степень тяжести вреда при вывихе зубов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
sevmed
Здравствуйте подскажите степень вреда здоровью при неполном вывихе двух зубов 11 и 21, по каким критериям оценивать если после травмы были наложены шины на 1,5 месяца, данные о степени вывиха отсутствуют. По длительности расстройства получается средний вред, по стойкой утрате легкий. Ваше мнение? Спасибо.


Радомир
Ув.sevmed! Вы - судебно-медицинский эксперт, поэтому задавайте вопросы в профильных разделах. Не в Консультационном Центре (тем более - не в чужих темах там!).
По существу Вашего вопроса. Неполный вывих установлен Вами (на основании исследования мед.документов, осмотра, рентгенологических данных) или просто диагноз такой кто-то в карточке написал? Обычно, такая травма (если реально есть травма) - легкий вред. По длительности. Остальное - от лукавого.
Хотите предметно обсудить случай - выкладывайте что у Вас есть (содержание исследовательской части акта или заключения. Без личных данных и прочих адресов-названий). Посмотрим.


sbz
Цитата(sevmed @ 22.10.2015 - 16:36)
Здравствуйте подскажите.... По длительности расстройства получается средний вред, по стойкой утрате легкий. Ваше мнение? Спасибо.

ВЫ даже рассматривали Таблицы? ... и что? с подвывихом-вывихом СТЕПЕНИ
по-существу: может быть и без расстройства


ЗЕЛ
Я не понял, что значит НЕПОЛНЫЙ вывих.
Была какая-то шаткость (а может быть и не было, попробуй докажи..).. зубы остались на своем месте, укрепили десну и забыли...
Или же зубы пришлось удалить?

От исхода и плясать ...


sbz
Цитата(ЗЕЛ @ 22.10.2015 - 20:06)
Я не понял, что значит НЕПОЛНЫЙ вывих.
Была какая-то шаткость (а может быть и не было, попробуй докажи..).. зубы остались на своем месте, укрепили десну и забыли...
Или же зубы пришлось удалить?

От исхода и плясать ...

во-во, например, в Московской области при населении так в 15-ть млн. ввести зональных стоматологов... дальше - понимаете. Судмедэксперт не профессионал( изв., - не плотояден в спецификациях), тем более в глубине за ротовой щелью. Вот дальше - мозг и пищевод. Там мы спецы


Радомир
Цитата
Я не понял, что значит НЕПОЛНЫЙ вывих.

Полный вывих - зуб отсутствует или держится на какой-нибудь "ниточке" из мягких тканей (4 степень), практически не фиксирован, с разрушением сосудисто-нервного пучка, входящего в корень (3 степень). На удаление. Изредка высокие спецы занимаются вживлением такого мертвого зуба. Иногда - удается. 1 и 2 степень - неполный вывих, когда фиксирующий аппарат поврежден, но зуб жив. Перспективно в плане лечения с сохранением зуба. Обычно, при осмотре вывих и подвывих различить можно. (Идеально - со стоматологом. Реально - по возможности и по ситуации).
Цитата
зубы остались на своем месте, укрепили десну и забыли...

Классика для неполного вывиха. На 21 день - только жалобы на минувшие проблемы. И счет из стомат.клиники.
Цитата
Была какая-то шаткость (а может быть и не было, попробуй докажи..).

Естественно, диф.диагностика с заболеваниями - зуб может шататься не только вследствие травмы или - не столько вследствие травмы.


sbz
Цитата(Радомир @ 22.10.2015 - 21:07)


Естественно, диф.диагностика с заболеваниями - зуб может шататься не только вследствие травмы или - не столько вследствие травмы.

А он - пострадавший стоматформулой за незадолго до конфликта был идентифицирован?
Флага в руки нет, - как пойдет
только не путать - "моральный"; судьи там посовещаются

сув


sevmed
Б., 20 лет, находился на лечении с 31.05.15г. по 05.06.15г. в отделении ЧЛХ с дианозом: ушибленная рана верхней губы. неполный вывих 11. 21 зубов, лечение ПХО раны, репозиция вывиха 21, 11 зубов, выписан под наблюдение стоматолога поликлиники, снятие шин через 4-5 недель с момента наложения, на представленных рентген снимках вывих подтвержден, шины сняты через 5 недель, амбулаторно не наблюдался, травмированные зубы были здоровы. Оцениваются ли такие повреждения по длительности расстройства с учетом длительности шинирования определенного стоматологом. травма была 31.05.15г. По какому критерию оценивать степень вреда и почему?


sbz
Цитата(sevmed @ 23.10.2015 - 13:53)
Б., 20 лет, находился на лечении с 31.05.15г. по 05.06.15г. в отделении ЧЛХ с дианозом: ушибленная рана верхней губы. неполный вывих 11. 21 зубов, лечение ПХО раны, репозиция вывиха 21, 11 зубов, выписан под наблюдение стоматолога поликлиники, снятие шин через 4-5 недель с момента наложения, на представленных рентген снимках вывих подтвержден, шины сняты через 5 недель, амбулаторно не наблюдался, травмированные зубы были здоровы. Оцениваются ли такие повреждения по длительности расстройства с учетом длительности шинирования определенного стоматологом. травма была 31.05.15г. По какому критерию оценивать степень вреда и почему?

по Таблицам утрата 2-3-х постоянных зубов -5%. Дальше размышляйте
с ув.


sevmed
Так в том то и дело что зубы не потеряны, был полный вывих не было б вопросов. Если зубы не выбили почему считать по таблице стойкой утраты. Дело в том, что эксперт определил эти повреждения как средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья. Назначена повторная экспертиза у меня мозг сопротивляется средней степени, но нужно аргументировать, если это легкие и по какому критерию и почему по критерию стойкой, а не по длительности.


sbz
Цитата(sevmed @ 23.10.2015 - 17:04)
Так в том то и дело что зубы не потеряны, был полный вывих не было б вопросов. Если зубы не выбили почему считать по таблице стойкой утраты. Дело в том, что эксперт определил эти повреждения как средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья. Назначена повторная экспертиза у меня мозг сопротивляется средней степени, но нужно аргументировать, если это легкие и по какому критерию и почему по критерию стойкой, а не по длительности.

опять про причинение вреда МОРАЛЬНОГО
В Таблицах - есть 5%- и перепрыгнуть не стремитесь
в суде в рамках УПК - УК объясните

Мы не можем оценивать ЭТИ нюансы без специалиста в области Уч.- специальность (СтомАтология) Учатся оне 5-ть лет
с ув.


sbz
Цитата(sevmed @ 22.10.2015 - 16:36)
Здравствуйте подскажите степень вреда здоровью при неполном вывихе двух зубов 11 и 21, по каким критериям оценивать если после травмы были наложены шины на 1,5 месяца, данные о степени вывиха отсутствуют. По длительности расстройства получается средний вред, по стойкой утрате легкий. Ваше мнение? Спасибо.

легкий


Anton
Есть ли с 6.06.2015. какие-либо данные о нарушении функции зубов? Наличие шин еще не означает нарушения функции. А раз нет, то выходит КРЗ, легкий.


sevmed
Цитата(Anton @ 23.10.2015 - 20:48)
Есть ли с 6.06.2015. какие-либо данные о нарушении функции зубов? Наличие шин еще не означает нарушения функции. А раз нет, то выходит КРЗ, легкий.

приведу аналогию сломана кость, гипс на определенное время, это будет свидетельствовать о длительности расстройства здоровья, о времени необходимом на его востановление или нет?
Причем здесь моральный вред я говорю о степени тяжести вреда здоровью, повторюсь эксперт поставил среднюю степень по критерию длительности расстройства, а я тупо по таблицам стойкой утраты при наличии сохраненных зубов поставлю легкий вред. Прошу совета, чем аргументировать легкий вред, выбор критерия оценки степени тяжести. Другими словами, почему средняя степень тяжести определенная ранее не верна?


ЗЕЛ
Сядьте за стоматологическую литературу.. поищите соответствующие монографии (проконсультируйтесь со стоматологами они подскажут где глянуть).
Найдите информацию про НЕПОЛНЫЕ вывихи зубов, главное сколько дней как правило длится заживление такого повреждения.
Думаю, что у них там не сильно будет отличаться от классического патогенеза: альтерация, эксудация. пролиферация.. с особенностями именно неполного вывиха и стойкого укрепления десневого края.
Если авторы будут склоняться к ранним срокам.. значит легкий вред, если для этого будет требоваться более трех недель значит средний.
По таблице процентов утраты трудоспособности тут смотреть смысла нет, так как зубы остались на месте.
Если на все эти заморочки нет времени и желания.. есть два выхода, либо дать Легкий вред здоровью (если в итоге случай попадет в комиссию и она исправит на средний вам особого упрека не будет), либо направить случай в комиссию и забыть.
Давать вред здоровью Средней тяжести без внутренней убежденности, что вы правы, лучше не рисковать.. стоматологи, как и все врачи клиницисты могли перестраховаться и вместо 2-3 недель лечения, добавить еще парочку)).
Вы дадите Средний вред, виновника положим посадят.. потом комиссия даст Легкий, а к вам возникнуть серьезные вопросы...


ЗЕЛ
Сядьте за стоматологическую литературу.. поищите соответствующие монографии (проконсультируйтесь со стоматологами они подскажут где глянуть).
Найдите информацию про НЕПОЛНЫЕ вывихи зубов, главное сколько дней как правило длится заживление такого повреждения.
Думаю, что у них там не сильно будет отличаться от классического патогенеза: альтерация, эксудация. пролиферация.. с особенностями именно неполного вывиха и стойкого укрепления десневого края.
Если авторы будут склоняться к ранним срокам.. значит легкий вред, если для этого будет требоваться более трех недель значит средний.
По таблице процентов утраты трудоспособности тут смотреть смысла нет, так как зубы остались на месте.
Если на все эти заморочки нет времени и желания.. есть два выхода, либо дать Легкий вред здоровью (если в итоге случай попадет в комиссию и она исправит на средний вам упрека не будет), либо направить случай в комиссию и забыть.



Anton
Цитата(sevmed @ 24.10.2015 - 00:40)
приведу аналогию сломана кость, гипс на определенное время, это будет свидетельствовать о длительности расстройства здоровья, о времени необходимом на его востановление или нет?
Некорректная аналогия. Кость кости рознь. Если перелом вызвал нарушение функции, то будет и соответствующий вред. А не наличие гипса или шин.


sevmed
Цитата(Anton @ 24.10.2015 - 20:49)
Некорректная аналогия. Кость кости рознь. Если перелом вызвал нарушение функции, то будет и соответствующий вред. А не наличие гипса или шин.

да понимаю что не корректно, можно ходить год в гипсе когда срастется за две недели, я говорю о том что если доктора рекомендуют иммобилизацию на определенное время, значит они предполагают что этот период необходим для заживления. Для ЗЕЛ, мне необходимы не отмазки. типа дай легкие, а комиссия разберется и забыть, я все-таки эксперт себя уважающий, хочу отстаивать свою позицию обосновано в любых инстанциях. а не краснеть и мычать. По поводу времени и желания, я обратился за помощью к форумчанам, как к последней инстанции, у меня есть время и желание разобраться в конкретном случае, изучил литературу, консультировался со стоматологами. внятного ответа не получил. Я либо подтверждаю первичные выводы и даю середняк по длительности. с чем внутренне не согласен, что к выводам не пришьеш (я ж не судья который принимает решение на основании внутреннего убеждения), я обязан и должен обосновать свои выводы о степени тяжести. в чем и прошу помощи, а не просто легкие, без расстройства и т. д., выбор критерия не должен быть голословным. По поводу таблицы. может быть есть смысл. если учитывать что при нелеченном вывихе исход- выпадение зубов при обычном течении (разрыв связки, сосудисто-нервного пучка, некроз пульпы, гранулезный периодонтит и т. д.) без оказания медицинской помощи ( репозиции, шинирования) в связи с чем приравнивать к стойкой утрате без учета оказания медицинской помощи. 5%-легкие. А?


Anton
Для критерия стойкой утраты нужен исход, либо 120 дней. Здесь ни того, ни другого. Я, может, туповат, но не пойму, что смущает: есть документированное нарушение функции зубов не свыше 3 недель. Наличие шин более этого срока не равнозначно нарушенной функции.


sevmed
Я в восторге, где задокуметированное расстройство не свыше трех недель?


SmiRom
Хорошо бы тогда узнать у стоматологов о ситуации, когда с подвывихом зуба не обращаются за МП (или делают это не сразу после травмы).. Каков типичный срок заживления.. Что-то мне кажется, что если после подвывиха пациент придет к стоматологу на 20 день после травмы, то и лечения не понадобится..разве что ортод. коррекция. Если так - то сроки шинирования превышают сроки заживления (и далее - п.18 Критериев)


ЗЕЛ
Наличие раны на губе.. шаткости зубов и записи стоматолога, что это мол "неполный вывих", тем более после лечения вся симптоматика ушла.. на мой взгляд не совсем убедительно.
Рентген? Что рентген? Чем рентгенологическая картина неполного вывиха будет особо отличаться от проявлений пародонтоза? Опираться только на рентген сомнительно. Имеются ли у пострадавшего признаки пародонтоза, который сейчас у многих сплошь и рядом.. ?
Были ли признаки травмы, а именно кровоизлияния непосредственно в области десневых краев зубов? А если стоматолог перестраховался? Как это часто бывает, и чисто по анамнезу.. ране на губе и шаткости зубов, поставил диагноз "неполный вывих" человеку страдающему пародонтозом?
Естественно после лечения пародонтоза зубы укрепились.. а мы тут уже и вред здоровью средней тяжести подготовили))).
По идее необходимо исследование пострадавшего с участием стоматолога.


Anton
Цитата(sevmed @ 27.10.2015 - 01:25)
Я в восторге, где задокуметированное расстройство не свыше трех недель?
Полагаю, там, где лечился с 31.05. по 6.06. После 6.06. до снятия шин, кажется, не наблюдался, а, значит, нет данных о продолжающемся нарушении функции.


misunderstood
какого рода травма?


Радомир
Цитата
какого рода травма?

В контексте рассмотрения принципов экспертной оценки не все ли равно? Поясните Ваш вопрос, возможно, он имеет серьезный теоретический и практический смысл.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!