точность определения времени смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Айрис
Уважаемые гуру, пожалуйста, объясните мне такую ситуацию: человек умирает в субботу. Следователь объясняет,что так как СМЭ в субботу и воскресенье не работают, опознание и вскрытие будет в понедельник. А это не скажется на времени определения смерти?


gretta
Обычно давность смерти определяют по данным осмотра трупа на месте происшествия. А если причиной смерти явилось заболевание, то время наступления смерти, на моей памяти, по крайней мере, никогда не определялось.


Айрис
Цитата(gretta @ 10.01.2016 - 01:36)
Обычно давность смерти определяют по данным осмотра трупа на месте происшествия. А если причиной смерти явилось заболевание, то время наступления смерти, на моей памяти, по крайней мере, никогда не определялось.


Уважаемая gretta, дело обстоит так: труп свежий, обнаружили утром,на берегу реки, тело на бепрегу,только лицо в воде, время наступления смерти СМЭ пишет предыдущими сутками, время не указывает. Объясняет, что следователь сказал, что время необязательно указывать, так как они считают явным самоубийством.


Медик
Цитата(Айрис @ 9.01.2016 - 22:18)
это не скажется на времени определения смерти?

Скажется,если не зафиксированы ранние трупные явления при осмотре трупа на месте происшествия.


Медик
Цитата(Айрис @ 10.01.2016 - 03:40)
следователь сказал, что время необязательно указывать

Если в постановлении о назначении смэ или в направлении на судебно-медицинское исследование трупа нет вопроса о давности наступления смерти,то судебно-медицинский эксперт вправе не писать в Выводах (Заключении) предположительное время наступления смерти.


gretta
Странное какое то самоубийство - лечь на берегу и окунуть голову в воду, но не суть. Кто вам мешал спросить непосредственно у эксперта примерное время наступления смерти, если уж вам так это принципиально? Точный момент смерти вам никто не скажет, а примерное время, в диапазоне нескольких часов, скорее всего сможет (повторю - если зафиксированы трупные явления на месте обнаружения).


Айрис
Цитата(gretta @ 10.01.2016 - 14:34)
Странное какое то самоубийство - лечь на берегу и окунуть голову в воду, но не суть. Кто вам мешал спросить непосредственно у эксперта примерное время наступления смерти, если уж вам так это принципиально? Точный момент смерти вам никто не скажет, а примерное время, в диапазоне нескольких часов, скорее всего сможет (повторю - если зафиксированы трупные явления на месте обнаружения).


Уважаемая Гретта, Вы зрите в корень: более, чем странное самоубийство. Поэтому крайне важны часы наступления смерти.Следователя спрашивали - отсылает к СМЭ , СМЭ - к следователю.Хочу спросить, насильственная смерть не предполагает определение времени ?


Медик
Цитата(Айрис @ 10.01.2016 - 22:50)
насильственная смерть не предполагает определение времени ?

Вы меня не поняли ?
Судебно-медицинский эксперт отвечает на вопросы,подлежащие разрешению.Данные вопросы в соответствующих документах задаёт следователь.
Если в постановлении (направлении) отсутствует вопрос о ДНС,то и ответа не будет.

Цитата(Айрис @ 10.01.2016 - 22:50)
самоубийство

Род смерти (убийство,самоубийство или несчастный случай) определеяет не судебно-медицинский эксперт,а следствие.


Айрис
Всем форумчанам - экспертам большое спасибо. Медику респект : все поняла, просто хотелось услышать разные мнения, из разных суждений иногда выцепляется бриллиантик. Благодарность и уважуха !


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!