ЗЧМТ (нужна консультация)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Копатыч
Уважаемые эксперты у меня сложилась ситуация в которой помочь разобраться сможете только Вы.
В 2010 году меня избили (сотрясение головного мозга). Из травпункта направлен в больницу с диагнозом сотрясение головного мозга. Я пролежал 14 дней в хирургическом отделении, был переведен в неврологическое отделение где лечился еще 11 дней, согласно заключения СМЭ мне причинен легкий вред здоровью.
Бабушка парня в этот же день в отместку обращается в травпункт где сообщает, что её избила группа лиц – я, супруга и соседка (моя свидетель). Показания Врача травмотолога: ... поступила с насильственной травмой. С её слов ее избили. От нее поступили жалобы на головную боль, головокружение, боли в области лица, тела, конечностей, где находились ушибы гематом, отек. У нее так же установлен диагноз множественные ушибы лица, тела, конечностей.
Согласно Акта СМИ от 13.08.2010 Со слов 12.08.2010 с 20 час до 20.30 в коридоре мужчина и женщина ... хватали за руки, били руками по туловищу, ногами по туловищу и ногам, кулаком по голове. Сознание не теряла. Была тошнота, рвота. За медпомощью обращалась в травм.пункт. Жалобы на головную боль, тошноту. У потерпевшей обнаружены следующие повреждения:
В правой скуловой области расположен кровоподтек синюшно-красного цвета, неправильной овальной формы, с четкими границами, насыщенный, однородный размером 3,5х2,5см, аналогичные по своим характеристикам кровоподтеки обнаружены в левой скуловой области(2) размерами 2х2см и 1х1,5см, в левой теменной области в 7см выше наружного слухового прохода левой ушной раковины и в 7см кзади от границы роста волос 1,5хх1см, на передней поверхности с переходом на наружную поверхность средней трети плеча 13х9см, на наружной поверхности нижней трети бедра в количестве 2-х размерами 7х3см, 3х2,5см, на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 2-4 ребер по срединно-ключичной линии 7х8см, на передней поверхности левой половины живота, в 8см левее срединной линии живота и в 3см ниже реберной дуги 3х2,5см. На передней поверхности правой половины грудной клетки проекции 1 межреберья по окологрудинной линии расположена ссадина вытянутой формы с темно-красным сухим, западающим дном размером 0,6х2см, аналогичные по своим характеристикам ссадины обнаружены на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 2 межреберья, по срединно-ключичной линии размером 1х0,3см, на тыльной поверхности в проекции пястных костей 4-5 пальцев левой кисти размерами 2,2х0,2см
16.08.2010 года ... ложится в больницу где ей ставят диагноз сотрясение головного мозга, потом переводят в неврологию. Имеет сахарный диабет 2 тип.
Согласно Акта СМИ от 20.07.11.
Из медицинской карты. Поступила в хирургическое отделение 16.08.2010 в 12.30. Жалобы на постоянные тупые, ноющие боли в голове, головокружение, особенно при ходьбе, сонливость, слабость, отсутствие аппетита, постоянную тошнору, частую рвоту. Травма в быту….. Состояние ухудшилось, в связи с чем обратилась за медицинской помощью. Общее состояние средней тяжести. Пульс 78 уд. в мин. ритмичный, удовлетворительных качеств. АД 140/80 ммрт.ст. Тоны сердца приглушены, ритмичные. В легких везикулярное дыхание. Костно-мышечная система без паталогии. Локально: Сознание ясное. Поведение адекватное. В контакт вступает, незначительно выражена ригидность затылочных мышц. В позе Ромберта больная неустойчива. Пальценосовую пробу выполняет неуверенно. Зрачки умеренно сужены, правый равен левому. Реакция на свет живая. На коже верхних и нижних конечностей, туловище имеются множественные подкожные гематомы и ссадины. На рентгенографии черепа в 2-х проекциях от 16.08.2010 костно-травматических изменений не определяется. 19.08.2010 осмотр неврологом. Жалобы на общую слабость, раздражительность, сонливость, интенсивные головные боли, тошноту. 12.08.2010 ударили по голове. Сознание не теряла. Отмечала тошноту, рвоту. Эмоционально лабильна. Беспокойство глазных яблок при крайних отведениях. Парезов нет. Сухожильные ревлексы низкие, с ног АВС. В позе Ромберта пошатывание. Координационные пробы с промахиванием. С-м Маринеску-Родовича положительный. Диагноз: сотрясение головного мозга от 12.08.2010. Полиневропатия нижних конечностей диабетического генеза.
К заключению эксперта № 1856/9-12 Лист13
31.05.2007 жалобы на головную боль, головокружение, чувство онемения и слабость в руках и ногах. Объективно:астенизирована, ассиметрия носогубных складок… Легкая диссиметрия при выполнении ПНП. В позе Ромберта пошатывание
Я, её удары не наносил, что подтверждается противоречивыми показаниями свидетелей со стороны ... и опроса с использованием полиграфического устройства, где указано, что потерпевшая. Оговаривает меня., а я не наносил ударов потерпевшей. Моя супруга и свидетель с моей стороны так же не наносили ей ударов. Однако показания свидетелей со стороны потерпевшей противоречащие друг другу следователи и прокуратура не учли и передали дело в суд.

Подскажите:
Возможно ли симулировать сотрясение головного мозга.
Совпадают ли показания в травпункте и СМИ от 13.08.2010.
Какую экспертизу надо пройти, чтобы доказать свою невиновность

Возможно у Вас будут дельные советы, буду рад услышать любые.


Медик
Все ФИО убрал.
Почему не читаете внимательно правила нашего форума (пункт 7.3.1) ?


Копатыч
Цитата(Медик @ 26.11.2015 - 14:48)
Все ФИО убрал.
Почему не читаете внимательно правила нашего форума (пункт 7.3.1) ?


Виноват. Большое спасибо. Честно говоря на нервах весь. Обвиняют в том чего не совершал. К тому же прогноз адвоката не утешительный.


Джек
1.симулировать можно многие болезни, СГМ входит в их число
2.совпадают
3.доказать кто именно и кого бил\ не бил - судебно-медицинскими средствами не получится,это уже к полиции вопросы или адвокату


Радомир
Цитата
Возможно ли симулировать сотрясение головного мозга.
Совпадают ли показания в травпункте и СМИ от 13.08.2010.
Какую экспертизу надо пройти, чтобы доказать свою невиновность

1. Теоретически - да. Практически - весьма непросто. Впрочем, к интересующей Вас ситуации этот вопрос не имеет никакого отношения.
2. "Показания" - это у правоохранителей и в суде. Медицинские данные - вероятно, совпадают: в обоих документах указаны гематомы (кровоподтеки).
3. Судебно-медицинскую. А именно доказывание и оценка доказательств - юридические категории, с этим - в суд.
Цитата
Возможно у Вас будут дельные советы

Диагноз Сотрясение головного мозга, на основании имеющихся медицинских данных не представляется возможным достоверно подтвердить или исключить. Соответственно, его нельзя оценить по степени тяжести вреда здоровью (согласно п.27 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. №194н). В травмпункте и при осмотре экспертом неврологической патологии не обнаружено. (Для СГМ не характерно отсутствие невропатологической симптоматики в первые несколько суток и появление её через несколько суток от момента травмы). Симптом Маринеску-Родовичи не характерен для СГМ. Как я понял, пострадавшая - немолодой человек. Имеет артериальную гипертензию, полиневропатию нижних конечностей, в 2007г. отмечаласб неврологическая патология, во многом сходная с описанной в мед.карте больницы (астенизация, координационные нарушения). Положительной динамики неврологических проявлений в 2010г. не отмечено: как поступила в больницу с неврологической симптоматикой, так и выписана с ней. Этакое "монотонное" сохранение неврологических нарушений, отсутствие положительной динамики не характерно для СГМ.
Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы. Повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы с включением в состав экспертной комиссии эксперта-невролога и с предоставлением на экспертизу всех медицинских документов с данными о лечении в связи с предъявляемой травмой, о состоянии здоровья до после указанных событий, с осмотром пострадавшей комиссией экспертов. Есть большой шанс переквалифицировать с легкого вреда здоровью на повреждения, не причинившие вред здоровью (может быть не ст.115 УК РФ, ст.116 УК РФ). Судя по дате происшествия (2010г.) срок давности давно истек. Т.е. уголовное преследование неактуально (впрочем, санкции ст.115 и ст.116, практически, идентичны - только из-за этого нет смысла в юридических телодвижениях). Будет подтвержено или опровергнуто СГМ повторной экспертизой, именно на доказывание/опровержение Вашего насилия над дамой, никак не влияет: кровоподтеки в выводах экспертизы неизбежно останутся. Посоветуйтесь с Вашим адвокатом. Мне не видится перспектив благоприятного для Вас решения именно за счет проведения еще одной судебно-медицинской экспертизы. Потому, что кто именно наставил синяки эксперт не определяет, а остальные медицинские тонкости для Вас безразличны.


Пастух
Цитата(Копатыч @ 26.11.2015 - 14:00)
К тому же прогноз адвоката не утешительный.

ТС., ув. Радомир Вам всё "раскидал".
И.., это, у Вас адвокат предсказаниями/прогнозами занимается?


Радомир
Ответы на вопросы даны.
Тема закрыта.


Радомир
По просьбе ТС тема открыта.


Копатыч
Цитата(Радомир @ 29.11.2015 - 19:56)
По просьбе ТС тема открыта.

У меня возникает мнение, что предыдущие жалобы "потерпевшей" не полностью учитываются (ставится средний вред здоровью по длительности расстройства здоровья).
- количество ударов не совпадает с количеством травм (возможно ли такое) при нанесения ударов руками и палкой. (ведь если бьют то по идее силу удара не сдерживают - соответственно должно быть большее количество повреждений)
- соответствуют ли данные травмы средней тяжести
- правда ли что у диабетиков необходима минимальное воздействие, что появился кровоподтек
- и самое главное могла ли она сама или родственники нанести такие повреждения.
- лечение в неврологическом отделении связано с ЗЧМТ или её предыдущей болезнью
Показания потерпевшей постоянно меняются: сначала её били двое ладошками, в следующих показаниях её уже бьют лопаткой детской (ковшиком), в следующих уже палкой диаметром 2 см, сейчас палкой 5см
- возможно ли определить чем все таки ее избивали
- во всех первичных документах ничего нет о ЗЧМТ, а в больнице по прошествии 4 дней его ставят.
- сознание она то теряла, то не теряла (в документах это зафиксировано с её слов и то в первоначальных этого нет).
- на основании выше предоставленных документов можно ли утверждать, что ей поставили неправильный диагноз
Дело в том, что ни я, ни моя супруга и соседка не наносили её ударов. И все спрашивают откуда у нее возникли повреждения. Я честно не могу ответить на данный вопрос.
Подскажите как грамотно составить вопросы экспертам и кого включить в экспертную комиссию.
Ниже выкладываю заключение экспертов и следственный эксперимент,
Извините за такой большой объем.


Копатыч
Цитата(Радомир @ 29.11.2015 - 19:56)
По просьбе ТС тема открыта.

Продолжение


Копатыч
Цитата(Радомир @ 29.11.2015 - 19:56)
По просьбе ТС тема открыта.

и последние
С надеждой на понимание.


Anton
Не то что средний вред, сотрясение (легкий вред) высосано из пальца. На основании только шаткости в п. Ромберга и пальце-носовой пробы. Которые лишены всякой динамики. И это при ДЭП и СД с длительным анамнезом.
В комиссию экспертов включайте невролога с вопросом: стойкая неврологическая симптоматика может быть обусловлена диабетической полинейропатией и ДЭП?


Копатыч
Цитата(Anton @ 30.11.2015 - 20:31)
Не то что средний вред, сотрясение (легкий вред) высосано из пальца. На основании только шаткости в п. Ромберга и пальце-носовой пробы. Которые лишены всякой динамики. И это при ДЭП и СД с длительным анамнезом.
В комиссию экспертов включайте невролога с вопросом: стойкая неврологическая симптоматика может быть обусловлена диабетической полинейропатией и ДЭП?

Добрый день!
Стоит ли ставить вопрос о наличие ЗЧМТ.


Медик
Да.


Копатыч
Уважаемые эксперты!
Какие еще вопросы поставить перед комиссией?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!