ординатура СМЭ

Полная версия: ординатура СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
ShinHami
Подскажите ,пожалуйста,какие направления СМЭ есть для послевузовского обучения,и в каком университете в СПб лучше проходить ординатру по СМ?


Медик
Цитата(ShinHami @ 11.10.2015 - 16:33)
какие направления СМЭ

Что понимаете под "направления СМЭ"?


Радомир
Цитата
какие направления СМЭ есть для послевузовского обучения

Для начала - одно. Единственное. Т.е. получение специализации (сертификата) по специальности: "Судебно-медицинская экспертиза". После этого Вы сможете претендовать на трудоустройство, например, в Бюро судебно-медицинской экспертизы в должности "врач судебно-медицинский эксперт". Если будете работать в одном из лабораторных подразделений Бюро, то, возможно, потребуется определенное дополнительное обучение. Но, на фоне первичной специализации, это - не слишком существенные детали.
Цитата
в каком университете в СПб лучше проходить ординатру по СМ

В какой возьмут. В последние годы число желающих стать СМЭ заметно превышает количество мест на кафедрах судебной медицины СПб мед.университетов.


ShinHami
спасибо,а если,например,я не хочу вскрывать трупы,а хочу работать допустим в лаборатории СМЭ,то мне надо все равно ординатуру проходить по общей специальности СМЭ?


и еще вопрос,востребованы ли специалисты СМЭ?


Радомир
Цитата
если,например,я не хочу вскрывать трупы,а хочу работать допустим в лаборатории СМЭ,то мне надо все равно ординатуру проходить по общей специальности СМЭ?

Да. Без документа о специализации по СМЭ в лабораторное подразделение Бюро СМЭ экспертом работать не возьмут. Нет какой-то особой специализации для тех, кто вскрывает трупы и, например, трудится в гистологическом, биологическом, молекулярно-генетическом, медико-криминалистическом отделениях. Все - СМЭ.
Цитата
востребованы ли специалисты СМЭ?

По разному. В крупных городах и "богатых" регионах - не очень востребованы: штаты более-менее укомплектованы, если есть вакансии, то начальники Бюро не спешат 100% занимать их физ.лицами - работа делается, а на меньшее число сотрудников выделенные деньги приятнее делятся. На периферии или в депрессивных регионах с трудоустройством бывает намного легче: кое-где примут с радостью, даже служебным жильем могут обеспечить, но, обычно, уровень зарплаты там незавидный. В принципе, как везде в медицине.


ShinHami
спасибо,выбираю между патологоанатомом и СМЭ,что на ваш взгляд лучше?


Медик
Цитата(ShinHami @ 11.10.2015 - 19:38)
я не хочу вскрывать трупы

В таком случае идите лечить людей.
В ординатуре придётся вскрывать трупы,а дальше - как карта ляжет.

Цитата(ShinHami @ 11.10.2015 - 20:31)
спасибо,выбираю между патологоанатомом и СМЭ,что на ваш взгляд лучше?

Понятно,Вы ещё выбираете,в таком случае делать Вам в смэ нечего.Хотите почище,потеплее и т.д.
Я думал Вы со студенческой скамьи мечтаете стать смэ,а Вы как большинство оболтусов. wink.gif


Медик
Цитата(ShinHami @ 11.10.2015 - 20:31)
выбираю между патологоанатомом и СМЭ,что на ваш взгляд лучше?

На мой взгляд - клиника,а не патан или смэ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!