Анатомические границы диафиза у детей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Клокин
Коллеги, нужна консультация. Столкнулся с проблемой установления по рентгенограмме локализации перелома бедра у ребенка возраста 1 год 10 месяцев (либо подвертельный, либо перелом верхней трети диафиза). Зона перелома находится на 15мм ниже верхней границы костномозгового канала и в 21мм ниже нижнего края большого вертела. Какой это перелом? Есть разные классификации, в одной из которых, по непонятным мне причинам, все переломы на расстоянии до 5см от вертела считаются подвертельными. Но в таком случае получается, что перелом даже средней трети бедра можно считать у ребенка подвертельным. Как в данной ситуации правильно оценить локализацию? Заранее благодарен за аргументированные разъяснения.


Anton
Во-первых, перелом "ниже верхней границы костно-мозгового канала" уже диафизарный. Затем, проксимальной границей диафизарных переломов является подвертельная область - подвертельный перелом - синоним диафизарный ("Травматология и ортопедия", М., Медицина, 1990).


Медик
Цитата(Anton @ 11.11.2015 - 12:17)
("Травматология и ортопедия", М., Медицина, 1990).

1983г.
"Переломы диафиза бедра...Проксимальной границей диафизарных переломов является подвертельная область (подвертельные переломы)...


Клокин
Спасибо. Но адвокат тыкает классификацией какого-то Ф...ля (точнее не вспомню), где как раз считается что подвертельные в пределах 5см ниже большого вертела. Как грамотно послать, продвигая мысль, что что они могут выгодную им трактовку (классификацию) засунуть себе куда поглубже, а мол мои аргументы правильнее... Суть предложенных ссылок я подспудно понимал и раньше (недаром "реперные" точки в посте расставил)..., тут вопрос в разных трактовках одного и того же понятия (границы анатомической области), как мне эти выдумщики-корифеи надоели своими авторитетными, взаимоисключающими точками зрения.... и потом, подвертильный или диафизарный - разный вред здоровью, при ДТП, это принципиально.


Anton
Да так и послать, что к переломам у детей эта псевдоклассификация не имеет никакого отношения, т.к. основана на замерах у взрослых, а значит имеет ограниченное применение. Диафиз же начинается там, где кончается эпифиз - в подвертельной области. И это абсолютный анатомический критерий.


Джек
из тяжкого выпадает только изолированный перелом вертела, а само понятие ПОД- вертельный уже означает , что перелом за границы того самого вертела вышел...этого адвокату мало? wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!