Заполняем Медицинское Свидетельство о смерти



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
0-AHS-0
А Вы кодируете в Медицинском Свидетельстве о смерти, все причины смерти?

В Ноябре 2015г. Рос.Стат. разослал претензии «Проставлено несколько кодов причин смерти» - При наличии в Медицинских Свидетельствах о смерти более одного кода причин смерти.
Следом пришло требование от Мин.Здрава МО по устранению данного «нарушения» правил кодирования причин смерти.
ОДНАКО:
Согласно пункту 2.2. тома 2 МКБ 10, введенному с 1999 г. в РФ Приказом МЗ РФ от 27.05.1997г. №170, а также согласно:
- Рекомендациям Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» утвержденных Приказом МЗ РФ утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2008 г. N 782н (зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2008 г. N 13055),
- Рекомендательного письма ФГБУ ЦНИИОИЗ МЗ РФ от 11.07.2013 г.,
требуется кодирование всех заполненных строк подпунктов пункта 19. Медицинского Свидетельства о смерти, с подчеркиванием кода только первоначальной причины смерти.
А Вы кодируете в Медицинском Свидетельстве о смерти, все причины смерти?
1. Все
2. Одну


Медик
Цитата(0-AHS-0 @ 12.11.2015 - 19:45)

А Вы кодируете в Медицинском Свидетельстве о смерти, все причины смерти?

Да,обязательно подчёркивая первоначальную причину смерти.
В противном случае компьютер (программа) выдаёт ошибку.


0-AHS-0
Цитата(Медик @ 12.11.2015 - 19:05)
Да,обязательно подчёркивая первоначальную причину смерти.
В противном случае компьютер (программа) выдаёт ошибку.

Я сам с 1999 кодирую все строки, но вот в Московской области в большинстве известных мне учреждений кодируют только одну строку mad.gif


Медик
Знаю это.


Медик
Из Московской инструкции по правилам заполнения,выдачи,учёта и и хранения МСС (приложение к приказу Департамента здравоохранения от 13 апреля 2009г.№379).
"...Статистические разработки должны производиться не только по первоначальной,но и по множественным причинам смерти.Поэтому в свидетельстве кодируется по МКБ-10 первоначальная причина смерти (в разделе I) и заболевания раздела II.Непосредственная и "промежуточная" причины смерти не кодируются.


Anton
Кодирую все строки в соотв. с рекомендациями, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2008 г. N 782н. МЗ МО начхал на МЗ РФ.


Медик
Из письма Минздрава РФ от 19.01.2009г.
"...Код первоначальной причины смерти по МКБ-10 записывается в графе "Код по МКБ-10" напротив выбранной первоначальной причины смерти и подчеркивается. Коды других причин смерти записываются в той же графе, напротив каждой строки без подчеркивания..."


0-AHS-0
Выяснил откуда претензии по кодировке всех причин смерти
- Зашел в районное отделение ЗАГС в Московской области, оказывается программа у них не выделяет первоначальную причину смерти, т. е. подчеркивать её нет смысла, в Московской области (вероятно и еще в других регионах, кроме Москвы) в итоговом бланке Актовой записи о смерти , все причины смерти вместе с кодами печатаются единой строкой
теперь Вопрос с нашего Форума
у Заведующему отделом статистики ЦНИИОЗ Поликарпова Александра Викторовича (Центрального Научно-исследовательского института организации и информатизации Здравоохранения МЗ РФ)
Будем ждать sad.gif sad.gif


0-AHS-0
Получен ответ от МЗ РФ, надеюсь теперь всё встало на свои места
КОДИРУЕМ [/u]ВСЕ[color=#FF0000] ЗАПОЛНЕННЫЕ СТРОКИ МСС


Anton
И кодировали все. Ибо ни Росстат ни МЗ МО не в силах отменять приказы МЗ РФ.


Медик
Цитата(0-AHS-0 @ 8.12.2015 - 17:27)
Получен ответ от МЗ РФ

Спасибо.
Очень хорошо,что теперь есть официальный ответ Минздрава.


DrrRom
да писать и кодировать только одну строчку по буквой А, статистки думаю не сильно расстроятся от отсутствия причинных связей в МСС. Если кому интересно, пускай акт читают.


Медик
Цитата(DrrRom @ 10.12.2015 - 09:38)
да писать и кодировать только одну строчку по буквой А

Чаще вписываю в эту строку первоначальную причину смерти,кодирую и на том точка.
Р.S.В случаях,когда это необходимо, заполняю строку "г" или строку "II".


Anton
Одну строчку... Например. ОИМ. Можно и так, если бы ОИМ приводил к смерти в 100%. Но раз умирают не все, то медстат, а за ним и организаторы ЗДРОХР должны иметь сведения о смертельных осложнениях и НПС, понятно для каких целей. То ли дело, скажем, декапитация, осложнений не бывает, можно и одну строку (строку г - само собой).


sbz
Цитата(Медик @ 10.12.2015 - 10:11)
Чаще вписываю в эту строку первоначальную причину смерти,кодирую и на том точка.
Р.S.В случаях,когда это необходимо, заполняю строку "г" или строку "II".

ВЫ с Антоном запутывате, я-то понимаю. СТАТИСТИКА превыше всего


Медик
Заблуждаетесь.Наоборот проще,без каких-либо "запутываний".

Цитата(sbz @ 11.12.2015 - 00:00)
СТАТИСТИКА превыше всего

Вы же знаете,что у нас представляет собой статистика. ass1.gif
Хватит им первоначальной причины смерти с кодом.Конечно,в каждом случае следует подходить индивидуально.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!