Правила проведения химико-токсикологических исследований на предмет наличия в организме человека наркотических средств, психотропных и иных токсических веществ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
alexlp
КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Правила проведения химико-токсикологических исследований на предмет наличия
в организме человека наркотических средств, психотропных и иных токсических
веществ (их метаболитов) при проведении медицинских осмотров и медицинских
освидетельствований отдельных категорий граждан
Москва, 2015
Разработчик:
Изотов Б.Н. - д.х.н., профессор, заведующий кафедрой аналитической и судебно-
медицинской токсикологии ММА им. И.М. Сеченова
Эксперт (рецензент от Ассоциации ФЛМ)
Кочетов А.Г. – д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсом
клинической лабораторной диагностики Российского университета дружбы народов
http://www.fedlab.ru/upload/medialibrary/c...motr_-osvid.pdf

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Правила проведения химико-токсикологических
исследований на предмет наличия в организме
обучающихся в общеобразовательных организациях и
профессиональных образовательных организациях, а
также образовательных организациях высшего
образования в целях раннего выявления незаконного
потребления наркотических средств и психотропных
веществ наркотических средств, психотропных и иных
токсических веществ (их метаболитов)
Москва, 2015

Разработчик:
Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной
медицины» под редакцией главного внештатного специалиста по аналитической и судебно-
медицинской токсикологии Минздрава России, д.х.н., профессора Б.Н. Изотова и главного
внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике Минздрава России,
д.м.н., профессора А. Г. Кочетова.
http://www.fedlab.ru/upload/medialibrary/3...2015-_-2.01.pdf


Korvet
наверное глупый вопрос задам. а каков статус этих документов? если по обучающимся хотя бы написано что "Утверждены Профильной комиссией Минздрава России по клинической лабораторной
диагностике"


то по правилам о 230фз вообще ничего нет...или я плохо смотрел...


alexlp
Цитата(Korvet @ 24.11.2015 - 09:48)
наверное глупый вопрос задам. а каков статус этих документов? если по обучающимся хотя бы написано что "Утверждены Профильной комиссией Минздрава России по клинической лабораторной
диагностике"


то по правилам о 230фз вообще ничего нет...или я плохо смотрел...


КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Тип клинических рекомендаций:
Нормы и правила в сфере охраны здоровья
Методология: экспертное мнение

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 76. Профессиональные некоммерческие организации, создаваемые медицинскими работниками и фармацевтическими работниками:
...
2. Профессиональные некоммерческие организации могут в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать участие в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья, в решении вопросов, связанных с нарушением этих норм и правил, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, программ подготовки и повышения квалификации медицинских работников и фармацевтических работников, принимать участие в аттестации медицинских работников и фармацевтических работников для получения ими квалификационных категорий. Медицинские профессиональные некоммерческие организации разрабатывают, в том числе с учетом результатов клинической апробации, и утверждают клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи.


Korvet
спасибо!


alexlp
Цитата(Korvet @ 24.11.2015 - 11:19)
спасибо!

Полагаю, что документ очень важный и обязательный для исполнения, т.к. относится к ПОРЯДКУ оказания мед. помощи.
Особенно рекомендую обратить внимания на приложения в части табеля оснащения, Требования к техническим средствам и реагентам и Минимально возможные для определения концентрации
наркотических средств.
Очень важно, что в перечень мед организаций, имеющих право на проведение ХТИ этого рода, включены СХО БСМЭ.

Полагаю, что деФакто - это новые правила проведения любых ХТИ....


sch1sm
Цитата(alexlp @ 24.11.2015 - 09:25)
Полагаю, что документ очень важный и обязательный для исполнения, т.к. относится к ПОРЯДКУ оказания мед. помощи.
Особенно рекомендую обратить внимания на приложения в части табеля оснащения, Требования к техническим средствам и реагентам и Минимально возможные для определения концентрации
наркотических средств.
Очень важно, что в перечень мед организаций, имеющих право на проведение ХТИ этого рода, включены СХО БСМЭ.

Полагаю, что деФакто - это новые правила проведения любых ХТИ....

я не думаю, тк получается, что во первых, они отрезали предварительные анализы от ХТЛ и СМЭ, то есть если я правильно прочитал, то любое кдл будет делать, тк 2 часа есть только с момента забора мочи, второе это требования к чувствительности прибора для предварительного анализа, они тупо вписали свой ik прибор, отрезав остальные. тк у ik написана завышенная как мне кажется чувствиельность в документах...
по поводу рекомендаций есть еще вот что:"Предварительные исследования проводятся медицинскими организациями (инымиорганизациями, осуществляющими медицинскую деятельность), независимо от
организационно-правовой формы, при наличии у указанных организаций лицензии на
осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг)
по клинической лабораторной диагностике или судебно-медицинской экспертизе
вещественных доказательств и исследованию биологических объектов" делать могут все и частники тоже, да не одна частная фирма не будет направлять на подтверждение в ХТЛ анализы, вы же понимаете что это деньги огромные, проще сделать предварительный и написать что не найдено, и притом образцы сразу уничтожаются... Это вообще пункт о котором надо очень много говорить.


alexlp
Цитата(sch1sm @ 24.11.2015 - 12:33)
.... делать могут все и частники тоже, да не одна частная фирма не будет направлять на подтверждение в ХТЛ анализы, вы же понимаете что это деньги огромные, проще сделать предварительный и написать что не найдено, и притом образцы сразу уничтожаются... Это вообще пункт о котором надо очень много говорить.

Если есть основания полагать, что субъект находиться в состоянии НО или употреблял НС, то вступает в силу закон о наркотиках и исследования должны проводиться за счет соответствующих бюджетов?


sch1sm
Цитата(alexlp @ 24.11.2015 - 10:40)
Если есть основания полагать, что субъект находиться в состоянии НО или употреблял НС, то вступает в силу закон о наркотиках и исследования должны проводиться за счет соответствующих бюджетов?

я сам не пойму за чей счет будет подтверждающий метод анализа


Korvet
Цитата(alexlp @ 24.11.2015 - 11:40)
Если есть основания полагать, что субъект находиться в состоянии НО или употреблял НС, то вступает в силу закон о наркотиках и исследования должны проводиться за счет соответствующих бюджетов?


за счет соотв. бюджетов только если при направлении органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении (фз №3).... то есть после положительного предв. результата, надо чтобы рядом опер сидел и постановления выписывал, тогда за счет бюджета все будет


alexlp
Цитата(Korvet @ 24.11.2015 - 13:29)
за счет соотв. бюджетов только если при направлении органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении (фз №3).... то есть после положительного предв. результата, надо чтобы рядом опер сидел и постановления выписывал, тогда за счет бюджета все будет

Видимо так, или за счет поциэнта....


Korvet
Цитата(alexlp @ 24.11.2015 - 12:30)
Видимо так, или за счет поциэнта....

да, но за счет поциента тогда поучается что использование бюджетного оборудования в коммерческих целях...нас за это наказывают. не знаю насколько это правильно....

Поэтому отписываем такие исследования как на гх-мс 2002 года поставки...который вроде как амортизировал уже свой ресурс


xumukmax
Здравствуйте!
А что делать с этилглюкоронидом? Или пока не раскошелятся на ВЭЖХ/МС/МС вычеркнуть его из этого списка?? Хотя какой там тандемник, нам на ik не могут выделить деньги, так что спайсы и катиноны тоже можно вычеркнуть sad.gif


alexlp
Цитата(xumukmax @ 24.11.2015 - 14:33)
Здравствуйте!
А что делать с этилглюкоронидом? Или пока не раскошелятся на ВЭЖХ/МС/МС вычеркнуть его из этого списка?? Хотя какой там тандемник, нам на ik не могут выделить деньги, так что спайсы и катиноны тоже можно вычеркнуть sad.gif

Теперь они обязаны профинансировать и ИК, и тандемник. Эти правила относятся к Порядку, значит в соответствии с 323фз обязательны.


Korvet
а как вообще этилглюкоронид согласуется с ФЗ 230....у нас что этанол стал наркотическим средством? или просто очень чешется расширить ассортимент втюхиваемых товаров?


xumukmax
Цитата
а как вообще этилглюкоронид согласуется с ФЗ 230....у нас что этанол стал наркотическим средством?


Как я понял, люди, которые владеют оружием, пить не должны smile.gif

Цитата
Теперь они обязаны профинансировать и ИК, и тандемник. Эти правила относятся к Порядку, значит в соответствии с 323фз обязательны.


Без какой-нибудь программы модернизации, автономному учреждению выделить 20 млн просто не реально!


Korvet
Цитата(xumukmax @ 24.11.2015 - 13:49)
Как я понял, люди, которые владеют оружием, пить не должны smile.gif


а где это написано???


sch1sm
Цитата(Korvet @ 24.11.2015 - 12:52)
а где это написано???

жа этот бред написан по ik вот и впаривают этилглюкоуронид, по сути нам этот анализ не нужен, нигде ничего не написано, и ставить на учет после этого не будут.
Более того я считаю, что в данном случае выполнить эти рекомендации нерельно, во первых если действительно всех кто хотя бы с барбитуратами будет попадатся, на гхмс делать, у многих лабораторий вообще он только один, то вы знаете сколько анализов будет, во вторых, на Ik делать анализы нужен огромный штат, тк все тест полоски посмотреть при 200-300 анализа 1 лаборант на 1 приборе не сможет чисто физически, кроме того без нормативов по количеству предварительных и подтверждающих анализов на ставку это будет рабство в чистом виде. У нас ставки урезают и при это пользуясь полной анархией в нашей службе, заставят делать все нахаляву.


xumukmax
Это только мое мнение о цели внесения этилглюкоронида! Я слышал, что кафедра предлагает отправлять пробы на подтверждение к ним, а это тоже деньги smile.gif И даже получив результат, как их интерпритировать, может человек дня три назад день рождение отмечал?? Мало нам кондитерки с маком, теперь еще и это.


sch1sm
Цитата(xumukmax @ 24.11.2015 - 13:12)
Это только мое мнение о цели внесения этилглюкоронида! Я слышал, что кафедра предлагает отправлять пробы на подтверждение к ним, а это тоже деньги smile.gif И даже получив результат, как их интерпритировать, может человек дня три назад день рождение отмечал?? Мало нам кондитерки с маком, теперь еще и это.

да, на конференции Б.Н, обмовился что типа отправляйте к нам в ЦХТЛ мы все сделаем, он хочет все замкнуть на себе?

Цитата(alexlp @ 24.11.2015 - 12:37)
Теперь они обязаны профинансировать и ИК, и тандемник. Эти правила относятся к Порядку, значит в соответствии с 323фз обязательны.

чушь, что обязана, у нас гхмс ломался, ни разу бюджет не финансировал ремонт, за свои деньги больница делала, так еще сказали что типа не будете делать мы вас...


xumukmax
Цитата
да, на конференции Б.Н, обмовился что типа отправляйте к нам в ЦХТЛ мы все сделаем, он хочет все замкнуть на себе?

Ну где то же надо будет подтверждать результаты. У нас нет такой возможности, и в соседних регионах тоже... Зато после модернизации наркологической помощи у на появился рентген кабинет biggrin.gif


sch1sm
Цитата(xumukmax @ 24.11.2015 - 13:44)
Ну где то же надо будет подтверждать результаты. У нас нет такой возможности, и в соседних регионах тоже... Зато после модернизации наркологической помощи у на появился рентген кабинет biggrin.gif

пока анализы полатные идут вам надо сколотить деньги на гхмс


xumukmax
Цитата
пока анализы полатные идут вам надо сколотить деньги на гхмс

У нас их три, но на сколько я знаю глюкорониды на них не делают, а я писал именно про них smile.gif


sch1sm
Цитата(xumukmax @ 24.11.2015 - 14:10)
У нас их три, но на сколько я знаю глюкорониды на них не делают, а я писал именно про них smile.gif

а я вас не понял, извините...


xumukmax
Цитата
а я вас не понял, извините...

Да я сам виноват, скачу туда сюда wink.gif


alexlp
Я так полагаю, что ситуация как в том анекдоте, про старшего Михалкова:"Учите слова..."

(Если только кто экспертизу этого документа не закажет на предмет....)


sch1sm
Цитата(alexlp @ 24.11.2015 - 17:08)
Я так полагаю, что ситуация как в том анекдоте, про старшего Михалкова:"Учите слова..."

(Если только кто экспертизу этого документа не закажет на предмет....)

Эти клинические рекомендации противоречат 40 приказу и еще парочке по наркотикам и я думаю что это не есть хорошо, тк читать его будут вслучае чего юристы, а оправдываться врачи.


kashtan_ka
Цитата(sch1sm @ 24.11.2015 - 15:10)
...во вторых, на Ik делать анализы нужен огромный штат, тк все тест полоски посмотреть при 200-300 анализа 1 лаборант на 1 приборе не сможет...

Доброго времени суток!
Иммунохроматографические исследования (Ik) являются частью химико-токсикологического исследования. Согласно 40 приказу, подготовка специалистов по аналитической диагностике для проведения этих самых ХТИ осуществляется кафедрой. Возникает вопрос, разве "непроученный" и "неподготовленный" лаборант может проводить исследование на Ik? rolleyes.gif


alexlp
Цитата(kashtan_ka @ 24.11.2015 - 21:04)
Доброго времени суток!
Иммунохроматографические исследования (Ik) являются частью химико-токсикологического исследования. Согласно 40 приказу, подготовка специалистов по аналитической диагностике для проведения этих самых ХТИ осуществляется кафедрой. Возникает вопрос, разве "непроученный" и "неподготовленный" лаборант может проводить исследование на Ik? rolleyes.gif

Так и сказано:
Цитата
4.Предварительные исследования проводятся медицинскими организациями... оснащенными в соответствии со Стандартом оснащения
аналитическим и вспомогательным лабораторным оборудованием медицинских
организаций (учреждений), выполняющих химико-токсикологические исследования
(приложение №2) и имеющими в штате специалистов, прошедших подготовку в
соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40


Вкупе с требованиями о проведении предварительных исследований в течении 2 часов видимо предполагается, что на всех точках отбора проб должны быть развернуты мини-лаборатории для проведения предварительных исследований. Подготовка специалистов, я думаю, будет ограничена ТУ по ИХА (за отдельную плату). В соответствии с новыми требованиями к техническим средствам и реагентам эти мини-лаборатории должны будут оснащаться этими ИК в обязательном порядке...
Рост продаж - обеспечен...


sch1sm
Цитата(kashtan_ka @ 24.11.2015 - 19:04)
Доброго времени суток!
Иммунохроматографические исследования (Ik) являются частью химико-токсикологического исследования. Согласно 40 приказу, подготовка специалистов по аналитической диагностике для проведения этих самых ХТИ осуществляется кафедрой. Возникает вопрос, разве "непроученный" и "неподготовленный" лаборант может проводить исследование на Ik? rolleyes.gif

При все уважении к кафедре, это не работа врача, а лаборанта. Если кафедра считает, что на каждом приборе должен сидеть врач, то они там не тем занимаются чем надо бы.

Цитата(alexlp @ 24.11.2015 - 19:11)
Так и сказано:
Вкупе с требованиями о проведении предварительных исследований в течении 2 часов видимо предполагается, что на всех точках отбора проб должны быть развернуты мини-лаборатории для проведения предварительных исследований. Подготовка специалистов, я думаю, будет ограничена ТУ по ИХА (за отдельную плату). В соответствии с новыми требованиями к техническим средствам и реагентам эти мини-лаборатории должны будут оснащаться этими ИК в обязательном порядке...
Рост продаж - обеспечен...

У них неплохие консультанты видимо в отделе продаж biggrin.gif


SEV
Здравствуйте, коллеги!
Я тут посетила сайт Российской Наркологической лиги. http://r-n-l.ru/
Читала, много думала, читала...
Есть там ПРОЕКТ приказа http://r-n-l.ru/normativnaja-dokumentatsij...kologii/fz-230/
и его обсуждение (правда, обсуждение я не нашла...). Отдельно, Приказом МЗ вынесен порядок прохождения медосмотра для работников транспортной безопасности. Занятный докУмент, это гибрид приказа № 40 и приказа про тестированию "школьников". Это от 9 декабря.
и вот это http://r-n-l.ru/normativnaja-dokumentatsij...-issledovanijj/
И снова обсуждение порядка проведения ХТИ. Это от 14 декабря.
Все поучаствовали в обсуждении?
18 декабря слет главных наркологов в столице, обсуждать будут, и эти докУменты тоже.
Если это уже было, прошу прощения, на нашем сайте не нашла.
С уважением!


alexlp
Цитата(sch1sm @ 24.11.2015 - 13:12)
я сам не пойму за чей счет будет подтверждающий метод анализа


В новом Порядке плательщик обозначен явно:
"3. Организация проведения медицинского осмотра осуществляется работодателем.
4. Проведение медицинского осмотра осуществляется за счет средств работодателя[2]."


sch1sm
вспомнил письмо и даже хз как реагировать на такое


alexlp
Цитата(sch1sm @ 19.12.2015 - 14:56)
вспомнил письмо и даже хз как реагировать на такое

Письмо 2013 года.
В 2014 были получены рег. Удостоверения на син. Кнбм, если не ошибаюсь, в мае 2014 на кафедре это озвучивалось.


sch1sm
Цитата(alexlp @ 19.12.2015 - 14:33)
Письмо 2013 года.
В 2014 были получены рег. Удостоверения на син. Кнбм, если не ошибаюсь, в мае 2014 на кафедре это озвучивалось.

спасибо, но я думаю, что так и осталось в плане возможности определенияsmile.gif


sch1sm
судя по всему на этом съезде наркологов ничего не решили, одна лишь мысль у них проскочила, что если клинрекомендации примут, то хтл как таковые уже не будут нужны...


alexlp
Цитата(sch1sm @ 21.12.2015 - 17:08)
судя по всему на этом съезде наркологов ничего не решили, одна лишь мысль у них проскочила, что если клинрекомендации примут, то хтл как таковые уже не будут нужны...

Это как blink.gif Они на глаз или на вкус будут заключения давать? blink.gif


alexlp
Цитата(sch1sm @ 21.12.2015 - 17:08)
судя по всему на этом съезде наркологов ничего не решили, одна лишь мысль у них проскочила, что если клинрекомендации примут, то хтл как таковые уже не будут нужны...

Это как blink.gif Они на глаз или на вкус будут заключения давать? blink.gif


valiva
Добрый день, подскажите, кто работает на этих самых ik. У меня ощущения складываются, что он слишком много дает ложноположительных результатов или неспецифики.


Chimik
Цитата(valiva @ 12.03.2016 - 21:40)
Добрый день, подскажите, кто работает на этих самых ik. У меня ощущения складываются, что он слишком много дает ложноположительных результатов или неспецифики.

Дает, особенно после того как они его "улучшили ". В каждой пробе стал выдавать MDMA. Пришла новая партия полосок к нему и группа опиатов /тнс / амф нормально работала, а потом пошли ложноотрицательные результаты на опиаты, иногда проскакивают на тнс.Очень часто выдает JWH, естественно гхмс не обнаруживает их. В регионе давно группа АB. Тестируем им,при сомнениях перепроверяем обычными полосками, к ним больше доверия :-D


valiva
Цитата(Chimik @ 13.03.2016 - 06:03)
Дает, особенно после того как они его "улучшили ". В каждой пробе стал выдавать MDMA. Пришла новая партия полосок к нему и группа опиатов /тнс / амф нормально работала, а потом пошли ложноотрицательные результаты на опиаты, иногда проскакивают на тнс.Очень часто выдает JWH, естественно гхмс не обнаруживает их. В регионе давно группа АB. Тестируем им,при сомнениях перепроверяем обычными полосками, к ним больше доверия :-D


И как мне правильно поступать, у нас районная больница, до ближайшего наркологического диспансера 120 км, а здесь надо медосмотр проводить, да еще эти справки на оружие выдавать, а услуги все эти платные. Теперь пришли полоски на котинин и я так понимаю, теперь все курящие ( а их наверно процентов 70% обследуемых) будут давать положительные результаты. Дублировать визуальными тестами это очень дорого получается и себе в убыток. Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК РАБОТАТЬ на этом ik sad.gif


Korvet
а зачем Вам на котинин обследовать оружейнков, водятлов и пр....с каких пор котинин стал НС?

что значит вообще пришли полоски? сами чтоли пришли, их вообще-то обычно кто-то заказывает...


SOMA
Для организаций по сути фиолетово как и какими методами делается анализ, важна бумажка и все, и цена, чем дешевле тем лучше, и поверьте никого не волнует как этот анализ был произведен.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(SOMA @ 16.03.2016 - 20:40)
Для организаций по сути фиолетово как и какими методами делается анализ, важна бумажка и все, и цена, чем дешевле тем лучше, и поверьте никого не волнует как этот анализ был произведен.

Да, не волнует, если результат отрицательный. А вот при положительном по одним полосочкам или чудо-прибору IК-а, можно заработать икоту.


valiva
Цитата(Korvet @ 16.03.2016 - 16:58)
а зачем Вам на котинин обследовать оружейнков, водятлов и пр....с каких пор котинин стал НС?

что значит вообще пришли полоски? сами чтоли пришли, их вообще-то обычно кто-то заказывает...

С котинином разобрались, менеджер в аптеке спутала названия при закупке вместо катинонов всучили котинины. Другой вопрос, вот сегодня была девушка 84 г.р., у нее показало положительный результат только на спайсы более 100 нг/мл. Обязательно ли при положительном результате на спайсы должен быть полож.результат на ТНС или изолированно тоже может быть? Уже страшно становится с таким прибором и такими тест-полосками выдавать результаты priso1.gif


sch1sm
Цитата(valiva @ 22.03.2016 - 16:54)
С котинином разобрались, менеджер в аптеке спутала названия при закупке вместо катинонов всучили котинины. Другой вопрос, вот сегодня была девушка 84 г.р., у нее показало положительный результат только на спайсы более 100 нг/мл. Обязательно ли при положительном результате на спайсы должен быть полож.результат на ТНС или изолированно тоже может быть? Уже страшно становится с таким прибором и такими тест-полосками выдавать результаты priso1.gif

вы не должны выдавать по предварительным анализам результаты. IK тесты это чудо, мы всю лабораторию проверяли ради интереса, я омепразол пью,прибор метамфетамин 500 нг показал, у других сотрудников спайсы и опиаты(к слову сказать вдруг лаборантки после 50 лет решили начать употреблять biggrin.gif ) ну в общем лаборатория у нас согласно IK сплош из сотрудников-наркоманов. Я только одного боюсь, весь этот поток ложноположительных результатов нам может не хватить приборов перепроверять, их будет очень много.


Korvet
Цитата(valiva @ 22.03.2016 - 16:54)
Уже страшно становится с таким прибором и такими тест-полосками выдавать результаты priso1.gif


ВОТ!!!Вот он первый плюс внедрения IK и тестов на син. каннабис....люди стали задумываться о том что не стоит выдавать результаты по предварительным тестам....а раньше видать ничего не страшно было по тестам положительные выдавать....


A58
Цитата(Korvet @ 22.03.2016 - 18:01)
ВОТ!!!Вот он первый плюс внедрения IK и тестов на син. каннабис....люди стали задумываться о том что не стоит выдавать результаты по предварительным тестам....а раньше видать ничего не страшно было по тестам положительные выдавать....

Ну Вы оптимист!!! Даже в таком г-не умудряетесь найти положительные моменты.
А ведь выдавали в нашей наркологии по ИФА, сколько раз нам приходилось опровергать их результаты, но воз и ныне там.


valiva
[quote name='sch1sm' date='22.03.2016 - 17:22' post='221161']вы не должны выдавать по предварительным анализам результаты.
Не совсем поняла. А как тогда вернее будет проводить медосмотр? Те же дядечки-охотники , которые идут за справками для оружия? Каими тестами работать? (визуальные тест-полоски я поняла, что их запретила)


alexlp
Цитата
По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования
в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ
и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами.


Korvet
valiva, любой положительный результат по тест-полоскам, даже тест-полоскам с распечаткой (IK которые), обязательно должен быть подтвержден подтверждающими методами. так было всегда! Если тест-полоска отрицательная то исследование может быть закончено с выдачей отрицательного результата, но если все же имеются основания полагать что у человека состояние опьянения, то при отрицательной полоске можно сделать исследование подтверждающими методами.

Подтверждающие методы это только гх-мс и ВЭЖХ-мс.


valiva
Цитата(Korvet @ 24.03.2016 - 20:44)
valiva, любой положительный результат по тест-полоскам, даже тест-полоскам с распечаткой (IK которые), обязательно должен быть подтвержден подтверждающими методами. так было всегда! Если тест-полоска отрицательная то исследование может быть закончено с выдачей отрицательного результата, но если все же имеются основания полагать что у человека состояние опьянения, то при отрицательной полоске можно сделать исследование подтверждающими методами.

Подтверждающие методы это только гх-мс и ВЭЖХ-мс.



Так это то я знаю, и выдаю только отрицательные результаты, а если положительный, то через профпатолога мы их направляем в город в наркологический диспансер, там у них и то, и другое стоит и постоянно с ними созваниваюсь и консультируюсь smile.gif


valiva
И вообще мне как врачу КЛД не нравится вся эта ситуация с ХТИ, свалили на нас сплошную головную боль, а для народа это чистой воды выманивание денег


vsma
Прошу помощи и совета.
По резултатам IK выдали заключение:метамфетамин 200 и спайс более 100.
Как тут уже писали стал почти заикой, глаз уже дергается.
Сделать подверждающий не предложили.
Сам потом разобралсся, что должен быть подтверждающий.
За три дня до сдачи принимались лекарства терафлю и когацел.
Терафлю за это время должно было выйти.
Кагоцел выходит шесть дней.
Во избежание проблем в дальнейшем хочу обратиться за подтверждающим анализом.
Про спайсы из форума я уже понял, что полная чушь.
Хочу проконсультироваться у специалистов.
При подтверждающем анализе, покажет что лекарства?
Или есть вероятность получить при подтверждающем метамфетамин?(не употреблял)
Кто сталкивался с ложноположительными на метамфетамин прошу проконсультировать.
Извиняюсь, что вклинился в обсуждение документа.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!