отравление

Полная версия: отравление


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
veka
9.11.2015 года проснувшись в 6-00, я включила газовый котел ( котел двухконтурный навесной, находится на кухне трехкомнатной квартиры в многоквартирном доме) и пошла принять душ. Выйдя из ванной комнаты почувствовала сильную головную боль и головокружение. В 6-50 пришла свекровь (она с нами не проживает), чтобы отвести мою дочь в школу ( дочь еще спала). На мои жалобы она предложила мне выпить сердечные капли, таблетку от давления и от головной боли, что я и сделала. Не почувствовав облегчения, а еще худшее состояние я вызвала скорую помощь и прилегла. Тем временем свекровь разбудила ребенка, умыла и напоив ее чаем начала мыть посуду. Дочь подошла ко мне с жалобами на головокружение и прилегла рядом со мной. В это время я начала терять сознание и услышала как упала свекровь и начало рвать дочь. Я пришла в себя после приезда скорой помощи и проведенных со мной манипуляций. Всех троих доставили в больницу, где мы находились в течение пяти дней. В день когда все это произошло газовые и другие службы проверили утечку газа и наличие угарного газа при работающем котле, ничего обнаружено не было. Врачи говорят только то, что это не пищевое отравление, больше ничего. Сейчас почистили котел и проживаем в той же квартире. От заведения уголовного дела отказались.Беспокоит то, что истинной причины так и не выявили.


Радомир
Что бы разобраться в этом вопросе нужны:
- судебно-медицинская экспертиза (для установления причины медицинских проблем, случившихся с Вами и Вашими родными);
- техническая экспертиза состояния котла, вентиляции и т.д. (для установления возможности поступления в воздух квартиры угарного газа и др.продуктов горения в токсически-значимых концентрациях).
Вероятно, при поступлении в больницу у всех вас брали кровь для анализа на содержание карбоксигемоглобина. По его результатам и с учетом прочих данных, указанных в медицинских документах, вероятно, можно будет понять причину описанного Вами ухудшения состояния здоровья.
Цитата
От заведения уголовного дела отказались.

В официальном документе, который Вы получили на руки в связи с этим, есть обоснование, почему именно проверкой, проведенной по данному факту, не усматривается оснований для возбуждения уголовного дела. Посоветуйтесь с юристом, он Вам подскажет, как наиболее правильно действовать и куда наиболее целесообразно обратиться в связи с этим.


veka
Спасибо за ответ. Уголовное дело было заведено, но я написала заявление о том, что не имею ни к кому претензий. Газовая служба на протяжении трех часов замеряли специальным прибором наличие угарного газа и ничего не обнаружили. Приезжали сотрудники ВДПО, проверили вытяжку- тяга 3 м/с. Чем мы могли отравиться, ума не приложу. Боимся повторения! Думали о замене котла, но специалисты сказали, что не стоит. Но если это был угарный газ, то автоматика же почему то не сработала.


Радомир
Данных из медицинских документов у нас нет, поэтому анализировать и комментировать медицински факты невозможно. Техническая сторона вопроса - не наша компетенция, этим должны заниматься надлежащие специалисты. Обсуждать здесь их мнение некорректно и бессмысленно.
Мое сугубо личное и глубоко частное мнение: проверьте еще раз состояние газового хозяйства в доме, в том числе - возможность поступления продуктов горения из других квартир (проблемы с вентиляцией, особенности газовых потоков в вытяжных каналах и т.п.). Впрочем, я не специалист по монтажу, наладке и эксплуатации подобной аппаратуры.
Всего доброго!
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!