должностные инструкции



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
АТЛАНТИДА_Т
Добрый день. Я работаю медицинским регистратором в СМЭ. Подскажите пожалуйста имеет ли право судебно-медицинский эксперт заставлять медицинского регистратора делать выводы в заключениях. В должностной инструкции это не указано. Насколько я понимаю это должен делать сам эксперт? [/size]


Chivas
Тема перемещена в соответствующий раздел!


Anton
Что понимать под "делать выводы"? Материализовывать в печатную продукцию мысли эксперта или изобретать их самостоятельно? Ясно, что только первый вариант.


Медик
Цитата(АТЛАНТИДА_Т @ 2.10.2015 - 17:34)
делать выводы

Что Вы под этим понимаете ?


Michalev
Цитата(Anton @ 2.10.2015 - 19:45)
Что понимать под "делать выводы"? Материализовывать в печатную продукцию мысли эксперта или изобретать их самостоятельно? Ясно, что только первый вариант.

По-моему, в обязанности медрегистратора даже первый вариант не входит, у нас помогает эксперту средний медперсонал. Хотя, конечно, в других учреждениях это может быть прописано в должностной инструкции.
Лично я никого не подпущу к своим выводам на пушечный выстрел!


АТЛАНТИДА_Т
Цитата(Медик @ 2.10.2015 - 20:46)
Что Вы под этим понимаете ?
Полностью печатаю заключение вместе с выводами, то есть отвечаю на вопросы, поставленные перед экспертом, а он только проверяет и корректирует.


Anton
А где вы их (выводы) берете? Сами что-ль сочиняете? Такое возможно только в конторе "Рога и Копыта".


Медик
Цитата(АТЛАНТИДА_Т @ 2.10.2015 - 21:33)
отвечаю на вопросы, поставленные перед экспертом

Не шутка ? Если нет - это грустно. ass1.gif
То,что Вы написали,прямая обязанность смэ.


andron15111987
У нас в бюро в отделе экспертизы живых медрегистратор печатает под диктовку эксперта, осматривающего потерпевших. Эксперт проверяет. Медрегистраторы в отдел устраивались с навыками скоропечатания. По мед. документам эксперты печатают в основном сами, иногда привлекают медрегистраторов.


АТЛАНТИДА_Т
Цитата(Anton @ 2.10.2015 - 21:40)
А где вы их (выводы) берете? Сами что-ль сочиняете? Такое возможно только в конторе "Рога и Копыта".
Еще не хватало сочинять самой, выискиваю из предыдущих заключений и вставляю в новое, просто обидно, что выполняешь не свою работу, тратишь на это время, еще и выслушиваешь что где то не такой ответ дала. Я точно знаю, что эта работа не входит в мои обязанности, потому что когда у нас был отчет о проделанной нами работе, эксперт строго настрого запретил нам даже заикаться о том, что мы за него эти выводы составляем.


Цитата(andron15111987 @ 3.10.2015 - 04:27)
У нас в бюро в отделе экспертизы живых медрегистратор печатает под диктовку эксперта, осматривающего потерпевших. Эксперт проверяет. Медрегистраторы в отдел устраивались с навыками скоропечатания. По мед. документам эксперты печатают в основном сами, иногда привлекают медрегистраторов.
Вам повезло, мы под диктовку эксперта печатаем только осмотр потерпевшего или присутствуем в секционной и тоже под диктовку записываем. А все остальное: мед доки, и выводы делаем сами. А что, не плохо, взвалил на нас всю работу, а сам отдыхай mad.gif


Пастух
Цитата(АТЛАНТИДА_Т @ 3.10.2015 - 04:34)
Еще не хватало сочинять самой, выискиваю из предыдущих заключений и вставляю в новое, просто обидно, что выполняешь не свою работу, тратишь на это время, еще и выслушиваешь что где то не такой ответ дала. Я точно знаю, что эта работа не входит в мои обязанности, потому что когда у нас был отчет о проделанной нами работе, эксперт строго настрого запретил нам даже заикаться о том, что мы за него эти выводы составляем.
Вам повезло, мы под диктовку эксперта печатаем только осмотр потерпевшего или присутствуем в секционной и тоже под диктовку записываем. А все остальное: мед доки, и выводы делаем сами. А что, не плохо, взвалил на нас всю работу, а сам отдыхай mad.gif

Ептить, куда мир катится((
Дело даже не в работе, выходящей за рамки ДИ.
Эксперт несёт уголовную ответственность, за Свою экспертизу.
Ваш эксперт, явно рискует priso1.gif


АТЛАНТИДА_Т
Цитата(Michalev @ 2.10.2015 - 21:12)
По-моему, в обязанности медрегистратора даже первый вариант не входит, у нас помогает эксперту средний медперсонал. Хотя, конечно, в других учреждениях это может быть прописано в должностной инструкции.
Лично я никого не подпущу к своим выводам на пушечный выстрел!
А может подскажете, как сделать так, чтобы наш эксперт нас тоже к своим выводам не подпускал на пушечный выстрел))) Потому что доходит до скандалов, когда ему говоришь, что выводы это его работа...


АТЛАНТИДА_Т
Цитата(Пастух @ 3.10.2015 - 05:40)
Ептить, куда мир катится((
Дело даже не в работе, выходящей за рамки ДИ.
Эксперт несёт уголовную ответственность, за Свою экспертизу.
Ваш эксперт, явно рискует priso1.gif
А как он рискует, он проверяет, корректирует и соответственно ставит свою подпись, и получается что заключение сделал он сам, вот что обидно, он же естественно никому не скажет, что за него было сделано то-то и то-то, а он просто откорректировал.Вот и думаю, как его приструнить, потому что он, мягко говоря, не очень то рад тому, что я отказываюсь делать эту работу, говоря о том, что у меня своей работы завал...


Norman
Совет - обратитесь с этой проблемой к руководству бюро. Формулировка выводов это прямая обязанность эксперта.


Толстый
Я бы посоветовал страшно тупить при составлении выводов. Пишите бред. "Выискиваете"? Выискивайте не то. Чтобы его "проверка и корректировка" фактически была невозможной без "так, ясно...придется все заново, самому"...Если начнется визг, обрушится гнев, начнутся "санкции", пишите начальнику бюро. С высылкой своего заключения. Высылаю, мол, Вам заключение, выполненное мной по требованию смэ такого-то. Указанный эксперт, с целью облегчить себе работу, регулярно поручает мне свою работу. А потом высказывает претензии по содержанию..." ну и т.д. А параллельно, сразу же, ищите другую работу. Начните с просьбы перевести Вас в другой отдел (отделение), если это возможно для Вас. В любом случае, работать с ним Вам после бунта будет невыносимо. При некоторой педантичности сбора доказательств можно и в суде выступить, где "его" заключение фигурирует. С сеансом разоблачения. Вам с того лучше не станет, но хоть дебила этого накажете напоследок.


Толстый
Единственное, что я считаю из сказанного допустимым - это поручение эксперта регистратору перепечатать данные из медицинского документа. Совершенно не обязательно, чтобы он Вам это набубнивал. Главное, чтоб объяснил, что именно, откуда-докуда печатать, и чтоб проверил потом. А выводы - это чисто экспертное дело. Вы можете в них только печатать им сказанное, и уж никак не отвечать за него.
Кстати, зря коллеги удивляются так, словно впервые о таком слышат. Бывает такое, бывает. Я про такое не раз слышал и видел. НО в случаях с безобидными, скажем так...с бабушками без повреждений. "Мариванна, ну чего я буду объяснять, ХИБС он и есть ХИБС, сто раз уже одно и то же печатали. Вон, со вчерашней старушки №123 скопируйте". Но если речь о травмах, убийствах, то это вообще круто. Автор темы, Вы мне срочно нужны для совместной работы) Не для того, чтобы за меня выводы делать, а для того, чтобы лишней парой глаз мои выводы проверить. Вы ж явно "в теме". Иной раз, глядишь, скажете "Семен Семеныч, Вы уверены, что "тупым твердым"? Или эт Вы оговорились? Тут жеж колото-резаное..." И я такой "ой...а я как сказал?...Точно...устал, видать, спасибо...Пошли кофе попьем".


Пастух
Цитата(Толстый @ 3.10.2015 - 08:41)
При некоторой педантичности сбора доказательств можно и в суде выступить, где "его" заключение фигурирует. С сеансом разоблачения. Вам с того лучше не станет, но хоть дебила этого накажете напоследок.

Да можно просто защитнику шепнуть, а тааам, представил дела по вновь открывшимся обстоятельствам, да это бомба в регионе priso1.gif


ЗЕЛ
Что-то непонятное... первый раз слышу такое.
Даже в простых выводах по живому лицу, порой нужно не только подтверждать выставленный диагноз, а где-то его снимать, смотреть на сроки, потом масса нюансов по тяжкому вреду..
Тут и сам порой сидишь голову морочишь.
По трупам тоже масса нюансов, если это не стопроцентно похожие 100 летние бабушки с АБС..
Я уж молчу за травму особенно с вопросами по ДТП или убийству...


АТЛАНТИДА_Т
Цитата(ЗЕЛ @ 3.10.2015 - 12:00)
Что-то непонятное... первый раз слышу такое.
Даже в простых выводах по живому лицу, порой нужно не только подтверждать выставленный диагноз, а где-то его снимать, смотреть на сроки, потом масса нюансов по тяжкому вреду..
Тут и сам порой сидишь голову морочишь.
По трупам тоже масса нюансов, если это не стопроцентно похожие 100 летние бабушки с АБС..
Я уж молчу за травму особенно с вопросами по ДТП или убийству...
Вот и я сижу и морочу голову, где снять диагноз, где подтвердить, смотрю по срокам, проценты стойкой утраты трудоспособности и т.д. я работаю в живом отделе. Поэтому и обидно сидишь, копаешься и еще выслушиваешь, если его что то не устроит.


АТЛАНТИДА_Т
Вот я и решила именно этим заняться "тупить"))) и вижу терпения у него все меньше и меньше, ругань уже в самом разгаре, поэтому и зашла сюда на форум спросить совета smile.gif


Anton
Хотите тупить - тупите. Но вы же умница, а по-умному просто нельзя регистратору делать экспертную работу.


Пастух
Цитата(ЗЕЛ @ 3.10.2015 - 11:00)
Что-то непонятное... первый раз слышу такое.
Даже в простых выводах по живому лицу, порой нужно не только подтверждать выставленный диагноз, а где-то его снимать, смотреть на сроки, потом масса нюансов по тяжкому вреду..
Тут и сам порой сидишь голову морочишь.
По трупам тоже масса нюансов, если это не стопроцентно похожие 100 летние бабушки с АБС..
Я уж молчу за травму особенно с вопросами по ДТП или убийству...

Если честно, я то же как то не очень верю, что бы такое было возможно...
Эксперта бы "расстреляли" после первого заключения


АТЛАНТИДА_Т
Цитата(Пастух @ 4.10.2015 - 05:04)
Если честно, я то же как то не очень верю, что бы такое было возможно...
Эксперта бы "расстреляли" после первого заключения
Ваше право не верить, я же не буду сюда выкладывать какое-либо заключение, сделанное мной. Писала выше, что заключение проверяется, корректируется и только после того подписывается экспертом. Он же не "дурак" чтобы "подмахивать" не глядя, уголовную ответственность никто не отменял.


Бабай
Цитата(АТЛАНТИДА_Т @ 4.10.2015 - 07:23)
... заключение, сделанное мной...заключение проверяется, корректируется и только после того подписывается экспертом. .

Однако ,лентяйка Вы, матушка, с манией величия.Это называется помощь эксперту в оформлении заключения, согласно должностных инструкций.


Медик
Цитата(Бабай @ 4.10.2015 - 08:45)
Это называется помощь эксперту в оформлении заключения, согласно должностных инструкций.

Не согласен.Работа лаборанта или медрегистратора механическая (печать под диктовку,регистрация и др.мелочи),но не "копаться" же в меддокументации и формулировать Выводы или Заключения.
Это - не уважать себя.На х.. он тогда нужен?
То,что делает смэ - ass1.gif (жаль матом писать нельзя).
Место ему (не знаю где),но не в медицине.
Может ему не до работы,болезнь известная одолела,а может и лентяй или же вообще дурак.


АТЛАНТИДА_Т
Цитата(Бабай @ 4.10.2015 - 08:45)
Однако ,лентяйка Вы, матушка, с манией величия.Это называется помощь эксперту в оформлении заключения, согласно должностных инструкций.

Я не училась на СМЭ и как Вы пишете, оказывать именно такую "помощь" просто не имею право. Если он сядет рядом со мной и будет мне диктовать все ответы, тогда конечно, я сяду и буду печатать. А сидеть и выискивать это уже слишком. А мания величия наверное у Вас, если Вы считаете, что это помощь в оформлении.
Вот выдержка из моей должностной инструкции, работа которую я обязана исполнять. Что-то не вижу я здесь записи о помощи эксперту в оформлении выводов. При проведении судебно-медицинских экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц я, как медицинский регистратор, нахожусь на своем рабочем месте, обеспечиваю надлежащие условия проведения экспертизы живых лиц; проверяю у них наличие документов, удостоверяющих личность, постановлений правоохранительных органов; заполняю паспортную часть заключения эксперта, печатаю текст результатов осмотра лиц под диктовку врача судебно-медицинского эксперта с помощью компьютера; под контролем эксперта оформляю и направляю запросы на недостающие медицинские документы; оказываю практическую помощь врачу судебно-медицинскому эксперту при проведении судебно-медицинских экспертиз лиц женского и мужского пола в случаях половых преступлений; оказываю техническую помощь врачу судебно-медицинскому эксперту при взятии биологического материала, произвожу упаковку взятого материала, маркировку, оформляю сопроводительные документы в лабораторию, заполняю журналы регистрации судебно-медицинских экспертиз.


Медик
Всё верно.


Бабай
Цитата(Медик @ 4.10.2015 - 17:30)
Всё верно.

Чё это вы набросились на эксперта не имея всей информации,если мадам первой пожаловалась-то она права что-ли?
Мадам выложите вами составленные выводы,нормальному эксерту 100 раз легче составить свои выводы,чем исправлять составленный неграмотным экспертом,не-то что набор слов написанных медрегистратором.
Мадам не верю я Вам.
Вот такой уж я, без достаточной информации не делаю выводов в чю либо пользу.


АТЛАНТИДА_Т
Цитата(Бабай @ 4.10.2015 - 18:10)
Чё это вы набросились на эксперта не имея всей информации,если мадам первой пожаловалась-то она права что-ли?
Мадам выложите вами составленные выводы,нормальному эксерту 100 раз легче составить свои выводы,чем исправлять составленный неграмотным экспертом,не-то что набор слов написанных медрегистратором.
Мадам не верю я Вам.
Вот такой уж я, без достаточной информации не делаю выводов в чю либо пользу.
Вы читать умеете или нет, если да, то прочитайте ВСЁ выше написанное, там ясно мной написано, что я выискиваю идентичные выводы из уже ранее готовых экспертиз, а не сама их "стряпаю", как Вы думаете. Просто на это уходит достаточное количество времени, и не ставила бы я вопрос ребром, если бы не завал именно своей работы, т.к. работаю сейчас за регистратора и в живом отделе и в "мертвом", ситуация у нас такая, напарница в отпуске, а работать надо, вот и хотелось бы, чтобы хоть на это время доктор сам уж выводы из своих же заключений также повыискивал или заново составил, если ему в сто раз это сделать легче deal1.gif


Бабай
Теперь понятно,что вы хотите,чтобы эксперт делал работу медрегистратора находящегося в отпуске.
А может взять еще одного медрегистратора на работу или тогда у вас зарплата меньше станет.



barmen
Цитата(Бабай @ 4.10.2015 - 20:11)
Теперь понятно,что вы хотите,чтобы эксперт делал работу медрегистратора находящегося в отпуске....

С каких это пор писать выводы или компелировать их из других выводов это работа медрегистратора?

Мой совет, если не получается поговорить по нормальному с экспертом, связывайтесь с руководством Бюро.


Бабай
Цитата(barmen @ 5.10.2015 - 14:29)
С каких это пор писать выводы или компелировать их из других выводов это работа медрегистратора?

Мой совет, если не получается поговорить по нормальному с экспертом, связывайтесь с руководством Бюро.

С чего Вы взяли,что она что-то выводит или компелирует,с её слов?,мне кажется этого маловато,судить об данной ситуции без обвиняемого это пустое сотрясение воздуха ни к чему не приведет.


АТЛАНТИДА_Т
[quote name='Бабай' date='4.10.2015 - 21:11' post='215140']Теперь понятно,что вы хотите,чтобы эксперт делал работу медрегистратора.
Это Его прямая обязанность, на то он и учился, а Вы видимо такой же, лишь бы самому ничего не делать, того же поля ягода, Вы не двойник ли....


ЗЕЛ
ИМХО.
На мой взгляд проблема высосана из пальца..
Даже если все так, как описывает Атлантида.. (наглых дураков и лентяев ни кто не отменял) достаточно, громким голосом, при свидетелях, как говорится "на весь коридор" заявить, что вы будете обрабатывать медицинские документы до шапки выводов и дальше ни строчки..
После этого действовать как заявили, естественно старательно, чтобы к вам не было придирок за некачественную уже вашу работу..
Если вдруг от эксперта в вашу сторону будут какие-то ущемления, уже абсолютно спокойно и с чувством своей правоты, обратиться к вышестоящему начальству.
Все, точка.
Дальнейшее продолжение темы, будет просто мексиканской мелодрамой на 100 страниц.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!