Иные насильственные действия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ой Ой
Добрый день. Уважаемые эксперты помогите правильно сформулировать ход-во о назначении экспертизы.Ситуация такая:в кафе было много народу, естественно не трезвые. Произошла драка, вызвали полицию. Приехало двое сотрудников. Они стали всех выгонять, мол кафе закрывается. Рядом с полицейским стояло 4-5 человек. Все просили кафе не закрывать. Один молодой человек крепкого телосложения подошел к полицейскому и со словами "Давайте жить дружно" положил руку ему на плечо, затронув шею. Полицейский был в бушлате. Как только рука легла на плечо, полицейский тут же ударил этого человека в грудь рукой. Все разошлись. Возбудили ч.1 ст.318 УК РФ на этого парня. Имеется видеозапись с кафе. Естественно полицейский говорит, что он почувствовал боль от этого движения, поскольку в противном случае на него возбудят уголовное дело по привышению должностных полномочий. Все произошло в доли секунд. Можно ли провести по данному делу ситуационную экспертизу? Каких экспертов нужно привлекать? И какие вопросы поставить? Меня интересует возможность почувствовать боль. Экспертизы нужна с точки зрения защиты. Спасибо.


Пастух
Цитата(Ой Ой @ 19.09.2015 - 10:33)
Меня интересует возможность почувствовать боль.

Ну так подойдите к тому молодому человеку и попросите его сделать Вам больно)))
З.Ы. Полицейский - лицо неприкасаемое! Его нельзя трогать ни при каких обстоятельствах.
На "загнивающем западе", Ваш приятель получил бы пулю в лоб при таких обстоятельствах.


доктор морфолог
Полицейский был прав, свидетельские показания сами дали( значение слов" давайте жить дружно "с детского садика знает мальчики и зачем силач положил руку на плечо неприкасаемому лицу, который был на службе по охране правопорядка и зачем шею затронул ?)


Hohol
Мне кажется у нас не спрашивают прав или неправ обвиняемый, правильно или неправильно сделал полицейский. У нас не спрашивают перспективу дела. Хотя и повидали мы всякого, но это извините не наш хлеб.
Поставлена конкретная задача

"Можно ли провести по данному делу ситуационную экспертизу? Каких экспертов нужно привлекать? И какие вопросы поставить? Меня интересует возможность почувствовать боль."

Давайте попытаемся ее и решить


sudmedrom
В чем же её измерить, боль эту? При проведении ситуационки скажут повреждений нет (если их там нет). Не для СМЭ этот вопрос, пусть следствие разбирается. Болевой порог у всех разный.


Norman
На мой взгляд - ни о чем ... На какой вопрос вы хотите получить ответ по проведении ситуационки? Было ли полицейскому больно?! То что он сказал, что ему было больно, не означает что ему было больно. Это субъективно. Была экспертиза в отношении полицейского? Были у него телесные повреждения?...


Медик
Цитата(Ой Ой @ 19.09.2015 - 11:33)
с точки зрения защиты.

Вы адвокат ?


Джек
Цитата
Меня интересует возможность почувствовать боль
а возможность испытать чувство глубокого удовлетворения на ситуационную экспертизу не хотите выставить?wink.gif Если факт прикосновения доказан- невозможность испытать при этом боль доказать невозможно ...нечего лезть к полицейскому(да. собственно. и к любому незнакомому человеку) с объятиями, если тот явно этого не хочет


sasa_vz
Ситуационную экспертизу провести нельзя, потому что в преамбуле нет судебно-медицинской составляющей - раз, и два - есть приказ 346-н (и всякие до него) где четко написано (во всяком случае лично для меня) что такое экспертиза реконструкции событий и с чем её едят... Всё, что выходит за рамки приказа, на мой взгляд, превышение компетенции... Как-то так...


Радомир
Цитата
Можно ли провести по данному делу ситуационную экспертизу?

Не вижу предмета для экспертизы. Боль - понятие глубоко субъективное. Остальное ("положил руку ему на плечо, затронув шею") в экспертизе не нуждается и является предметом правовой оценки.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!