Повторная экспертиза по уголовному делу



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Northshine
Добрый день. Прошу уточнить: если потерпевший не согласен с выводами экспертов, он, насколько мне известно, имеет право ходатайствовать о повторной экспертизе (за свой счёт). Но для этого, полагаю, нужно указывать в ходатайстве о назначении повторной экспертизы конкретные причины несогласия, которые должны быть грамотно мотивированы? Нельзя ведь просто написать: с выводами не согласен, прошу провести повторно? Спасибо


Радомир
Если есть "потерпевший", значит дело уголовное или административное. В таких делах никаких экспертиз "за свой счет" не может быть. Только за счет федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации.
Разумеется, если потерпевший не согласен с выводами экспертизы, то, в соответствии со своими правами (см. УПК РФ или КоАП РФ), он может заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной судебной экспертизы. По закону дознаватель (следователь, суд) может удовлетворить это ходатайство в полном объеме, частично либо оставить без удовлетворения. Понятно, что если ходатайство добротно аргументировано, указаны допущенные при экспертизе конкретные нарушения норм закона и/или иных нормативно-правовых актов, противоречия в выводах экспертизы и т.п., то шансы на его удовлетворение высоки. Если же ходатайство изложено в стиле "мне эти выводы не нравятся, хочу другие", то, с высокой вероятностью ходатайство будет отклонено.
Посоветуйтесь с Вашим адвокатом, т.к. это - исключительно юридический вопрос.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!