Смерть вследствие одного удара



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Есеня
Добрый день,уважаемые коллеги, я тоже доктор, но другой специализации,а потому не компетентна в вопросах судебной медицины. Мне очень нужна ваша помощь. Кратко суть дела: Мой близкий родственник, в ходе конфликта (заступаясь за брата,который,в силу своей комплекции,не мог постоять за себя), нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо(это подтверждается камерой скрытого видеонаблюдения). Потерпевший упал на асфальт( на улице лежал снег) лицом вниз. На видео не видно, куда конкретно была повернута голова у потерпевшего. Результат судебно-медицинской экспертизы вызвал у меня ряд вопросов.
1)Можно ли одним удара кулака нанести одновременно 2 описанных телесных повреждения.
2) Могло ли одно из телесных повреждений образоваться в результате падения с высоты собственного роста и если могло,то какое из двух вероятнее?
3)Могла ли полученная ЗЧМТ,приведшая к смерти, возниктуть с высоты собственного роста или категорически нет?
Протокол судебно-медицинской экспертизы прилагается. Заранее спасибо.


Радомир
Ув.Есеня! Выложите Заключение эксперта ПОЛНОСТЬЮ. Т.е. ВСЕ листы. Все ДЕВЯТЬ. С соблюдением п.7.3.1. Правил Форума судебных медиков. По представленному Вами кусочку невозможно дать определенные и, тем более, обоснованные ответы на Ваши вопросы.


Медик
Кровоизлияние в желудочки головного мозга - очень интересно.


Есеня
Почему-то не получается выложить все фото разом)))


Медик
Цитата(Есеня @ 6.01.2016 - 14:15)
Результат судебно-медицинской экспертизы

Если есть возможность,добавьте ещё и Акт судебно-гистологического исследования.

Возраст погибшего ?


Есеня
Получилось! Протокол судебно-медицинской экспертизы.


Есеня
Цитата(Медик @ 6.01.2016 - 15:42)
Если есть возможность,добавьте ещё и Акт судебно-гистологического исследования.

Возраст погибшего ?

36 лет


Есеня
Цитата(Медик @ 6.01.2016 - 15:42)
Если есть возможность,добавьте ещё и Акт судебно-гистологического исследования.

Возраст погибшего ?

Акта судебно-гистологического исследования пока нет, когда появится- выложу.


Медик
Прочитал всю экспертизу.
Акт судебно-гистологического исследования необходим.
Есть ли информация из амбулаторной карты,находился ли ранее на стац.лечении и по какому поводу ?
Пока с учётом локализации и характера кровоизлияний,атеросклероза мозговых артерий,массы сердца складывается мнение о нетравматическом базальном субарахноидально-вентрикулярном кровоизлиянии.
1.При наличии травматического внутрижелудочкового кровоизлияния должны быть переломы костей черепа,ушиб (ы) головного мозга.
2.Базальные САК являются следствием разрыва сосудистых аневризм, мальформаций или могут быть спонтанными на фоне артериальной гипертензии.
3.Так и не понял,что явилось непосредственной причиной смерти.
Непосредственной причины смерти в судебно-медицинском диагнозе и в Выводах нет.


Медик
Цитата(Есеня @ 6.01.2016 - 14:15)
в результате падения с высоты собственного роста

Рост погибшего 177см.
Будучи живым, взял лестницу,залез на высоту собственного роста (177см.) и свалился вниз ? smile.gif


Цитата(Есеня @ 6.01.2016 - 16:51)
36 лет

Понял.


Есеня
Цитата(Медик @ 6.01.2016 - 16:28)
Рост погибшего 177см.
Будучи живым, взял лестницу,залез на высоту собственного роста (177см.) и свалился вниз ? smile.gif
Понял.

biggrin.gif Я думала,что так грамотно говорится biggrin.gif


Есеня
Цитата(Медик @ 6.01.2016 - 16:18)
Прочитал всю экспертизу.
Акт судебно-гистологического исследования необходим.
Есть ли информация из амбулаторной карты,находился ли ранее на стац.лечении и по какому поводу ?
Пока с учётом локализации и характера кровоизлияний,атеросклероза мозговых артерий,массы сердца складывается мнение о нетравматическом базальном субарахноидально-вентрикулярном кровоизлиянии.
1.При наличии травматического внутрижелудочкового кровоизлияния должны быть переломы костей черепа,ушиб (ы) головного мозга.
2.Базальные САК являются следствием разрыва сосудистых аневризм, мальформаций или могут быть спонтанными на фоне артериальной гипертензии.
3.Так и не понял,что явилось непосредственной причиной смерти.
Непосредственной причины смерти в судебно-медицинском диагнозе и в Выводах нет.

Спасибо,у нас появилась надежда! Акт выложу,как только адвокат его нам предоставит. Проходил ли лечение в стационаре тоже выясним. Мы подали ходатайство на повторную независимую судебно-медицинскую экспертизу. Но вот только нам сказали,что эксперты будут из нашего города,а значит из того же отделения, что и тот судебный эксперт,который писал заключение. Не то,чтобы я им не доверяю, но вот только экспертиза эта уже будет не такая уж независимая, по моему мнению)
И все же, мне не ответили на вопрос: могло ли от одного удара кулака возникнуть 2 таких повреждения тканей?


Радомир
Цитата
Я думала,что так грамотно говорится

С точки зрения русского языка, здравого смысла и формальной логики, "падение с высоты собственного роста" - весьма абсурдный речевой оборот. (Глубокоуважаемый Медик блестяще это проиллюстривал) Падает весь человек и ударится при этом он может не только головой, которая, своей макушкой располагается на "высоте собственного роста", в отличие от иных частей тела. Неудачный и неоднозначный набор слов. Но, очень широко распространенный в специальной литературе и в профессиональной судебно-медицинской, юридической среде. Без всякого ущерба его можно заменить на лексическую конструкцию - "падение из положения стоя".
Цитата
могло ли от одного удара кулака возникнуть 2 таких повреждения тканей?

Да, это не исключается. Повреждения расположены в близлежащих и относительно выступающих анатомических областях (правое надбровье и правая скуловая область).
Что б было совсем понятно и предельно наглядно:
1.приложите свой кулак к своему лицу и у Вас легко получится накрыть им и надбровье и скулу;
2.если Вы надавите посильнее, то почувствуете дискомфорт именно там, где были кровоподтеки, а не на лбу, щеке или в глазу, которые, частично так же будут перекрываться кулаком. Потому, что в этих местах сравнительно близко к поверхности кожи лица расположены кости (верхний край глазницы и скуловая кость) и именно там мягкие ткани легче всего могут "раздавливаться" от удара, оказавшись между кулаком и костью.


Есеня
Цитата(Радомир @ 6.01.2016 - 17:12)
С точки зрения русского языка, здравого смысла и формальной логики, "падение с высоты собственного роста" - весьма абсурдный речевой оборот. (Глубокоуважаемый Медик блестяще это проиллюстривал) Падает весь человек и ударится при этом он может не только головой, которая, своей макушкой располагается на "высоте собственного роста", в отличие от иных частей тела. Неудачный и неоднозначный набор слов. Но, очень широко распространенный в специальной литературе и в профессиональной судебно-медицинской, юридической среде. Без всякого ущерба его можно заменить на лексическую конструкцию - "падение из положения стоя".

Да, это не исключается. Повреждения расположены в близлежащих и относительно выступающих анатомических областях (правое надбровье и правая скуловая область).
Что б было совсем понятно и предельно наглядно:
1.приложите свой кулак к своему лицу и у Вас легко получится накрыть им и надбровье и скулу;
2.если Вы надавите посильнее, то почувствуете дискомфорт именно там, где были кровоподтеки, а не на лбу, щеке или в глазу, которые, частично так же будут перекрываться кулаком. Потому, что в этих местах сравнительно близко к поверхности кожи лица расположены кости (верхний край глазницы и скуловая кость) и именно там мягкие ткани легче всего могут "раздавливаться" от удара, оказавшись между кулаком и костью.

Я повторюсь: я не являюсь судебным медиком,а потому изъясняюсь так,как говорит адвокат и как написано в протоколе судебно-медицинского вскрытия.
И все-же, со слов суд мед эксперта, данные телесные повреждения не могли возникнуть при "падении из положения стоя". Можно ли так категорически это утверждать в данном случае?
Заранее благодарна за ответ.


Медик
Ув.Есеня.
Разобраться бы с характером смерти (насильственная или нет).Хотя ,для себя я уже определился,надо только подтвердить гистологически.
Давайте подождём гистологического Акта и мнения других консультантов.
Кроме того,меня очень интересуют амбулаторная карта и возможные карты стационарного больного (хотя бы информация о клинических диагнозах).

Цитата(Есеня @ 6.01.2016 - 18:46)
Можно ли так категорически это утверждать в данном случае?

Не был бы я столь категоричным.

Цитата(Есеня @ 6.01.2016 - 18:46)
Я повторюсь: я не являюсь судебным медиком

Это мы знаем.Не надо повторяться.


Медик
Мелочь,но противоречие :
"питания повышенного...толщина жира на передней брюшной стенке в области пупка 1,5см.,на груди 1см.".
По данным толщины подкожной жировой клетчатки на груди и передней брюшной стенке не получается повышенного питания.


Медик
Цитата(Есеня @ 6.01.2016 - 14:15)
Кратко суть дела

Что показывают свидетели о длительности жизни пострадавшего после падения?


Медик
Пока тему закрыл.
Когда у Вас будет гистологический Акт,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Медик
Тема открыта по просьбе ТС.


Есеня
Судебно-гистологическая экспертиза.


Есеня
Цитата(Медик @ 6.01.2016 - 20:59)
Что показывают свидетели о длительности жизни пострадавшего после падения?

После удара пострадавший больше не поднимался. Через 1-2 минуты после нанесения удара, подозреваемый перевернул потерпевшего, так как он лежал лицом в снег, потерпевший был с открытыми глазами, но хрипел. Решив, что жизнь потерпевшего вне опасности, подозреваемый ушел.


Медик
Труп забрали в морг с места происшествия ?


Есеня
[quote name='Медик' date='6.01.2016 - 16:18' post='217984']
Есть ли информация из амбулаторной карты,находился ли ранее на стац.лечении и по какому поводу ?

Есть 100%информация из поликлинники о диагнозах пострадавшего:
2004 Гипертоническая болезнь. Диагноз поставлен при обращении в поликлиннику, более пациент по поводу этого заболевания не обращался и не обследовался.
2007 Ушиб грудной клетки, множественные травмы(Точнее сказать не могу, т. к. просто зашифровано по МКБ)
2008 Ушиб ТБС
2009 Перелом ключицы
2015 Перелом плюсны



Есеня
Цитата(Медик @ 12.01.2016 - 20:07)
Труп забрали в морг с места происшествия ?

Скорая помощь приехала на место происшествия, в машине скорой помощи оказывалась СЛР, но безрезультатно( насколько мне известно, дело обстояло так).


Медик
Цитата(Есеня @ 12.01.2016 - 21:14)
Скорая помощь приехала на место происшествия, в машине скорой помощи оказывалась СЛР, но безрезультатно( насколько мне известно, дело обстояло так).

Что умер не сразу,подтверждается и гистологически : спинной мозг - ...эритроцитами с немногочисленными... лейкоцитами.
Если,конечно,под "лейкоцитами" понимают " нейтрофильные лейкоциты".


Медик
Выше Вы пишите про гипертоническую болезнь,диагностированную в 2004г.
Что имеем за это в представленных Вами документах :
макроскопия - артерии основания мозга...с единичными...атеросклеротическими бляшками,диаметром от 0,2см.до 0,3см.суживающими просвет артерий до 1/3...(стадия фиброза),масса сердца 340г.,толщина стенки левого желудочка 1,4см.;
гистологически -
1.Головной мозг-...в подкорковом отделе периваскулярно встречаются глыбки гемосидерина и мелкие очаги глиоза.В мягкой оболочке основания мозга...здесь стенки некоторых крупных артерий неравномерно,умеренно утолщены за счёт соединительной ткани.
2.Почки-слабо выраженный склероз стенок крупных артерий,склероз единичных из клубочков.
Обратите внимание на "глыбки гемосидерина" периваскулярно (вокруг сосудов) - это последствия периваскулярных (перивазальных) кровоизлияний,которые являются следствием гипертонических кризов о чём свидетельствуют и "мелкие очаги глиоза".
Произошёл разрыв болезненно изменённой артерии (читайте в пункте 1) мягкой оболочки основания головного мозга с последующим субарахноидально-вентрикулярным кровоизлиянием.
Мне представляется,что без комиссионной судебно-медицинской экспертизы не обойтись.На комиссию (кроме судебно-медицинских документов и гистологических препаратов ) должна быть представлена вся имеющаяся медицинская документация.


Медик
При нанесении повреждений лицам имеющим до травмы заболевания,необходимы сопоставления и анализ как нанесённых повреждений,так и предшествующих заболеваний.Такой комплексный анализ должен проводиться на основе изучения как силы,интенсивности травматических воздействий,их места приложения,локализации и объёма нанесённых повреждений,так и изучения предшествующих заболеваний.Если это не учитывать,то создаются реальные возможности для неправильных суждений не только в отношении танатогенеза,но и при решении основного вопроса экспертизы - является ли смерть насильственной или ненасильственной.Подобные ошибки особенно возможны в таких случаях как Ваш.Нередко кровоизлияние в мозг происходит во время нанесения лёгких повреждений,вскоре после их нанесения,создающих впечатление о насильственном характере смерти.


Медик
Общеизвестно,что на психическую травматизацию больные АГ реагируют значительным повышением АД,что в свою очередь может вызвать расстройство мозгового кровообращения.
Отрицательное психо-эмоциональное состояние,алкогольное опьянение у больного АГ + "лёгкая" травма = указанное в Выводах кровоизлияние в головной мозг.


Есеня
Нам отказали в проведении независимой повторной экспертизы, т.к. не видят в этом оснований, я не знаю что делать дальше. Неужели это все, никак нельзя добиться?


Есеня
Спасибо вам большое!


Медик
Цитата(Есеня @ 13.01.2016 - 09:19)
независимой повторной экспертизы

Вас не понимаю.
Независимая от кого или от чего ?


Есеня
Цитата(Медик @ 13.01.2016 - 10:03)
Вас не понимаю.
Независимая от кого или от чего ?

Я имею ввиду коллегиальную комплексную повторную экспертизу, по- моему так называется.


Радомир
Цитата
Я имею ввиду коллегиальную комплексную повторную экспертизу, по- моему так называется.

Нет. так не называется.
"Коллегиальной" экспертизы не существует. Есть комиссионная экспертиза. Которую выполняет не один эксперт, а несколько экспертов, т.е. комиссия экспертов.
Если эксперты в составе комиссии имеют разные специальности (например, врачи и автотехники и т.п.), то такая комиссионная экспертиза называется комплексная.
Повторная экспертиза может быть назначена, если есть сомнения в качестве исследования, добросовестности выполненной ранее экспертизы. Повторная экспертиза всегда поручается другому эксперту или комиссии экспертов в другом составе.
Какой-то мифической "независимой экспертизы" в правовой практике не существует.
Как добиться назначения дополнительной или повторной экспертизы обязан знать Ваш адвокат. Назначение экспертиз - юридический, а не судебно-медицинский вопрос.


Медик
Ответы даны,тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!