Сколько по времени должна и может длиться экспертиза по неоказанию медицинской помощи?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Геннадий1980
Д[size=6]Доброго всем дня. Очень бы хотелось узнать дорогие форумчане и специалисты ваше мнение на ситуацию..... Моя свекровь, 66 лет, в феврале 2015 перенесла инсульт. С 2011 года имела сахарный диабет, форма не тяжелая, принимала глидиаб. После инсульта парализовало левую сторону, но постепенно начала приходить в себя. Через месяц после инсульта начала двигать рукой, потом постепенно и ногой. В общем реабилитация на дому как ни странно давала свои плоды.
Но с середины апреля начал прыгать сахар и учащалось сердцебиение. Стала вызывать терапевта. просила и у него, и регистратуре, можно ли вызвать на дом и эндокринолога, и невролога. Было необходимо откорректировать глидиаб и по неврологии продолжать лечение. Как итог мне отвечали: нет у нас специалисты даже к лежачим больным на дом не ходят. ( хочу отметить есть записи телефонных разговоров с поликлиникой).
Как результат. 3 мая вечером как обычно замеряли сахар, 7,1. Все в пределах маминой нормы. А утром 4 мая не смогли с мужем маму разбудить. Меряем давление 100 на 60, а сахар 21. Вызываем скорую. Приехали померяли давление, то же что и при моем измерении, сахар даже не проверили. Температура поднялась до 38,5. И сказали: у нее новый инсульт, она в коме, скорая ничем не поможет, госпитализировать таких не имеем право она умирает и просто хлопнув дверью ушли. Звоню им через час: ну скажите мне что с мамой, почему вы решили что это инсульт, да и даже если инсульт, почему в больницу не везете. А мне было отвечено: мы не возим таких и помочь не можем. И посоветовали утром вызвать дежурного терапевта.
Утром 5 мая вызвали терапевта. Пришла. Посмотрела посидела и говорит. Да, это инсульт. К тому времени у мамы начался жидкий стул. Она также находилась в состоянии комы. И выписала направление на госпитализацию. И при этом сказала: Вы возьмите это направление, съездите в больницу, сейчас праздники, пусть они сами вас запишут на какое число ложиться.
Это какой то кошмар. Едем, а медсестра отделения говорит, что не будет до 7 числа заведующего, приходите 7, только он записывает.
Вернулась я домой. У мамы держится температура. И так мы еще сутки прожили. А 6 числа у мамы началась рвота черного цвета с огромными сгустками. Мы снова скорую. Приехала другая бригада. Сказали состояние очень тяжелое. Но тут желудочное кровотечение, все равно надо везти. Мы все подписали нас довезли слава богу.
Вечером 6 нас положили в реанимацию неврологии с подозрением на инсульт. Только в 12 часов дня 7 мая нам сообщили что только сделано КТ головного мозга, и как я и думала никакого нового инсульта не было. Но теперь у неврологов нет никакого смысла маму держать у них в отделении и они ее переводят в хирургию.
Я бегу к заведующему хирургии. Он мне говорит что положат ее в палату интенсивной терапии. Посещать можно только два часа в день с 16 до 18 часов. Я дождалась, в 14 часов маму перевели и позвали к ней. Захожу в палату, смотрю а это обычная палата на 6 коек мест, лежит бабуля 88 лет с перееданием, женщина лет 55 с обострением панкреатита, и еще одна какая то женщина, которую потом с подозрением на открытую форму туберкулеза положили в коридор за ширму.
Мама лежит на кровати с матрасом до пола провалившемся, голенькая, под одной простынкой, в руке капельница, поставлен дренаж и катетер мочевой. Ну явно не ПИТ. Бегу снова к заведующему. А его у же и нет на месте, и больше там мы его не видели.
8 мая мне говорит дежурный хирург о том. что кровотечение остановлено, но мама все также в коме. состояние стабильно тяжелое. Но мама начала открывать глаза.
9 мая вечером в районе 18 часов я как всегда была у нее, и заметила что мама стала как то тяжело дышать, с хрипами. Я к медсестре, говорю зовите врача. А мне в ответ: женщина, у нее же зонд стоит, она лежит, мокрота не отходит. А врач на операции. Так мы никого и не дождались.
Утром 10 мая я как обычно приехала к маме а мне на пороге дежурный хирург говорит. Вы свою свекровь забирайте домой, она бесперспективный больной, мне не нужно чтобы она тут умирала, во избежание дальнейших отписок, забирайте сами, мы транспортировкой не занимаемся, с заведующим согласовано. Я естественно в слезы, как умирает, а почему вы ничего не делаете. Он мне отвечает: мы ничего сделать не можем, неврологи от нее отказались, кровотечение мы остановили. И все это при сидящих радом пациентах, которые теперь проходят свидетелями по уголовному делу.
Мы вышли с мужем, праздничный день, что делать, стали звонить в область,искать, кто нас сможет принять в таком состоянии. Пока мы судорожно бегали по городу звонили искали, мы приехали обратно, а мамы в палате нет. Женщины в палате сказали что умерла уже как час.
Не буду описывать вам наши эмоции. Скажу одно в справке о смерти стоит четкий диагноз - инфаркт миокарда в стадии некроза. Специалистам думаю не надо объяснять - что это. И как и следовало ожидать только после начала всех проверок этот диагноз появился в истории болезни. Хотя как ни странно выгоняя нас из больницы никто нам слово об инфаркте не сказал. Теперь то я понимаю что 9 мая он произошел, что такое тяжелое дыхание и стало следствием произошедшего инфаркта. К слову отмечу, как выяснилось, 8 мая тест на инфаркт был отрицательный.
Вот такое горе произошло в моей семье уважаемые форумчане.
Сейчас третий месяц идет следствие и экспертиза.
Вообще нет у нас в области никому доверия.
Поэтому решила написать тут, просить вашей помощи и может даже совета. Прошу Вас по возможности ответить на мои вопросы:
1. Сколько по времени может длиться такая экспертиза?
2. Имели ли право скорая нас оставить дома в таком состоянии и можно ли их действия расценивать как оставление в опасности и неоказание медицинской помощи?
3. Имел ли права терапевт оставить пациента в таком состоянии не предприняв никаких действий к срочной госпитализации пациента в таком состоянии? Как расценивать его действия с точки зрения закона?
4. Обязаны ли были в стационаре в таком состоянии пациента положить в отделение реанимации?
5. Имели ли право нас выгнать домой и как с точки зрения законодательства можно расценивать действия дежурного хирурга?




Медик
1.Законодательно сроки судебно-медицинской экспертизы не определены.
2.Остальные вопросы в пределах форума не решим.Это прерогатива комиссионной смэ и юристов.


Геннадий1980
Цитата(Медик @ 18.01.2016 - 19:40)
1.Законодательно сроки судебно-медицинской экспертизы не определены.
2.Остальные вопросы в пределах форума не решим.Это прерогатива комиссионной смэ.
Спасибо Вам за ответ. И все же как вы считаете с точки зрения закона имели ли право скорая оставить дома пациентку в таком состоянии?


Медик
Цитата(Геннадий1980 @ 18.01.2016 - 20:16)
в справке о смерти стоит четкий диагноз - инфаркт миокарда в стадии некроза.

Это интересно.Чёткого здесь ничего нет.Данная запись противоречит Международной классификации болезней 10 пересмотра.
Врач какой специальности выдал Медицинское свидетельство о смерти ?


Геннадий1980
Цитата(Медик @ 18.01.2016 - 19:46)
Это интересно.Чёткого здесь ничего нет.Данная запись противоречит Международной классификации болезней 10 пересмотра.
Врач какой специальности выдал Медицинское свидетельство о смерти ?

Врач патологоанатом городского морга, и самое интересное что теперь никто уже и не отрицает этого из врачей. Попробую сейчас найти копию справки и загрузить.


Anton
Все это очень тяжело читать. Но для ответов на вопросы (кроме первого) нужна медицинская информация, а это и есть экспертиза. Дождитесь ее, раз она назначена, если вопросы останутся, дайте полностью прочесть заключение.


Медик
Цитата(Геннадий1980 @ 18.01.2016 - 20:49)
Попробую сейчас найти копию справки и загрузить.

См.пункт 7.3.1 правил нашего форума.
Протокол (карта) патологоанатомического вскрытия трупа у Вас есть?


Геннадий1980
Цитата(Медик @ 18.01.2016 - 19:46)
Это интересно.Чёткого здесь ничего нет.Данная запись противоречит Международной классификации болезней 10 пересмотра.
Врач какой специальности выдал Медицинское свидетельство о смерти ?

Прошу прощения. В свидетельстве о смерти стоит код 122.0 - острый повторный инфакрт миокарда


Медик
Цитата(Геннадий1980 @ 18.01.2016 - 20:53)
острый повторный инфакрт миокарда

Опять глупость.Такой нозологической формы в МКБ-10 нет.ИМ может быть острым ИЛИ повторным,а не "острым повторным".
I22.0 - Повторный инфаркт передней стенки миокарда.


Повторюсь,протокол патан вскрытия трупа у Вас есть?
Может инфаркт миокарда вообще сомнителен ? Надо прежде разобраться с причиной смерти.


Геннадий1980
Цитата(Медик @ 18.01.2016 - 20:10)
Опять глупость.Такой нозологической формы в МКБ-10 нет.ИМ может быть острым ИЛИ повторным,а не "острым повторным".
I22.0 - Повторный инфаркт передней стенки миокарда.
Повторюсь,протокол патан вскрытия трупа у Вас есть?
Может инфаркт миокарда вообще сомнителен ? Надо прежде разобраться с причиной смерти.

Я извиняюсь за не точную ранее информацию, но в свидетельстве именно так и написано: острый повторный инфаркт миокарда. При проведении проверок установлено что причина смерти кардиогенный шок. Сейчас никто не сомневается в том что причиной смерти был именно инфаркт, но почему написано так в свидетельстве не понятно. протокол вскрытия сейчас есть только у следователя, на неделе я обязательно возьму копию и все более детально опишу.


Джек
Цитата
Это какой то кошмар
нет. это реалии российской медицины...для каких-то выводов слишком мало данных, да и вопросы-"имел ли право"- не совсем корректные , так как в каждом конкретном случае мед. работник поступает так, как сочтет нужным исходя из СВОЕЙ оценки тяжести больной...ну а ошибаться может любой человек ...кто что должен был сделать- будут решать согласно данных мед.документов и стандартов оказания мед. помощи


Медик
Цитата(Геннадий1980 @ 19.01.2016 - 08:56)

Сейчас никто не сомневается в том что причиной смерти был именно инфаркт
протокол вскрытия сейчас есть только у следователя, на неделе я обязательно возьму копию

1.Это понятно,но пока сомневаюсь я.
2.Подождём.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!