неверный диагноз меланомы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
polsmit
В мае 2013 в одной из косметологических клиник города жене удалили родинку которая начала "зудеть". По итогам проведенной биопсии установлен диагноз - " смешанный невус". Через год, в августе 2014 года в связи с увеличением лимфоузла рядом с удаленной родинкой результаты гистологии были пересмотрены специалистами онкодиспансера. На стеклах увидели меланому. И новый диагноз жене - меланома кожи. В результате неправильного диагноза жена в течении года ничего не знала о болезни и необходимом ей лечении. По данному факту минздравом региона проведена комлексная проверка и подтверждена врачебная ошибка.
В августе 2014 опухоль лимфоузла удалена, но уже были метастазы в головном мозге. В ронц осенью 2014 проведена лучевая терапия. Выявлена BRAF600 назначена химиотерапия. Проведено много курсов разными препаратами, но болезнь прогрессировала. В августе 2015 она умерла. Два года и молодой женщины не стало.
в связи с медицинской ошибкой я обратился в суд так как остались малолетние дети. Судья сказал что решение вынесет на основании независимой медицинской экспертизы проведенной в государственном учреждении и предложил опредить учреждение мне самому.
Направил запрос в Москву в РОНЦ. Ответа не получил.
Уважаемые эксперты, прошу помощи.
ДВА вопроса:
Для экспертизы: неправильный диагноз и отсутствие лечения в течение года могли предопределить прогрессирование болезни и наступление тяжких последствий для моей жены?
В какое учреждение мне обратиться для проведения независимой медицинской экссертизы?
заранее благодарен


Медик
Цитата(polsmit @ 26.11.2015 - 10:54)

неправильный диагноз и отсутствие лечения в течение года могли предопределить прогрессирование болезни и наступление тяжких последствий для моей жены?
В какое учреждение мне обратиться для проведения независимой медицинской экссертизы?
заранее благодарен

1.Да.
2.В бюро смэ своего региона.
Независимой от кого ?




polsmit
Цитата(Медик @ 26.11.2015 - 13:52)
1.Да.
2.В бюро смэ своего региона.
Независимой от кого ?



Независимую от нашего региона. Здесь все врачи друг друга знают и обьективной эксперизы можно не дождаться...хотя все прекрасно понимают, что чем раньше начато лечение тем больше шансов на благоприятный исход.
может кто то порекомендует гос. Учреждение куда можно направить предварительный запрос


Anton
Вы должны понимать, что в действиях врача-патологоанатома, давшего заключение "смешанный невус", отсутствуют признаки халатности. Да, это врачебная ошибка, но она по закону уголовно ненаказуема. Только административно. Действия остальных врачей до пересмотра биопсии зависели от этого заключения.


полагаю,
что оченка действий или бездействий медицинских работников входит в компетенцию суда,Спасибо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!