Могло ли спровоцировать смерть введение контраста?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
yulidjonni
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Пол-года назад умер мой отец. Он был 1937 года рождения, и страдал хроническими заболеваниями: мерцательная аритмия, ДЭП 3-й степени, с образованием множественных очагов паренхиматозно и в стволе мозга, нарушением речи и координации движений, недержанием мочи; в анамнезе у папы канцер гортани без образования метастаз, этот диагноз был установлен в 2005 году, и подтвержден гистологически. Не оперирован, химиотерапия не проводилась, так как возраст и общее состояние папы не позволяло надеяться на улучшение состояния. При визуальном осмотре очаг в гортани был стабильным, есть и говорить папа мог, так что нам не советовали принимать кардинальные меры.
в январе 2015 года у папы случился инсульт, и скорая доставила его в стационар в состоянии сопора, раздышали амбушкой и поместили в реанимацию. На МРТ - ОНМК, провели на второй день. Надо сказать, что в больнице папа провел 14 дней, и его состояние неуклонно улучшалось. Он узнавал нас, был в ясном сознании, начал понемногу говорить, хоть и невнятно, и даже начал ходить с поддержкой. В беседе с лечащим врачом я сообщила о том, что папа лежит в отделении повторно - он дам же лечился от ДЭП, и там же и поставили рак гортани, врач подняла историю болезни, и, исходя из нее, предложила провести повторное МРТ перед выпиской и в/в контрастированием. Мы его провели, вводили "Омнискан" 20 мл. Результат - без динамики. Я была счастлива, все же мы получили ответ на все вопросы. Выписался папа через день. Я заметила, что на следующий день ему стало похуже, ходить он как-то сразу стал гораздо хуже, но все списали это на усталость от процедур. Дома папа ходил понемногу еще два дня, затем он в течение недели перестал ходить, говорить практически не мог, у него отказал кишечник. Ухаживая, я обнаружила, что нога у папы почернела, и вызванный мной врач подтвердил, что это тромбоз. В больницу не помещали. Через 12 часов с мометна обнаружения тромба папа умер.

Я все время думаю, что это я виновата, ведь я настояла на таком исследовании, сама ляпала языком и сильно хотела посмотреть, нет ли метастаз. Я работаю на МРТ, и делали его мои коллеги, смотрели не только г/м, но и лимфоузлы (что я и хотела). И вот, поле этого все полетело под откос.
Скажите, могло ли введение контрастного вещества спровоцировать ухудшение состояния и тромбоз?

Заранее благодарна.


Медик
Цитата(yulidjonni @ 25.10.2015 - 19:45)

Скажите, могло ли введение контрастного вещества спровоцировать ухудшение состояния и тромбоз?

Нет.


Цитата(yulidjonni @ 25.10.2015 - 19:45)

Я все время думаю, что это я виновата

Не следует винить себя.Вы сделали всё,что могли.


yulidjonni
Большое спасибо. Это для меня очень важно. Мне, правда, легче стало.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!