сопутствующие заболевания



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Cathrina
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер муж в возрасте 33 года от острого инфаркта, в медицинском свидетельстве о смерти перечислены сопутствующие заболевания, одно из них арахнофиброз. Подскажите, пожалуйста, что это означает?


доктор морфолог
Цитата(Cathrina @ 23.09.2015 - 16:38)
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер муж в возрасте 33 года от острого инфаркта, в медицинском свидетельстве о смерти перечислены сопутствующие заболевания, одно из них арахнофиброз. Подскажите, пожалуйста, что это означает?

Копию протокола вскрытия сможете показать?Если имеете возможность показать в ФСМ , ознакомтесь с правилами ФСФ и строго соблюдайте п.п.7.3.1. прежде,чем выложить. Арахнофиброз - склероз паутинной оболочки головного мозга.


Cathrina
Цитата(доктор морфолог @ 23.09.2015 - 17:42)
Копию протокола вскрытия сможете показать?Если имеете возможность показать в ФСМ , ознакомтесь с правилами ФСФ и строго соблюдайте п.п.7.3.1. прежде,чем выложить. Арахнофиброз - склероз паутинной оболочки головного мозга.


Добрый день! К сожалению, нам на руки дали только один лист из протокола (во вложении), остальное даже не показали, так как смерть произошла на работе и дело попало к участковому района. При жизни муж употреблял очень много спиртных напитков каждый день, это могло повлиять? Спасибо.


Chivas
В соответствие с п. 7.3.1. правил ФСМ, файл удален!


Cathrina
[quote name='доктор морфолог' date='23.09.2015 - 17:42' post='214818']Копию протокола вскрытия сможете показать?Если имеете возможность показать в ФСМ , ознакомтесь с правилами ФСФ и строго соблюдайте п.п.7.3.1. прежде,чем выложить. Арахнофиброз - склероз паутинной оболочки головного мозга.


Anton
Цитата(Cathrina @ 24.09.2015 - 10:41)
При жизни муж употреблял очень много спиртных напитков каждый день, это могло повлиять?
Да.


Медик
Цитата(Cathrina @ 23.09.2015 - 14:38)
Умер муж в возрасте 33 года от острого инфаркта

От повторного,а не от острого.
Наличие такого атеросклероза коронарных артерий (см.судебно-медицинский диагноз) в 33 года - нонсенс.
Муж болел сахарным диабетом 1 типа ? Известно ли Вам какими болезнями страдал Ваш супруг?
Показали бы полностью весь Акт,а не выписки из него + полный гистологический Акт.


Медик
Цитата(Cathrina @ 24.09.2015 - 09:41)
При жизни муж употреблял очень много спиртных напитков каждый день, это могло повлиять?

При хронической алкогольной интоксикации или хр.алкоголизме избирательно мягкая мозговая и паутинная оболочки не поражаются.Хроническая алкогольная интоксикация - системное заболевание,а не заболевание всего лишь одного органа или какой-то части его.Поражаются различные органы или системы в разной степени и в разнообразных сочетаниях (алкогольная поливисцеропатия).


Cathrina
Цитата(Медик @ 24.09.2015 - 20:12)
От повторного,а не от острого.
Наличие такого атеросклероза коронарных артерий (см.судебно-медицинский диагноз) в 33 года - нонсенс.
Муж болел сахарным диабетом 1 типа ? Известно ли Вам какими болезнями страдал Ваш супруг?
Показали бы полностью весь Акт,а не выписки из него + полный гистологический Акт.


Ничем не болел, диабета не было, жаловался только иногда на головные боли, ну собственно, как и все мы, и много пил.. Правда, 8 лет к врачам не ходил и не обследовался, а последние 5 дней говорил, что болят бронхи, к вечеру поднималась температура, а утром легче было. В день смерти даже на работу пошел. Мне дали только этот листок, я даже не знаю, где взять полный акт.. Просто не понимаю, как такое не давало никаких симптомов, и когда мог произойти первый инфаркт?


Медик
Цитата(Cathrina @ 25.09.2015 - 09:26)
я даже не знаю, где взять полный акт..

Там,где взяли его часть.
Не будут давать сделать копию - идите к вышестоящему начальству или к прокурору.
Право на Вашей стороне.

Цитата(Cathrina @ 25.09.2015 - 09:26)
когда мог произойти первый инфаркт?

Не менее 28 дней до повторного.


Cathrina
Цитата(Медик @ 25.09.2015 - 12:44)
Там,где взяли его часть.
Не будут давать сделать копию - идите к вышестоящему начальству или к прокурору.
Право на Вашей стороне.
Не менее 28 дней до повторного.

Хорошо, я постараюсь взять копии и покажу


Джек
Цитата
Просто не понимаю, как такое не давало никаких симптомов,
не так уж редко бывает без симптомов..."Болели бронхи" - развитие инфаркта скорей всего и было


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!