Помогите понять причину смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Asnelda
Мой Отец умер в сентябре 2011года в своей квартире,на улице стояла тёплая погода,произошло это в Минске.Он был в запое,но не был потерянным человеком.Его смерть очень странна.Я его дочь выходила замуж и звонила ему с 7сентября,мы ждали его на свадьбу,трубку он не брал.При жизни у него перед смертью была глубокая травма ноги и в квартире были обильные следы крови.27 сентября его достали из квартиры,он был разложивжимся,у него была запрокинкта голова и выпадение языка, то есть очень высунут язык и сильно назад запрокинута голова.это все со слов соседки.в морге спустя полгода сказали что смерть наступила от ишемической болезни сердца.труп нам не показали,сказали сто у него уже нет и т.д.в смысле тканей.он был весь в опарышах.при жизни сильно храпел.сказали,что труп не криминальный.мы нашли странные росписи,он давал в долг,был обеспеченным,военным пенсионером. Соседи видели как из соседней квартиры к нему залезали там были пьющие,они брали у отца в долг....помогите понять за какое время мог разложиться мужчина ростом 173,150кг 45лет. Когда его нашли сказали ещё бы немного и он взорвался.и ещё...заражение языка и запрокиданная голова не являются ли признаками удушения.я звонила ему весь сентябрь он не отвечал,нашли 27 ..сколько же он пролежал? В комнате был открыт балкон.


Amigo
2-3 недели в теплое время года достаточно для выраженных (судя по описанию, как в Вашем случае) гнилостных изменений.
выступание языка из полости рта, в таких случаях вполне объяснимо - из-за гнилостных газов, "выталкивающих" язык наружу (такое бывает практически всегда); то же касается и "запрокидывания головы" - это происходит из-за разрешения трупного окоченения. оба эти признака не имеют ни какого отношения к насильственной причине смерти.


Медик
Ответ дан.Тема закрыта.


Asnelda
Здравствуйте.мой умер в возрасте 45лет 5 лет назад,его нашли не сразу какое то время он лежал в своей квартире.это был сентябрь,город Минск было тепло.нашли сильно разложившимся,сгнили кисти рук,ноги,скальп когда его забирали остался на подушке,он весь разваливались,был в кучу опарышей,санитары сказали,еще бы день два и он взорвался,он был очень раздут.его нашли на диване,он лежал,голова была очень сильно запрокинув назад и был вывален язык очень сильно,я этого не видела,это по словам соседки.у меня два вопроса,сколько примерно нужно лежать в квартире,в комнате с открытым балконом чтобы так разложить мы,и какая примерно может быть причина смерти чтобы так вывалился язык.ему было 45 лет,рост 172,вес 150кг.заключение нам не выдали,в морге по журналу едва согласись сказали причина ишемическая болезнь сердца.у него были странные соседи,мы подозреваем что к нему залезли по семейному балкону и убили.понятно,что ничего не доказать,тело кремировали,но мне,как дочери важно знать ваше мнение,чтобы примерно установить причину и время смерти


Джек
Язык "вываливается" из за тех же гнилостных газов, которые распирают тело, то есть этот признак здесь ни о чем не говорит..За сколько может тело разложиться- точно сказать трудно, надо знать температуру воздуха и прочие факторы,при самых подходящих условиях бывает и за 2-3 дня.


Радомир
Цитата
... 45лет... рост 172,вес 150кг. ... ишемическая болезнь сердца. ...

Ничего противоречащего друг другу и опыту медицины в этом ряду медицинских фактов нет.

В теплой квартире подобное состояние трупа может быть буквально через единичные дни после смерти.
У трупа с выраженными гнилостными изменениями язык может выталкиваться из полости рта от того, что труп раздувается, давление в тканях увеличивается за счет газов, выделяемых бактериями, размножающихся в теле, объем мягких тканей увеличивается и они могут выдавливать наружу содержимое физиологических отверстий, в т.ч. рта. Этот процесс, фактически, не зависит от рода смерти: микробы, практически, одинаково размножаются в трупе умершего от болезни, несчастного случая, убийства или самоубийства.

Правопреемник умершего (жена, если он был женат. Возможно - Вы, как его дочь) вправе обратиться с ходатайством о получении копии акта исследования трупа или заключения эксперта в районную прокуратуру. Эти материалы хранятся в архиве правоохранительных органов (очень много лет) и Вы можете их получить. После публикации здесь полного текста акта (заключения) (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков) возможно будет дать конкретный и обоснованный ответ на Ваши вопросы о причине и времени наступления смерти. Сейчас, по Вашему пересказу обрывков медицинской и личной эмоциональной информации, решить эти вопросы невозможно: мы не ясновидящие и не безответственные болтуны. Когда у Вас на руках будет указанный выше экспертный документ, можете обратиться к любому модератору с просьбой вновь открыть эту Вашу тему, опубликовать материал и спросить о том, что непонятно или вызывает сомнение.
Тема закрыта.



Asnelda
Я живу в России в великом Новгороде,отец умер пять лет назад в Белоруссии и в городе Минск,заключение о смерти нам никто не дал,даже по журналу отказывались смотреть и говорить причину.могу ли я по интернету отправить запрос на выдачу этого заключения и куда мне обратиться?


Радомир
Цитата
куда мне обратиться?

В районную прокуратуру. В г.Минске. Лично. С документами, подтверждающими Ваше юридическое правопреемство (наследование, в т.ч. права на медицинскую и юридическую информацию, относящуюся к Вашему отцу). На блюдечке с голубой каемочкой (на дом, в т.ч. через Интернет) Вам ни кто ничего приносить не должен.
Цитата
заключение о смерти нам никто не дал

Вы или Ваши родные его не хоронили и он был похоронен за государственный счет как "безродный"? Если "да", то, значит, никто не пришел получить свидетельство о смерти. Если это не так, то врачебное свидетельство о смерти было выдано на руки, затем обменено в ЗАГС на гербовое свидетельство о смерти, после этого возможно оформление захоронения умершего. Во врачебном свидетельстве о смерти написана причина смерти.
Акт исследования трупа или заключение эксперта в морге выдают только сотруднику правоохранительных органов, назначившему исследование (экспертизу) трупа. Родственникам или кому-то еще в морге этот документ или его копия не выдается. Так положено по закону. Ознакомится актом (заключением эксперта) и получить его копию можно у сотрудника правоохранительных органов, который занимается проверкой (расследованием). Если материал за сроком давности передан в архив, то ознакомится можно, обратившись в районную прокуратуру. Интернет-общение или передача материалов каким-то третьим лицам (знакомым, соседям и т.п.) не предусмотрена.
Ув.Asnelda! Вы об одном и том же уже который год и который раз спрашиваете. Может быть, мы непонятно объясняем или Вы от нас какого-то сотворения чуда ждете?


Asnelda
Цитата(Радомир @ 6.01.2017 - 16:24)
В районную прокуратуру. В г.Минске. Лично. С документами, подтверждающими Ваше юридическое правопреемство (наследование, в т.ч. права на медицинскую и юридическую информацию, относящуюся к Вашему отцу). На блюдечке с голубой каемочкой (на дом, в т.ч. через Интернет) Вам ни кто ничего приносить не должен.
Вы или Ваши родные его не хоронили и он был похоронен за государственный счет как "безродный"? Если "да", то, значит, никто не пришел получить свидетельство о смерти. Если это не так, то врачебное свидетельство о смерти было выдано на руки, затем обменено в ЗАГС на гербовое свидетельство о смерти, после этого возможно оформление захоронения умершего. Во врачебном свидетельстве о смерти написана причина смерти.
Акт исследования трупа или заключение эксперта в морге выдают только сотруднику правоохранительных органов, назначившему исследование (экспертизу) трупа. Родственникам или кому-то еще в морге этот документ или его копия не выдается. Так положено по закону. Ознакомится актом (заключением эксперта) и получить его копию можно у сотрудника правоохранительных органов, который занимается проверкой (расследованием). Если материал за сроком давности передан в архив, то ознакомится можно, обратившись в районную прокуратуру. Интернет-общение или передача материалов каким-то третьим лицам (знакомым, соседям и т.п.) не предусмотрена.
Ув.Asnelda! Вы об одном и том же уже который год и который раз спрашиваете. Может быть, мы непонятно объясняем или Вы от нас какого-то сотворения чуда ждете?

я первый раз обратилась на ваш сайт,если ты такой нервный то не надо в модераторах сидеть,в этом разделе люди должны получать консльтации а не хамство не понятно кого,требую впредьна мои вопросы лично тебя не отвечать!!!!!!и уважительнее относись к чужому горю!
я задала конкретный вопрос ,неужели так тяжело проконсультировать.Моей маме в морге даликакуюто бумажку,там не стяла причина смерти,в свидетельстве о смерти стоит прочерк!!!!хватит мне хамить


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!