Взвешивание трупов

Полная версия: Взвешивание трупов


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
yksysik
Читала приказ 346н, там пишут, что необходимо взвешивать в обязательном порядке трупы после ДТП, падения с высоты и отравления этанолом. Зачем?


Медик
Раз в приказе написано - следует взвешивать.
Зачем ? Спросите у тех,кто "творил" приказ.
Не в каждом отделении есть весы для взвешивания трупов.В большинстве - трупы не взвешивают.


yksysik
Цитата(Медик @ 4.09.2015 - 21:28)
Раз в приказе написано - следует взвешивать.
Зачем ? Спросите у тех,кто "творил" приказ.
Не в каждом отделении есть весы для взвешивания трупов.В большинстве - трупы не взвешивают.

В нашем Бюро таковых тоже нет. Но очень интересно на кой чёрт взвешивать именно в данных случаях. Может есть какие-то мысли?


Медик
Не заморачивайтесь.Для этого есть начальство.


Джек
Цитата
там пишут, что необходимо
там много чего пишут...принцип "бритвы Оккама" имеет приоритет как раньше изданный wink.gif Конечно, при адекватном начальстве, при неадекватном, к сожалению, придется заключения писать строго по 346му- раздел в раздел..тоже ничего страшного- немного над шаблонами поработать, но меня лично раздражает всякий ненужный бред писать


Югросс
При производстве комплексных экспертиз по ряду указанных видов смерти может использоваться физико- математическое моделирование (для чего естественно может быть нужен вес трупа), в частности при ДТП, когда моделируется динамика перемещения тела в салоне автомашины и пр., ну а при алкогольном отравлении как вы посчитаете принятую дозу без знания веса ? ....


БДЗ
Цитата(Югросс @ 5.09.2015 - 08:29)
При производстве комплексных экспертиз по ряду указанных видов смерти может использоваться физико- математическое моделирование (для чего естественно может быть нужен вес трупа), в частности при ДТП, когда моделируется динамика перемещения тела в салоне автомашины и пр., ну а при алкогольном отравлении как вы посчитаете принятую дозу без знания веса ? ....

Физико-математическое моделирование динамики перемещения тел в салоне автомобиля при дтп!? Мда!�� фэнтази. Хотя если Вы так делаете то вам респект. И если можно то скиньте в личку образец экспертизы. Интересно а чья это компетенция, проводить такого рода экспертизы? Физики, математики? Вероятно когда-нибудь и мы начнем такие экспертизы выполнять! Пока только медико-автотехнические по стандартам Новоселова-Шадымова, Фокиной и пр.


Югросс
Сам не проводил, но знаю о нескольких случаях, по которым проводились подобные экспертизы.
Кстати, коллеги, почему недоумение у всех по поводу необходимости определения веса? Только потому, что это "не было принято до этого".... или "потому что нет весов" ?


БДЗ
Цитата(Югросс @ 5.09.2015 - 09:47)
Сам не проводил, но знаю о нескольких случаях, по которым проводились подобные экспертизы.
Кстати, коллеги, почему недоумение у всех по поводу необходимости определения веса? Только потому, что это "не было принято до этого".... или "потому что нет весов" ?

Нет не только. В ряде случаев в этом действительно нет смысла. И как при помощи веса тела посчитать принятую дозу?


Джек
Цитата
потому что нет весов" ?
угу...собственно- не сложно сделать, если будут весы...но все равно, ИМХО- разве что для науки оно ,никакой практической ценности сие не несет


Югросс
Возьмите формулу Widmark - один из показателей- вес тела....


БДЗ
Цитата(Югросс @ 5.09.2015 - 11:36)
Возьмите формулу Widmark - один из показателей- вес тела....

Спасибо. По этой формуле получается, что если я при своем росте и массе выпью 250 Гр коньяку то буду в состоянии легкого алкогольного опьянения�� Пойду попробую тем более, что я сегодня последний день в приморье, а тут погодка и море просто сказка��


ЗЕЛ
Я по моему даже в Котляково в самом большом морге страны, таких весов для стандартного (типа скринингового) взвешивания не видел.
По идее видимо иметь такую штуку было бы не плохо.. но если она стоит запредельно, то лучше эти деньги потратить на тысячу других более ВАЖНЫХ конкретных нужд каждого морга.


БДЗ
Цитата(ЗЕЛ @ 5.09.2015 - 14:10)
Я по моему даже в Котляково в самом большом морге страны, таких весов для стандартного (типа скринингового) взвешивания не видел.
По идее видимо иметь такую штуку было бы не плохо.. но если она стоит запредельно, то лучше эти деньги потратить на тысячу других более ВАЖНЫХ конкретных нужд каждого морга.

Нее, на самом деле весы как весы - платформенные с электротаблом. У нас при поступлении каждый труп санитар взвешивает. Но это в головном отделении и ряде больших отделениях бюро.


yksysik
Цитата(Югросс @ 5.09.2015 - 08:29)
При производстве комплексных экспертиз по ряду указанных видов смерти может использоваться физико- математическое моделирование (для чего естественно может быть нужен вес трупа), в частности при ДТП, когда моделируется динамика перемещения тела в салоне автомашины и пр., ну а при алкогольном отравлении как вы посчитаете принятую дозу без знания веса ? ....


Как вариант, я тоже продумывала подобный вариант, правда, в силу пока ещё своей неопытности так красиво назвать не смогла. Может посоветуете где почитать об этом?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!