степень утраты общей и проф.трудоспособности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Чайка
Уважаемые участники форума!
Какими нормативными актами руководствоваться и по каким критериям определить % утраты общей и профессиональной трудоспособности в следующей ситуации?На что обратить внимание?
В результате несчастного случая на производстве (взрыв газа) в июле 2002 г. молодая женщина получает обширные ожоги, в тяжелом состоянии поступает вожоговое отделение гор. больницы. Находится на лечении в стационаре 2 мес. Диагноз:термические ожоги лица, тела, ягодиц, верхних и нижних конечностей 2-3 а,б степени, площадью 60%, ожоговый шок, ожоговая болезнь. Также был выявленкомпрессионный перелом 1 поясничного позвонка 1-2 ст. (при взрыве упала с лестницы). В стационаре проводилась интенсивная терапия. На ожоговых поверхностях имелись некрозы, в дальнейшем неоднократно делались пластики кожи. Выписана на амбулаторное лечение. Вред здоровью по признаку опасности для жизни оценен как тяжкий.
В декабре 2002 г. потерпевшей установлена вторая группа инвалидности на 1 год. Затем с 2004 г. -3-я группа инвалидности, 1-й степени. При осмотре в марте 2006 г. имеются рубцовые изменения кожи туловища, верхних конечностей. Рубцы на туловище и конечностях не грубые, не деформирующие, движениям не препятствуют, на лице вообще слабо заметны. В данный момент возникла необходимость определить размеры утраты общей и проф. трудоспособности. Женщина работала менеджером.


Alexandr
И в чем вопрос?


myt
По проф. - см в этих документах , таблиц по общей в эл.форме у меня нет.


FILIN
Цитата
Какими нормативными актами руководствоваться и по каким критериям определить % утраты общей и профессиональной трудоспособности

Приказом 1028 и страховыми таблицами.
СМЭ определяют только стойкую утрату общей трудоспособности.
Цитата
На чтообратить внимание?

В данном случае просто.
Тяжкий вред. Ожог 2ст. 30проц. тела и выше - уже тяжкий вред. А здесь еще и 3ст. (7ф "Правил").


myt
Цитата
СМЭ определяют только стойкую утрату общей трудоспособности.
А также утрату профессиональной трудоспособности, если травма получена не при исполнении служебных обязанностей. В данном случае утрата проф.трудоспособности должна определяться МСЭК.


Чайка
Цитата(myt @ 14.05.2006 - 21:07)

А также утрату профессиональной трудоспособности, если травма получена не при исполнении служебных обязанностей. В данном случае утрата проф.трудоспособности должна определяться МСЭК.

Травма получена почти 4 года назад и тяжкий вред здоровью уже был установлен, а в настоящий момент у потерпевшей только 3 группа инвалидности
основным критерием взять "наличие рубцов на туловище" (площадь рубцов) п. 57 таблицы % утраты трудоспособности в результате различных травм?


Admin
Вроде ответили на вопрос - СМЭ не занимается установлением процента утраты профессиональной трудоспособности при производственном травматизме. В нашем регионе мы отказываем в проведении подобных экспертиз, ссылаясь на Постановление Правительства РФ, даже если Вы обратились бы в суд с иском на МСЭК. Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!