Причинно-следственная связь



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ККсюшенька
Добрый день.11.01.2015 г. почувствовала боль в животе справа, появились необильные кровянистые выделения из половых путей, боль отдавала в ногу, меня тошнило, я не могла есть. Ближе к вечеру вызвала бригаду Скорой помощи, и была доставлена в больницу по экстренным показаниям с диагнозом: «маточное кровотечение неясной этиологии, беременность раннего срока? » В приемном отделении было выполнено только УЗИ органов малого таза! На основании полученных данных был установлен диагноз: «нарушение менструального цикла в репродуктивном периоде». Врач приемного отделения убедила меня в том, что я совершенно здорова, что повода для госпитализации нет, и я могу идти домой. Не обратила должного внимания на мои жалобы, не приняла во внимание тот факт, что 08.01.2015 мною был проведен тест на беременность, который показал положительный результат. Ночь я провела без сна, на обезболивающих препаратах, которые не помогали, боли стали интенсивнее, движения ограничены, появилась бледность кожных покровов, острый живот, эффект Ваньки-встаньки, учащенный пульс, постоянная тошнота. В связи со значительным ухудшением состояния, 12.01.2015 г. я снова вызвала бригаду Скорой помощи и была доставлена в другую больницу, где по результатам УЗИ органов малого таза, анализу крови и учитывая мои жалобы, был поставлен диагноз: «правосторонняя трубная беременность по типу разрыва трубы, анемия легкой степени». В ночь с 12.01.2015-13.01.2015 произведено оперативное лечение: лапароскопия, правосторонняя сальпингэктомия.Кровопотеря составила 400 мл. По заключению эксперта по специальности «акушерство и гинекология», мне была показана госпитализация для уточнения диагноза и определения тактики ведения. Диагноз внематочной беременности необходимо было заподозрить, учитывая жалобы и тест на беременность. При оказании медицинской помощи были допущены дефекты диагностики и лечения, вследствие которых не был снижен риск ухудшения моего состояния (3 класс врачебной ошибки).Пациентка с ургентной патологией была отпущена домой без уточнения диагноза и определения тактики ведения. Качество медицинской помощи признано ненадлежащим. На данный момент дело находится в суде, назначена СМЭ.
Вопросы к Вам: Являются ли результаты УЗИ объективным критерием для установления диагноза НМЦ?Как будет определяться степень причиненного вреда здоровью? Я так понимаю, по п.6.1.21 повреждение (разрыв) тазовых органов: маточной (фаллопиевой) трубы? Как понять, имеется ли прямая причинно-следственная связь между дефектом оказания медицинской помощи, ухудшением моего состояния, что привело к повторной госпитализации и операции по удалению органа? При своевременном вмешательстве возможно ли было сохранить маточную трубу?
Возможно ли опровергнуть заключение специалиста при проведении СМЭ или нет? Проверка документов проводилась по моей жалобе Комитетом по здравоохранению, квалификация специалиста не вызывает сомнений. Как это все будет оценено экспертами? Факт неверно установленного диагноза возможно не выявить по медицинским документам? В Медицинской карте много неточностей и исправления. Как доказать? Просто необходимо Ваше мнение- вы ведь работаете в этой области, имеете опыт. Какие самые важные вопросы необходимо задать экспертам? Заседание скоро, я волнуюсь и переживаю.СПАСИБО ВАМ!


Anton
Цитата(ККсюшенька @ 4.12.2015 - 19:40)
Являются ли результаты УЗИ объективным критерием для установления диагноза НМЦ?
Как будет определяться степень причиненного вреда здоровью? Я так понимаю, по п.6.1.21 повреждение (разрыв) тазовых органов: маточной (фаллопиевой) трубы?
Как понять, имеется ли прямая причинно-следственная связь между дефектом оказания медицинской помощи, ухудшением моего состояния, что привело к повторной госпитализации и операции по удалению органа?
При своевременном вмешательстве возможно ли было сохранить маточную трубу?
Возможно ли опровергнуть заключение специалиста при проведении СМЭ или нет? Проверка документов проводилась по моей жалобе Комитетом по здравоохранению, квалификация специалиста не вызывает сомнений. Как это все будет оценено экспертами?
Факт неверно установленного диагноза возможно не выявить по медицинским документам? В Медицинской карте много неточностей и исправления. Как доказать?
1. Не являются.
2. п. 6.1.21 здесь не проходит. Доктор трубу не разрывал. Если позднее оперативное лечение продлило расстройство здоровья, то оценена будет длительность этого продления. Возможен легкий вред, возможно что вреда не будет.
3. Поздняя госпитализация и запоздалое лечение являются дефектами. Если они продлили расстройство здоровья, то связь будет установлена.
4. При доказанной у Вас трубной беременности трубу не сохранить ни при каком условии.
5. Так и будет оценено.
6. Неверно установленный диагноз вероятно следует из первого обращения.


Джек
Цитата
Я так понимаю, по п.6.1.21 повреждение (разрыв) тазовых органов: маточной (фаллопиевой) трубы? Как понять, имеется ли прямая причинно-следственная связь между дефектом оказания медицинской помощи, ухудшением моего состояния, что привело к повторной госпитализации и операции по удалению органа? При своевременном вмешательстве возможно ли было сохранить маточную трубу?
при трубной беременности трубу удалили бы в любом случае ..если диагносцировали бы вовремя- то можно было избежать разрыва и кровотечения ...таким образом. вред нанесен в виде той самой
Цитата
анемия легкой степени».

в чем основная суть вопроса- как-то плохо улавливается. что Вы хотите узнать?


ККсюшенька
Цитата(Джек @ 4.12.2015 - 19:48)
при трубной беременности трубу удалили бы в любом случае ..если диагносцировали бы вовремя- то можно было избежать разрыва и кровотечения ...таким образом. вред нанесен в виде той самой
в чем основная суть вопроса- как-то плохо улавливается. что Вы хотите узнать?

Добрый день!Главный вопрос: Степень причиненного вреда здоровью...
Из заключения эксперта-При оказании медицинской помощи были допущены дефекты диагностики и лечения, вследствие которых не был снижен риск ухудшения моего состояния (3 класс врачебной ошибки).Пациентка с ургентной патологией была отпущена домой без уточнения диагноза и определения тактики ведения. Качество медицинской помощи признано ненадлежащим.
И как же органосохраняющие операции(лапароскопия)? Не в счет? Т.е. на момент осмотра в 1 больнице, возможно, труба была целой (начавшийся трубный аборт), а на следующий день УЗИ обнаружило кровь в брюшной полости, при проведении операции- разрыв трубы. Для суда важна причинно-следственная связь и вред здоровью.
По каким критериям будет определен вред?
Спасибо!


Anton
По критерию длительности расстройства здоровья, обусловленного дефектами помощи.


ККсюшенька
Доброе утро! Спасибо вам всем за ответы.Все вышеописанное очень важно для меня.
Обращаясь в суд за справедливостью, надеюсь, что судья вынесет правильное решение.
И еще последнее: Вам на СМЭ передается все дело?
Можно ли приобщить к делу медицинскую литературу (учебники для ВУЗОВ),
где описаны возможности лапароскопии в гинекологии и органосохраняющие операции?
А также учебник по гинекологии?
Еще раз огромное спасибо!!!!


Радомир
Цитата
Вам на СМЭ передается все дело?

По-разному. В подобных случаях - чаще передается.
Цитата
Можно ли приобщить к делу медицинскую литературу (учебники для ВУЗОВ)... А также учебник по гинекологии?

Теоретически к делу можно приобщить что угодно, особенно - из движимого имущества. Т.е. можно об этом ходатайствовать. Крайне желательно - мотивированно: с понятным суду объяснением для чего конкретно необходимы многоученым экспертам учебники для ВУЗов, почему высококлассные специалисты не смогут проявить свои познания без освежения в памяти самых азов на уровне начального ознакомления с предметом, которым они глубоко и постоянно занимаются много лет. Сомнительно, что Вам удастся убедить в этом суд. Несомненно, что эксперты в учебниках не нуждаются: уровень компетенции экспертов много выше адаптированного набора простейших сведений, подобранных педагогами в качестве стартового минимума по конкретной медицинской специальности.


Джек
Цитата
где описаны возможности лапароскопии в гинекологии и органосохраняющие операции?
обязательно ...особенно ту статью, где указано как вылечить трубную беременность. оставив целой трубу


ККсюшенька
Добрый вечер! Повторюсь, в Больнице №1 неверно установили диагноз (НМЦ), не обратили должного внимания на жалобы и положительный тест на беременность,не госпитализировали...Чтобы врачи поняли, что у меня сильно болит живот, мне нужно было выползти из приемного отделения???? предполагаю, что начинался трубный аборт, крови в брюшной полости еще не было, на следующий день с "острым животом" скорая увезла в Больницу №2, где анализ крови показал повышение уровня лейкоцитов, а УЗИ показало внутреннее кровотечение. Из хода операции- разрыв трубы. Отсюда и вопрос- если труба была целой днем ранее- возможно ли было ее сохранить???? Я не в коем случае не сомневаюсь в квалификации специалистов СМЭ. Скорее, хочу приобщить медицинскую литературу для суда в целом.Спасибо.


Anton
Предполагать можно что угодно. Факты же свидетельствуют о том, что требовалась тубэктомия. Что было бы, если бы... не имеет однозначного ответа, а потому бездоказательно.
ККсюшенька, нужно уяснить, что 1. врачи спасли вам жизнь; 2. врачи не виновны в том, что с вами случилось; 3. органосохраняющие операции имеют свои неблагоприятные последствия, в которых, в случае чего, можно также обвинить врача; 4. врачебная ошибка в вашем случае доказана, вред может быть установлен. Но! врачебная ошибка не наказуется уголовно, если не обнаружится халатность. Но это - вопрос к юристам.


Медик
Цитата(ККсюшенька @ 9.12.2015 - 17:09)
Добрый вечер!

Файл не открывается.


доктор морфолог
Уважаемая ККсюшенька! Какой срок трубной беременности было у вас? Вторая труба вам дает возможность осуществить ваше материнское желание, о прошедшем я предлагаю не вспоминать и желаю Вам только позитивного настроения! Об остальном коллеги обстоятельно ответили. С уважением.


ККсюшенька
Доброе утро! Еще раз благодарю Вас всех за обстоятельные ответы!!!! Я все прекрасно понимаю. В суд я подала на Больницу №1, к Больнице №2- только благодарность и уважение! Человеческое отношение, профессионализм сделали свое дело- я жива и почти здорова! В приемном отделении были все- терапевт, хирург, гинеколог. На основании жалоб и анализов срочно прооперировали.
То, что происходило в Больнице №1- просто ужас. Поэтому думаю, что могу рассчитывать на компенсацию морального вреда- ночь без сна, тошнота, отказ от еды, страх, что я умру,утрата веры во врачей, резкая потеря веса(4 кг),грубость и откровенное хамство(к сожалению, никак не доказать), в объяснении врач все отрицает и т.д. У меня нет желания обогатиться, а только лишь получить моральное удовлетворение от того, что суд стоит на защите прав обычных людей!
О сроке ничего не знаю, т.к. в результатах гистологии, которые у меня в выписке указано, что Эктопическая (трубная беременность). НЕ вспоминать пока не получается. Я эмоциональна)))Спасибо Вам за участие в моих переживаниях!!!!


ККсюшенька
Файл, который не открывался.


Медик
Файл открылся.
Это нам для чего ?


Michalev
Автору темы: даже в этом фрагменте, который Вы прислали, описаны условия, необходимые для проведения органосохраняющей операции - расположение плодного яйца в определенном отделе трубы, небольшие размеры яйца, отсутствие рубцовых изменений труб и т.д. Не факт, что в Вашем случае даже до возникновения разрыва трубы были соблюдены эти условия. Кроме того, во многих регионах отсутствуют либо технические возможности для проведения таких операций, либо персонал, обладающий соответствующими навыками, либо и то, и другое вместе.
Теоретические возможности современной медицины порой впечатляют, но практика вносит свои коррективы.


ККсюшенька
Это к вопросу об органосохраняющих операциях....Спасибо. Теоретически все-таки возможно?
Кто-нибудь есть из Санкт-Петербурга?
Нужна независимая экспертиза.


ККсюшенька
В больнице №1 технические условия имеются....Вот информация с официального сайта больницы:
Отделение гинекологии:
Отделение гинекологии больницы рассчитано на 68 пациенток. За год лечение проходят более 8000 женщин с различными гинекологическими заболеваниями.
Около 60% пациенток оперируются лапароскопическим доступом (надрезы кожи до 1 см.). Операционная лапароскопия проводится больным, поступающим как для планового хирургического лечения, так и в экстренном порядке (внематочные беременности, разрыв и перекрут кист яичников).
На отделении работают 15 докторов, девять, из которых имеют высшую квалификационную категорию, 3 – врача- первой категории, 4 гинеколога являются кандидатами медицинских наук.


Anton
Цитата(ККсюшенька @ 10.12.2015 - 11:43)
Доброе утро! Еще раз благодарю Вас всех за обстоятельные ответы!!!! Я все прекрасно понимаю. В суд я подала на Больницу №1, к Больнице №2- только благодарность и уважение! Человеческое отношение, профессионализм сделали свое дело- я жива и почти здорова! В приемном отделении были все- терапевт, хирург, гинеколог. На основании жалоб и анализов срочно прооперировали.
То, что происходило в Больнице №1- просто ужас. Поэтому думаю, что могу рассчитывать на компенсацию морального вреда- ночь без сна, тошнота, отказ от еды, страх, что я умру,утрата веры во врачей, резкая потеря веса(4 кг),грубость и откровенное хамство(к сожалению, никак не доказать), в объяснении врач все отрицает и т.д. У меня нет желания обогатиться, а только лишь получить моральное удовлетворение от того, что суд стоит на защите прав обычных людей!
О сроке ничего не знаю, т.к. в результатах гистологии, которые у меня в выписке указано, что Эктопическая (трубная беременность). НЕ вспоминать пока не получается. Я эмоциональна)))Спасибо Вам за участие в моих переживаниях!!!!


ККсюшенька. Вы обратились в суд. Это хорошо. Будет проведена экспертиза. О возможных перспективах причиненного вреда здоровью вы теперь в курсе. Уверен, что суд станет на вашу сторону. Как и все присутствующие.


ККсюшенька
Добрый вечер!
Повторюсь-Кто-нибудь есть из Санкт-Петербурга?
Нужна независимая экспертиза!!!
Спасибо!


Радомир
Экспертизу назначает суд.
Какое-нибудь "мнение специалиста", "консультационное заключение" и т.п. Вы, вероятно сможете получить, обратившись на на любую кафедру судебной медицины или акушерства и гинекологии любого мед.ВУЗа либо в любую негосударственную экспертную организацию. Где-нибудь Вам помогут. Полученную оттуда бумажку Вы можете представить в суд. Очень вероятно, что суд её посмотрит. Возможно, что приобщит к делу. Крайне сомнительно, что суд и Ваши процессуальные оппоненты удовлетворятся этом документом, в лучшем случае имеющим правовой статус "иные документы" (на уровне "справочки от врача" и т.п.). Т.е. с высочайшей вероятностью будет назначена экспертиза. Результат которой, фактически, будет положен судом в основу решения по делу. Нужно ли Вам отвлекать свое время, финансовые и иные ресурсы на получение какой-то "независимой" бумажки - решайте сами.


ККсюшенька
Доброе утро!
Заключение специалиста у меня есть. Я должна предоставить в суд адрес и название Экспертного учреждения для вынесения определения о назначении экспертизы. Поэтому и спрашиваю- есть ли кто-нибудь из СПб? Заранее благодарю, если кто-нибудь откликнется! Спасибо.


Медик
По-видимому,из СПб никого нет.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!