Причина смерти

Полная версия: Причина смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Siba
Уважаемые эксперты, уточните,пожалуйста, в каком случае из суд.мед.морга дается справка с невыявленной причиной смерти?
Молодой мужчина, вышел покурить на работе и умер. Тело отправленно в СММ, от куда получена справка о том,что причина смерти не выявлена. Данная формулировка говорит только о том,что насильственная смерть не подтверждается? Но оторвавшившийся,например,тромб все равно же был виден?(если бы он был причиной смерти).


Медик
Цитата(Siba @ 12.01.2016 - 20:24)
из суд.мед.морга дается справка

Если Вы под "справкой" понимаете Медицинское свидетельство о смерти,в таком случае Вы можете ответить,оно было "предварительным" или "окончательным" ?

Цитата(Siba @ 12.01.2016 - 20:24)
причина смерти не выявлена.

Скорее всего,написано "Причина смерти не УСТАНОВЛЕНА".


Siba
Речь идет о справке из морга,на основании которой я получу свидетельство о смерте.
Да, фраза дословная "Причина смерти не установлена".
Наверное, насколько мне может быть понятно, что при вскрытии врачом не была зафиксированна насильственная смерть и возможновзята гистология,для дальнейшего уточнения причины.
Я много раз была в клиническом морге, на практике прям живу там,потом только в отделении работу выполняю, там нет таких случаев. Все предельно ясно, есть история болезни как правило. И при вскрытии ты либо подтверждаешь,либо опровергаешь диагноз.


Siba
Если в семье погибшего есть подозрения на отравление последнего,надо ли об этом уточнить смэ?


Медик
Цитата(Siba @ 13.01.2016 - 02:00)
Речь идет о справке из морга,на основании которой я получу свидетельство о смерте.

Понял,что Вы понимаете под "справкой из морга".
Вопрос Вам : эта "справка" предварительная или окончательная ? Читайте на лицевой стороне сразу же ниже даты выдачи.
А вообще,лучше читать и принимать к действию экспертизу,а не справки,в которых много чего ещё можно написать.


Медик
Цитата(Siba @ 13.01.2016 - 02:06)
Если в семье погибшего есть подозрения на отравление последнего,надо ли об этом уточнить смэ?

Нечего там Вам делать.Со всеми вопросами обращайтесь к тому,кто направлял труп на судебно-мед.исследование или экспертизу.
В морге никакой информации Вы не получите.

Цитата(Siba @ 13.01.2016 - 02:00)
Все предельно ясно

Заблуждаетесь.


Siba
Цитата
Нечего там Вам делать.Со всеми вопросами обращайтесь к тому,кто направлял труп на судебно-мед.исследование или экспертизу.
В морге никакой информации Вы не получите.

Спасибо, загляну к следователю или кто он там. А в БСМЭ даже не собираюсь. Хотя очень интересно и там побыть, интересно посмотреть как работает эксперт от выезда на место до заключительного акта.
Цитата
Заблуждаетесь.

Так то оно так, конечно. Полное совпадание истории с той историе,которую труп расскажет дело не частое. Каждый раз находишь что-то отклоняющееся.
Ну а так,еще все внутренние негласные правила ПА и интересного в клинических моргах становится больше.
За все время пребывания в морге, самый интересный случай-отсутствие диагноза у пац за недельное пребывание в больнице с полным обследование организма и систем. И после этого у меня еще больший интерес и стремление к данной потрясающей профессии.


Медик
Цитата(Siba @ 13.01.2016 - 13:47)
Спасибо, загляну к следователю или кто он там.

Решение верное.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!