ПРОШУ помощи

Полная версия: ПРОШУ помощи


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Medic
необходимо хорошее гистологическое описание ( гистологический диагноз ) характерное для атеросклероза ( в частночти очень нужно описаное печени и аорты )

ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОДЕТ

С ув. Medic ? студент 5 курса КГМУ им. С.И. ГЕОРГИЕВСКОГО


dospan
Цитата(Medic @ 16.05.2006 - 21:17)

необходимо хорошее гистологическое описание
ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОДЕТ

Уважаемый Медик! А книжки читать не пробовали?


Medic
пробовали не помогает, т.к акт пишу первый раз, по симу просто не знаю ( может это и глупо) как дать описание того чего мне нужно


vendredi
Если я правильно поняла, то вы должны написать патанатомический акт вскрытия с основным диагнозом атеросклероз или у вас тема реферата? Если это акт то как дать гистологическое описание без просмотра стекол, можно набрoсать конечно сетку, но так не делают ни гистологи ни патологи. Если есть затруднения то обычно описание начинается с капсулы, потом переходите на строму органа, затем паренхиму. Иногда описание начинают с пораженного органа иногда по схеме мозг, сердце, легкие, печень, почка в скобках указываетя сколько "кусочков" взято для исследования. Потом идет описание органов и далее Диагноз. Осложнения основного заболевания. Сопуствующие заболевания и тд


griga
Цитата
необходимо хорошее гистологическое описание ( гистологический диагноз ) характерное для атеросклероза ( в частночти очень нужно описаное печени и аорты )

Не совсем понятно для каких целей это нужно. Аорта в принципе понятно, но где вы собираетесь искать атеросклероз в печени? Или вас интересует изменения в органах при системном атеросклерозе сосудов.
В любом случае атеросклероз он и есть атеросклероз, попробуйте почитать общую патологию.


Medic
Цитата(vendredi @ 16.05.2006 - 18:23)

Если я правильно поняла, то вы должны написать патанатомический акт вскрытия с основным диагнозом атеросклероз или у вас тема реферата? Если это акт то как дать гистологическое описание без просмотра стекол, можно набрoсать конечно сетку, но так не делают ни гистологи ни патологи. Если есть затруднения то обычно описание начинается с капсулы, потом переходите на строму органа, затем паренхиму. Иногда описание начинают с пораженного органа иногда по схеме мозг, сердце, легкие, печень, почка в скобках указываетя сколько "кусочков" взято для исследования. Потом идет описание органов и далее Диагноз. Осложнения основного заболевания. Сопуствующие заболевания и тд


Правильно, но мне не нужна схема она мною уже написана, мне нужно гистологическое описание препаратов аорты при атеросклерозе и гистологическое описание препарата "мускатная печень" ( усредненые)

Цитата(griga @ 16.05.2006 - 18:43)

Не совсем понятно для каких целей это нужно. Аорта в принципе понятно, но где вы собираетесь искать атеросклероз в печени? Или вас интересует изменения в органах при системном атеросклерозе сосудов.
В любом случае атеросклероз он и есть атеросклероз, попробуйте почитать общую патологию.

я не собираюсь искать признаки атеросклероза в печени, да меняинтересует именно вот это - изменения в органах при системном атеросклерозе сосудов.
deal1.gif

книги нет возможности почитать, не предлогайте


Мих
Цитата(Medic @ 17.05.2006 - 09:29)

книги нет возможности почитать, не предлогайте

Вот так сам не хочу, а Вы помогите. Лень взять учебник по пат анатомии и оттуда списать, я уже не говорю про какие либо монографии. Обычно студентам всегда хватает простого учебника.


Борода
Цитата
книги нет возможности почитать, не предлогайте

Видимо на льдине парень зимовку проводит, соляра кончилась, все книжки из-за стужи уже в печурке сожгли, а учиться ему, похоже, всё равно страсть, как хочется biggrin.gif

Печально, но без книжек диплом врача не получить unsure.gif или получить? Коллеги неужели сегодня можно диплом врача и без книжек получить? Отстал я или не заметил чего по старости? Так можно сегодня врачём стать без книжек или нет? Сильно меня этот вопрос озаботил.

Цитата
я не собираюсь искать признаки атеросклероза в печени, да меняинтересует именно вот это - изменения в органах при системном атеросклерозе сосудов.
Ну с грамматикой я тоже не особо в ладах. Критиковать не могу. Но вот эту фразу логикой не понять. Вроде человек атеросклерозом во внутренних органах интересуется, а в печени - нет? Неужели при изучении медицины без книжек на 5 курсе ещё не всем студентам известно, что печень к внутренним органам относится? smile.gif

Всё прощаю моим любимым студентам, за исключением явной глупости. Sorry!


dospan
Цитата
книги нет возможности почитать, не предлогайте


Даа, тяжело нынче медицине учиться...

Сразу оговорюсь, что описание можно дать, только увидев конкретный гистопрепарат, поэтому приведенное описание - лишь сугубо ориентировочное.

"Просвет сосуда сужен (на 1/3, 1/2, 2/3, 3/4, субтотально, облитерирован), стенка (резко) утолщена за счет атеросклеротической бляшки, соединительнотканная покрышка которой содержит гладкомышечные клетки, лимфоциты, пенистые макрофаги, следы игольчатых кристаллов холестерина, бесструктурный тканевой детрит с очагами обызвествления. При осложненных поражениях, кроме того, могут быть изъязвления интимы, интрамуральные кровоизлияния, разрывы (надрывы) покрышки."

В типичной а/склеротической бляшке довольно много липидов. В старых длительно существующих бляшках преобладают гладкомышечные клетки и фиброзная ткань, могут быть очаги обызвествления.


vendredi
Цитата(Борода @ 17.05.2006 - 18:19)

Печально, но без книжек диплом врача не получить unsure.gif или получить? Коллеги неужели сегодня можно диплом врача и без книжек получить? Отстал я или не заметил чего по старости? Так можно сегодня врачём стать без книжек или нет? Сильно меня этот вопрос озаботил.


Боюсь Вас огорчить уважаемый Борода, но за деньги сейчас все можно. Я также подрабатывала на кафедре судебной медицины и видела совершено пустые глазки моих студентов (особенно кто учится на платном отделении), когда я им пообещала суровый зачет они скучно позевали в ответ и сказали разведем... Вуаля... wacko.gif


vendredi
Вот сетка гистологическая для атеросклероза аорты (правда не полная, но как без стекол?). Аорта: Стенка аорты отечна, разрыхлена и разволокнена, отмечается набухание эластических волокон, фрагментация внутренней эластической мембраны. Интима резко увеличена за счет липидных включений, разрастания соединительной ткани участками с включениями неправильной формы темно-синего цвета (очаги обызвествления) ну и плюс что есть в ваших стеклопрепаратах.
"Мускатная" печень: Капсула органа несколько разрыхлена. Строма отечна, центральные вены резко расширены и переполнены кровью. Гепатоциты "сдавлены" резко полнокровными капиллярами. В отдельных клетках видны липидные включения отесняющие ядра клеток к периферии и плюс ваши личные наблюдения по препаратам autopsy.gif


Intern
Цитата(vendredi @ 18.05.2006 - 23:22)

...но за деньги сейчас все можно.

Верно, и если то, что нельзя сделать за деньги, за большие деньги сделать можно. Ну, а зачет-то сдали?


vendredi
Цитата(Intern @ 18.05.2006 - 23:59)

Ну, а зачет-то сдали?

Моим студентам просто повезло, что у нас хорошая, добрая кафедра. Так как я настаивала, что они будут сдавать мне лично у секционного стола, обежала ужасы небесные, поэтому мои коллеги тихо приняли у них зачет и все, даже не удалось позлодействовать mad.gif , вот так wink.gif
Кстати где наш Медик или он уже написал патологоанатомический акт без нас???


Горыныч
Цитата(dospan @ 17.05.2006 - 20:50)


В типичной а/склеротической бляшке



Не совсем понятно, что значит в типичной. Описание атеросклеротического поражения сосуда всегда начинают с определения именно типа бляшки: липидная, фиброзная, дистрофически-некротическая, эрозированная (с наличием воспалительной или липидной эрозии), характера ее нестабильности и т.д.
Все типичное от незнания.

С уважением.


dospan
Цитата(Горыныч @ 20.05.2006 - 07:20)

Все типичное от незнания.

Спасибо, уважили dry.gif

В типичной - значит в довольно длительно существующей и не осложненной изъязвлением, атероматозом и атерокальцинозом.

Объясните мне сирому, как определить на гистопрепарате
Цитата
характер ее нестабильности и т.д.
с морфологическими критериями, please rotate.gif


Горыныч
Цитата(dospan @ 20.05.2006 - 13:51)


Объясните мне сирому, как определить на гистопрепарате с морфологическими критериями, please rotate.gif


Признаки нестабильности:
1. Накопление нейтральных и кислых гликозаминогликанов в покрышке (определяется гистохимически).
2. Некроз, дистрофическое обызвествление покрышки (можно покрасить трихром по Массону, пнтахром по Мовату). Разрушение фиброзной покрышки фрагментами кальция, расположенными в ее поверхностных слоях (г-э).
3. Воспалительные изменения - накопление лейкоцитов, макрофагов (г-э, для дифференцировки иммуногистохимия CD3, CD4, CD8, CD68). Оценка степени воспалительной эрозии.
4. Липидная эрозия - липидная инфильтрация фиброзной покрышки, как внеклеточная по ходу коллагеновых волокон, так и с наличием пенистых клеток (г-э).
5. Надрывы покрышки, которые в отличии от эрозии характеризуются проникновением форменных элементов крови п
6. Размеры и структура липидного ядра, его расположение.

С уважением.


griga
Ув. Горыныч, вы всегда так сосуды на предмет атеросклероза красите?
К тому же нестабильность бляшки я бы поставил на одно из последних мест в списке причин смерти от проявлений от атеросклероза.


Горыныч
Цитата(griga @ 20.05.2006 - 23:40)

вы всегда так сосуды на предмет атеросклероза красите?


Данный комплекс исследований сосудов предназначен для диагностики причин острого коронарного синдрома, эффективности и последствий тромболитической терапии и подобных состояний.
С уважением.


Intern
Цитата

мои коллеги тихо приняли у них зачет и все ...Кстати где наш Медик или он уже написал патологоанатомический акт без нас?

Уважаемая Vendredy.
Так я и думал (частенько так бывает и у нас). В вашей позиции, почему-то, не сомневался.
Ну а "Медик" не "засланный казачок"?
Intern.


vendredi
Спасибо за комплемент, мне приятно rolleyes.gif . Хотелось бы услышать Медика помогли мы ему или нет, а то тут уже не шуточные баталии начались с гистохимией и тд biggrin.gif


griga
Цитата
Данный комплекс исследований сосудов предназначен для диагностики причин острого коронарного синдрома, эффективности и последствий тромболитической терапии и подобных состояний.

И как результаты, оправдывают цель?


smereka
Ни кто ни кому "медвежьей" услуги не сделал? Халява-то в медицине по хлеще атомной бомбы будет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!