костяшках пальцев...никаких повреждений когда он уходил из дома не было...
3. мой сын был правшой, не умел делать уколы, наркоманом никогда не был, насколько большая вероятность того, что он мог с левой руки с первого раза попасть в вену правой руки?
4. на месте был обнаружен шприц 5 куб.(который так и не был отправлен на экспертизу и факт того что в нем находился лидокаин не установлено). ранее я ему делала внутримышечно инъекции антибиотиков с лидокаином, переносили отлично. Вопрос 5 куб. лидокаина могли привести к острому отравлению лидокаином?
ПОМОГИТЕ....Какие вопросы можно поставить перед повторной экспертизой?


Anton
К акту прилагаются химическое и гистологическое исследования - можно ознакомиться?


albina25
я приложила их по порядку. после экспертизы. просто без титульных листов. спасибо....


Медик
Цитата(albina25 @ 4.09.2015 - 14:43)
я ему делала внутримышечно инъекции антибиотиков с лидокаином, переносили отлично.

1.Что лечили и когда укололи последний раз ?
2.Обнаружен труп или же ещё сын был жив и врачи скорой помощи проводили реанимационные мероприятия ?
3.Про точечную "ранку" с красновато-коричневатой корочкой не понял.
Какая давность этой "ранки",если есть такая корочка ? Судя по кровоподтёку вокруг - примерно до 3 суток.В Вашем случае "ранка" должна быть покрыта красно-бурой ,буро-красной или тёмно-красной корочкой,представленной засохшей или подсохшей кровью.Откуда известно,что внутривенно вводился именно здесь лидокаин,ведь про исследование вены ничего нет (макроскопически и гистологически).Да и кто знает,что это была "ранка" если нет её описания после удаления " корочки".
Почему не точечная ссадина с красновато-коричневой корочкой?
4.Химиками не определена концентрация лидокаина.


Медик
1.Нет детального описания раны на голове.Можно лишь только догадываться,что рана ушибленная.
2.Согласно описания кровоподтёки на руках имеют давность в несколько дней (возможно и за 3-5 до смерти).
3.Что за операция была произведена на левой кисти и когда ?
4.Если смэ для крови и мочи использовал флаконы из-под антибиотиков,то в них мог быть остаток лидокаина.Антибиотики в больнице могли растворять раствором лидокаина.
5.Насколько понял заключение химиков,в жёлчи, желудке и почке они не искали лидокаин.
6.Наверное,не помешало бы в данном случае взять на суд.-хим.исслед.мягкие ткани с предполагаемого места инъекции и контрольный участок с др.руки.


Медик
Цитата(albina25 @ 4.09.2015 - 14:43)
5 куб. лидокаина могли привести к острому отравлению лидокаином?

Необходимо знать концентрацию раствора лидокаина.


Медик
Цитата(albina25 @ 4.09.2015 - 14:43)
кровь на одежде

Откуда Вы это взяли ?


albina25
спасибо большое!!!!
Отвечаю по порядку
Цитата
1.Что лечили и когда укололи последний раз ?

За несколько лет до смерти лечили пневмонию 2 раза (последний раз за 2 года) колола ему цефотаксим с лидокаином. В последние несколько месяцев от совсем не болел, по крайней мере не жаловался и никаких уколов мы ему не делали. Жили вместе, я все видела и знала. Дома пожаловался на то, что вроде хочет загриповать.. Перед смертью за несколько часов он в аптеке приобрел "ремонтадин" от гриппа и выпил две таблетки.
Цитата
Обнаружен труп или же ещё сын был жив и врачи скорой помощи проводили реанимационные мероприятия ?

он умирал довольно долго, сотрудники полиции приехали он еще хрипло дышал, а скорая приехала уже после смерти и реанимации они никакой не делали. посмотрели и уехали я читала выписку у следователя.
Цитата
Про точечную "ранку" с красновато-коричневатой корочкой не понял.

вот это точечка и является одним из камней преткновения этой экспертизы.. ссылаясь на эту ранку эксперт утверждает, что мой сын сам себе сделал укол в вену перед смертью... если я вас правильно поняла, по его описаниям выходит, что инъекция если и была, то была 3-х дневной давности? извините, но можно поподробней... дело в том что (я клянусь всем!!!) мы осматривали сына очень тщательно со свидетелями и никаких ранок не было... все вены до самых плеч были чистыми....
Цитата
кровь на одежде откуда вы взяли.

во первых это было видно сразу же не вооруженных глазом, затем когда одежду нам вернули, я отнесла следователю и он изъял толстовку, потому что на ней было много крови. Однозначно была драка-это было очевидно всем. Костяшки пальцев сбиты в кровь.. у него синяки на лице..
Цитата
Необходимо знать концентрацию раствора лидокаина.

лидокаин не найдет не в шприце, никаких ампул рядом тоже не было. если даже и предположить, что лидокаин был, то это тот который можно видимо купить в аптеке для инъекций. 5 куб такого лидокаина можно отравится? и какие симптомы предположительно могут быт у умирающего от отравления лидокаином?
Цитата
Что за операция была произведена на левой кисти и когда ?

операция была лет за 5 до смерти. у него появились воспаления в области костяшек пальцев (говорил что после драки). ему резали и чистили по наркозом. наложили два шва. перенесли хорошо.
Цитата
Согласно описания кровоподтёки на руках имеют давность в несколько дней (возможно и за 3-5 до смерти).

а вы из описания эксперта понимаете, где на каком месте верхних конечностей находятся кровоподтеки? как вы представляете, о каких кровоподтеках идет речь?


ЗЕЛ
Для подтверждения данного диагноза мы должны определенно знать всего ДВЕ вещи:
Во первых: какие общепринятые цифры токсической (летальной) концентрация лидокаина в организме (в крови, в моче, во внутренних органах) приняты в медицинской науке в настоящее время.
Во вторых: какая концентрация лидокаина выявлена в органах и тканях данного конкретного трупа.

Ни на тот, ни на другой вопрос, я ответа в представленном документе не нашел.


albina25
Цитата
Во первых: какие общепринятые цифры токсической (летальной) концентрация лидокаина в организме (в крови, в моче, во внутренних органах) приняты в медицинской науке в настоящее время.
Во вторых: какая концентрация лидокаина выявлена в органах и тканях данного конкретного трупа.

можно ли ответы на эти вопросы получить сейчас когда тело эксгумировано?
и как получить ответы на эти вопросы? как правильно мне сформулировать эти вопросы перед экспертами? мне нужно в ближайшее время передать список вопросов следователю...
спасибо большое за все Ваши ответы.... Я Вам так благодарна...


Медик
Цитата(albina25 @ 5.09.2015 - 09:49)
инъекция если и была, то была 3-х дневной давности?

Я писал примерно до 3 суток,т.е. часы,сутки и т.д.Это касается кровоподтёка "вокруг ранки",что косвенно свидетельствует о давности "ранки".
Узнать бы где смэ брал флаконы для крови и мочи.
Интересно,почему во всём присланном трупном материале химики не искали лидокаин и не определяли его концентрацию ? Ограничились кровью и мочой и то только качественно.


albina25
Цитата
Я писал примерно до 3 суток,т.е. часы,сутки и т.д.Это касается кровоподтёка "вокруг ранки",что косвенно свидетельствует о давности "ранки".
Узнать бы где смэ брал флаконы для крови и мочи.
Интересно,почему во всём присланном трупном материале химики не искали лидокаин и не определяли его концентрацию ? Ограничились кровью и мочой и то только качественно.

спасибо!!! я Вас поняла!!! Вы мне очень помогли!!!!!!!
Жду еще информацию...


ЗЕЛ
Цитата(Медик @ 5.09.2015 - 22:47)

Узнать бы где смэ брал флаконы для крови и мочи.


Очень правильно замечено, уважаемый Медик.
Достаточно выяснить, что в данном отделении на постоянной основе не используются ОДНОРАЗОВЫЕ флаконы для забора трупного материала, а применяют так называемые "подручные" флаконы (как правило от бывших вантибиотиков), то можно с большой долей вероятности думать, что флакон был плохо промыт (если вообще промыт) и в него были набран материал.
Учитывая, что многие антибиотики разводят лидокаином, результат его наличия в каком нибудь из Б/У флаконов, неудивителен.
Вот к примеру..
http://www.provizor-online.ru/2011/04/ceftriakson-razvedenie


albina25
Спасибо Вам!!!!
с химией я более или менее разобралась...
Уважаемые эксперты просветите меня пожалуйста поподробнее по гистологии.
Эксперт в заключении пишет : выводы стр.4, что отравление лидокаином подтверждается "острой эмфиземы легких, выраженного венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови трупа, точечные кровоизлияния под наружной оболочкой сердца, под легочной плеврой и т.д." Эти признаки подтверждают именно отравление лидокаином? О чем могут говорить эти признаки?


доктор морфолог
Цитата(albina25 @ 6.09.2015 - 15:32)
Спасибо Вам!!!!
с химией я более или менее разобралась...
Уважаемые эксперты просветите меня пожалуйста поподробнее по гистологии.
Эксперт в заключении пишет : выводы стр.4, что отравление лидокаином подтверждается "острой эмфиземы легких, выраженного венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови трупа, точечные кровоизлияния под наружной оболочкой сердца, под легочной плеврой и т.д." Эти признаки подтверждают именно отравление лидокаином? О чем могут говорить эти признаки?

Ув.albina! Об отравлении лидокаином без количественного хим.результатов нельзя даже думать!По Вашей информации указанные макропризнаки о быстроте наступления смерти и о быстром нарушении крообращения говорят, т.е. причин их возникновения разные бывают. Гистологию я несмог открыт через мобильную. Завтра на раб.компьютере постараюсь прочесть и ответить Вам. С ув.


Медик
Цитата(albina25 @ 6.09.2015 - 13:32)
Эти признаки подтверждают именно отравление лидокаином?

Специфических макро-и микроскопических признаков отравления лидокаином не существует.


albina25
Уважаемый Доктор Морфолог!!!
Я с нетерпением жду Вашего ответа...


albina25
Спасибо огромное за ответы Уважаемые Эксперты!!! Каждый Ваш ответ бесценен!
Хотелось бы задать еще один вопрос.
Мне на днях нужно выбрать и назвать следователю судебно-экспертное бюро, в котором по моей просьбе будет проведена экспертиза тела. Тело на данный момент эксгумировано. Подскажите пожалуйста в какое СМЭ бюро нам лучше обратиться? Может есть специалисты с форума, которые мне что-нибудь подскажут? Я была очень благодарна!!!!!!!!!


albina25
Уважаемый Медик писал:
Цитата
кровь на одежде - откуда вы взяли?

Эксперт не описывает кровь в заключении, потому что его задача заключалась в том, чтобы предоставить смерь моего сына как самоубийство, исключая борьбу и драку...Прилагаю экспертизу вещественных доказательств, в которой эксперт подтверждает кровь на толстовке сына. Экспертиза толстовки проведена была только после того, как мы вынудили следователя отправить вещи на экспертизу... Согласно заключения эксперта (игнорируя все показания свидетелей и фотографии тела) следователь сделал вывод о том, что наш сын правша с левой руки 5 кубовым шприцем с первого раза попал себе в вену и покончил жизнь самоубийством введя себе 5 куб. лидокаина ...
Спасибо Вам Уважаемые "Медик", "Доктор Морфолог", "ЗЕЛ" за Ваше участие, за Ваши ответы! Я Вам очень благодарна!!!


доктор морфолог
Цитата(albina25 @ 7.09.2015 - 08:44)
Уважаемый Доктор Морфолог!!!
Я с нетерпением жду Вашего ответа...

Ув.Альбина! 4 страницу заключения прочитал, там только указано по печени зернистая и гидропическая дистрофия, которые бывают при отравлении, при гепатитах и других заболеваниях. Как ув.Медик сказал, что пока патогномоничных (характерных, свойственных)гистопризнаков от отравления лидокаином нет. Только еще раз напомню, при эксгумации не забыть провести химанализы на количественное определение лидокаина. с ув.


Джек
Цитата
покончил жизнь самоубийством введя себе 5 куб. лидокаина ...
2% лидокаин при отсутствии аллергии на него смерть даже при в\в введении в таком количестве не даст.10%- теоретически может, хотя доза потенциально не смертельная ;и он довольно редко бывает в свободном доступе- не по спец. рецептам, конечно, просто весьма редко применяется,и обычно аптеки с ним не работают..откуда он был взят- не выяснялось?


ЗЕЛ
Цитата(albina25 @ 7.09.2015 - 07:08)

Хотелось бы задать еще один вопрос.
Мне на днях нужно выбрать и назвать следователю судебно-экспертное бюро, в котором по моей просьбе будет проведена экспертиза тела. Тело на данный момент эксгумировано. Подскажите пожалуйста в какое СМЭ бюро нам лучше обратиться?


Трудно сказать. Либо в которое, что ближе к вам территориально, либо с кем-то консультироваться где такие экспертизы еще делают.
Если ничего не подберете, попробуйте созвониться с РЦСМЭ, у них есть свой сайт, возможно вас там проконсультируют или даже сделают экспертизу.


albina25
Цитата(Джек @ 7.09.2015 - 13:39)
2% лидокаин при отсутствии аллергии на него смерть даже при в\в введении в таком количестве не даст.10%- теоретически может, хотя доза потенциально не смертельная ;и он довольно редко бывает в свободном доступе- не по спец. рецептам, конечно, просто весьма редко применяется,и обычно аптеки с ним не работают..откуда он был взят- не выяснялось?

Дело как раз в том, что лидокаина рядом с сыном не было вообще. ни пустых бутылочек и ампул из под лидокаина, ни даже в шприце...
Спасибо!!! Я поняла, что Вы хотели сказать...


albina25
Цитата(ЗЕЛ @ 7.09.2015 - 13:41)
Трудно сказать. Либо в которое, что ближе к вам территориально, либо с кем-то консультироваться где такие экспертизы еще делают.
Если ничего не подберете, попробуйте созвониться с РЦСМЭ, у них есть свой сайт, возможно вас там проконсультируют или даже сделают экспертизу.

Спасибо!!! я попробую... Может кто-то еще что-либо посоветует?


albina25
Спасибо Всем огромное!!!!
Я Всем очень благодарна за помощь!!!
Я получила на данный момент ответы на свои вопросы!!!
Низкий поклон создателям этого форума!!!
Вы нам очень помогли, я даже не знаю, чтобы я без Вас делала!!!
БЛАГОДАРЮ....


Chivas
Тема закрыта. Топик стартер, если будут новые вопросы, обратитесь к любому модератору об открытии темы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!