ДНК профиль в рамках уголовного дела и установление отцовства



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nam197920
Уважаемые эксперты, надеюсь на вашу помощь и понимание!!! У меня идёт гражданский процесс по установлению отцовства, отец ребёнка погиб. Заведено уголовное дело. Проведена экспертиза, установлен ДНК ПРОФИЛЬ. возможно ли по этому профилю в другом экспертном учреждении установить отцовство? Или нужны биоматериалы по которым проводить экспертизу?


Зубр
Цитата(nam197920 @ 8.11.2015 - 13:14)
Уважаемые эксперты, надеюсь на вашу помощь и понимание!!! У меня идёт гражданский процесс по установлению отцовства, отец ребёнка погиб. Заведено уголовное дело. Проведена экспертиза, установлен ДНК ПРОФИЛЬ. возможно ли по этому профилю в другом экспертном учреждении установить отцовство? Или нужны биоматериалы по которым проводить экспертизу?

Всё будет зависеть от решения Суда. Скорее всего, нужен будет образец. Нужно позаботиться о его сохранности. Пока идёт уголовное производство, с передачей образца для гражданского дела могут возникнуть трудности. Но со временем, этот вопрос решиться
Удачи.


nam197920
Цитата(Зубр @ 9.11.2015 - 01:09)
Всё будет зависеть от решения Суда. Скорее всего, нужен будет образец. Нужно позаботиться о его сохранности. Пока идёт уголовное производство, с передачей образца для гражданского дела могут возникнуть трудности. Но со временем, этот вопрос решиться
Удачи.

Уважаемый Зубр, скажите как позаботиться о сохранности биоматериала, если СМЭ отправляют к следователю, поясняя, что все биоматериала у него, а следователь говорит, что ещё не знает что у него есть((( где же истина? Я полагаю, что должна быть какая-то отработанная схема. Меня конкретно интересует кровь высушенная на марле... Где она должна быть? Спасибо за ответы


Зубр
Цитата(nam197920 @ 10.11.2015 - 16:13)
Уважаемый Зубр, скажите как позаботиться о сохранности биоматериала, если СМЭ отправляют к следователю, поясняя, что все биоматериала у него, а следователь говорит, что ещё не знает что у него есть((( где же истина? Я полагаю, что должна быть какая-то отработанная схема. Меня конкретно интересует кровь высушенная на марле... Где она должна быть? Спасибо за ответы

Кровь в сухом виде должна находиться в архиве Бюро СМЭ. Добейтесь чтобы Суд сделал запрос в Бюро о наличии образца. Если ответ будет положительный, то дальше только ускорять гражданское судопроизводство...


nam197920
Цитата(Зубр @ 10.11.2015 - 23:22)
Кровь в сухом виде должна находиться в архиве Бюро СМЭ. Добейтесь чтобы Суд сделал запрос в Бюро о наличии образца. Если ответ будет положительный, то дальше только ускорять гражданское судопроизводство...

Уважаемый Зубр, снова я со своими баранами))) гражданский процесс идет, а вот уголовный как-то не торопится((( из ответа на судебный запрос, кровь на марле передана со всеми вещественными доказательствами в суд, где идет уголовный процесс, для нас этот биоматериал будет доступен только после вступления приговора в зак.силу, а это очень долго т.к. "жулик" вину не признает ((( НО нам предоставлена экспертиза где выделен днк профиль отца ребенка, привожу что в экспертизе есть и может ли быть это для меня полезным? ДНК из образца Иванова выделяли с использованием ионообменной смолы Chelex 100, согласно метод.рекоменд. Для количественной оценки ДНК применяли ПЦР в реальном времени, используя набор реагентов Quantifiler Trio производства "Applied Biosystems" США. и т.д. Концентрация ДНК в растворе (нг/мкл) 30,004. Для иследования локусов применяли ПЦР, используя набор реагентов GlobalFiler" производства фирмы "Applied Biosystems" США в соответствии с прилагаемой к набору инструкцией. Реакцию амплификации проводили с помощью прибора "GeneAmp PCR system 9700" фирмы "Applied Biosystems" США. Для оценки специфичности реакции амплификации использовали пробы контрольной ДНК с известными генетическими признаками (положительный контроль) и пробы без ДНК (отрицательны контроль). Разделение и детекцию флуоресцентно меченых амплифицированных фрагментов проводили с использованием прибора капиллярного электрофореза 3500 Genetic Analizer "Applied Biosystems" США в среде полимера POP 4 определение длин амплифицированных фрагментов и установление номеров аллелей проводили на основе внутреннего стандарта длины (LIZ 600) и входящего в набор реагентов аллельного леддера с помощью программного комплекса GeneMapper ID-X v1.2. Результаты в таблице. Итого 24 локуса. ВОПРОС: можно провести экспертизу по установлению отцовства, если взять генотип отца из этой экспертизы, а мой с ребенком выделить в другой лаборатории и сравнить? Или есть вероятность неточности???? Заранее спасибо за ваш ответ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!