Организация комиссионной экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
efc2010
Уважаемые эксперты добрый день,
у меня вопрос по организации повторной комиссионной судебной медицинской экспертизы.

Кратко суть дела:
- судмедэкспертиза при расследовании в первой инстанции зафиксировала тяжкий вред (перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости).
- повторная комиссионная судебная медицинская экспертиза признала средний вред.
- на частный запрос и запрос органов следствия в Минздрав по п.6.11.7 - получен однозначный ответ, что для признания тяжкого вреда необходимо ломать 2 кости в коленном суставе.
- соответственно в деле: первая экспертиза (тяжкий вред), повторная комиссионная экспертиза (средний вред), 2 одинаковых разъяснения Минздрава по п.6.11.7.
- есть предписание провести еще одну экспертную комиссию.
- ньюансы: первых рентгеновских снимков после получения травмы в деле нет, есть один единственный рентгеновский снимок сделанный через месяц после травмы. По состоянию здоровья, моральным аспектам, а также сложным отношениям между потерпевшей и обвиняемой стороной привлечь потерпевшего к повторной комиссии - не представляется возможным.
- тем не менее согласно пп.10.п.II Приказа Минздравсоцразвития РФ № 346н объектами судебной экспертизы могут быть не только живые лица, но и в равной значимой степени документы, в том числе медицинские, представленные органом или лицом, назначившим экспертизу.

У меня вопрос есть ли эксперты готовые взяться за проведение экспертизы по материалам дела без привлечения потерпевшей? В буквальном смысле необходимы контакты судмедэкспертного учреждения в Москве и эксперта - куда и кому ходатайствовать по проведению повторной комиссии? Буду признателен за любую помощь и консультацию - заранее большое спасибо!


Chivas
В соответствие с п. 7.1.1. правил ФСМ, тема закрыта!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!