Срочно! Подскажите пожалуйста, механизм образования данной закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Zorro_72
Здравствуйте, Уважаемые эксперты! Просим вас помочь разобраться в сложной ситуации, скоро будет суд. Умер человек от ЗЧМТ: кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; линейный перелом затылочной кости справа; отек дислокация головного мозга. Имеются две экспертизы расходящиеся во временном промежутке времени и ссылкой на получения данной травмы на ровной поверхности.
Прошу определить давность образования травмы?
Как можно получить такую травму? (механизм).
Можно ли получить такую травму в результате падения с высоты своего роста на ровную поверхность (асфальт, ж/б пол) или падения на тупой предмет (деревянная спинка кровати, прикроватная тумбочка, дверной порог, край раковины)?
Может ли человек прожить с данной травмой более 2,5 суток?
Может ли человек с данной травмой жить 2,5 суток не проявляя жалоб на: рвоту, тошноту, головокружение, головную боль)? Какие то жалобы должны же быть?
При падении сознания не терял.
Прилагаю: Фото черепа и две экспертизы. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
На Ваши вопросы есть ответы в комиссионной смэ.
С Выводами согласен.


Медик
Цитата(Zorro_72 @ 25.12.2015 - 00:02)
не проявляя жалоб на: рвоту, тошноту, головокружение, головную боль)? Какие то жалобы должны же быть?

Решить вопрос о поведенческих характеристаках пострадавшего после причинения травмы головы по судебно-медицинским данным не представляется возможным по той причине,что морфологических критериев для этого пока не существует.


Медик
Цитата(Zorro_72 @ 25.12.2015 - 00:02)
Умер человек

Интересует возраст человека.
Есть литературные данные о том,что лица старше 50-60 лет оказываются способными чаще,чем в более молодом возрасте,длительно сохранять сознание после травмы головы.


Медик
Цитата(Zorro_72 @ 25.12.2015 - 00:02)

Может ли человек прожить с данной травмой более 2,5 суток?

Внимательно прочитал дополнительную судебно-гистологическую экпертизу (см.комиссионную смэ).
Давность ЧМТ комиссией определена верно.Более конкретнее определить не получится.


Anton
Травма в результате падения навзничь на ровную поверхность. Комиссионная давность правильная.


Zorro_72
Цитата(Медик @ 25.12.2015 - 00:50)
Интересует возраст человека.
Есть литературные данные о том,что лица старше 50-60 лет оказываются способными чаще,чем в более молодом возрасте,длительно сохранять сознание после травмы головы.

Ответ: Здравствуйте! пострадавшему 30лет.

Цитата(Медик @ 25.12.2015 - 01:21)
Внимательно прочитал дополнительную судебно-гистологическую экпертизу (см.комиссионную смэ).
Давность ЧМТ комиссией определена верно.Более конкретнее определить не получится.

Вопрос: Почему 1-я экспертиза сделанная при вскрытии трупа показывает время смерти от нескольких часов до 2-4ч? А 2-я экспертиза, не известно вообще зачем заявленная, увеличивает время в разы, от 12 час до 3-ч суток?

Цитата(Anton @ 25.12.2015 - 14:19)
Травма в результате падения навзничь на ровную поверхность. Комиссионная давность правильная.

Вопрос: Дело в том, что этот человек неизвестно когда точно и где получил травму головы. У него в течение 3-х суток были не однократные падения и последний был удар о деревянную спинку кровати затылком. Мне нужно конкретнее знать, как данный человек, вероятнее всего мог получить такую травму ( упав на асфальт или на спинку кровати с высоты своего роста)?

Цитата(Медик @ 25.12.2015 - 00:41)
Решить вопрос о поведенческих характеристаках пострадавшего после причинения травмы головы по судебно-медицинским данным не представляется возможным по той причине,что морфологических критериев для этого пока не существует.

Симптомы при осмотре: в сознании, на вопросы отвечает, жалоб не предъявляет, деформации черепа, кровотечений, отеков, синяков нет; жалоб на тошноту, рвоту, головную боль, головокружение - нет. И в течение 2,5 суток так же жалоб не было. Может ли быть такое при данной травме? В литературе есть ссылки, что с данной травмой должна быть хотя бы головная боль, головокружение или тошноты.


Медик
Цитата(Zorro_72 @ 25.12.2015 - 18:11)
Вопрос: Почему 1-я экспертиза сделанная при вскрытии трупа показывает время смерти от нескольких часов до 2-4ч? А 2-я экспертиза, не известно вообще зачем заявленная, увеличивает время в разы, от 12 час до 3-ч суток?

При проведении первичной экспертизы допущена ошибка.
Комиссионная экспертиза эту ошибку исправила (см.дополнительную судебно-гист.экспертизу).Против этого не попрёшь.


Медик
Цитата(Zorro_72 @ 25.12.2015 - 18:11)
Симптомы при осмотре: в сознании, на вопросы отвечает, жалоб не предъявляет, деформации черепа, кровотечений, отеков, синяков нет; жалоб на тошноту, рвоту, головную боль, головокружение - нет. И в течение 2,5 суток так же жалоб не было. Может ли быть такое при данной травме?

Всё может быть.Медицина - это не математика.
Давность ЧМТ доказана объективным гистологическим методом исследования.
Потеря сознания при субдуральных гематомах тотчас после травмы возникает крайне редко.При нарастании и сдавлении гематомой головного мозга мозговая симптоматика и утрата сознания возникают через несколько часов или суток.

Цитата(Zorro_72 @ 25.12.2015 - 18:11)

Вопрос: Дело в том, что этот человек неизвестно когда точно и где получил травму головы. У него в течение 3-х суток были не однократные падения и последний был удар о деревянную спинку кровати затылком. Мне нужно конкретнее знать, как данный человек, вероятнее всего мог получить такую травму ( упав на асфальт или на спинку кровати с высоты своего роста)?

Ув.Антон выше ответил.


Медик
Цитата(Zorro_72 @ 25.12.2015 - 00:02)
скоро будет суд.

Интересно,в чём обвиняют подозреваемого (мых) ?


Zorro_72
Цитата(Медик @ 25.12.2015 - 22:26)
Интересно,в чём обвиняют подозреваемого (мых) ?

на сколько я понял вторая экспертиза подгонена, по согласованию стороних лиц. На вторую экспертизу должено быть обоснование, а в деле его нет. Как вы думаете?


Zorro_72
Цитата(Медик @ 25.12.2015 - 22:26)
Интересно,в чём обвиняют подозреваемого (мых) ?

Прошу обратить внимание на давности проведения между первой и второй экспертизой 5,5 месяца.


Медик
Я так и не понял, в чём и кого здесь вина ?


Zorro_72
Цитата(Медик @ 30.12.2015 - 10:15)
Я так и не понял, в чём и кого здесь вина ?

пострадавший категорически отказывался от скорой помощи......


Медик
И всё ?
Успокойтесь и не берите дурного в голову.


Zorro_72
Цитата(Медик @ 31.12.2015 - 09:20)
И всё ?
Успокойтесь и не берите дурного в голову.

Спасибо за консультацию!!!! Прошу удалить файлы, так как доступны для всеобщего обозрения и скачивания из интернета, посторонним лицам. Тему прошу закрыть.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!