И. И. Нейдинг

Полная версия: И. И. Нейдинг


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
yksysik
"О диагностическом значении бороздки на шее при повешении и удавлении" - И. И. Нейдинг 1868 г. Хочу прочитать эту работу Нейдинга. Если кто знает, где её можно найти в электронном варианте, буду признательна.


Медик
Лучше уж 2 книги Молина.

Цитата(yksysik @ 14.09.2015 - 21:27)
1868 г.

Не устарела ли?


yksysik
Цитата(Медик @ 14.09.2015 - 20:42)
Лучше уж 2 книги Молина.
Не устарела ли?



Получила в руки методическое пособие Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул). Там описана проба Нейдинга как макроскопический признак, а проба Бокариуса как микроскопический признак. Вот интересно это ошибка или же нет. Насколько я знаю Нейдинг в 1868 году исследовал именно микроскопический признак, изучив до этого макроскопический. В таком случае почему макроскопическую пробу назвали пробой Бокариуса. Единственное, что думаю по этому вопросу, это когда Нейдинг предложил макроскопическую пробу, зарубежные СМЭ начали отрицать её достоверность, а Бокариус позже к 1905 году отстоял открытие Нейдинга. Может мне что-то ещё неизвестно? Вот и хочу посмотреть на работу, почитать, что в ней было интересного описано.


Медик
Цитата(yksysik @ 14.09.2015 - 21:52)
Получила в руки методическое пособие Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул).

Я понял про какое Вы пособие.Не читайте его,особенно на ночь. smile.gif


Цитата(yksysik @ 14.09.2015 - 21:52)
проба Бокариуса как микроскопический признак.

Конечно же макро.
Вырезаете кус.кожи шеи с странг.бороздой в виде трапеции (чтобы было понятно,где нижний,а где верхний края стр.борозды).Очищаете от жира,укладывате кожный лоскут на стекло,расправляете и смотрите в проходящем свете,т.е.как рентгенограмму с помощью окна.


sbz
Цитата(Медик @ 14.09.2015 - 21:05)
Я понял про какое Вы пособие.Не читайте его,особенно на ночь. smile.gif
Конечно же макро.
Вырезаете кус.кожи шеи с странг.бороздой в виде трапеции (чтобы было понятно,где нижний,а где верхний края стр.борозды).Очищаете от жира,укладывате кожный лоскут на стекло,расправляете и смотрите в проходящем свете,т.е.как рентгенограмму с помощью окна.


Понятно, 1904 год - значение странгул. борозды...при повешении Николая Сергеевича Вещь!
Кто не читал - прочтите, пожалуйста

С НЕЙДИНГОМ по этой теме у меня - НИКАК. Думаю, по заданному, - с Кафедралами Московскими ч.- либо можно отыскать + Казань (Спиридонов Вал. Александрович - зав. каф., любит "копаться", а БИБЛИОТЕКА специальная у них видная )

с ув.


yksysik
Цитата(Медик @ 14.09.2015 - 21:05)
Не читайте его,особенно на ночь. smile.gif


Почему не читать особенно на ночь? smile.gif

Значит ошибка в пособии всё-таки.

Цитата(sbz @ 14.09.2015 - 21:21)
Понятно, 1904 год - значение странгул. борозды...при повешении Николая Сергеевича Вещь!
Кто не читал - прочтите, пожалуйста


Заинтриговали, обязательно прочту!


sudmedrom
Цитата(Медик @ 14.09.2015 - 22:05)

Конечно же макро.
Вырезаете кус.кожи шеи с странг.бороздой в виде трапеции (чтобы было понятно,где нижний,а где верхний края стр.борозды).Очищаете от жира,укладывате кожный лоскут на стекло,расправляете и смотрите в проходящем свете,т.е.как рентгенограмму с помощью окна.

А можно-ли в акте сми назвать эту пробу просто "Макроскопическая проба на прижизненность странгуляционной борозды" без упоминания фамилий?


Медик
Это называется "трапеция Бокариуса".
А в исслед. части Акта должно быть последовательное детальное описание без названия (что за чем делаете и что видите).


Медик
Цитата(sudmedrom @ 15.09.2015 - 05:56)
А можно-ли в акте сми назвать эту пробу просто "Макроскопическая проба на прижизненность странгуляционной борозды" без упоминания фамилий?

Варианты можно продумать.Возможно и Ваш правильный.В Заключении,наверное,можно при обосновании прижизненности стр.борозды написать,что при исследовании кожи с странгуляционной бороздой в проходящем свете выявлены...,а затем в скобках (трапеция Бокариуса).


БДЗ
Понятно, 1904 год - значение странгул. борозды...при повешении Николая Сергеевича Вещь!
Кто не читал - прочтите, пожалуйста

Так а где взять та?


БДЗ
Цитата(Медик @ 14.09.2015 - 21:05)
Я понял про какое Вы пособие.Не читайте его,особенно на ночь. smile.gif
Конечно же макро.
Вырезаете кус.кожи шеи с странг.бороздой в виде трапеции (чтобы было понятно,где нижний,а где верхний края стр.борозды).Очищаете от жира,укладывате кожный лоскут на стекло,расправляете и смотрите в проходящем свете,т.е.как рентгенограмму с помощью окна.

На ночь читал, читал утром, особенно перед экзаменом в Барнауле! Ничего не произошло! biggrin.gif кроме того, что сдал экзамен, впрочем как и все наши, что там были biggrin.gif Хорошее пособие, купил, лежит на столе передо мнойsmile.gif
По существу! Нейдинг, Бркариус давно покинули сей мир. Царство, как говорится небесное! Кто там. что на самом деле придумал полторы сотни лет ному назад, одному Богу известно! А какая собственно разница. У Барнаульцев в пособии по секционному исследованию трупов написано, что Нейдинг макро, а Бокариус микро ну и хорошо!


sbz
Цитата(БДЗ @ 17.09.2015 - 14:16)
А какая собственно разница. У Барнаульцев в пособии по секционному исследованию трупов написано, что Нейдинг макро, а Бокариус микро ну и хорошо!


Понял, у вышеобозначенных (Н. и Б.) нет потомков или ОНИ ЕСЧЁ дедуктивность в мЫшление не внедрили - потомки

с ув.


sbz
Цитата(БДЗ @ 17.09.2015 - 13:10)
Понятно, 1904 год - значение странгул. борозды...при повешении Николая Сергеевича Вещь!
Кто не читал - прочтите, пожалуйста

Так а где взять та?

Вы до сих пор не нашли? Есть у нас и Admin


yksysik
Цитата(БДЗ @ 17.09.2015 - 14:16)
На ночь читал, читал утром, особенно перед экзаменом в Барнауле! Ничего не произошло! biggrin.gif кроме того, что сдал экзамен, впрочем как и все наши, что там были biggrin.gif Хорошее пособие, купил, лежит на столе передо мнойsmile.gif
По существу! Нейдинг, Бркариус давно покинули сей мир. Царство, как говорится небесное! Кто там. что на самом деле придумал полторы сотни лет ному назад, одному Богу известно! А какая собственно разница. У Барнаульцев в пособии по секционному исследованию трупов написано, что Нейдинг макро, а Бокариус микро ну и хорошо!


Собственно, я узнала почему написано именно так. В пособии использовалась информация, со ссылкой на нее, из Солохина. Меня чисто с исторической точки зрения заинтересовал этот вопрос, как и многие другие. А методичка барнаульская действительно шикарная.


Hohol
Цитата(БДЗ @ 17.09.2015 - 21:16)

У Барнаульцев в пособии по секционному исследованию трупов написано, что Нейдинг макро, а Бокариус микро ну и хорошо!


Да нет, хреново!!! Очень плохо когда нет желания докопаться до истины, когда есть вопросы...

Желание yksysik весьма похвально


Медик
Цитата(Hohol @ 19.09.2015 - 17:42)
yksysik

Далеко пойдёт. smile.gif


БДЗ
Цитата(Hohol @ 19.09.2015 - 16:42)
Да нет, хреново!!! Очень плохо когда нет желания докопаться до истины, когда есть вопросы...

Желание yksysik весьма похвально

Я ж не против! Но мы разбирали этот вопрос (Нейдинг, Бокариус), к знаменателю не пришли. Нет достоверного источника.
Предлагаю пробу назвать пробой Нейдинга-Бакариуса (Ленин В.И. "О компромиссахsmile.gif")


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!