Можно ли фотографии, примерно, установить время смерти?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Andreytot
Вопрос к специалистам! Труп пожилого мужчины находился в комнате при умеренной влажности, температура 18-20 градусов цельсия. Можно ли каким-то признакам, определить, примерно, сколько часов назад настала смерть?
Вопрос к специалистам! Труп пожилого мужчины находился в комнате при умеренной влажности, температура 18-20 градусов цельсия. Можно ли каким-то признакам, определить, примерно, сколько часов назад настала смерть?


Медик
Фото убрал.
Глаза трупа следует заштриховать.


Anton
Цитата(Andreytot @ 7.09.2015 - 00:19)
Можно ли каким-то признакам, определить, примерно, сколько часов назад настала смерть?
Фото - статический объект, а интересующие признаки основаны на динамических характеристиках.


Югросс
По признакам - можно. По фото- нельзя.


Hohol
Цитата(Anton @ 7.09.2015 - 13:07)
Фото - статический объект, а интересующие признаки основаны на динамических характеристиках.


Динамичностью отличаются ранние трупные явления, поздние (гниение, скелетирование, мумификация и жировоск) относительно стабильные и динамических характеристик в процессе осмотра трупа не месте происшествия не имеют. Ведь в случае поздних трупных изменений мы фиксируем процессы без указания динамики и степени их развития. Следовательно, ИМХО, по фото, если будет доказана его подлинность и неизменяемость, по поздним гнилостным явлениям можно с осторожностью высказаться о давности смерти.
А Если вспомнить докторскую А.А. Тенькова посвященную в том числе и установлению ДНС по поздним трупным изменениям, то присовокупив результаты вскрытия можно уже с определенной точностью высказаться о давности смерти.


Andreytot
Известно время фотографирования. Есть фотографии, где видны трупные пятна и другие признаки. Возможно, ли примерно сказать, сколько часов назад умер человек???


Hohol
Цитата(Andreytot @ 7.09.2015 - 20:42)
Известно время фотографирования. Есть фотографии, где видны трупные пятна и другие признаки. Возможно, ли примерно сказать, сколько часов назад умер человек???


Точность ответа Вас не устроит. Она может лежат в интервале от 1-го часа после смерти - до момента появления гнилостных процессов, т.е. в условиях помещения до 2-3 суток, т.е. ни очем


Медик
Цитата(Andreytot @ 7.09.2015 - 14:42)
и другие признаки.

Какие ?
Фото будет? Если нет - тему закрою.


Andreytot
Я единственный родственник, сын моего отца! Это фотографии сделанные сотрудником милиции.
РОВД уничтожили данные фотографии в уголовном деле. Написав, что из-за повреждения цифрового носителя, нет возможности сделать фотографии.
Мне удалось найти сотрудника милиции, который, на данный момент, не работает в данном отделе, и у него сохранились оригиналы данных фотографий.
Судмедэкспертом, было выписано "левое" Медицинское свидетельство о смерти, т.к. Свидетельство о смерти моего отца, было выписано в 10 утра, а вскрытие начали делать в 14:05 этого же дня, где указано, что причина смерти выявлена в результате вскрытия: "Постинфарктный кардиосклероз"
Мне необходима Ваша профессиональная помощь.
Я знаю точно, что мой отец, умер рано утром. Этот факт скрывают сотрудники милиции. И эти фотографии были сделаны вечером. Все это происходит на Украине. связанное с квартирными вопросами.
Я сам, проживаю с семьей в России.
С уважением, Андрей.







Andreytot
Еще фото


Медик
Фото убрал.
Заштриховывать не хотите.
Р.S.Поздних трупных явлений нет.
Видны трупные пятна.Обычно они появляются через 2-4 часа после смерти.
Не вижу смысла продолжения консультации.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!