хронометраж рабочего времени



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
xumukmax
Уважаемые коллеги! Есть у кого-нибудь опыт в расчете хронометража рабочего времени при проведении ХТИ? Поделитесь пожалуйста информацией, а то экономисты решили,что мы мало работаем, но много просим!))


ЗЕЛ
В таком случае нужно начать с хронометража рабочего времени ваших экономистов dry.gif .


alexlp
Цитата(ЗЕЛ @ 3.11.2015 - 20:21)
В таком случае нужно начать с хронометража рабочего времени ваших экономистов dry.gif .

biggrin.gif deal1.gif biggrin.gif


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(xumukmax @ 3.11.2015 - 19:56)
Уважаемые коллеги! Есть у кого-нибудь опыт в расчете хронометража рабочего времени при проведении ХТИ? Поделитесь пожалуйста информацией, а то экономисты решили,что мы мало работаем, но много просим!))

Дважды развлекались. И по резульатам мало чем отличается от таблицы в ПА.
В анализ времени входит всё, что связано с подготовкой к работе, собственно анализу и оформлению документов. Тупо засекаете время проведения процедур. Кроме того мы дополнительные процедуры вводили отсутствующие в нормативах, так же пользуя хронометраж.


Deminolog
Пуля, попавшая в пятую точку, производит необратимые изменения в голове. Может стоит Вашим экономистам об этом рассказать? А еще лучше - продемонстрировать...


xumukmax
Цитата
В таком случае нужно начать с хронометража рабочего времени ваших экономистов dry.gif

Цитата
Пуля, попавшая в пятую точку, производит необратимые изменения в голове. Может стоит Вашим экономистам об этом рассказать? А еще лучше - продемонстрировать...

Они у нас бронированные, как в танке там сидят! paladin.gif
Цитата
Дважды развлекались. И по резульатам мало чем отличается от таблицы в ПА.
В анализ времени входит всё, что связано с подготовкой к работе, собственно анализу и оформлению документов. Тупо засекаете время проведения процедур. Кроме того мы дополнительные процедуры вводили отсутствующие в нормативах, так же пользуя хронометраж.

Мы сначала посмеялись, что будем ходить с пробами по лаборатории с секундомером, и засекать сколько потребуется времени, чтобы закрыть крыжечками виаллы biggrin.gif А потом как то не смешно стало...
Думаю волосы и ногти мы будем перетирать biggrin.gif Помнится это достаточно продолжительный процесс, а то они там думают, что мы как в сериале "След" за 10 минут в центрифуге исследование проводим biggrin.gif


KSS17
Здравствуйте!
Экономистам всё пофигу. У них оплата почасовая. Пьют чай или разговоры разговаривают деньги капают.
Поэтому их крючит от показателя лаборатории в ПА, т.е. как можно 1 ПА (25,5 часов) замутить за день работы, в сутках то 24 часа... smile.gif


Радомир
Цитата
В анализ времени входит всё, что связано с подготовкой к работе, собственно анализу и оформлению документов. Тупо засекаете время проведения процедур.

+ изучение специальной литературы. Перед КАЖДЫМ исследованием и в процессе формулирования каждых выводов (заключения). + перед каждым исследованием письменное составление плана экспертизы (исследования). + перед каждым ознакомление с правами, обязанностями и всякими прочими относимыми НПА (о пожарной безопасности в лаборатории напомнить и проч.). + вдумчивый инструктаж лаборанта что и как брать, навески и методики расписать, разумеется, совместно объекты посмотреть, проследить за записями в журналах, за условиями хранения поступившего материала, приготовить реактивы, поменять колонку и прочее и прочее. + диктовать лаборанту каждый акт от его номера до своего ФИО в подписи после выводов. Без всяких шаблонов и "сама знаешь... у меня в журнале посмотри".
Хорошо бы, как оно, разумеется, положено, на пару с лаборантом, понюхав содержимое банки с желудком, что б показалось, что там уксусной пахнет и, в качестве глубокоуважаемого третейского судьи, чисто по запарке, сунуть её под нос экономисту с секундомером. Удалив, предварительно, нескольких лежащих поверху опарышей. Хронометраж может неожиданно прерваться, да больше и не возобновиться. biggrin.gif


alexlp
Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

Вы все говорите правильно! Нужно учитывать все операции, и только в последовательном выполнении.
Но начать надо с самого определения "полный анализ". Что это? В моем понимании - это выполнение исследований по обязательному списку приказа 1021. И сколько времени нужно, для их выполнения с одним объектом в рамках одной экспертизы?


Радомир
Хронометраж проводится в 3 этапа: подготовка к наблюдению, расчленение исследуемой операции или работы на составляющие ее элементы; наблюдение, измерение этих элементов во времени, в порядке последовательности: анализ результатов наблюдений, отбор наиболее рациональных элементов и расчет нормальной продолжительности выполнения каждого элемента операции или работы.


xumukmax
Здравствуйте!
Забыл написать, я работаю в ХТЛ, у нас нет лаборантов для пробоподготовки, поэтому все исследования мы проводим самостоятельно от планирования до обработки результатов.
Думаю у нас должно быть попроще чем СМЭ, все таки не такое разнообразие объектов smile.gif С летучкой все вроде бы понятно, там не сложно, а вот с НС меня беспокоят некоторые вопросы:
1. Влияние на хронометраж количества образцов, т.е. 1 проба или 30!
2. Количество аналитов в образце, т.е. имеется 10 проб на опиаты и 10 на каннабиноиды, мы их запускаем в работу одновременно по разным методикам, но время пробоподготовки при этом увеличивается.
3. Анализ на что то неизвестное, (это же не рутина) сюда же волосы и ногти.
4. Как сюда приписать мытье виалл (да, мы их моем smile.gif многократно с использованием UZ, и это занимает кучу времени).
В общем как то так!


chemist-sib
ИМХО такое: забить на время хронометража про параллельность, считать все как для одного единственного объекта, с включением, введением в режим и проверкой (в необходимых случаях) всякого железа. И - до последнего молчать, что при параллельной обработке большого числа объектов время на их исследование не суммируется "тупо" - пусть это остается "нашим маленьким секретом" (в конце-концов, при этом приходится расплачиваться за экономию времени необходимостью "крутиться на одной пятке" wink.gif и держать в голове много-много информации. Экономистам, увы, этого в принципе не понять, им проще будет - "на один объект" deal1.gif Пущай складаютЪ...).


KSS17
Здравствуйте!
Chemist-sib, зачем ноу-хау выдаёте? smile.gif
Понятно, что расчет проводится на один объект исследования...


Гермиона
Здравствуйте, глубокоуважаемые коллеги!
Есть такой приказ МЗ РФ от 25 декабря 1997 года № 380, приложение 12 - как раз о разработке расчетных норм времени. Так как химико-токсикологические исследования входят в номенклатуру клинических лабораторных исследований (приказ №64 раздел 8), то вполне можно использовать данные рекомендации. От себя скажу: мы проводили хронометраж, правда чисто "для порядка", так как на клинические исследования есть нормы времени, а на ХТИ - утвержденных норм нет. Давно это было и практического применения не нашло... Кому интересно - прикрепляю файлы.
Есть определенные штатные нормативы и утвержденный годовой бюджет на оплату труда, выше этих экономических показателей "прыгнуть" все-равно не получится, независимо от степени лояльности экономического отдела.


alexlp
Цитата(Гермиона @ 5.11.2015 - 10:53)
Здравствуйте, глубокоуважаемые коллеги!
Есть такой приказ МЗ РФ от 25 декабря 1997 года № 380, приложение 12 - как раз о разработке расчетных норм времени. Так как химико-токсикологические исследования входят в номенклатуру клинических лабораторных исследований (приказ №64 раздел 8), то вполне можно использовать данные рекомендации. От себя скажу: мы проводили хронометраж, правда чисто "для порядка", так как на клинические исследования есть нормы времени, а на ХТИ - утвержденных норм нет. Давно это было и практического применения не нашло... Кому интересно - прикрепляю файлы.
Есть определенные штатные нормативы и утвержденный годовой бюджет на оплату труда, выше этих экономических показателей "прыгнуть" все-равно не получится, независимо от степени лояльности экономического отдела.

Здравствуйте!
Очень полезная информация!
Но почему в хронометраж не вошли операции по приему и регистрации объектов и направлений, регистрации результатов в журнале, закладка на хранение, уничтожение по истечении сроков хранения, включая оформление документации, калибровка прибора или исследование контрольных проб и т.п. необходимые сопряженные операции? В результате у вас получился в два раза заниженный результат, по сравнению с действующими нормативами.


Гермиона
Здравствуйте, alexlp!
Расчетные нормы времени на регистрацию есть утвержденные в самом приказе - 4,5 минуты, это отдельное время и нагрузка специалиста, занимающегося приемом и регистрацией образцов. Время, требующееся для записи результата в бланк можно включить в таблицу отдельной процедурой да и просчитать аналогично всем остальным этапам.
На калибровки, контроль качества, запуск оборудования и прочее отводится 25% всего рабочего времени для специалистов с высшим образованием и 20% рабочего времени специалистов среднего звена (это есть в приказе 380, надо просто внимательно посмотреть).
Вообще, время (как и количество операций) в разных лабораториях может сильно отличаться. Это будет зависеть, например, от удаленности друг от друга кабинетов, столов и т.д., даже от того, какие флаконы используем для реагентов - просто откупоривающиеся или с винтовой крышкой.... и на сколько оборотов крышка...


xumukmax
Здравствуйте!
Цитата
Здравствуйте, глубокоуважаемые коллеги!
Есть такой приказ МЗ РФ от 25 декабря 1997 года № 380, приложение 12 - как раз о разработке расчетных норм времени. Так как химико-токсикологические исследования входят в номенклатуру клинических лабораторных исследований (приказ №64 раздел 8), то вполне можно использовать данные рекомендации. От себя скажу: мы проводили хронометраж, правда чисто "для порядка", так как на клинические исследования есть нормы времени, а на ХТИ - утвержденных норм нет. Давно это было и практического применения не нашло... Кому интересно - прикрепляю файлы.

Спасибо за информацию! Многое для себя прояснил smile.gif Буду сейчас считать, что у нас получается.
Цитата
Но почему в хронометраж не вошли операции по приему и регистрации объектов и направлений, регистрации результатов в журнале, закладка на хранение, уничтожение по истечении сроков хранения, включая оформление документации, калибровка прибора или исследование контрольных проб и т.п. необходимые сопряженные операции? В результате у вас получился в два раза заниженный результат, по сравнению с действующими нормативами.

Согласен с Гермионой, что все эти процедуры втиснули в 25%, которые даются на другую необходимую работу mellow.gif Сегодня кучу времени потратил на "сочинение" "Как я провел свое рабочее время", думаю кое что придется вычеркнуть.


alexlp


Гермиона
Тут еще такой момент: информационное письмо о расчетах ПА - еще с тех времен (кто помнит), когда хроматограммы при определении С1-С5, например, регистрировались самописцами и "обсчитывались" вручную.
Рассказ о том, что на каждый анализ алкоголя в крови мы тратим 2 часа (в сегодняшней неплохо укомплектованной лаборатории) будет неубедителен.
Лучше уж сделать хронометраж "в свою пользу", но не "перебарщивая".


sch1sm
Цитата(Гермиона @ 5.11.2015 - 13:56)
Тут еще такой момент: информационное письмо о расчетах ПА - еще с тех времен (кто помнит), когда хроматограммы при определении С1-С5, например, регистрировались самописцами и "обсчитывались" вручную.
Рассказ о том, что на каждый анализ алкоголя в крови мы тратим 2 часа (в сегодняшней неплохо укомплектованной лаборатории) будет неубедителен.
Лучше уж сделать хронометраж "в свою пользу", но не "перебарщивая".

ну при желание вы можете проинтегрировать пики самиsmile.gif например нигде не написано что вы этого делать не можете


xumukmax
Здравствуйте!
Уважаемая Гермиона! Проводили ли вы хронометраж исследований на наркотики? И если проводили, то количество хронометражных замеров было тоже 30?
Если на алкоголь 30 измерений в течении месяца не затормозят рабочий процесс, то разнообразие методик и объектов на наркотики, приведет к километровой пробке в рутинеsad.gif


Гермиона
Здравствуйте!
Проводили на скрининговое исследование (шелочное и кислое извлечение), т.е как будто-бы полный анализ на все-все. Замеров тоже делали 30.
Если честно, не помню какое вышло время в минутах- давно это было. Но не два рабочих дня (1 ПА) на анализ- это точно.


alexlp
У меня есть предложение - эту ветку перенести в закрытый раздел и продолжить более детальное обсуждение вопроса.
В самом деле - нормирование труда и выработка единой шкалы оценки трудоемкости и нагрузки на 1 ставку для системы СХО и ХТЛ сегодня очень актуальны.
А нестыковки - накопились.
Простой пример. Возьмем приказ 1021. Согласно этому приказу общее судебно-химическое исследование, т.е 1 условный полный анализ, включает проведение исследований на летучие яды, алкалоиды, барбитураты, ФОС/ХОП, металлы. А теперь давайте попробуем решить простую школьную задачку на сложение A+B+C+D=1 имея значения из действующей таблички к 346н приказу... Не получается? Надо бы обсудить.
То же касается и ХТЛ.
Видимо надо определяться с наполнением "полного анализа", нормой времени на его проведение, исходя из этой нормы - с числом этих П.А., которые можно сделать за годовую норму рабочих часов, и т.д.
Есть замечательные наработки по хронометражу, например в Кургане, но, как мне кажется, там кое-что не мешало бы подкорректировать (Впрочем спорным видится и вопрос о включении в должностные обязанности работ по обслуживанию техники. Так можно дойти до того, что и сантехнические работы включат в должностную инструкцию.. ).


sch1sm
Цитата(alexlp @ 12.11.2015 - 21:54)
У меня есть предложение - эту ветку перенести в закрытый раздел и продолжить более детальное обсуждение вопроса.
В самом деле - нормирование труда и выработка единой шкалы оценки трудоемкости и нагрузки на 1 ставку для системы СХО и ХТЛ сегодня очень актуальны.
А нестыковки - накопились.
Простой пример. Возьмем приказ 1021. Согласно этому приказу общее судебно-химическое исследование, т.е 1 условный полный анализ, включает проведение исследований на летучие яды, алкалоиды, барбитураты, ФОС/ХОП, металлы. А теперь давайте попробуем решить простую школьную задачку на сложение A+B+C+D=1 имея значения из действующей таблички к 346н приказу... Не получается? Надо бы обсудить.
То же касается и ХТЛ.
Видимо надо определяться с наполнением "полного анализа", нормой времени на его проведение, исходя из этой нормы - с числом этих П.А., которые можно сделать за годовую норму рабочих часов, и т.д.
Есть замечательные наработки по хронометражу, например в Кургане, но, как мне кажется, там кое-что не мешало бы подкорректировать (Впрочем спорным видится и вопрос о включении в должностные обязанности работ по обслуживанию техники. Так можно дойти до того, что и сантехнические работы включат в должностную инструкцию.. ).

Да тут воз и малая тележка сколько делать, например из-за фз 230 нагрузка в 1000 раз выросла, и бесплатных анализов тоже полно это и военные и менты и дети, тех обслуживае определенно надо вписывать тк на каждый чих прибора инженера не вызвать, а порой много дней уходит на это. И вообще не совсем понятно что такое полный анализ если для хтл он никак не описан, да и вообще хтл в структуре кдл, а это налагает определенные трудности с "бумагами", а это значит что хтл как бы официально без кдл нет, и ничего не протолкнуть.


alexlp
Цитата(sch1sm @ 13.11.2015 - 01:10)
хтл в структуре кдл, а это налагает определенные трудности с "бумагами", а это значит что хтл как бы официально без кдл нет, и ничего не протолкнуть.

А что, приказ 40 уже отменили? Как мне помнится там ХТЛ это обособленное подразделение.
Или вы считаете это нормально-с утра кал на яйца глист, а после обеда синт. Каннабимиметики?


alexlp
Цитата(sch1sm @ 13.11.2015 - 01:10)
тк на каждый чих прибора инженера не вызвать, а порой много дней уходит на это. .

Во первых вам за это оплату не повысят. Как бы не снизили
А во вторых с вас начнут еще и исправность оборудования спрашивать и штрафовать при случае. Даже если у вас нет инженерного образования и вы женщина. Вы правда этого хотите?


sch1sm
Цитата(alexlp @ 12.11.2015 - 23:14)
А что, приказ 40 уже отменили? Как мне помнится там ХТЛ это обособленное подразделение.
Или вы считаете это нормально-с утра кал на яйца глист, а после обеда синт. Каннабимиметики?

Я здесь написал про лицензирование, а приказ 40 как минимум устарел лет на 5... И я знаю несколько лабораторий хтл где они с кдл не разделены, то есть как вы и описали и то и то делают и никого не смущает, например в Астрахани

Цитата(alexlp @ 12.11.2015 - 23:19)
Во первых вам за это оплату не поаысят. Кпк бы не снизили
А во вторых с вас начнут еще и исправность оборудования спрашивать и штрафовать при случае. Даже если у вас нет инженерного обрахования и вы женщина. Вы правда этого хотите?

Я все понимаю, увы просто начальство считает подругому


alexlp
Цитата(sch1sm @ 13.11.2015 - 09:31)
Я здесь написал про лицензирование, а приказ 40 как минимум устарел лет на 5... И я знаю несколько лабораторий хтл где они с кдл не разделены, то есть как вы и описали и то и то делают и никого не смущает, например в Астрахани
Я все понимаю, увы просто начальство считает подругому

А это начальство в полной мере компетентно в вопросах ХТА?
Оборудование должны обслуживать компетентные люди. Имеющие соответствующее образование, прошедшие обучение по обслуживанию конкретного вида техники, имеющие соответствующие лицензии и сертификаты. Эти люди или организации должны обеспечить непрерывную исправную работу и поверку оборудования. Вы, как пользователь, должны уметь поменять септу, шприц, лайнер. Остальное - по желанию и в порядке индивидуальной ответственности.
Вы представляете, что будет, если всех обяжут чистить источники и менять колонки? ohmy.gif Кто потом за это будет расплачиваться? wacko.gif Я знаю лабораторию - где чересчур умный начальник обязал обслуживать ХМС системного администратора - самоучку со средним образованием... blink.gif Последствия печальны...
И я знаю лаборатории где яйцаглист и ХТИ делает один человек, но это не есть правильно. А точнее - это нарушение действующих Порядков, которые ссылаются на приказ 40, а Порядки - обязательны к исполнению.

Я не вполне понимаю - зачем идти на поводу у не вполне компетентных руководителей? Куда это может завести? http://www.narkotiki.ru/5_74743.htm


sch1sm
Цитата(alexlp @ 13.11.2015 - 07:52)
А это начальство в полной мере компетентно в вопросах ХТА?
Оборудование должны обслуживать компетентные люди. Имеющие соответствующее образование, прошедшие обучение по обслуживанию конкретного вида техники, имеющие соответствующие лицензии и сертификаты. Эти люди или организации должны обеспечить непрерывную исправную работу и поверку оборудования. Вы, как пользователь, должны уметь поменять септу, шприц, лайнер. Остальное - по желанию и в порядке индивидуальной ответственности.
Вы представляете, что будет, если всех обяжут чистить источники и менять колонки? ohmy.gif Кто потом за это будет расплачиваться? wacko.gif Я знаю лабораторию - где чересчур умный начальник обязал обслуживать ХМС системного администратора - самоучку со средним образованием... blink.gif Последствия печальны...
И я знаю лаборатории где яйцаглист и ХТИ делает один человек, но это не есть правильно. А точнее - это нарушение действующих Порядков, которые ссылаются на приказ 40, а Порядки - обязательны к исполнению.

Я не вполне понимаю - зачем идти на поводу у не вполне компетентных руководителей? Куда это может завести? http://www.narkotiki.ru/5_74743.htm

я с вами согласен, "как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой" то есть чтобы было на что сослаться, тк законов, приказов нет, на местах начальство может вертеть как хочет, и с количеством анализов и с прочими делами. Я думаю в Курганске все так хорошо потому что начальство на их стороне, но так не везде.
А по вашей ссылке на каком этапе сейчас эта работа согласно утверждениям конференции?


alexlp
Цитата(sch1sm @ 13.11.2015 - 13:31)
я с вами согласен, "как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой" то есть чтобы было на что сослаться, тк законов, приказов нет, на местах начальство может вертеть как хочет, и с количеством анализов и с прочими делами. Я думаю в Курганске все так хорошо потому что начальство на их стороне, но так не везде.
А по вашей ссылке на каком этапе сейчас эта работа согласно утверждениям конференции?

Общественные объединения тогда имеют влияние на принятие решений, когда объединяют не менее 25 процентов от общей численности врачей на территории субъекта Российской Федерации и 50% на всей территории Российской Федерации. http://www.fedlab.ru/o-federatsii/obrashch...nta-federatsii/
Этому учит нас 323-ФЗ.
Цитата
2. Профессиональные некоммерческие организации могут в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать участие в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья, в решении вопросов, связанных с нарушением этих норм и правил, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, программ подготовки и повышения квалификации медицинских работников и фармацевтических работников, принимать участие в аттестации медицинских работников и фармацевтических работников для получения ими квалификационных категорий. Медицинские профессиональные некоммерческие организации разрабатывают, в том числе с учетом результатов клинической апробации, и утверждают клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. Медицинские профессиональные некоммерческие организации, основанные на личном членстве врачей и объединяющие не менее 25 процентов от общей численности врачей на территории субъекта Российской Федерации, наряду с функциями, указанными в части 2 настоящей статьи, вправе принимать участие:
1) в аттестации врачей для получения ими квалификационных категорий;
2) в заключении соглашений по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и в деятельности фондов обязательного медицинского страхования;
3) в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
4. При наличии на территории субъекта Российской Федерации нескольких медицинских профессиональных некоммерческих организаций, в каждой из которых численность врачей превышает 25 процентов от их общей численности на территории субъекта Российской Федерации, функции, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, осуществляет медицинская профессиональная некоммерческая организация, имеющая наибольшее количество членов.
5. Медицинским профессиональным некоммерческим организациям, их ассоциациям (союзам), которые соответствуют критериям, определяемым Правительством Российской Федерации, федеральным законом в установленном им порядке может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья. Указанные организации вправе принимать участие в деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, фондов обязательного медицинского страхования, а также в разработке программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
http://www.consultant.ru/popular/zdorovia_...39_9.html#p1238
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пока единственным реально работающим объединением является ФедЛаб. Однако наши интересы в полной мере и без искажений эта организация вряд ли сможет транслировать, т.к. нас мало и наши знания специфичны. С клинической лабораторной медициной мы имеем только общие объекты исследования (впрочем, как и с судебной медициной тоже), и поэтому нам трудно жить по их меркам. Хотя, просто необходимо, заимствовать и адаптировать все самое лучшее.
Полагаю, что нам необходимо создавать свою Ассоциацию. Пример уже есть - Ассоциация «Специалистов по химико-токсикологическим исследованиям СЗФО». Надо создавать Ассоциации в остальных федеральных округах и вступать Ассоциациями в Федерацию Лабораторной медицины.
Это позволит более квалифицированно отстаивать наши интересы и воспользоваться всеми преимуществами, которые представляет законодательство.


sch1sm
Цитата(alexlp @ 13.11.2015 - 12:05)
Общественные объединения тогда имеют влияние на принятие решений, когда объединяют не менее 25 процентов от общей численности врачей на территории субъекта Российской Федерации и 50% на всей территории Российской Федерации. http://www.fedlab.ru/o-federatsii/obrashch...nta-federatsii/
Этому учит нас 323-ФЗ.

Пока единственным реально работающим объединением является ФедЛаб. Однако наши интересы в полной мере и без искажений эта организация вряд ли сможет транслировать, т.к. нас мало и наши знания специфичны. С клинической лабораторной медициной мы имеем только общие объекты исследования (впрочем, как и с судебной медициной тоже), и поэтому нам трудно жить по их меркам. Хотя, просто необходимо, заимствовать и адаптировать все самое лучшее.
Полагаю, что нам необходимо создавать свою Ассоциацию. Пример уже есть - Ассоциация «Специалистов по химико-токсикологическим исследованиям СЗФО». Надо создавать Ассоциации в остальных федеральных округах и вступать Ассоциациями в Федерацию Лабораторной медицины.
Это позволит более квалифицированно отстаивать наши интересы и воспользоваться всеми преимуществами, которые представляет законодательство.

Я думаю самое трудное это начать собираться, я например в регионе один, сам по себе, есть еще судебка но они скрыты от нас(там какие-то странности творятся и весь их штат это 2 врача-химика) потому, я сам должен региональную организацию создать и сам в нее войти? такой один в поле воинsmile.gif


xumukmax
Здравствуйте!

Цитата
Я не вполне понимаю - зачем идти на поводу у не вполне компетентных руководителей? Куда это может завести? http://www.narkotiki.ru/5_74743.htm

В решении этого семинара:
Цитата
4. Утвердить Положение о химико-токсикологической лаборатории с формированием должностных инструкций для специалистов с утверждением штатного расписания ХТЛ в соответствии с видом деятельности медицинской организации, где организована лаборатория (наркологический диспансер, центр (отделение острых отравлений).

5. Утвердить единый подход к расчету нагрузки на ХТИ.
и т.д.

В Решение внесли и забыли sad.gif Никто не хочет взваливать на себя тяжкий груз?
Может попробовать организовать вебинар между заинтересованными специалистами и принять всем вместе какое то решение по наболевшему??


alexlp


alexlp
Давайте вернемся к расчету нагрузки.
Есть два подхода:
1. Как принято в КДЛ - учитывается лишь время выполнения реальной работы (т.е. не учитывается время работы оборудования) раздельно по высшему и среднему персоналу. В расчет принимается 75-80% рабочего времени. Этот подход хорош для расчета себестоимости.
2. Как принято в СХО и ХТЛ - по условным полным анализам. При этом подходе учитывается время на исполнение исследования по определенной методике+ сопряженные процедуры. В расчет принимается 100% рабочего времени.

Полагаю, надо продолжать развивать подход №2, унифицировав его для лабораторий системы ХТЛ и СХО.


alexlp
Собственно что такое один условный полный анализ?
Это Исследование по обязательному перечню: Приказ 1021 для СХО или Приказ (номенклатура) №64 для ХТЛ.
Понятно, что полный анализ для ХТЛ - это подмножество от полного анализа СХО.
Один условный полный анализ исчисляется в часах. Норматив на ставку получается делением годовой нормы рабочих часов на продолжительность полного анализа. Понятно, что в следствии различной продолжительности рабочего дня в СХО и ХТЛ норматив будет разным.


Гермиона
Здравствуйте, коллеги!
О техобслуживании: то, что мы делаем периодически с нашими хром-масс-системами нельзя называть техобслуживанием (у нас нет соответствующих документов для такого вида работ).
На мой взгляд, правильнее называть это - "подготовка анализатора к работе", в лучшем случае можно сказать о "профилактических мероприятиях при работе с оборудованием".
Мы ведь замену лайнера, септы, промывку или замену шприца и т.д. делаем для того, чтобы подготовить прибор к работе.
А если мы и чистку ионных источников в рамках техобслуживания пропишем в должностных инструкциях (а на такое мероприятие решаются не все пользователи, потому что разобрать и почистить - это можно, только потом не забыть как ЭТО собирается обратно) - это будет нехорошо.
Зачем же мы тогда сервисных инженеров приглашаем по договорам, если сами все можем?


alexlp
Цитата(Гермиона @ 13.11.2015 - 17:57)
Здравствуйте, коллеги!
О техобслуживании: то, что мы делаем периодически с нашими хром-масс-системами нельзя называть техобслуживанием (у нас нет соответствующих документов для такого вида работ).
На мой взгляд, правильнее называть это - "подготовка анализатора к работе", в лучшем случае можно сказать о "профилактических мероприятиях при работе с оборудованием".
Мы ведь замену лайнера, септы, промывку или замену шприца и т.д. делаем для того, чтобы подготовить прибор к работе.
А если мы и чистку ионных источников в рамках техобслуживания пропишем в должностных инструкциях (а на такое мероприятие решаются не все пользователи, потому что разобрать и почистить - это можно, только потом не забыть как ЭТО собирается обратно) - это будет нехорошо.
Зачем же мы тогда сервисных инженеров приглашаем по договорам, если сами все можем?

Полностью согласен. Продвинутые пользователи после прохождения доп. Подготовки в порядке инициативы за отдельную оплату могут делать элементы тех. Обсл. С ограничением ответственности. Но не каждый оператор в обязательном порядке за базовый оклад.


alexlp
Отыскал забытые нормативы стародавних времен - Приказ №166 от 10.04.1966 года: http://russia.bestpravo.ru/fed1991/data04/tex17139.htm

- в судебно - химическом отделении - одна должность на каждые
55 полных анализов в год.

2. Перерасчет исследований на полные анализы производится,
исходя из следующих коэффициентов:
изолирование перегонкой с водяным паром - 0,15 полного
анализа;
изолирование разрушением органических веществ - 0,4 полного
анализа;
изолирование подкисленным спиртом или подкисленной водой -
0,45 полного анализа;
исследование на наличие кислот, щелочей, солей ДДТ,
гексахлорана, фторидов и др. - 0,4 полного анализа.
Перерасчет исследований неизвестных веществ (порошков,
жидкостей и т. д.) на полные анализы производится по фактически
затраченному времени с учетом того, что на один полный анализ в
среднем затрачивается около 35 рабочих часов.

Кстати - опять ребус не складывается. Т.е. если считать полным анализом исследование на летучие+металлы+алкалоиды/барбитураты+ХОП/ФОС, то опять в сумме единица не получается...
0,15+0,4+0,45+0,4=1,4

Так же обращает на себя внимание большее количество часов в году:
35*55=1925
25,5*60=1530
В 2016 году при 6-часовом рабочем дне и 247 рабочих днях набирается всего 1482 рабочих часа в году. Т.е. по нынешним нормативам 48 часов сверхурочных предполагается отработать, т.е 8 выходных rotate.gif
Впрочем, переработка на 14 дней была заложена и в 1966 году, хотя, вероятнее всего, тогда праздников было меньше ... rotate.gif


Korvet
Цитата(alexlp @ 13.11.2015 - 20:26)
Отыскал забытые нормативы стародавних времен - Приказ №166 от 10.04.1966 года: http://russia.bestpravo.ru/fed1991/data04/tex17139.htm
Впрочем, переработка на 14 дней была заложена и в 1966 году, хотя, вероятнее всего, тогда праздников было меньше ... rotate.gif


а тогда (1966) была уже 5-ти дневка или было 6 рабочих дней в неделе?


alexlp
Цитата(Korvet @ 13.11.2015 - 21:58)
а тогда (1966) была уже 5-ти дневка или было 6 рабочих дней в неделе?

Я по 6-дневной считал.


alexlp
Цитата(alexlp @ 13.11.2015 - 21:26)

Кстати - опять ребус не складывается. Т.е. если считать полным анализом исследование на летучие+металлы+алкалоиды/барбитураты+ХОП/ФОС, то опять в сумме единица не получается...
0,15+0,4+0,45+0,4=1,4

Справедливости ради надо признать, что приказ 1021 был принят на почти десятилетие позже, а в 1966 году действовали правила судебно-химической экспертизы вещественных доказательств в судебно-химических отделениях судебно-медицинских лабораторий органов здравоохранения 1957 года.
Найти сей документ пока не удается в аутентичном виде - только ссылки в различных книгах. Можно предположить, что в 1966 году в обязательном порядке не проводили исследований на ФОС/ХОП. Это можно предположить из книги Прозоровского 1968 года:
Цитата
Приведем некоторые данные о длительности проведения судебно-химического анализа:
Исследуемое вещество
Продолжительность анализа в рабочих днях
Количественное определение метилового спирта - 1
Исследование на летучие соединения 1 — 2
Мышьяк
По общему ходу анализа 5 — 7,Дробным методом 2 — 3
«Металлические» яды
По общему ходу анализа 8 — 12, Дробным методом 2 — 3
Алкалоиды (стрихнин, морфин, кокаин и др.)
По методу Стаса Отто (подкисленным спиртом) — 10 — 15,
Извлечение подкисленной водой - 3 — 4
Барбитураты (веронал, люминал и др.)
По методу Стаса Отто — 10 — 15
Извлечение подкисленной водой - 2 — 3
Соединения фтора («крысид» и др.) 2 — 3
Йод 2-3
Кислоты (минеральные и органические) 3 — 4
Нитриты 3-4
Для доказательства отравления помимо судебно-химического анализа можно применять и другие лабораторные исследования.


Как мы видим пестициды в этой таблице не упоминаются, хотя в описании отдельных ядов они есть.
http://legalportal.am/download/library/p17...cpsps21j9a3.pdf


xumukmax
Доброго времени суток!
В общем наше противостояние закончилось тем, что наш главный, узнав о предстоящих затратах времени и средств, отказался от хронометража, но т.к. количество исследований все таки увеличивается, согласился внести изменение в наше штатное расписание smile.gif
Всем спасибо за поддержку! smile.gif Будем надеется,что этот вопрос сдвинется с мертвой точки biggrin.gif


Nayk
У кого то есть готовый хронометраж на наркотики (На алкоголь вижу)?
Поставили задачу найти/сделать


alexlp
Цитата(Nayk @ 7.12.2015 - 11:00)
У кого то есть готовый хронометраж на наркотики (На алкоголь вижу)?
Поставили задачу найти/сделать

У Ксении есть.


Гермиона
Здравствуйте, коллеги!
Еле отыскала в старых архивах.
Как уже отмечалось ранее, бумага делалась очень давно и не очень тщательно (многие операции просто не стали добавлять, чтобы не нагромождать) - не для работы, а "чтобы была". Реально нигде не пригодилась. Просто в тот период времени хронометраж требовали для всех медицинских служб, включая лабораторию.
Получившееся время объясняет как нам удается за рабочую смену сделать гораздо больше анализов, чем 1 (в отличие от норматива ПА).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!