заключение СМЭ - ишемическая кардиомиопатия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Stasja
Добрый день!
Хочу восстановить картину, помогите пожалуйста.
Дядю нашли на полу рано утром уже мертвого, лицом вниз.
Видны следы носового кровотечения, на лбу и носу царапины (лежал на паласе).
Диагноз СМЭ -ишемическая кардиомиопатия
В анамнезе 2 инфаркта, гипертония и прочий букет ССЗ

Вопрос: можно ли восстановить картину.
Сразу ли он умер, или жил и посто не мог никого позвать?
Судя по царапинам, думаю, была судорога, или пытался ползти. Кровь из носа - был инсульт и когда была острая фаза, произошел вторичный инсульт. или инсульт мог быть, он умер и сразу после этого было кровотечение, так как лицом вниз лежал

вывод: умер не сразу, а какое-то время жил.
Или все, о чем я говорю могло произойти быстро в течение 0,5-1 минуты?
Понимаю, что сейчас уже бесполезно, но хочу восстановить как все было.
И еще, я не доктор и не очень понимаю как сочетается [email]ишемическая кардиомиопатия [/email]и кровотечение из носа.


Радомир
Для более-менее предметного ответа на Ваши вопросы нужно смотреть акт исследования трупа. Полностью. Вы его можете представить здесь (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков).
Без этого можно только гадать и предполагать.
Цитата
не очень понимаю как сочетается [email]ишемическая кардиомиопатия [/email]и кровотечение из носа.

Носовое кровотечение могло быть как осложнение гипертонической болезни (носовое кровотечение при подъеме артериального давления бывает весьма нередко) и/или вследствие травмы носа -
Цитата
нашли на полу ... лицом вниз. ... на лбу и носу царапины (лежал на паласе).



andron15111987
Кровянистые выделения из носа и рта часто бывают при развитии гнилостных изменений трупа. Ишемическая кардиомиопатия и инсульт различные заболевания. Надо бы почитать заключение эксперта.


Stasja
Цитата(andron15111987 @ 15.11.2015 - 15:23)
Кровянистые выделения из носа и рта часто бывают при развитии гнилостных изменений трупа. Ишемическая кардиомиопатия и инсульт различные заболевания. Надо бы почитать заключение эксперта.


Спасибо вам за ваши ответы.
Скажите, сыну погибшего такой акт дадут? или только по уголовному делу дают, а по скоропостижной смерти нет?



andron15111987
имеете право запросить копию заключения у следователя или участкового, в зависимости от того, кто занимается проверкой по факту смерти.


Джек
Цитата
сыну погибшего такой акт дадут
копию может получить ..но. думается и по акту вряд ли достоверно кто скажет, умирал 2 минуты или 20.кровотечение из носа и ссадины на лице у найденных вниз лицом бывают довольно часто , ссадины могут образоваться и при агонии- непроизольных движениях уже практически мертвого человека


Медик
Цитата(Stasja @ 17.11.2015 - 02:25)
акт дадут?

Пока тему закрыл.
Когда у Вас будет Акт суд.-мед.исследования трупа,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Медик
Тема открыта по просьбе ТС.


Stasja
Добрый день.
Вопросы те же, что и в начале темы.
Прикладываю акт СМЭ.
Проконсультируйте, пожалуйста.

Цитата(Stasja @ 15.11.2015 - 10:39)
Добрый день!
Хочу восстановить картину, помогите пожалуйста.
Дядю нашли на полу рано утром уже мертвого, лицом вниз.
Видны следы носового кровотечения, на лбу и носу царапины (лежал на паласе).
Диагноз СМЭ -ишемическая кардиомиопатия
В анамнезе 2 инфаркта, гипертония и прочий букет ССЗ

Вопрос: можно ли восстановить картину.
Сразу ли он умер, или жил и просто не мог никого позвать?
Судя по царапинам, думаю, была судорога, или пытался ползти. Кровь из носа - был инсульт и когда была острая фаза, произошел вторичный инсульт. или инсульт мог быть, он умер и сразу после этого было кровотечение, так как лицом вниз лежал

вывод: умер не сразу, а какое-то время жил.
Или все, о чем я говорю могло произойти быстро в течение 0,5-1 минуты?
Понимаю, что сейчас уже бесполезно, но хочу восстановить как все было.
И еще, я не доктор и не очень понимаю как сочетается [email]ишемическая кардиомиопатия [/email]и кровотечение из носа.




Медик
У Вас есть судебно-гистологический Акт ?

Цитата(Stasja @ 15.11.2015 - 11:39)
на лбу и носу царапины

Всего лишь одна ссадина на носу,которая могла образоваться при падении и ударе носом об пол.

Цитата(Stasja @ 15.11.2015 - 11:39)

Дядю нашли на полу рано утром уже мертвого, лицом вниз (лежал на паласе).

Это не противоречит.

Цитата(Stasja @ 15.11.2015 - 11:39)

Сразу ли он умер ?

Да.Описаны признаки быстро наступившей смерти.

Цитата(Stasja @ 15.11.2015 - 11:39)
кровотечение из носа.

В дыхательных отверстиях и путях кровь не описана.


Stasja
Цитата(Медик @ 15.02.2016 - 22:32)
У Вас есть судебно-гистологический Акт ?
Да.Описаны признаки быстро наступившей смерти.
.

Можно определить насколько быстро?
Цитата(Медик @ 15.02.2016 - 22:32)
У Вас есть судебно-гистологический Акт ?
В дыхательных отверстиях и путях кровь не описана.

потек из носа был и под ним палас в крови. не знаю, почему не указано.


Медик
Не вижу ответа на мой вопрос.


Stasja
Цитата(Медик @ 16.02.2016 - 07:08)
Не вижу ответа на мой вопрос.

гистологию делали, но на руках ее нет. На что в ней обратить внимание?


Медик
Цитата(Stasja @ 16.02.2016 - 00:12)

потек из носа был и под ним палас в крови. не знаю, почему не указано.

Допустим,если и был "потёк",что это изменит ?
Причина смерти остаётся прежней.

Цитата(Stasja @ 16.02.2016 - 09:51)

гистологию делали.
На что в ней обратить внимание?

1.Знаю.
2.Вам будет сложно разобраться.Мне хотелось бы уточнить кое-какие мелочи.
3.Насильственный характер смерти исключён.Ваш дядя умер от болезни сердца.


Медик
Цитата(Stasja @ 16.02.2016 - 00:12)
потек из носа был и под ним палас в крови

Протокол осмотра места происшествия есть ?


Stasja
Цитата(Медик @ 16.02.2016 - 20:37)
Протокол осмотра места происшествия есть ?

криминала там точно нет, этот вариант даже не рассматривается, совершенно исключено.
Про потек - это я еще до экспертизы, в первые часы думала, что что-то вроде аневризмы было. Потом установили причину - сердце. По потеку осталось некое непонимание его причин.

главное, что интересовало: за какой период наступила смерть.
Тетя все грызет себя, что она не слышала, когда он пытался позвать ее. Да и у нас сердце не на месте, если представить его без возможности позвать на помощь, осознавать ситуацию ...

Насколько было видно по позе и по состоянию окружающей обстановки, я предположила, что все произошло быстро. но я же не врач, поэтому хотелось узнать реальную ситуацию, а если точнее, то, конечно получить подтверждение, что все было мгновенно. Чтоб уже успокоится внутренне и более уверенно говорить это тете. Он был очень замечательным человеком, очень всем нам дорог, отсюда и такие переживания.

Почитав заключение, что в теме выложила, увидела, что там написано, что в сердце кровь и в легких розоватая пенистая жидкость, что свидетельствует о быстром наступлении смерти и малой продолжительности агонии (как прочитала в умной книжке). Но не нашла я нигде характеристики этого слова "быстро" сколько это: 1-2 сек. ? 1 час?

гистологию на руки не дали. И это-то заключение получали долго и трудно..
если без гистологии нет возможности ответить на мой вопрос, то наверное, тему можно закрывать. Удовлетворюсь тем ответом, что есть.

В любом случае вам спасибо, что надоумили получить это заключение. Потому что никто из нас раньше с таким не сталкивался и даже не знал, что его можно взять и узнать.


Stasja
Цитата(Медик @ 16.02.2016 - 20:37)
Протокол осмотра места происшествия есть ?


смотрите, нужно ли выкладывать это на форум, может лишнее..

просто подумала, может вы это спросили не в связи с криминалом, а в связи с моим вопросом, поэтому и решила добавить информацию

Что касается места происшествия
все на своих местах. палас небольшой 1,5-2, он лежал по диагонали на нем. палас не смещен. видно, что встал с дивана, чтобы двигаться по направлению к выходу из комнаты и сразу упал. лицом вниз, правой сторона лица повернута наверх, выход из комнаты так же справа от дивана. под лицом кровь.трудно сказать сколько ну может полстакана.. может больше. меньше - вряд ли. пятно 15 на 15 см примерно. ворс короткий, на оборотную сторону ковра отпечаталось. на полу - лужи нет, так, след, как будто грязным приложили и испачкали.
Имел дурную привычку мгновенно вскакивать при пробуждении..


Медик
Цитата(Stasja @ 18.02.2016 - 01:19)

Имел дурную привычку мгновенно вскакивать при пробуждении..

Гадкая привычка.Чем старше,тем опаснее.

Цитата(Stasja @ 18.02.2016 - 01:01)
"быстро" сколько это: 1-2 сек. ? 1 час?

Это секунды,несколько минут.

Цитата(Stasja @ 18.02.2016 - 01:01)
наверное, тему можно закрывать.

Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!