оценить перспективу дела



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ольга_александровна
в сентябре 2014 г. была операция-артроскопия
после нее стало хуже (колено перестало работать совсем)
в феврале 2015 г. провели др.врачи еще одну артроскопию
состояние улучшилось
вопрос-какие результаты обследования необходимо предоставить СМЭ, чтобы доказать, что из-за 1ой операции наступили ухудшения, которые были купированы или ликвидированы с помощью 2ой?
вопрос срочный, т.к. экспертиза назначена и мне выставлен счет. если я его не оплачу, то проиграю дело 100%
буду благодарна за любые комментарии


Медик
Ув.Ольга Александровна.
В данном разделе юристов не консультируют.
Читайте внимательно правила нашего форума (пункт 7.1.1).
Тема закрыта.


Chivas
Тему открыл.


Радомир
Необходимо представить все медицинские документы. С данными о состоянии здоровья до первой операции, после первой операции, после второй операции, с данными о самих этих операциях. Не какие-то справки, выписки и т.п., а медицинские карты, рентгенограммы, компьютерные и магнитно-резонансные томограммы и т.д. Если не можете это сделать самостоятельно (на руки не выдают мед.карту из больницы, КТ или МРТ на пленке или на цифровом носителе и т.п.), то ходатайствуйте перед судом об оказании Вам помощи в предоставлении всех медицинских документов, то есть о направлении судом соответствующих запросов в мед.учреждения о предоставлении в суд требующейся мед.документации.
Цитата
вопрос-какие результаты обследования необходимо предоставить СМЭ, чтобы доказать...

Это нам неизвестно: Ваших медицинских документов мы не видели, а гадать или безответственно что-то советовать здесь не принято. Лучше представить всё. Мелкое жульничество с выборочным предоставлением материалов и т.п., практически всегда обнаруживается и только создает плохое представление о себе в суде.
Дождитесь результатов экспертизы.
Цитата
экспертиза назначена и мне выставлен счет. если я его не оплачу, то проиграю дело 100%

Да, в гражданском деле отказ от проведения экспертизы автоматически означает признание недоказанности позиции, которую отстаивает сторона, отказавшаяся от проведения экспертизы.


ольга_александровна
спасибо большое! Вы очень помогли! я предоставила всё, что у меня имелось. Запросили еще снимки на диске, все отправлю, как получу их.
в деле есть результаты анализов и обследований до первой операции и после нее,до второй операции и после нее (в том числе, снимки мрт и 2 истории болезни)

скажите пож, как профессионал, правильно ли я сформулировала вопросы перед экспертом:
воспаление суставов или признаки их воспаления можно расценивать как противопоказание для проведения артроскопии и Необходимо ли было перед проведением планового оперативного вмешательства купировать острый воспалительный процесс консервативно?

думаю, это ключевые вопросы, ответы на которые могут решить спор

админам добра, пож.не удаляйте и не закрывайте тему rolleyes.gif


Радомир
Уважаемая Ольга Александровна! Ваши сообщения с выложенными документами удалены из-за наличия в них личных данных (ФИО, наименование мед.учреждений). Приведите материалы в соответствие с требованиями п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков. После этого они станут пригодны к публикации.
Тема пока не закрывается.


ольга_александровна
хорошо. спасибо. я все исправлю


ольга_александровна
пасибо большое! Вы очень помогли! я предоставила всё, что у меня имелось. Запросили еще снимки на диске, все отправлю, как получу их.
в деле есть результаты анализов и обследований до первой операции и после нее,до второй операции и после нее (в том числе, снимки мрт и 2 истории болезни)

скажите пож, как профессионал, правильно ли я сформулировала вопросы перед экспертом:
воспаление суставов или признаки их воспаления можно расценивать как противопоказание для проведения артроскопии и Необходимо ли было перед проведением планового оперативного вмешательства купировать острый воспалительный процесс консервативно?

думаю, это ключевые вопросы, ответы на которые могут решить спор
вот некоторые материалы, все тут не получилось загрузить
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Anton
Выписки из историй - это, конечно, не истории болезни, которые изучаются экспертом для обоснованного вывода. По тому, что здесь представлено, не вижу никаких дефектов оказания артрологической помощи ни в сентябре 2014, ни позже. Был ли острый артрит или синовиит в сентябре 14? Скорее нет, чем да. Лейкоцитоз со спокойной формулой свидетельствует о хр. процессе. То же подтверждает и первая артроскопия. Так что возможное ухудшение после нее связано, видимо, не с дефектами помощи, а с обычными рисками.


ольга_александровна
Цитата(Anton @ 4.12.2015 - 06:33)
Выписки из историй - это, конечно, не истории болезни, которые изучаются экспертом для обоснованного вывода. По тому, что здесь представлено, не вижу никаких дефектов оказания артрологической помощи ни в сентябре 2014, ни позже. Был ли острый артрит или синовиит в сентябре 14? Скорее нет, чем да. Лейкоцитоз со спокойной формулой свидетельствует о хр. процессе. То же подтверждает и первая артроскопия. Так что возможное ухудшение после нее связано, видимо, не с дефектами помощи, а с обычными рисками.


___________________________________
может быть существуют медицинские стандарты или методики проведения артроскопии коленного сустава?
мне на консультации 2 разный врача подтвердили факт того, что первая операция была проведена не с обычных зон доступа, т.к. послеоперационные рубцы находятся выше обычного доступа
вот

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Радомир
Уважаемая Ольга Александровна! Экспертизы качества оказания мед.помощи, по определению, выполняются комиссией экспертов, в т.ч. с обязательным участием врачей соответствующей профильной клинической специальности. Для того, что бы полноценно и объективно разобраться в особенностях течения конкретного заболевания, в особенностях избранной лечащим врачом тактики, качестве лечебно-диагностического процесса и т.д. В рамках Консультационного Центра Форума и представленной информации практически невозможно достоверно решить все эти сложные вопросы, требующие системного анализа в пределах нескольких медицинских специальностей, в т.ч. солидного опыта ведения таких пациентов. Досконально разобраться и придти к обоснованным выводам можно только в рамках производства комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Всякое иное мнение, основанное на неполных сведениях и ограниченных познаниях может оказаться ошибочным и лишь ввести Вас в заблуждение.
Возможно, с Вашим вопросом лучше обратиться к опытному ортопеду-травматологу, имеющему солидный опыт выполнения артроскопий. Или на интернет-ресурс ортопедов-травматологов. Вероятно, они смогут ориентировочно оценить была ли показана Вам первая операция, была ли она правильно выполнена, верно ли было рекомендовано послеоперационное лечение, связаны ли последующие медицинские проблемы с некачественным врачебным пособием либо с иными случайным, индивидуальными факторами и т.д.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!