Ятрогения или нет.

Полная версия: Ятрогения или нет.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
RektoR85
Хочу удостоверится. Смерть больной с тромбозом мезентериальных сосудов наступила от гангрены кишечника. Также обнаружен ятрогенный поверхностный ушитый разрыв левой доли печени, вероятно образованный при разъединении спаек в брюшной полости во время операции. В левой доле печени с переходом на висцеральный край имеется поверхностный разрыв паренхимы печени, размером 4х3,5см. В центре данного разрыва имеется глубокий надрыв ушитый хирургическими швами. У больной в анамнезе спаечная болезнь после перенесенной операции в 2002г. Так ятрогеный разрыв или нет?


Anton
Откуда мы можем знать без протокола операции? Если разрыв образовался при разделении спаек (без всяких там "вероятностей"), то разумеется ятрогенный. Врач все-таки разделял. Но какой в этом "криминал", если речь не идет о дефекте помощи, приведшему к ухудшению?


Медик
Цитата(RektoR85 @ 3.12.2015 - 12:14)
разрыв

Внимательно прочитайте протокол операции.


RektoR85
В протоколе операции и в диагнозе хирург не указал (специально или нет не знаю). Все обнаружилось на вскрытии, спаечная болезнь была.

Насчет криминала пока не знаю, мое дело дать оценку.


Медик
Цитата(RektoR85 @ 3.12.2015 - 17:19)
В протоколе операции хирург не указал

Быть такого не может.
Два варианта:
1."Интраоперационный разрыв печени" и рубрику "Осл."СМД.
2."Разрыв печени" и в рубрику "Соп." СМД.
Опять же,каждый из вариантов следует доказать.
Р.S.Термин "ятрогения" в д-зе не применяется.


RektoR85
Ну так и не указал. Написал про удалении кишки и т.д.
Да только Я написал в осложнение:"Ятрогенный разрыв левой доли печени".


Anton
Если в протоколе нет об этом ни слова, а разрыв соответствует давности операции, то считайте это дело доказанным. Только термин "ятрогенный" не диагностический. Случайный разрыв того-то в ходе такой-то операции тогда-то. А рубрику я бы предпочел СОП., если он никак не сказался на состоянии и течении ОЗ. По определению это 1 категория ятрогений: пат. процессы, патогенетически не связанные с ОЗ и не играющие роли в течении болезни. А в осложнении - он что, осложнение гангрены что ли? Это "новая болезнь", возникшая при мед. воздействии.


Медик
Цитата(Anton @ 4.12.2015 - 07:48)
А рубрику я бы предпочел СОП.

Не согласен.
Вы же знаете,что операция по поводу основного заболевания вносится в д-з в рубрику "Осн.".
Таким образом,настоящий интраоперационный разрыв следует внести в рубрику "Осл." д-за,так как данный разрыв представляет собой осл.оперативного вмешательства.


Медик
Цитата(Anton @ 4.12.2015 - 07:48)
ятрогений

Понятно,что ятрогенная патология может фигурировать в любой рубрике д-за.
В консультируемом случае - ятрогения,не игравшая существенной роли в танатогенезе: "Осложнения основного заболевания и МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА" или "Соп.заб-я".
Почему в "Осл." - написал выше.


Anton
Цитата(Медик @ 4.12.2015 - 13:43)
ятрогения,не игравшая существенной роли в танатогенезе
Это и есть определение СОП. патологии. Ну по сути-то разобрались.


доктор морфолог
Непредвиденная ятрогенная патология при проведении мед.манипуляции(хирургическая), не имевшая связь с танатогенезом при отсутствии умысла причиненного вреда здоровью. Т.е.любую спайку при лапаратомии хирург должен был удалить согласно протокола , а связь с основной болезнью нет.


Медик
Цитата(Anton @ 4.12.2015 - 14:42)
Это и есть определение СОП. патологии. Ну по сути-то разобрались.

Ув.Антон.
В какой рубрике д-за напишите операцию,выполненную по поводу основного заболевания ?


Медик
Цитата(Anton @ 4.12.2015 - 14:42)
Ну по сути-то разобрались.

Поинтересуйтесь мнением патан или же хирургов.



Anton
Цитата(Медик @ 4.12.2015 - 23:07)
Ув.Антон.
В какой рубрике д-за напишите операцию,выполненную по поводу основного заболевания ?
Не будем путать операцию по поводу гангрены (Осн.) и возникшую "вторую болезнь", которая не осложняет ни операцию, ни гангрену, как не связанная патогенетически, а имеет все признаки соп. нозологии. Рекомендуется введение дополнительной искусственной рубрики "Осл. мед. вмеш." Но зачем? Предпочитаю классическое построение диагноза.


Медик
Цитата(Anton @ 4.12.2015 - 22:56)
Рекомендуется введение дополнительной искусственной рубрики "Осл. мед. вмеш."

Про это пока ещё не слышал.
Ув.Антон,в настоящем случае повреждение печени является осложнением операции,которая находится в рубрике д-за "Осн.".Вы с эти согласны ?
Если да,то Вы противоречите сами себе.


sbz
Цитата(доктор морфолог @ 4.12.2015 - 19:26)
Непредвиденная ятрогенная патология при проведении мед.манипуляции(хирургическая), не имевшая связь с танатогенезом при отсутствии умысла причиненного вреда здоровью. Т.е.любую спайку при лапаратомии хирург должен был удалить согласно протокола , а связь с основной болезнью нет.

Мысли:
-знали Некачалова В.В. (Ленинград), кажется даже в докторской "ятра" звучали - не в обиду
- забыл бы это =ятрог.= Давыдовский с этим сопряжен был?
- польза конкретной бабе, простой русской женщине ("вот стою перед Вами простая русская баба , мужем битая..") от замышлятельств

Просто:
- деньги могу обратно получить?
- отомщу - сестра единокровная замучена врачами, кучи лекарств покупали........

признаюсь 2-морфологам в ув.ув.ув. Понадоблюсь- пишите в личку


Медик
Цитата(sbz @ 4.12.2015 - 23:43)

знали Некачалова В.В. (Ленинград)

Знал.


sbz
Цитата(Медик @ 4.12.2015 - 23:14)
Знал.

Спасибо
Мы люди сложные для первичного общения?


Медик
Для информации.
"В рубрике Осл.осн.заболевания...указывают ятрогенный патологические процессы...обусловленные правильно,по показаниям,в соответствии действующими стандартами проведёнными диагностическими,лечебными,реанимационными,реабилитационными (но не профилактическими или косметическими) мероприятиями.Танатогенетическое значение таких ятрогенных осложнений может быть различно:от смертельных (непосредственных причин смерти) до практически не играющих роли в танатогенезе.Ятрогении,не игравшие существенной роли в танатогенезе целесообразно указывать в рубрике Осл.осн.заб-я....,хотя допустима запись в рубрике Соп.заб-е,особенно если они представляют собой нозологическую форму".Стр.541.Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов.Справочник.2-е издание.О.В.Зайратьянц,А.В.Кактурский.Москва,2011г.


Anton
Цитата(Медик @ 5.12.2015 - 00:03)
в настоящем случае повреждение печени является осложнением операции,которая находится в рубрике д-за "Осн.".Вы с эти согласны ?
Если да,то Вы противоречите сами себе.
Нет, не согласен. Не согласен с тем, что повреждение печени является осложнением операции. Где тут патогенетическая связь? Механогенез не есть патогенез. Повторюсь, что в ходе операции возникло новое заболевание - случайное повреждение печени, нозология, место которой определяется значимостью в течении ОЗ.


sbz
Цитата(Медик @ 4.12.2015 - 23:26)
Для информации.
"В рубрике Осл.осн.заболевания...указывают ятрогенный патологические процессы...обусловленные правильно,по показаниям,в соответствии действующими стандартами проведёнными диагностическими,лечебными,реанимационными,реабилитационными (но не профилактическими или косметическими) мероприятиями.Танатогенетическое значение таких ятрогенных осложнений может быть различно:от смертельных (непосредственных причин смерти) до практически не играющих роли в танатогенезе.Ятрогении,не игравшие существенной роли в танатогенезе целесообразно указывать в рубрике Осл.осн.заб-я....,хотя допустима запись в рубрике Соп.заб-е,особенно если они представляют собой нозологическую форму".Стр.541.Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов.Справочник.2-е издание.О.В.Зайратьянц,А.В.Кактурский.Москва,2011г.

Антону и Медику - можно наложенным платежём? Жду ответа
Электр. менее интереснн


Anton
Это к авторам...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!