перелом позвонка.

Полная версия: перелом позвонка.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
mike8788
Подскажите пожалуйста, имеется : компрессионный перелом тела 12, и перелом нижнего отростка тела 11. К какой степени тяжести относится данная травма. Заранее спасибо за помощь.


Радомир
Цитата
нижнего отростка тела

Нет такого анатомического образования. Уточните, что именно там сломано. Дословно приведите описание рентгенолога, сделанное им в мед.карте или в протоколе исследования. И/или выложите здесь рентгенограммы, КТ, на которых наблюдаются эти переломы.


Amigo
в данном случае бОльшую роль будет играть не столько сам перелом (как я понимаю грудного) позвонка, сколько симптоматика, свидетельствующая о нарушении функции спинного мозга.
или средний вред или тяжкий. т.о. кроме заключения рентгенолога, необходимо заключение невролога.


mike8788
Цитата(Радомир @ 16.09.2015 - 14:13)
Нет такого анатомического образования. Уточните, что именно там сломано. Дословно приведите описание рентгенолога, сделанное им в мед.карте или в протоколе исследования. И/или выложите здесь рентгенограммы, КТ, на которых наблюдаются эти переломы.

Нижнего суставного отростка тела11.


mike8788
Цитата(Amigo @ 16.09.2015 - 14:33)
в данном случае бОльшую роль будет играть не столько сам перелом (как я понимаю грудного) позвонка, сколько симптоматика, свидетельствующая о нарушении функции спинного мозга.
или средний вред или тяжкий. т.о. кроме заключения рентгенолога, необходимо заключение невролога.

Нарушений функций спинного мозга нет. Но какая степень тяжести на ваш взгляд, из того что повреждены как я понимаю 2 позвонка: тело12 компрессионный перелом и суставной отросток тела11?


Радомир
Цитата
Нарушений функций спинного мозга нет.
тело12 компрессионный перелом и суставной отросток тела11

Вред здоровью средней тяжести. Согласно п.7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н. Признаков тяжкого вреда здоровью не имеется.


mike8788
Цитата(Радомир @ 16.09.2015 - 14:59)
Вред здоровью средней тяжести. Согласно п.7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н. Признаков тяжкого вреда здоровью не имеется.

Подскажите, а не подходят ли данные повреждения под пункт: 6.1.12. перелом грудного отдела
позвоночника: перелом тела или
дуги одного грудного позвонка с
нарушением функции спинного
мозга, либо нескольких грудных
позвонков. В связи с тем, что как я понимаю повреждены 2 позвонка 11й. и 12й.


Радомир
Нет, не подходят.


Amigo
Цитата(mike8788 @ 16.09.2015 - 19:05)
Подскажите, а не подходят ли данные повреждения под пункт: 6.1.12.
п.6.1.12 подразумевает наличие нарушения функции спинного мозга. что касается "нескольких грудных позвонков" - большинство экспертов трактует эту часть в соответствии с описанием повреждений позвонка (ков) данных чуть выше т.е. "перелом тела или дуги" (как понимаю, Радомир придерживается этой же точки зрения и я с ним согласен).
так что - вред средний.


ЗЕЛ
Вред здоровью средней тяжести.


Радомир
Ответы на вопрос даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!