Как отбиться от хронических вызовов судмедэксперта в следственный комитет на ОПРОСЫ



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
doctor_gordon
В межрайонном отделении порочная практика следственного комитета вызывать экспертов к себе для дачи объяснений по трупам и живым лицам! Взаимоотношения уже вышли за рамки нормальных, причем не по нашей воле...(принцип следствия - нам все должны!)


Michalev
Мы следователям деликатно дали понять, что у экспертов много работы, а вызовы для дачи объяснений сильно тормозят рабочий процесс и увеличивают сроки производства экспертиз. Любой следователь рано или поздно приходит к эксперту с просьбой "немного ускорить производство, ибо сроки горят" - вот тут-то и можно любителю опросов сказать: извини, друг, быстрее ну никак не получится, работы по горло, а еще вот коллеги ваши на опрос вызвали, это ж покааааа я туда схожууууу... tongue.gif
А если серьезно - попробовать договориться по-человечески, объяснить, что тоже не просто так сидите без дела в рабочее время (я надеюсь, вне работы не вызывают? rotate.gif ). Опять же, попробовать качество экспертиз поднять, чтобы лишние вопросы не возникали у следствия.
У нас следователи с опросами приходят очень редко и исключительно по делу, если уж иначе совсем никак. Причем приезжают сами, да еще и печенюшек привезут rolleyes.gif А если уж в исключительном случае к себе зовут - то обязательно чаем напоят, вкусным накормят и спасибо скажут wink.gif


doctor_gordon
Спасибо за ответ! ВсЁ выше перечисленное перепробовали...Руководство местного следственного комитета скоро должно смениться (по слухам) ...им по фиг все уже...и поэтому долбят...Договориться не получается по человечески...Хотелось бы найти аргументированный законами и приказами ответ)..Самостоятельно что-то не очень получается...


Michalev
Увы, но ст. 57 УПК гласит:
"4. Эксперт не вправе:
...
6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд..."


doctor_gordon
Цитата(Michalev @ 14.01.2016 - 21:05)
Увы, но ст. 57 УПК гласит:
"4. Эксперт не вправе:
...
6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд..."



Я так понимаю: что это относится только к рамкам уголовных дел, а не просто к материалам проверок по трупам...или я не прав?


gnom
Цитата(doctor_gordon @ 15.01.2016 - 00:11)
Я так понимаю: что это относится только к рамкам уголовных дел, а не просто к материалам проверок по трупам...или я не прав?

Прав!


Deni
Цитата(doctor_gordon @ 14.01.2016 - 22:11)
Я так понимаю: что это относится только к рамкам уголовных дел, а не просто к материалам проверок по трупам...или я не прав?

Не совсем так. Ибо внесенные в УПК поправки позволяют назначать судебно-медицинские экспертизы (а следовательно, присваивать нам статус эксперта по ст. 57 УПК) и вне возбужденного уголовного дела, в рамках материала проверки. НО! Чтобы полноценно стать экспертом, которого можно допросить, экспертиза должна быть исполнена, подписана и выдана.


Michalev
Цитата(doctor_gordon @ 14.01.2016 - 22:11)
Я так понимаю: что это относится только к рамкам уголовных дел, а не просто к материалам проверок по трупам...или я не прав?

Хм... логично. Озадачили. Что-то мне подсказывает, что "по материалам проверок" этот вопрос вообще никак не регламентирован. Ведь в УПК прописано, что экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела, со всеми вытекающими для эксперта последствиями со стороны УПК.


ЗЕЛ
1. Если по трупу вызывают то отнекивайтесь.. что мол, да-да как нибудь когда будет мало трупов, приеду.. и сразу - а не могли ли вы сами подъехать..99 процентов следователь сам приедет к вам. Или отвяжется. Тем более если вызывают до окончания производства экспертизы и составления выводов (заключения) в момент опроса заявите, что ничего к тому, что указанно в наружном и внутреннем исследовании ПОКА на данном этапе, добавить не можете.. ни слова. Точка. И начинайте монотонным голосом читать то что надиктовали в секционном зале..)). В следующий раз не приедут.. и вас вызывать не будут.
2. По живым лицам, кроме того, что ответили в выводах, добавить не можете. Все что ответил, мол подтверждаю. Точка. Если экспертиза по каким-то причинам не закончена, то тем более пояснить ничего не можете, так как только работаете с документами.. и все.
Вообще в следственный комитет, суд или прокуратуру, никогда без официального вызова с подтвержденным документом (хотя бы по факсу) - не ходите. Сошлитесь на начальство, что вам запрещено покидать место работы без уважительных причин а только с подтвержденным документом о вызове в суд ( к следователю и т.д.), а в свободное время тем более ни кто вас без официального вызова тронуть не может.
Пусть вызов присылают по почте заказным письмом))))


Deni
Цитата(ЗЕЛ @ 14.01.2016 - 22:55)
...
Пусть вызов присылают по почте заказным письмом))))

Не нашел в Вашем сообщении решения проблемы... Ну хорошо, прислали по почте заказным письмом (а по факту пришлют гонца с письмом-повесткой)... А дальше? Пойдете? А в другой (соседний, к примеру) район? Ведь формально "обязан явиться"... Мы здесь обсуждаем именно этот крайний случай - когда следователь НАСТАИВАЕТ на вашем к нему походе (а при кураже - еще и ежедневно), а начальство ваше, втянув голову в ass1.gif , мямлит про "ребята, давайте жить дружно". Ваши предложения?


andron15111987
беспредел какой-то, эксперт должен ставить условия, а не следователь или суд. Денег на проезд нету, шибко надо, приезжайте за мной сами.


Konst&INN
Цитата(andron15111987 @ 15.01.2016 - 02:48)
Денег на проезд нету, шибко надо, приезжайте за мной сами.

Не проблема следователя. Проблема у Бюро. Бюро и должно организовать доставку эксперта на допрос: командировка и весь шлейф документов. В итоге вы сами и откажитесь командировочные оформлять.


Chivas
У меня сложилась уже давно такая практика: нечего эксперта тягать на ОПРОСЫ! СК это уже выучил, тьфу-тьфу, а вот менты порой ПРИХОДЯТ в кабинет с просьбой опроситься. Я отвечаю: "Опрашиваться не буду, до свидания!". С другой стороны, имеет ли право эксперт воспользоваться в данном случае 57 ст. Конституции? Если да, то неск раз так "опроситься" потом с глупыми вопросами лезть не будут. Но самое главное!!! Надо находить общий язык со следаками. Если они напрягают по "обычным" трупам (висельники, скоропостижники и т.д.) можно дать обычную выписку из журнала СМЭ. Моим следакам ее хватает, чтобы отказать материал. Но не по убоям. В принципе, и по ним можно дать выписку, а лучше копию МСС, но без опросов или допросов (до получения ими "Заключения").
И еще. В качестве кого они хотят опросить? Нет такого протокола "Опрос эксперта", а свидетеля, но какой я свидетель, если я эксперт. Понятно, что есть "Допрос эксперта", но по данному ранее "Заключению".


Konst&INN
Цитата(Chivas @ 15.01.2016 - 09:26)
И еще. В качестве кого они хотят опросить? Нет такого протокола "Опрос эксперта", а свидетеля, но какой я свидетель, если я эксперт.

По делу или материалу вы можете быть хоть экспертом, хоть специалистом, хоть свидетелем, хоть потерпевшим, хоть обвиняемым. Но для этого следователь должен признать вас этим процессуальным лицом.

Ничто не мешает ему признать вас свидетелем и опросить, как свидетеля. Вы труп видели? Расскажите, что видели. Я обычно рассказываю, как свидетель: "Было несколько трупов в этот день. Фамилии не знаю - забота регистратора знать их по фамилиям. Детали не помню - всё написано в акте. Акт будет через месяц. Ранее ничего представлять не имею право, но вы можете изъять исследовательскую часть. После этого исследование проводиться не будет, т.к. оригинал будет у вас, а дубликаты не предусмотрены законодательством".


Deni
Цитата(Chivas @ 15.01.2016 - 08:26)
...
И еще. В качестве кого они хотят опросить? Нет такого протокола "Опрос эксперта", а свидетеля, но какой я свидетель, если я эксперт. Понятно, что есть "Допрос эксперта", но по данному ранее "Заключению".

Есть другая проблема. К примеру, в нашем Бюро приказом начальника обязывают на ВСЕ трупы выдавать вот такие портянки (см. ниже), причем, при наличии нескольких повреждений требуется оценивать связь со смертью для каждого из них! Самое интересное, что это совершенно не уменьшает попыток получить у экспертов "объяснения", а даже наоборот. Или вовсе потом допрашивают: вы вот в акте написали так, а в сообщении этак, а у нас теперь противоречие... Давай, эксперт, пыхти, оправдывайся...


Chivas
Цитата(Konst&INN @ 15.01.2016 - 09:10)

Ничто не мешает ему признать вас свидетелем и опросить, как свидетеля. Вы труп видели? Расскажите, что видели. Я обычно рассказываю, как свидетель: "Было несколько трупов в этот день. Фамилии не знаю - забота регистратора знать их по фамилиям. Детали не помню - всё написано в акте. Акт будет через месяц. Ранее ничего представлять не имею право, но вы можете изъять исследовательскую часть. После этого исследование проводиться не будет, т.к. оригинал будет у вас, а дубликаты не предусмотрены законодательством".

Правильный подход к делу!

Цитата(Deni @ 15.01.2016 - 09:36)
Есть другая проблема. К примеру, в нашем Бюро приказом начальника обязывают на ВСЕ трупы выдавать вот такие портянки (см. ниже), причем, при наличии нескольких повреждений требуется оценивать связь со смертью для каждого из них! Самое интересное, что это совершенно не уменьшает попыток получить у экспертов "объяснения", а даже наоборот. Или вовсе потом допрашивают: вы вот в акте написали так, а в сообщении этак, а у нас теперь противоречие... Давай, эксперт, пыхти, оправдывайся...

Но с другой стороны, это не допрос, а опрос! Забыл, вылетело из головы, много трупов и т.д. И пошли они в ass1.gif.
Deni, у тебя серьезно работает Пупкин Вася? biggrin.gif


andron15111987
Цитата(Konst&INN @ 15.01.2016 - 13:56)
Не проблема следователя. Проблема у Бюро. Бюро и должно организовать доставку эксперта на допрос: командировка и весь шлейф документов. В итоге вы сами и откажитесь командировочные оформлять.

В бюро денег нету командировки всем оплачивать, тем более в районах, зарплаты маленькие. Ну это по поводу судов. Поэтому решают всем миром, как эксперта доставить из соседнего района в зал суда. А с допросами и объяснениями следователей проблем никогда не было. Условия экспертам никто не ставит, относятся уважительно.


Konst&INN
Цитата(andron15111987 @ 15.01.2016 - 11:38)
В бюро денег нету командировки всем оплачивать, тем более в районах, зарплаты маленькие. Ну это по поводу судов. Поэтому решают всем миром, как эксперта доставить из соседнего района в зал суда. А с допросами и объяснениями следователей проблем никогда не было. Условия экспертам никто не ставит, относятся уважительно.

Тогда все повестки перенаправляйте начальнику бюро с просьбой организации доставки на допрос.

Уважительное отношение к эксперту временное. В Сибири пока сохраняется. Но скоро всё изменится. Помяните моё слово. Всё идёт от Москвы к окраинам.


Югросс
Если эксперта признают свидетелем, то он не имеет права участвовать в процессе как эксперт. Об этом и сообщите вызвавшему Вас.


ЗЕЛ
Цитата(Югросс @ 15.01.2016 - 11:32)
Если эксперта признают свидетелем, то он не имеет права участвовать в процессе как эксперт. Об этом и сообщите вызвавшему Вас.

Вот именно, поэтому может либо быть допрос эксперта по уже сделанному заключению.. либо допрос свидетелм, но тогда уже никакого эксперта в суде.. а экспертизу пусть заканчивает другой эксперт. Иначе это нарушение УПК. Любой грамотный адвокат развалит все дело.
Пригрозите следователю что он с таким отношением к делу, рискует соответствием занимаемой должности так как не знает основ УПК.

С таким отношением к эксперту и сам сталкивался в районе в середине 90-х, не поставил на место только потому как меня вызывал тогда в прокуратуру, сам прокурор, при этом он был из когорты старой закалки, поэтому не вызывал а как бы просил зайти посоветоваться... да я и сам еще молодой зеленый был)) .
Кстати в Москве такого непотребства нет. Отсылается стандартная телефонограмма и до окончания экспертизы тебя ни кто не трогает. Разве что опера, в экстренном порядке уточнить какую-нибудь частность.. но это уже другой вопрос.


Deni
Цитата(ЗЕЛ @ 15.01.2016 - 14:33)
...Разве что опера, в экстренном порядке уточнить какую-нибудь частность.. но это уже другой вопрос.

Кстати, очень интересно документальное оформление этой "частности"... или на словах?


spirit
Очень похожа ситуация была с левохранительными, а не правоохранительными, органами когда стране махал привет пушной зверек (Украина 2013-2014 г) Сейчас все нормализовалось. Нормализуется и у Вас.


ЗЕЛ
Цитата(Deni @ 15.01.2016 - 15:20)
Кстати, очень интересно документальное оформление этой "частности"... или на словах?

Дени.. конечно на словах.
Интересно, если у вас опер спрашивает сколько вы нашли огнестрельных ран на трупе одну.. или семнадцать?
Вы, набрав воды в рот молчите, написав ему записку, что мол до окончания экспертизы, ориентировочно через месяц не ранее.. не выдадите ни слова))).
Или все же раскалываетесь, да еще и пули в конвертике отдаете.. ))).


Deni
Цитата(ЗЕЛ @ 15.01.2016 - 22:01)
Дени.. конечно на словах.
Интересно, если у вас опер спрашивает сколько вы нашли огнестрельных ран на трупе одну.. или семнадцать?
Вы, набрав воды в рот молчите, написав ему записку, что мол до окончания экспертизы, ориентировочно через месяц не ранее.. не выдадите ни слова))).
Или все же раскалываетесь, да еще и пули в конвертике отдаете.. ))).

Я безуспешно пытаюсь приучить, что НА словах - готов соловьем заливаться и все свои соображения изложить. А если надо ОПРОСИТЬ под подпись - фиг вам


Джек
да я что-то не помню. чтобы опера какие бумажки просили...на словах - да, спрашивают. но тут -то понятно. рассказать можно и нужно...


Deni
Цитата(Chivas @ 15.01.2016 - 10:32)
...
Deni, у тебя серьезно работает Пупкин Вася? biggrin.gif

Все мы, в какой-то мере, Васи Пупкины...
Кстати, что касается выложенного мной "сообщения" - по нему полиция принимает процессуальные решения, его же достаточно надзирающему СК и прокуратуре... Соответственно, Акты СМИ вообще не востребованы - за ненадобностью. После получения этих бумажек полиция теряет всякий интерес к случаю - за 4,5 года НИ ОДНО мое ходатайство о предоставлении каких-либо материалов не было удовлетворено. smile.gif Так что какие уж им после этого опросы? Пускай идут лесом


Джек
Цитата
После получения этих бумажек полиция теряет всякий интерес к случаю - за 4,5 года НИ ОДНО мое ходатайство о предоставлении каких-либо материалов не было удовлетворено
что, собственно, понятно- полицию дерут за насильственные смерти, в случае ненасильственной он и пальцем не пошевельнет чтобы удовлетворить экспертное любопытство ... вам же никто не мешает писать в сих предварительных бумажках- "на данный момент подозревается как причина смерти либо ОКН либо отравление- для уточнения треба то-то и то-то.."- не? wink.gif


Deni
Цитата(Джек @ 16.01.2016 - 11:53)
что, собственно, понятно- полицию дерут за насильственные смерти, в случае ненасильственной он и пальцем не пошевельнет чтобы удовлетворить экспертное любопытство ... вам же никто не мешает писать в сих предварительных бумажках- "на данный момент подозревается как причина смерти либо ОКН либо отравление- для уточнения треба то-то и то-то.."- не? wink.gif

1. Форма сообщения не предполагает моего "трэба..."
2. На одно из ходатайств (при травме - на обстоятельства) я получил изумительный ответ: "Запрашиваемые вами сведения являются материалами предварительного следствия и не могут быть предоставлены третьим лицам... дата, подпись, печать"


Пастух
Цитата(doctor_gordon @ 14.01.2016 - 19:30)
В межрайонном отделении порочная практика следственного комитета вызывать экспертов к себе для дачи объяснений по трупам и живым лицам! Взаимоотношения уже вышли за рамки нормальных, причем не по нашей воле...(принцип следствия - нам все должны!)

Какая то фигня на ровном месте. Ваше межрайонное отделение, если Вы конечно не преувеличиваете, при такой ситуации претерпит изменения в виде сокращений/переводов/понижений и т.д. и т.п.
Ваше БЮРО, где то, когда то, пошло на поводу у этого отделения, а теперь по накатанной. И с учетом того, что в СК приходит блатная молодь, не знающая правил "общежития" с экспертами, про УПК я молчу, возникают такие ситуации..
З.Ы. попробуйте тыкнуть в УПК РФ. Если конечно начальник разрешит biggrin.gif
З.Ы.Ы. если вызовут в качестве свидетеля, то попросите разъяснить права, и после пункта ....имеет право "допрашиваться с адвокатом", попросите время для приглашения оного rotate.gif


Джек
Цитата
2. На одно из ходатайств (при травме - на обстоятельства) я получил изумительный ответ: "Запрашиваемые вами сведения являются материалами предварительного следствия и не могут быть предоставлены третьим лицам... дата, подпись, печать"
великолепно smile.gif Я бы на какой-нибудь из вопросов ответил- "НПВ, нужны сведения, получен отказ- копия прилагается " Или там всем настолько по....?о.О


Deni
Цитата(Джек @ 17.01.2016 - 11:26)
великолепно smile.gif Я бы на какой-нибудь из вопросов ответил- "НПВ, нужны сведения, получен отказ- копия прилагается " Или там всем настолько по....?о.О

Настолько. Ибо акты не забирают. Ибо материалы проверки сдают в архив без смэ, а с вышеприведенным "предварительным сообщением"


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!